Published on 09/28/2015

Обратно в Зендикар

или Спасайся, кто может, Эльдрази идут!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Это странно...
Добро пожаловать в Cranial Insertion! Только что прошли пререлизы Битвы за Зендикар, да и релизы на подходе, так что сегодня мы с вами отправимся в Зендикар и постараемся уклониться от вездесущих щупалец Эльдрази. В нашем специальном выпуске вы узнаете про удивительные вещи: хитрые взаимодействия новых карт, цветные заклинания, которые на самом деле бесцветные, оживающие земли и карты, легко путешествующие в зону изгнания и обратно.

Конечно, за один выпуск всего не охватить, но мы попробуем рассказать как можно больше. А если у вас всё ещё останутся вопросы — вы знаете, что с ними делать: скорее отправлять на moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Вам ответит один из наших авторов, а некоторые счастливчики увидят свои вопросы в будущих выпусках!



В: Могу ли я разыграть Отвесное Падение, чтобы Пробудить землю, если на столе нет повёрнутых существ?

О: Нет. Чтобы разыграть целящее заклинание, обязательно надо назначить легальную цель. А если легальной цели нет, то и разыграть ничего не получится.



В: Могу ли я использовать способность Пробуждения у заклинания, которое я выбрал на разрешении Залить Светом?

О: Нет. Пробуждение — это альтернативная стоимость, и "разыграть карту без уплаты мана-стоимости" в тексте Залить Светом — это тоже альтернативная стоимость. Использовать их вместе нельзя, так что придётся разыграть заклинание без дополнительного эффекта. Зато бесплатно!



В: Если я назначаю Заду, Измельчительницу Эдров целью для Земляных Рук, разыгранных за стоимость Пробуждения, останется ли эффект Пробуждения у трёх новых копий?

О: Увы, в данном случае и копий-то не получится. Если разыгрывать Земляные Руки за стоимость Пробуждения, у него будет целых две цели — Зада и земля. Так что заклинание не будет удовлетворять условиям способности Зады и просто не будет скопировано.



В: Я контролирую Укреплённую Чешую и Пробуждаю землю. Получит ли она дополнительный жетон +1/+1?

О: Не получит. Эффект Пробуждения сначала кладёт на землю жетоны, а уже потом её оживляет. Так что жетоны будут помещаться не на существо, и Укреплённая Чешуя никак не повлияет на это событие.



В: Допустим, я изгнал существо оппонента с помощью Силков Оцепенения, а потом использовал Переработчика Разрушений, чтобы отправить изгнанную карту на кладбище. Вернётся ли она оттуда на поле битвы?

О: Нет. Перемещаясь из зоны изгнания на кладбище, карта становится совершенно новым объектом с точки зрения игровой машины. Так что Силки Оцепенения не смогут её отследить и вернуть.



В: Если для моего Ксеноторансплантата выбран тип Союзник, могу ли я использовать цветную ману от Лагеря Созников для розыгрыша любых существ?

О: Нет. Лагерь Союзников проверяет тип заклинания существа в стеке, а Ксенотрансплантат влияет только на существ на поле битвы. Чтобы провернуть описанный трюк, вам нужен эффект, меняющий тип заклинаний в стеке — например, способность Конспирации.



В: Можно ли использовать белую ману от Лагеря Союзников для розыгрыша Гидеона, Союзника Зендикара?

О: Неплохая попытка, но так не получится. Цветная мана от Лагеря можно потратить только на розыгрыш существ со словом "Союзник" в строке типа. А у мироходца Гидеона вообще нет типов существ.



В: Могу ли я побаунсить оживлённого Гидеона, Союзника Зендикара с помощью третьей способности Лагеря Союзников?

О: Конечно. Становясь существом, Гидеон впридачу получает пачку типов существ: Человек, Солдат и Союзник. Так что теперь он Союзник не только по названию и является легальной целью для третьей способности Лагеря.




ПОКОРМИ МЕНЯ!
В: Я атакую Уламогом, Неутолимым Голодом, а у оппонента меньше двадцати карт в библиотеке. Значит, он проиграл?

О: Не прямо сейчас, но это вполне вероятный исход событий. Способность Уламога предписывает изгнать двадцать карт и выполняется настолько, насколько возможно — в данном случае из библиотеки вашего оппонента будут изгнаны все карты. Теперь библиотека пуста, но это само по себе ещё не заканчивает партию. Проигрышем закончится попытка взять карту из пустой библиотеки, что случится очень скоро — как только вы закончите ход и наступит новый шаг взятия карты. Так что у вашего оппонента остаётся крайне мало времени, чтобы попытаться победить.



В: Допустим, я разыгрываю Уламога, Неутолимый Голод, а у оппонента только один перманент. Что произойдёт?

О: Для начала нужно отметить, что такая ситуация весьма маловероятна — ведь земли тоже являются перманентами, и раз уж вы смогли разыграть Уламога, когда у оппонента меньше двух земель, возможно, что-то здесь не так. В любом случае, если уж так получилось, вам придётся изгнать один из своих перманентов — ведь способность Уламога не опциональная и не содержит никаких ограничений на то, кому изгоняемые перманенты должны принадлежать.



В: Смогу ли я найти Дорогу Среди Крон с помощью Перерождающихся Дебрей?

О: Нет. Способность Дебрей позволяет найти только базовую землю — то есть такую, у которой есть супертип Базовая. У Дороги Среди Крон есть целых два базовых типа — Лес и Равнина, однако супертипа у неё нет, так что и найти её таким образом не получится.



В: Если оппонент отменил моего Близнеца-Разорителя, получу ли я фишку 10/10?

О: Конечно! Способность "положите фишку" срабатывает при розыгрыше Близнеца-Разорителя, а не в момент его выхода на поле битвы. Когда ваш оппонент получит возможность отменить Близнеца, способность уже давно будет лежать в стеке, и отмена исходного заклинания никак на неё не повлияет.



В: Сколько жетонов получит Вампир Кровавой Связи, если я получу пять жизней от Переработчика Разрушений?

О: Только один. Способность Вампира срабатывает один раз за каждое событие получения жизней, и при этом совершенно неважно, сколько этих самых жизней вы получаете.



В: Могут ли Омнат, Очаг Маны и Омнат, Очаг Ярости одновременно наодиться на поле битвы под мои контролем?

О: Могут. "Правило легенд" проверяет полное названием карты. Так как "мана" и "ярость" — это разные слова, названия у этих двух карт различаются, и вы вполне можете контролировать их одновременно.



В: Я атакую оппонента Валакутским Хищником, а он блокирует Мракомеркой. Что случится, если я разыграю в Мракомерку Восстать Против?

О: Если контроль над существом переходит к другому игроку, это существо удаляется из битвы, так что Мракомерка перестанет блокировать Хищника. Однако Хищник останется заблокированным, раз уж стал таким на шаге назначения блокирующих. Так что ни одно из существ не нанесёт боевых повреждений, и оба останутся на поле битвы ждать своего звёздного часа.




Выпускайте кракенов!
В: Неужели последняя способность Киоры, Владычицы Глубин создаёт неиссякаемый источник Спрутов?

О: Нет, Спрутов будет только трое. Данная способность Киоры делает две вещи. Во-первых, создаёт эмблему со срабатывающей способностью, заставляющей существ драться. Во-вторых, даёт вам три фишки Спрутов. Эти фишки вызовут срабатывание способности эмблемы, однако сама по себе эмблема новых Спрутов не создаёт, так что бесконечной петли не получится.



В: Что будет, если существо с Заглатыванием нанесёт боевые повреждения мироходцу?

О: Ничего необычного — мироходец потеряет несколько жетонов лояльности. Заглатывание срабатывает только тогда, когда существо наносит боевые повреждения игроку, а мироходцы игроками пока что не являются.



В: Если на поле битвы есть Слуга Живописца, будут ли обладать цветом карты с Лишением?

О: Они будут выбранного цвета во всех зонах. Лишение — это способность, определяющая характеристики, и она применяется на пятом слое первой. Эффект Слуги Живописца применяется также на пятом слое, но позже, и поэтому заменяет "бесцветность" карты на выбранный цвет.



В: Могу ли я использовать Столп Отцов, чтобы разыграть Жестокое Изгнание?

О: Боюсь, нет. Хотя в мана-стоимости Изгнания есть синяя и красная мана, это заклинание является бесцветным из-за способности Лишения. А Столп Отцов интересует не цветная мана в стоимости, а цвета карты, и у Жестокого Изгнания нет ни одного.



В: Могу ли я положить карту с Лишением в Commander-колоду с бесцветным командиром?

О: Нет. Правила составления колоды в формате Командир учитывают не только цвета, но и цветовую идентичность карты, в которую входят все мана-символы, напечатанные на карте. Поэтому бесцветное Жестокое Изгнание по цветовой идентичности будет синим и красным.



В: На пререлизе оппонент взял муллиган до шести, оставил руку и поскраился, сказав что-то про новые правила. Он поступил легально?

О: Ага! Новое правило муллиганов вступило в силу 26 сентября — как раз к пререлизам. Согласно ему игрок, у которого на стартовой руке меньше семи карт, может Предсказать 1 после того, как оставил набранную руку.



В: Какие выпуски уйдут из Стандарта с релизом Битвы за Зендикар?

О: В Стандарте остаются легальными два последних блока, так что на этот раз уйдёт блок Терос и базовый выпуск Magic 2015.



Вот и всё на сегодня. Приходите на следующей неделе за новой порцией правил, вопросов, ответов и Магии!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!