Published on 10/25/2015

Защищайте ворота!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Такому вратарю так просто не забить.
Осень уже наступила, поэтому уличному футболу осталось совсем немного. Определено уже большинство участников Евро-2016. К сожалению, любимые команды некоторых наших читателей не смогут на него попасть, однако для них, как и для остальных, мы приготовили новый выпуск Cranial Insertion и целю кучу новых вопросов по правилам.

Если вам не даёт покоя вопрос по правилам или вы хотите снять проклятье со своей футбольной команды, используйте удобную кнопку "Email Us", или же отправьте нам письмо на moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet.



В: Если я воплощу Ангарного Ходуна с помощью Мастерства Невидимых, могу ли я заплатить , чтобы повернуть его рубашкой вниз с Х жетонами?

О: Ну, для начала вы можете заплатить только для поворота Ходуна рубашкой вниз. Но даже если бы вы могли выбрать значение Х, жетоны на Ходуне всё равно бы не появились: получение жетонов связано с выходом на поле битвы, а наш Ходун это не делал — поворачивающийся рубашкой вниз перманент всё время остаётся на поле битвы. Таким образом, ваш Ходун перевернётся в существо 0/0 и мгновенно умрёт.



В: А что, если у меня будет Тропа Тайны? Спасёт ли она моего Ходуна, сделав его 2/2, чтобы я мог активировать его способность и спасти его от смерти в конце хода?

О: Действия, вызванные состоянием (из-за которых существа с нулём выносливости умирают), не используют стек (к ним же относится, например, переворачивание существа рубашкой вниз) и выполняются до того, как что-нибудь попадёт в стек. Поэтому, когда Ходун повернётся рубашкой вниз, к моменту попадания способности Тропы Тайн в стек, Ходун уже будет мёртв и похоронен на вашем кладбище.



В: Мой оппонент только что сыграл Мунду, Командира Осады, и в верхних четырёх картах библиотеки показал двух Союзников. Могу ли я узнать, в каком порядке он положил их обратно?

О: Нет. Когда несколько карт одновременно помещаются на верх или в низ библиотеки, владелец этой библиотеки выбирает, в каком порядке карты туда попадут и никому не должен это раскрывать. Поэтому вам будет известно лишь, что это за карты, а не последовательность, в которой ваш оппонент их возьмёт. И это вполне осмысленно: какая бы это была засада без элемента внезапности?



В: А если мой оппонент атакует кучей существ, и я сыграю Эфирные Смерчи? Узнаю ли я, в каком порядке карты попадут в библиотеку?

О: Вы узнаете, какие карты отправятся на верх библиотеки, а какие в низ, но порядок карт по-прежнему останется для вас неизвестным.



В: Могу ли я Опутать Шёлком пробуждённую землю моего оппонента?

О: Скорее всего, вам потребуется очень много шёлка, но у вас всё получится: конвертированная мановая стоимость является суммой символов мановой стоимости карты. Для земли это ноль, а ноль входит в "3 или меньше". Поэтому земля будет выглядеть как огромный помятый новогодний подарок (и, конечно, если Опутывающие Шелка исчезнут, земля вернётся как просто земля, без жетонов +1/+1).



В: У меня под контролем находится Вестник Козилека, и я хочу разыграть рубашкой вверх Защитницу Логова. Мне нужно заплатить или ?

О: Достаточно заплатить . Первым этапом разыгрывания карты рубашкой вверх является переворачивание её рубашкой вверх, при этом она получает характеристики существ, находящихся рубашкой вверх, а такие существа являются бесцветными. Через несколько этапов, когда вы будете определять стоимость разыгрывания, Вестник увидит в Защитнице Логова своего бесцветного друга и даст ей скидку на оплату стоимости.




Иногда даже лучшим игрокам
нужно вернуться на скамью запасных.
В: Я разыгрываю Талант Телепата с мастерством заклинаний, который показывает только Отмену и Презрительный Удар. Могу ли я разыграть их, выбрав целью Талант Телепата, чтобы получить два срабатывания Нойена Дара, Мага Великого Вала?

О: Конечно! Целью заклинания никогда не может быть оно само (нельзя, к примеру, выбрать целью Отмены саму Отмену), но во время разрешения Талант Телепата всё ещё находится в стеке и представляет собой превосходную цель для Отмены и Презрительного Удара. Само собой, когда вы закончите разыгрывание Отмены и Удара, Талант Телепата закончит разрешение и окажется на вашем кладбище, а Отмена и Удар будут отменены правилами игры из-за отсутствия легальных целей. Однако Нойен Дар будет счастлив, так как ему важно, что вы их разыграли, и ему всё равно, разрешатся ли они.



В: Если я контролирую Заду, Измельчительницу Эдров, четыре фишки Гоблинов и разыгрываю Echoing Courage, выбрав целью Заду, что получится?

О: Получатся очень большие Гоблины. Зада получит лишь +2/+2, но всего будет ещё четыре копии Echoing Courage — по одной на каждого Гоблина — а все Гоблины имеют одинаковое имя ("Гоблин", так как если эффект, создающий фишку, не присваивает ей имя, то именем считаются типы существа), каждый из них получит +2/+2 за каждую копию, в сумме +8/+8. В результате вы получите 5/5 Заду и четыре 9/9 фишки Гоблинов.



В: Я разыгрываю Поднять Предков с X=3, возвращая Шамана Стаи и пять других эльфов. Можно ли сделать так, чтобы Шаман вышел последним и увидел остальных Эльфов?

О: Все существа выйдут на поле битвы одновременно, но их последовательность не имеет значения: способность Шамана Стаи подсчитывает количество эльфов на разрешении, а не при попадании в стек. Поэтому, если к моменту разрешения способности все Эльфы ещё живы, она учтёт их всех, и ваш оппонент потеряет немало жизней.



В: Если мой Джейс, Вольный Телепат умрёт, пока мой оппонент контролирует Анафензу, Первейшую, Джейс попадёт на кладбище или в изгнание?

О: Джейс окажется на кладбище. Анафензе важны характеристики карты в зоне, откуда она должна попасть на кладбище. На поле битвы Джейс был planeswalker-ом, а не существом.



В: Во время игры в Командир я использую Sapphire Charm, чтобы заставить командира моего оппонента выйти из фазы. Можно ли его отправить в командную зону?

О: Нет. Эффект замещения командной зоны применяется, только если командир должен попасть на кладбище, в библиотеку или изгнание. Вышедший из фазы перманент никуда не перемещается. Он остаётся на поле битвы, но со статусом "вне фазы", то есть к нему следует относится как к несуществующему до того, как он войдёт в фазу.



В: Я слышал, что есть трюк заставить фишку Микроба выйти из фазы, чтобы избавиться от живого оружия, например, Таранного Черепа. Это работает?

О: Работает! Когда перманент выходит из фазы, все Ауры и Снаряжение, прикреплённые к нему, выходят из фазы и возвращаются в фазу вместе с ним. Однако фишка исчезает после выхода из фазы, поэтому Микроб никогда не вернётся в фазу. Это означает, что Таранный Череп (и другие Ауры и Снаряжение, прикреплённые к фишке) никогда не войдёт в фазу и до конца игры останется вне её фазового пространства.



В: Я разыгрываю Благословенную Реинкарнацию на одно из существ моего оппонента, и первой же показанной с верха библиотеки картой оказывается существо. Если при этом я контролирую Хитроумную Служительницу Коси, получит ли она жетон, если мой оппонент не перемешивал карты в своей библиотеке?

О: Получит. Когда эффект указывает игрока втасовать какое-то количество карт в библиотеку, перетасовывание всё равно произойдёт, даже если втасовывать совершенно нечего. Поэтому любые способности, срабатывающие при тасовании колоды — например, Служительницы Коси — тоже сработают.



В: Если я контролирую Лучи Предвкушения, могу ли я мигом разыграть Standstill после того, как мой оппонент потратит ману на разыгрывание заклинания, чтобы способность Standstill сработала?

О: Вы не можете вмешиваться в процесс разыгрывания заклинаний. Как только оппонент начинает разыгрывать заклинание, разыграть Standstill вы сможете только по завершении этого процесса. Таким образом, на поле битвы Standstill попадёт уже по окончании разыгрывания заклинания и способность, позволяющая вам взять карты, сработать не сможет.




Агрессивная тактика в Магии работает гораздо жёстче.
В: Я контролирую Сархана, Говорящего с Драконами, у моего оппонента 4 жизни и есть Всадник на Богомоле. Могу ли я активировать +1 способность Сархана, затем сыграть другого Сархана, и его второй способностью убить Всадника и нанести летальные повреждения?

О: Можете. Когда Сархан становится Драконом, он теряет все типы и подтипы, кроме тех, которые ему даёт эта способность, то есть он становится "Легендарное Существо — Дракон". Это означает, что при разыгрывании второго Сархана правило уникальности planesawlker-ов не работает: вы контролируете двух Сарханов, но planeswakler-ом является только один из них. Если же ваш оппонент каким-то образом сумеет выжить, то в конце хода первый Сархан снова станет planeswalker-ом, и вам придётся отправить одного из Сарханов на кладбище.



В: А сработает ли это с Гидеоном, Союзником Зендикара, если превратить первого Гидеона в существо, затем сыграть второго и сразу же, использовав последнюю способность, сделать эмблему?

О: Не совсем. Хотя это выглядит похожей ситуаций, первая способность Гидеона сформулирована иначе: "Гидеон, Союзник Зендикара становится существом 5/5 Человек Солдат Союзник с Неразрушимостью, которое остается planeswalker-ом". Поскольку Гидеон сохраняет свой исходный тип, то он становится: "Существо Planeswalker — Человек Солдат Союзник Гидеон". И, если вы разыграете второго Гидеона, правило уникальности лишит вас одного из них до того, как вы сможете активировать способность и получить эмблему.



В: Единственным существом под контролем моего оппонента оказался развёрнутый Владыка Драконов Оджутай. Могу ли я убить его с помощью Гибельного Треска?

О: Да. Порчеусточивость останавливает только целящие заклинания, а Гибельный Треск не имеет целей. Поэтому гибель Владыки Драконов будет неизбежной.



В: Я контролирую Пастыря Эмерии и я только что сыграл Равнину, но я хочу, чтобы карта из моего кладбища (Защитница Логова) вернулась ко мне в руку, а не сразу на поле битвы. Получится ли у меня сделать это?

О: Получится. Способность Пастыря Эмерии указывает, что вы можете вернуть карту на поле битвы вместо руки, но вы не должны это делать. Поэтому при выходе Равнины под вашим контролем на поле битвы вы сможете выбрать, вернётся целевая карта на поле битвы, вам в руку, или же останется на кладбище.



В: Получит ли Mistform Ultimus полёт от Халимарской Хозяйки Приливов?

О: Mistform Ultimus обладает всеми типами существ, но "Земля" — это тип карты, а не существа, поэтому Mistform Ultimus таким типом не обладает и взлететь не сможет.



В: В прошлом ходу мой оппонент разыграл Договор с Демонами и в шаг поддержки этого хода забыл про срабатывающую способность. Может ли он всё равно использовать один из режимов?

О: Возможно. Если ваш оппонент случайно забыл про срабатывающую способность (в случае с Договором это вполне вероятно, если ещё остались хорошие режимы), на турнире вас спросят, хотите ли вы, чтобы способность Договора прямо сейчас была помещена в стек. Если вы согласны, то ваш оппонент выберет режим и получит эффект этого режима. Если вы против, способность в стек не попадёт, режим выбран не будет, и у вашего оппонента в его следующем шаге поддержки будет выбор из всех четырёх режимов (если он о них вспомнит).




Это всё, что мы для вас приготовили на этой неделе. Не забудьте заглянуть к нам через неделю за очередным выпуском Cranial Insertion!


- James Bennett


Footnotes


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!