Published on 06/29/2015

Крутотень

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Хм, гениально!
Привет и добро пожаловать в Cranial Insertion. Меня зовут Каллум Милн, я судья второго уровня и требую, чтобы все было КРУТО!

Крутые колоды. Крутые истории, крутые турниры. Крутая форма, крутые бейджики. Именно поэтому я сейчас пишу эту статью для Cranial Insertion с самыми крутыми вопросами и ответами по правилам. Это ли не круто, мои крутые читатели?

Если у вас есть крутые вопросы, вы может прислать их нам на крутую электронную почту ( moko@cranialinsertion.com ), а если они маленькие, но крутые, мы будем рады получить их в наш крутой твиттер. Вы обязательно получите крутой ответ, а ваш крутой вопрос может появиться в одном из следующих выпусков, что будет круто.

В этом выпуске вам предстоит прочитать немало крутых ответов на вопросы, так что от винта!




В: Мой оппонент контролирует двух Разыскивателей Тайн и в свой шаг поддержки показывает с верха своей библиотеки карту мгновенного заклинания. Получится ли у меня с помощью Электролиза убить обоих Разыскивателей Тайн до того, как они трансформируются?

О: Не получится. По крайней мере, обоих. В начале шага поддержки вашего оппонента срабатывающие способности обоих Разыскивателей попадают в стек. Если вы хотите что-то сыграть в этот момент, до того, как способности разрешатся, никаких проблем, вы сможете убить обоих Разыскивателей.

Но, если вы хотите узнать, что находится наверху колоды вашего оппонента, вы тем самым позволяете одной способности разрешиться, а как только она начинает это делать, этот процесс должен завершиться полностью, прежде чем вы снова сможете разыгрывать заклинания и способности. К тому времени первый Разыскиватель Тайн уже трансформируется в 3/2 Насекомовидную тварь, поэтому, если вы хотите убить его Электролизом, вам потребуется назначить два повреждения одному существу (а потом трансформируется второй Разыскиватель, и вам всё ещё предстоит разбираться с существом 3/2).

Возможно, было бы неплохо после трансформации первого Разыскивателя направить Электролиз во второго, оставив тем самым второе повреждение, которое можно было бы использовать для чего-нибудь ещё.




В: Я знаю, что если несколько способностей срабатывают одновременно, то я могу разрешать их в удобном для меня порядке. А что будет, если они сработают не совсем в одно и то же время, например в случае с Mesmeric Orb и Бесчисленными Рядами Мертвецов?

Способность Mesmeric Orb срабатывает в шаге разворота, но вынуждена ждать до шага поддержки, прежде чем-то сделает, это-то меня и смущает. Если я помещаю способность Mesmeric Orb в стек в шаг поддержки (так как я не мог сделать это на шаге разворота), могу я выбрать их последовательность с Бесчисленными Рядами Мертвецов, даже если способность Orb'a сработала на шаге разворота?


О: Да, можете. Если в стек должны быть помещено несколько способностей, порядок их разрешения зависит полностью от вас, безотносительно того, когда какая способность сработала. Важно лишь то, что именно вы контролируете эти способности и они должны быть помещены в стек одновременно, поэтому вам и решать, в каком порядке с ними это произойдет.



В: Если я, будучи зачарован Колесом Солнца и Луны, разыгрываю дьявольского Наставника, замешается ли он в мою библиотеку, или он попадёт туда после того, как я найду карту и перетасую библиотеку? И как насчёт фечек, например, Кровавой Топи, ведь у них пожертвование входит в оплату способности поиска земли?

О: Дьявольский Наставник попадёт на низ библиотеки после того, как вы её перетасуете, но Кровавая Топь и другие фечки будут замешаны в библиотеку.

Разница состоит в том, что Дьявольский Наставник — это заклинание, а разрешающиеся заклинания попадают на кладбище низ библиотеки только после полного окончания своего разрешения — в нашем случае, после того, как вы перетасовали библиотеку. С другой стороны, Кровавая Топь жертвуется (и потому попадает на низ библиотеки) в качестве части оплаты стоимости активации своей способности, то есть задолго до того, как вы разрешите способность и произведёте поиск и перетасовывание библиотеки.



В: Если мой оппонент пытается с помощью Wasteland уничтожить мои Театральные Подмостки, а в ответ сделаю их копией Леса, получат ли Подмостки тип базовой земли, и тем самым станут нелегальной целью для Wasteland?

О: Совершенно точно. "Базовый" — это супертип, а супертипы могут быть скопированы точно так же, как родственные типы и подтипы. Поскольку теперь ваши Подмостки Базовые, они больше не являются легальной целью для способности Wasteland, поэтому она не сможет их уничтожить.




Крутая киска.
В: Мой оппонент разыгрывает Наступающее Море на мой Blinkmoth Nexus, а я в ответ его активирую. Что будет представлять собой моя земля после того, как пыль уляжется? Я знаю, что Наступающее Море лишит её всех нормальных способностей, но останется ли она летающим существом?

О: Да, останется. Наступающее Море превратит Нексус в Остров и попутно лишит его всех напечатанных на нём способностей. Однако это никак не связано с эффектом оживления от уже разрешившейся способности и не удалит полёт, которым его наделила эта способность. Ваш Нексус теперь выглядит следующим образом:
Blinkmoth Nexus
Артефакт Земля — Мерцемоль Остров
Полёт.
(: Добавьте в ваше хранилище маны.)
1/1


В шаге очистки эффект оживления закончится, и ваш Нексус перестанет быть существом.



В: У меня на поле битвы находятся Несгибаемый Чешуйчатый Владыка и Руннолапый Медведь, и я разыгрываю Благословение Чешуи. Сколько в итоге жетонов +1/+1 окажется на Владыке?

О: Два. Благословение Чешуи помещает жетоны на вашего Медведя два раза по отдельности, и способность Чешуйчатого Владыки сработает дважды. В итоге на нём окажутся два жетона.



В: Могу ли я при разыгрывании Благословляющего Гиганта найти Небесного Архонта, коли при разыгрывании за стоимость дара он является заклинанием-Аурой?

О: Нет, так не выйдет. Небесный Архонт, равно как любое другое существо с даром, в библиотеке является существом, а не Аурой. Аурой такое существо может стать только если при его разыгрывании вы решите оплатить стоимость дара. Оно пробудет Аурой только до тех пор, пока оно само, или зачарованное им существо не покинут поле битвы.



В: Каковы значения силы и выносливости Властелина Вымирания, когда он находится не на поле битвы? Работает ли его способность за пределами поля битвы?

О: Способность Властелина Вымирания является способностью, определяющей характеристики, а такие способности работают абсолютно везде, даже за пределами игры. Где бы он не находился, Властелин Вымирания будет иметь силу и выносливость, равные количеству карт на всех кладбищах.



В: Я играю Wall of Glare и мне сказали, что она может блокировать существ только до тех пор, пока их сила будет меньше выносливость Стены. Верно ли это, или Стена может заблокировать сколько угодно существ, безотносительно своей выносливости?

О: Вас дезинформировали. Нет предела существам, которых может заблокировать Wall of Glare — её способность говорит нам, что она может блокировать любое количество существ. И если у них нет пробивного удара или другой схожей способности, они не смогут нанести вам никакие повреждения.

Должно быть, ваш оппонент думал про правила пробивного удара. Если у некоторых заблокированных Стеной существ имеется пробивной удар, то, как только Стене назначены повреждения, равные её выносливости, оставшиеся повреждения от существ с пробивным ударом могут быть назначены вам. Но это никак не повлияет на существ без пробивного удара, равно как не делает пробивных существ незаблокированными, что может быть важно.



В: В игре на несколько человек у меня на столе находится Ifh-Bíff Efreet и один из моих оппонентов активирует его столько раз, чтобы убить меня с избытком. Когда я умру, что произойдёт с остальными активациями? Покинут ли они игру вместе со мной, или оппонент каким-то образом контролирует их (несмотря на то, что их источник принадлежал мне), и они останутся в стеке и продолжат разрешаться после того, как я покину игру?

О: Если каким-то образом в стеке сохранились активации, то те, что поместили туда вы, покинут игру вместе с вами, все остальные же останутся там и после вашей смерти продолжат разрешаться и наносить повреждения оставшимся игрокам.

Тот факт, что Ифрита контролировали вы, не имеет значения, поскольку способность контролируется игроком, который её активировал. Обычно это владелец источника способности, но, как мы только что выяснили, так происходит далеко не всегда.




В: Возьму ли я карту за Multani's Presence если моё заклинание отменится правилами игры? Могу ли я разыграть заклинание без целей, чтобы "проциклить" карты с помощью Multani's Presence, или у него должны быть цели, которые уже потом станут нелегальными?

О: Вы и правда получите карту, если одно из ваших заклинаний будет отменено на разрешении правилами игры, но "проциклить" карты так, как вы предлагаете, не выйдет, так как вы не можете сыграть целящее заклинание, если у него нет легальных целей.

Чтобы добиться желаемого, вам нужно будет найти способ выбирать легальные цели для ваших заклинаний и затем, до разрешения, делать эти цели нелегальными. Это реально, но, возможно, проще будет найти менее изощрённый способ брать карты.



В: Если я разыграю Endless Swarm или другое заклинание со способностью Epic, а потом мой оппонент изгонит эту карту из моего кладбища, будет ли это заклинание всё равно копироваться в мой шаг поддержки? Кроме того, что если я замешаю свое кладбище в библиотеку? Привязан ли эффект копирования к самой карте или он действует до конца игры независимо от того, что произошло с исходной картой?

О: К счастью для вас, даже если избавиться от карты на вашей кладбище — неважно, каким способом, — это никак не остановит эффект Epic. Копия, которую создаёт Epic в каждом вашем шаге поддержки, — это копия исходного заклинания в момент его разрешения. Игра заглядывает в прошлое и создаёт копию, в точности воспроизводящую оригинал. Материальный кусочек картона, которым было представлено заклинание, этому процессу совершенно безразличен.



В: Я разыгрываю Стремительного Боевого Змея, выбираю положить на поле битвы Смиренного Отступника, который получает ускорение. Я активирую его, беру две карты и передаю его под контроль оппонента. В конце хода Смиренный Отступник вернётся ко мне в руку, правильно?

О: Абсолютно верно. Передача контроля над Отступником оппоненту никак не влияет на срабатывающую способность Змея, так как той неважно, кто контролирует существо и она не пытается сделать с ним что-то, чему бы помешала смена контроля. Если только оппонент не вмешается в ваши планы, ваш Отступник вернётся к вам в руку целым и невредимым.




Взрыв всех расставит по местам!
В: Я контролирую существо-оборотень, повёрнутое рубашкой вверх, у которого нет срабатывающих при его переворачивании рубашкой вниз способностей. Я атакую им, оппонент не блокирует и я решаю перевернуть моё существо рубашкой вниз и пасую. Мой оппонент получает приоритет и тоже пасует. Получу ли я снова приоритет, или же считается, что "оба игрока передают приоритет, не совершая никаких действий", и игра переход к нанесению боевых повреждений?

О: Обычно неактивному игроку (в нашем случае это ваш оппонент) принадлежит "последнее слово", после которого игра переход к следующей части хода, но такие действия, как переворачивание оборотня, не используют стек и поэтому работают иначе.

Последним действием перед передачей вами приоритета было переворачивание оборотня рубашкой вниз, после чего и вы, и ваш передали приоритет. Это означает, что оба игрока спасовали, поэтому игра передвинется к шагу боевых повреждений и во второй раз вы приоритет не получите.



В: Если я назову Вершинных Ястребов для Unexpected Potential, могу ли использовать ману, как если бы она была любого цвета, не только для обычной оплаты заклинания, но и для оплаты мультиусилителя?

О: Конечно! Unexpected Potential никак не ограничивает, на какие части заклинания вы можете тратить ману. Неважно, оплачиваете ли вы нормальную стоимость, усилитель, или же что иное, например, увеличение стоимости от Alabaster Leech, в любом случае Unexpected Potential сработает.



В: Мой оппонент использует Steal Enchantment на мою Ауру, может ли он прикрепить её к своему существу или она просто отпадёт?

О: Ни то, ни другое. Steal Enchantment ничего не говорит о перемещении или удалении Ауры, которую зачаровывает, поэтому ничего подобного не произойдёт. Если ваш оппонент украдёт вашу Ауру, она останется там же, где была, просто контролировать её теперь будете не вы, а ваш оппонент. Появиться ли разница? Это зависит от того, что в точности Аура делает. Для таких карт, как Боевая Раскраска Гоблинов, это не имеет значения, но для карт вроде Armadillo Cloak или Бесконечное Отражение, смена владельца может оказать огромное влияние на игру.

Кроме этого, хотя такое происходит и нечасто, возможно, что смена контроля над Аурой может заставить её открепиться от вашего существа, так как в результате смены контроля Аура больше не прикреплена к легальному существу. К примеру, Воля Огнеречивой может быть прикреплена только к существу, контролируемому игроком, контролирующем эту Ауру. Если оппонент украдет Волю Огнеречивой, она отпадёт и окажется на кладбище.



В: Как взаимодействуют Заплетальщица Дыма и Отражение Маны? Смогу ли я получить четыре маны любых сочетаний цветов, или я сначала выберу цвета двух ман, а потом они удвоятся, сохранив изначальные цвета?

О: Когда вы поворачиваете Заплетальщицу Дыма при наличии Отражения Маны, сначала вы выберете, ману каких цветов вы получите от Заплетальщицы Дыма, затем эта мана попадёт в ваше хранилище маны, а потом, что происходит, почему моя мана удвоилась?!

Вкратце, вы выбираете, какие сочетания цветов удвоятся, поэтому вы можете выбрать либо один цвет и получить в итоге четыре маны этого цвета, либо два цвета и тогда у вас будет по две маны каждого из этих цветов. У вас не получится получить ману более, чем двух цветов, равно как и получить три маны одного цвета и одну — другого.



В: Если я атакую оппонента существом с Инфекцией, а он контролирует Мелиру, Сильвокскую Изгнанницу и Спорную Военную Зону, получу ли я контроль над Военной Зоной после боя? Способности, срабатывающие от боевых повреждений, работают даже если повреждения не имели никакого эффекта, правильно?

О: Правильно. Повреждения не оказали никакого эффекта, однако они всё равно были нанесены. Военная Зона это заметит и поступит соответствующим образом.

Единственное что, вы получите контроль над Спорной Военной Зоной на шаге боевых повреждений, а не в конце боя. Если это важно (что вряд ли).




В: Если целью Сферы Задержания становится нелегальный объект, останется ли она на поле битвы?

О: Вы имели в виду, что если цель способности Сферы стала нелегальной до того, как эта способность разрешилась? Да, это так. Сфера останется на поле битвы, хотя пользы от неё, скорее всего, будет немного.

Если же вы имели в виду, что то, что было выбрано целью было нелегальным с самого начала, то это совсем другая история, и если она произойдёт на турнире, то вам стоит позвать судью, что он помог вам с этим разобраться. Сфера, правда, всё равно останется на поле битвы.




В: Я разыгрываю в оппонента Удар Молнии, он отвечает Comeuppance. Что произойдёт, если я сыграю в ComeuppanceБеспорядочный Рикошет? Кто получит три повреждения?

О: Никто, так как игра закончится ничьей как только разрешится Удар Молнии.

Когда Удар Молнии пытается нанести вашему оппоненту 3 повреждения, Comeuppance вашего оппонента видит это и вмешивается, предотвращая эти повреждения и пытаясь вместо этого нанести их вам. Но затем уже ваша копия Comeuppance замечает, что нечто, не находящееся под вашим контролем, пытается нанести вам повреждения, предотвращает эти повреждения и пытается нанести их оппоненту. Но затем Comeuppance оппонента видит, что нечто не под его контролем пытается нанести повреждения... вы видите, к чему всё идёт. Игра приходит в бесконечному циклу из двух Comeuppance, предотвращающих повреждения и пытающихся вернуть их. Поскольку все действия в этом цикле являются обязательными, нет никакого способа разорвать его.

Читатели, знакомые с правилами эффектов замещения, могут задать вопрос, почему Comeuppance применяется несколько раз к одну и тому же событию, когда, к примеру, Горнило Рата будет применено лишь однажды. Comeuppance создает эффект
предотвращения, а не замещения, а такие эффекты могут применяться к одному событию сколько угодно раз.



В: Я знаю, что могу лгать оппоненту о скрытой информации, например, содержанию моей руки. Но станет ли скрытая информация общей, если оба игрока получили к ней доступ? К примеру, мой оппонент контролирует Хранителя Линзы и кто-то один, или мы оба забыли о об этой карте. У меня в игре находящаяся рубашкой вверх Танцующая в Облаках, а я утверждаю, что там Хищник Смертельного Тумана. Насколько допустимо подобное действие?

О: Всё абсолютно легально, разве что вы можете немного утратить доверие вашего оппонента, когда тот поймет, что вы его обманули. То, что у оппонента есть временный доступ к вашей частной информации, не лишает её статуса частной. Ваши действия правилами не запрещены, хотя после такого на вас могут смотреть косо.



В: Что произойдёт, если игроки наберут стартовые руки до того, как бросят кубик, чтобы определить, кто будет ходить первым? На соревновательном уровне игрок, уже набравший руку и выигравший кубик, автоматически должен ходить первым и изменить выбор нельзя?

О: Да, именно так. По умолчанию игрок выбирает ходить первым, поэтому если игрок уже успел заглянуть в свою стартовую руку, но предполагается, что он выбирает ходить первым.



Это всё, что мы сумели для вас приготовить на сегодня; не забудьте зайти к нам через неделю, когда Джеймс вернётся с новой порцией вопросов по правилам. Есть идеи, как это будет?

Если вы подумали "круто" — bingo.

*всё взрывается*

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!