Published on 11/16/2015

Принимаю командование на себя

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Он так хотел поиграть в Командир, что привёл всех своих друзей!
Всем привет, мы вернулись! Мой любимый констрактедный формат сейчас — Командир и я (вместе с другими игроками) бесконечно рад увидеть новый набор колод и кучу новых карт для моих любимых командиров. Каждый новый сет приносит новые карты, а с ними появляются и новые вопросы по правилам. Поэтому на этой неделе мы рассмотрим вопросы о новых картах, вышедших в Commander 2015.

У вас остались ещё командирские вопросы? Или вопросы, не относящиеся к этому формату? Задайте их нам! Короткие вопросы отправляйте нам в твиттер @CranialTweet, а длинные — на почту moko@cranialinsertion.com .


В: Что такое жетон опыта?

О: Жетон опыта — это новый тип жетона, которым могут обладать игроки (как, например, жетоны яда). Сам по себе жетон опыта не делает ничего, однако некоторые карты (к примеру, Kalemne, Disciple of Iroas) получают бонусы в зависимости от количества ваших жетонов опыта. Жетоны привязаны не к существу, а принадлежат игроку, поэтому даже если Калемне покинет поле битвы, вы сохраните ваши жетоны опыта.


В: Может ли Thief of Blood лишить моего оппонента жетонов опыта?

О: Не-а. Thief of Blood лишь удаляет жетоны с перманентов, а игроки перманентами не являются, поэтому Thief of Blood не сможет снять никакие жетоны с игроков.


В: Я хочу разыграть Verdant Confluence, выбрав первый режим три раза, и положить шесть жетонов на одно и то же существо. Это возможно?

О: Конечно. Если выберете первый режим трижды, Confluence в стеке будет иметь следующий текст: "Положите два жетона +1/+1 на целевое существо. Положите два жетона +1/+1 на целевое существо. Положите два жетона +1/+1 на целевое существо." Оно использует слово "цель" несколько раз, поэтому вы можете выбрать целью одно и то же существо несколько раз. Если вы хотите положить все яйца в одну корзину, у вас это получится.


В: На поле битвы у меня находится Urza's Armor, а мой оппонент только что разыграл Fiery Confluence, выбрав режим "нанести 2 повреждения каждому оппоненту" три раза. Сколько повреждений нанесёт мне Confluence?

О: Вы получите три повреждения. Confluence наносит два повреждения каждому оппоненту три раза по отдельности, а не сразу шесть повреждений. Поэтому эффект Armor будет применён к каждому событию нанесения повреждений. Размер повреждений в каждом из них будет уменьшен на 1, и всего Confluence нанесёт вам три повреждения.


В: Я атакую одного из моих оппонентов с помощью Banshee of the Dread Choir. Другой мой оппонент был моим союзником на протяжении игры, и я не хочу делать копию, атакующую его. Это возможно?

О: Да. Для каждого оппонента вы можете выбрать, положить ли на поле битвы копию, атакующую этого оппонента. Выбрать необходимо для каждого оппонента по отдельности. Поэтому вы можете положить копии Банши, атакующие некоторых оппонентов, но не всех (если вы любите дипломатию).


В: У меня есть Herald of the Host с прикреплённым к нему Blade of Selves. Если я буду атаковать Herald'ом, получу ли я удвоенное количество фишек?

О: Да! Myriad является срабатывающей способностью, и, если существо обладает несколькими способностями myriad, они все сработают, когда существо будет атаковать. Оппоненту, которого атакует исходный Herald, понадобится справиться с ним одним, а вот всем другим оппонентам, возможно, предстоит встретиться с парой Herald'ов!


В: На поле битвы у меня мой командир и Bastion Protector. Мой оппонент разыгрывает Deadly Tempest. Что случится с моим командиром?

О: Он останется на поле битвы. Все существа уничтожаются одновременно. В этот момент Protector всё ещё находится на поле битвы, поэтому ваш командир не может быть уничтожен. Поэтому в результате ваш командир выживет, а все остальные существа будут уничтожены.


В: У меня под контролем находятся Бык-Мучитель и Bastion Protector. Получит ли мой Мучитель +2/+2 и неразрушимость от Protector'a благодаря тому, что он обладает всеми типами существ?

О: Нет. "Командир" не является типом существ. Это атрибут карты, означающий, что она выбрана вашим командиром. Поэтому Мучитель не является вашим командиром и бонусов ему не положено.


Зная его прошлое, я бы выбрал его своим командиром.

В: Мы играем партию на несколько игроков. Один из моих оппонентов уже мёртв, но оставшиеся два ещё живы и вполне здоровы. Я разыгрываю Anya, Merciless Angel'а. Учитывает ли Anya для своего эффекта мёртвого оппонента?

О: Нет. Anya обращает внимание только на оппонентов, ещё находящихся в игре. Поэтому если у ваших оппонентов достаточно жизней, Anya не получит +3/+3 и неразрушимость.


В: На поле битвы у меня есть Параллельные Жизни, а у моего оппонента — пять существ 2/2. Я разыгрываю Ezuri's Predation. Что произойдет после его разрешения?

О: Predation разрешится, увидит у вашего оппонента пять существ и попытается положить пять фишек 4/4 на поле битвы. Однако Параллельные Жизни заменят их на 10 фишек. Когда наступит время драться, вы выберете пять фишек, которые будут драться с существами 2/2 оппонента, а остальные останутся на скамейке запасных и в драку не полезут.


В: Я разыгрываю Skullwinder'а. Могу ли я выбрать оппонента без карт на его кладбище, или же на кладбище целевого оппонента обязательно должно быть хоть что-нибудь?

О: Отличные новости: вы можете выбрать любого оппонента, в том числе и без карт на его кладбище. Если у оппонента кладбище окажется пустым, вернуть оттуда он ничего не сможет, но вы всё равно получите выбранную целью карту обратно в руку.


В: Может ли мой оппонент пожертвовать существо Оболочке Нантуко после того, как я выбрал его для способности Skullwinder'а, и потом вернуть это существо себе в руку?

О: Нет, так не получится. Вы не выбираете оппонента до разрешения способности. Оппонент может ответить ДО разрешения, пожертвовав существо или другим образом поместив карту на кладбище, но как только способность начинает разрешаться, делать что-либо уже поздно.


В: Мой оппонент разыгрывает Etherium-Horn Sorcerer'a. В ответ я разыгрываю Aethersnatch в Sorcerer'a. Будет ли мне принадлежать и триггер каскада?

О: Не-а. Aethersnatch даёт вам контроль над заклинанием, и на этом всё. Ваш оппонент контролировал Sorcerer'a, когда разыгрывал его, поэтому ему и будет принадлежать срабатывающая способность каскада, независимо от того, сохранил ли он контроль над Sorcerer'ом до разрешения каскада. Поэтому вам достанется Sorcerer, а вашему оппоненту — каскад.


В: Под моим контролем находится Mizzix of the Izmagnus и у меня есть пять жетонов опыта. Я хочу разыграть Магматрясение и нанести всем по 7 повреждений. Сколько маны я должен заплатить?

О: Это обойдётся вам в . Когда вы разыгрываете заклинание с Х в стоимости, сначала вы выбираете значение Х, а потом применяются все увеличения и уменьшения стоимости. Итак, при разыгрывании Магматрясения вы выбираете Х=7, то есть его стоимость становится . При определении итоговой стоимости у вас есть пять жетонов опыта и Миззикс, поэтому она уменьшается на 5. В результате вы заплатите и нанесёте всем по 7 повреждений.

В качестве бонуса: при определении мановой стоимости Магматрясения, мы смотрим на выбранное значение, а не то, сколько за него заплатили. В нашем случае, конвертированная мановая стоимость Магматрясения составит 9, что превышает количество ваших жетонов опыта, и поэтому вы получите еще один такой жетон! Да, Миззикс неплохо работает с заклинаниями с Х в стоимости.


В: В мою главную фазу на моём кладбище находится Scourge of Nel Toth. Мой оппонент пытается убить моё существо Гниением. Могу ли я разыграть дракона в ответ, пожертвовав цель Гниения?

О: Нет, так не выйдет. Способность Scourge'a просто добавляет место, откуда можно его сыграть. Она не меняет время его разыгрывания. Если у вас нет способа сыграть дракона мигом, вы не сможете сыграть его в ответ на Гниение вашего существа.


Он бунтует не без причины.


В: На поле битвы у меня есть Ezuri, Claw of Progress, и я разыгрываю Главного Оратора Зегану. Сработает ли способность Эзури и получу ли я жетон опыта?

О: Нет. Способность Зеганы проверяет, сколько жетонов получит Главный Оратор при выходе на поле битвы. Вы контролируете Эзури, поэтому Зегана выйдет с двумя жетонами, сделавшими её 3/3. Сразу после этого мы проверяем, не сработало ли что-нибудь. Сила Зеганы 3, а не 2 или меньше, поэтому Эзури не среагирует на неё, а вы не получите жетон опыта.


В: У моего оппонента на поле битвы находится Seal of the Guildpact с выбранными синим и красным цветами. Он хочет разыграть Arjun, the Shifting Flame. Сколько это будет стоить?

О: Сфинкс будет стоить . Поскольку Arjun является синим и красным, Seal of the Guildpact уменьшит стоимость сфинкса на 2.


В: У меня на поле битвы находится Awaken the Sky Tyrant. Мой оппонент атакует и наносит мне повреждения тремя существами. Сколько фишек Драконов я получу?

О: Только одну. Способность Awaken the Sky Tyrant сработает три раза, однако вы получите фишку, только когда пожертвуете эти чары на разрешении способности. Когда первая способность разрешится, вы пожертвуете Awaken the Sky Tyrant и получите фишку Дракона 5/5. При разрешении оставшихся двух триггеров, жертвовать будет уже нечего, и фишек вы не получите.


В: Стал ли Haakon, Stromgald Scourge играбельным командиром, ведь теперь можно использовать Command Beacon, чтобы извлечь его из командной зоны?

О: Вы правы! Хаакона можно разыграть только из кладбища, поэтому, если вы выбрали его своим командиром, он застрянет в командной зоне на всю игру. Но теперь, после издания Command Beacon, вы можете использовать эту землю, чтобы переместить Хаакона в руку. Теперь вам требует всего лишь сбросить его из руки (с этим чёрная колода должна без труда справиться), и вы сможете его разыграть из кладбища.


В: Я участвую в Легаси-турнире и хочу играть Command Beacon'ом. Могу ли я активировать его вторую способность, пусть даже в Легаси нет командиров?

О: Конечно! Вторая способность не имеет целей, на своём разрешении она просто перемещает вашего командира из командной зоны в вашу руку. Вы можете активировать эту способность в любой момент, даже если в командной зоне командира нет (или вы вообще играете не в Командир), если вам хочется, чтобы Beacon оказался на кладбище (быть может, вам крайне необходимо вернуть Centaur Vinecrasher'а обратно).


Командирское безумие этой недели подошло к концу, увидимся на следующей неделе!


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!