Published on 11/09/2015

Надо немножко подождать....

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Никакого Нового года до конца декабря!
Привет и добро пожаловать в новый выпуск Cranial Insertion! Хэллоуин уже позади, и значит наступил декабрь. По крайней мере так думают все магазины — повсюду играет новогодняя музыка, а украшения обогатились зеленым и красным. Но я не куплюсь на это, ведь мне известна истина! И вы сможете узнать ее, если прочтете эту статью. Ну или, по крайней мере, узнаете верные ответы на сегодняшние вопросы по правилам Магии.

Если вы и дальше хотите следовать за истиной, то помните, что любое сомнение может быть разрешено, если вы отправите свой вопрос на moko@cranialinsertion.com или напишете короткое сообщение в наш твиттер @CranialTweet. В ответ вы получите чудесную, заботливо выпестованную истину, доставленную прямиком к вашему порогу. А если вам повезет, то ваша истина сможет стать общественным достоянием в одной из наших статей в будущем.



В: Если мой Goblin Grappler атакует и заставляет целевое существо под контролем оппонента блокировать его, может ли мой оппонент разыграть существо с Мигом, чтобы заблокировать им гоблина, вместо того, чтобы блокировать выбранным мной существом?

О: Конечно, защищающийся игрок может разыграть существо с Мигом до того, как должен будет объявлять блокирующих существ, и встать им в блок. Но, это не изменит того, что выбранное вами существо будет обязано также блокировать существо с Провокацией, если это возможно. Даже если провокатор заблокирован другим существом, выбранной вами цели придется блокировать его в любом случае.



В: Могу ли я разыграть Цветение Лотоса с верха библиотеки, не отправляя его в Отсрочку, если я контролирую Волхва Будущего?

О: Боюсь, что нет. Причина по которой вы не сможете разыграть Цветение Лотоса с верха библиотеки, не отправляя его в Отсрочку, совпадает с той, по которой вы не сможете разыграть его таким образом из руки. Когда вы разыгрываете заклинание, неважно из руки или с верха библиотеки благодаря Волхву Будущего, вы должны оплатить его мана стоимость. Несуществующая мана стоимость не может быть оплачена, поэтому неважно, в руке ли у вас Цветение или на верху библиотеки, вы не сможете разыграть его обычным способом.



В: Я контролирую Мясника Орды на поле боя, а в моем кладбище лежит Окровавленный Поборник. Я хочу дать Мяснику Бдительность. Могу ли я объявить атакующих, ответить на это, активировав способность Поборника, а затем пожертвовать его, дав Мяснику Бдительность?

О: В этой ситуации можно дать Мяснику Орды Бдительность, но ни к чему хорошему это не приведет, поскольку в тот момент, когда вы сможете это сделать, Мясник будет уже повернут. Вы можете использовать способность Окровавленного Поборника, если только атаковали хотя бы одним существом в этом ходу. Поэтому вернуть его на поле боя можно будет, когда Мясник уже будет назначен атакующим. Но если Мясник уже назначен атакующим — то он уже повернут, поскольку это действие применяется ко всем атакующим существам без Бдительности.



В: Если я использую Flash, чтобы выложить на поле боя Воринклекса, Голос Голода, могу ли я повернуть свои земли, чтобы получить удвоенную ману, а затем не заплатить разницу?

О: На удивление да. Обычно вы не можете использовать активируемые способности в середине разрешения заклинания или способности, но в этом правиле есть исключение: если разрешающийся объект просит вас заплатить ману, у вас есть окно для использования мановых способностей — просто для того, чтобы вы могли получить достаточный объем маны для оплаты.

В этой ситуации Flash начинает разрешаться и предписывает вам положить карту существа из руки на поле боя. Вы выкладываете Воринклекса. Теперь Flash просит вас заплатить , и, поскольку вы должны потратить ману, игра дает вам использовать мановые способности перед этим. Когда вы собираетесь их использовать, Воринклекс, который уже лежит на столе, видит это, и его способность срабатывает, давая вам дополнительную ману.

Как только вы закончили получать ману, Flash дает вам выбор — платить или нет. Если вы решите не платить, то Воринклекс будет пожертвован, но вы останетесь со всей той маной, что он помог вам получить за краткий миг своего пребывания на поле боя.




Еще рано! У нас есть целый месяц в запасе!
В: Мой оппонент атакует меня пятью существами 5/5. Если я разыгрываю Martyrdom, выбрав целью свою Злопамятную Кобылицу, смогу ли я перенаправить все повреждения в нее, или она умрет, как только ей будет нанесено 3 повреждения, а остальной урон будет нанесен мне?

О: Вы сможете перенаправить все повреждения, поэтому ваш оппонент будет неприятно удивлен мощным хуком от Кобылицы. Каждая активация способности, гарантированной Martyrdom, позволяет перенаправить только одно повреждение, но весь перенаправленный вами урон будет нанесен одновременно — этого перенаправление изменить не в силах. Не существует никакого ограничения по количеству повреждений, которые будут нанесены существу за один раз, поэтому все 25 повреждений будут нанесены одномоментно, но не вам, а вашей Кобылице.



В: Что случится с Soramaro, First to Dream, если я разыграю Timetwister? Упадут ли его сила и выносливость до 0?

О: Да, на краткий миг, но это не имеет значения. Игра не проверяет действия, вызванные состоянием (например, смерть существа, имеющего выносливость равную 0), во время разрешения заклинаний или способностей. Поэтому, хоть Soramaro, First to Dream и становится 0/0 на миг, к моменту, когда игра проверит, не должен ли кто-нибудь умереть, он будет солидным существом 7/7.



В: Я контролирую Бездумный Автомат 10/10, на котором размечено 9 повреждений. Могу ли я снять с него все 10 жетонов +1/+1, удерживая приоритет, или он умрет при проверке действий, связанных с состоянием, после того как я возьму первую карту?

О: Он умрет, как только вы активируете его способность в первый раз, до того как вы сможете активировать ее еще раз, и уж тем более до того как вы возьмете первую карту.

Для лучшего понимания работы Действий, вызванных состоянием (ДВС далее), следует пользоваться следующим практическим правилом: ДВС не проверяются в ходе разрешения заклинаний или способностей (как показано в предыдущем вопросе), но если вы не находитесь в процессе разрешения чего-либо, ДВС проверятся прежде, чем кто-либо успеет сделать что-либо. Поэтому в любой момент, когда кто-либо соберется разыграть заклинание, применить способность и так далее, игра сначала проверит и выполнит все подходящие ДВС.



В: Что произойдет, если умрет воплощенное Волшебство или Мгновенное заклинание, когда на поле боя находится Воинственная Дриада?

О: Оно попадет на кладбище, как попало бы любое иное существо. Эффекты замещения, такие как у Воинственной Дриады, должны примениться до того, как эффект, который они должны заместить, произойдет. Нельзя заменить тот эффект, который уже случился. В момент, когда карта отправилась на кладбище она не была ни Волшебством, ни Мгновенным заклинанием, поэтому Дриада не увидела ничего, к чему могла бы применить свой Эффект замещения. А когда карта уже находится на кладбище и игра видит, что это Волшебство или Мгновенное заклинание, уже слишком поздно применять его.



В: Как Воплощенный Миф взаимодействует со Звездным Небом Никса, если на поле боя есть пять или больше чар?

О: Если Звездное Небо Никса находится на поле боя и вы контролируете нужное число чар, Воплощенный Миф, способность которого не была использована, будет существом 1/1. Но когда вы активируете его способность, сила и выносливость Мифа станет равна числу жетонов знаний на нем, чему бы не было равно это число. В конце хода, когда время действия его способности закончится, Миф вновь станет существом 1/1.

Так происходит потому, что способность Звездного Неба и собственная способность Мифа по сути делают одно и тоже: устанавливают конкретные значения силы и выносливости существа. Следовательно, они работают в одном слое и, так как они не связаны друг с другом, вы применяете их согласно временным меткам. Звездное поле вошло на поле боя прежде, чем способность Мифа была активирована, поэтому способность Неба применяется первой, а затем более свежий эффект Мифа применяется поверх нее.



В: Допустим я контролирую Всеведение и разыгрываю Врата Войны из своей руки, чему будет равен в стоимости Врат?

О: Если вы решите разыграть его без уплаты мана стоимости, = 0. Когда вы разыгрываете заклинание с в его стоимости, если вы не тратите ману на разыгрывание этого заклинания, единственно возможное значение для — это 0. Поэтому, если вы не хотите превратить свои Врата Войны в стильный Буйный Рост, вам лучше заплатить за них всю требующуюся ману.



В: Я разыгрываю заклинания без уплаты их мана стоимости благодаря Великому Эксперименту, а мой противник контролирует Верховного судью Августина IV. Должен ли я уплатить налоги?

О: Конечно же в этом случае нужно уплатить налог. Мановая стоимость заклинания всегда напечатана в правом верхнем углу карты*, поэтому, когда что-либо предписывает вам разыграть карту "без уплаты ее мана стоимости", это значит, что вы можете разыграть её не уплатив указанную на карте стоимость. Если существуют другие стоимости, такие как налог, установленный Августином, вы все равно должны уплатить их, поскольку ничего не предписывает вам обратного.

*(Карты из будущего, напечатанные во Взгляде в Будущее, отличаются от остальных)



В: Я стащил существо оппонента при помощи способности Ясвы Когтя Дракона, а затем изгнал его и вернул на поле боя при помощи Призрачного Мерцания, таким образом мне не пришлось его отдавать оппоненту назад. На следующий ход мой оппонент атаковал меня, и я разыграл Восстать Против, выбрав целью украденное существо, чтобы развернуть его. Сохраню ли я это существо в конце хода или мне придется его вернуть, потому что последний эффект говорит, что он заканчивается "в конце хода"?

О: Сохраните. Временные эффекты смены контроля не обязывают вернуть вас что-либо оппоненту, когда они заканчиваются — они просто прекращают существовать. Когда действие Восстать Против закончится, его эффект просто исчезнет, но благодаря Призрачному Мерцанию, вы все еще будете контролировать существо, даже после этого. Поэтому оно останется у вас.



В: Если я контролирую Horobi, Death's Wail и разыгрываю Греховное Соглашение, выбрав целью существо оппонента, то что случится с существом? Оно просто умрет или вернется в игру под моим контролем?

О: Способность Horobi, Death's Wail срабатывает каждый раз, когда существо становится целью заклинания или способности, и разрешается до того, как разрешится это заклинание или способность. Это значит, что когда вы выберете целью Соглашения существо, оно будет мертво еще до того как Соглашение начнет разрешаться.

Вскоре после этого Соглашение попытается разрешиться, но не найдет легальной цели для себя и отменится на разрешении; затем отправится в кладбище, и на этом всё.




Этот малыш еще не отрастил зимнюю шубку :(
В: Если я верну Джейса, Вольного Телепата в руку моего друга Рассеиванием, превратится ли он обратно в легендарное существо или останется мироходцем, которого нельзя будет более разыграть?

О: Если двусторонняя карта находится вне поля боя, ее обратной стороны просто не существует. В тот момент, когда Джейс попадет в руку к своему хозяину, он мгновенно становится Джейсом, Гением из Врина, и его хозяин сможет разыграть его вновь.



В: К примеру, мой друг контролирует Джейса, Гения из Врина и использует его способность, в попытке превратить того в Джейса, Вольного Телепата. Могу ли я в ответ на это использовать способность Загадочного Пловца (или подобную ей), чтобы предотвратить превращение?

О: Интересная идея, но, к сожалению, не сработает. Джейс изгоняется и возвращается на поле боя в процессе разрешения своей способности, а игроки не могут разыгрывать заклинания или использовать способности, пока что-либо находится в процессе разрешения. Поэтому, хотя и есть краткий миг, когда Джейс находится в изгнании, не существует момента, в который вы получите возможность переработать его, прежде чем он вернется на поле боя.



В: Если я разыгрываю Утилизатора Уламога и на моем кладбище нет карты мгновенного заклинания или волшебства, смогу ли я переработать одну из изгнанных карт моего оппонента?

О: Нет, не сможете. Способность Утилизатора Уламога целящая; когда она срабатывает вы должны выбрать легальную цель для нее. У вас на кладбище нет ни одной карты мгновенного заклинания или волшебства, и вы не сможете сделать этого. Так как вы не выбрали легальной цели для способности, она удаляется из стека, ничего не сделав. Поскольку способность так и не смогла разрешится, вы не получите возможности переработать что-либо.

Другие Переработчики, чьи способности не имеют целей, могут работать по другому. К примеру, если вы разыгрываете Чистильщика Разума, а у вашего оппонента в руке нет карт, вы все еще имеет возможность переработать карту в изгнании, так как способность Чистильщика не имеет целей и попадет в стек вне зависимости от числа карт в руке оппонента.



В: Если я контролирую двух Очистителей Катакомб и жертвую что-либо, могу ли предсказать на два или только на один?

О: Не совсем так; вы можете предсказать на один один раз, а затем предсказать на один еще раз. Если вы оставите карту на верху библиотеки после первого предсказания, то вы увидите ее во время второго, если же вы поместите ее вниз библиотеки — то вы увидите новую карту.



В: Я контролирую Осаду Монастыря в режиме "Драконы", а мой оппонент разыгрывает Веление Колаган, выбрав целью меня и существо под моим контролем. Будет ли его заклинание стоить на больше или на больше за каждую цель Веления?

О: Веление будет стоить на больше. Осаду Монастыря заботит лишь факт того, что заклинание целит вас / перманент под вашим контролем, а не то сколько раз заклинание выбирает вас / ваши перманенты целью. Поэтому если заклинание имеет подходящую под требования осады цель, то оно стоит на дороже. Если такой цели нет, то нет.

Если бы Осада увеличивала стоимость заклинаний за каждую дополнительную цель — на ней было бы так написано.



В: Допустим я контролирую Седриса, Короля-Предателя и разыгрываю Eternal Dominion. Смогу ли я Откапывать существ со своего кладбища?

О: Конечно. Откапывание — активируемая способность и, хотя вы не можете разыгрывать заклинания, после того как разыграли заклинание со способностью Epic, вы всё еще можете использовать способности.

Напоминание для Откапывания говорит: "Откапывайте только как волшебство", но это всего лишь сокращенная подсказка, она не значит то, что Откапывание является Волшебством или то, что вам нужно обладать способностью разыграть карту Волшебства для того, чтобы использовать Откапывание. Единственное ограничение — вы можете использовать Откапывание только в свою главную фазу, если стек пуст.



В: Мой оппонент контролирует Целителя из Рода Каластрия и разыгрывает Вампира Кровавой Связи. Могу ли я разыграть Присутствие Титана и показать бесцветное существо с силой 3, чтобы изгнать Вампира, или срабатывающая способность Целителя уже превратила его в существо 4/4?

О: И у Целителя из Рода Каластрия, и у Вампира Кровавой Связи есть срабатывающие способности, и, как любые другие срабатывающие способности, они не применяются мгновенно — вместо этого они попадают в стек, что дает возможность любому игроку ответить на них, прежде чем они разрешатся. Если вы разыграете Присутствие Титана в ответ на любую из них, то Вампир будет изгнан прежде, чем на него успеет лечь жетон +1/+1.

Но будьте осторожны, ваш оппонент вполне может ответить на ваше Присутствие Титана способностью Лекаря из Каменного Убежища или чем-нибудь еще.



В: На Wellwisher написано, что я получаю 1 жизнь за каждого эльфа "в игре". Что это значит? Это включает в себя поле боя и — звучит абсурдно — кладбища? Должен ли я воспринимать заклинания в стеке, как объекты "в игре"? Или я чего-то не понимаю?

О: "В игре" — это устаревший термин обозначающий "на поле боя", что включает в себя все перманенты контролируемые вами и вашими оппонентами, но не включает карты на кладбищах или в стеке. Если прочесть официальный Оракул для Wellwisher на Gatherer, то можно увидеть, что его текст был адаптирован под текущую терминологию.



В: Какие правила регулируют использование базовых земель в драфте? Я знаю, что могу использовать любое их количество в любом сочетании, но когда я окончательно определился с тем сколько земель какого вида я использую в колоде, должен ли я придерживаться этого весь турнир или могу менять между турами?

О: Это зависит от того какой уровень правил применяется для турнира. На турнирах с Соревновательным или Профессиональным уровнем применения правил (например, во время Топ 8 на PPTQ в формате силед или во втором дне Гран При), после того как вы сдали свой список колоды, возможность для изменений закрыта — ваша колода должна полностью совпадать со сданным списком в начале каждого матча. Для второй и последующих игр каждого матча вы сможете изменить количество и соотношение базовых земель по вашему желанию.

Но на драфтах, проводящихся с Регулярным уровнем применения правил без использования списка колоды (например, для FNM), вы можете постоянно изменять состав своей колоды между играми, используя карты из своей дополнительной колоды (то есть все карты, которые вы получили в время драфта и неограниченное число базовых земель каждого вида), если только Главный судья не скажет иного (а он не скажет).



Вот и всё на сегодня. Возвращайтесь на следующей неделе, и Натан подготовит вам свежий пучок прописных истин!

Ну а пока, что-то подсказывает мне, что я должен начать делать покупки к Новому Году...

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!