Published on 06/22/2015

Игра в летнюю ночь

или уберите это Солнце!

Cranial Translation
English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Самое лучшее время года для посещения
Новой Зеландии
Осознаете ли вы, что Иванов День или Летнее Солнцестояние — всего лишь начало летней поры, а не ее экватор? И нас ждет еще два месяца потного оцепения и жары. Если же вы живете в Южном Полушарии, — знайте, вам повезло. Но все же, если вспоминать о прошедшей зиме (во всяком случае здесь, в Новой Англии), я, пожалуй, предпочту жару холоду.

А теперь самое время перейти к сути! В этом выпуске вас ждут вопросы, вызванные драфтами по Modern Masters 2015 и Драконам Таркира, а также несколько головоломок, посвященных формату Коммандер. Остались другие вопросы? Присылайте их к нам на почту moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Ну и совсем скоро вы сможете получить ответы на вопросы, связанные с последним базовым сетом в истории.



В: Мой оппонент оплатил срабатывающую способность Ясвы Когтя Дракона, после этого я дал своему существу защиту от зеленого. Он думает, что это вернет потраченную им ману, так ли это работает?

О: Не совсем так, но в целом верно. Во-первых, ваш оппонент не мог потратить ману, поэтому он просто откатывает неверное действие. Способность Ясвы предписывает выбрать цель, и, как любое действие, имеющее цель, она отменяется, если все ее цели стали нелегальными. Мана, которую заплатил ваш оппонент, не оплачивает помещение способности срабатывающей способности Ясвы в стек — за это платить не нужно. Стоимость, связанная со срабатывающей способностью, всегда оплачивается в момент разрешения этой способности, а так как она отменилась — ее нельзя было оплатить.



В: Мой генерал — Мелек, Эталон Иззетов. На верху моей библиотеки находится карта мгновенного заклинания. Могу ли я начать разыгрывать ее, а затем решить хочу ли я продолжить розыгрыш, когда увижу следующую за ней карту? Это как-то совсем нечестно.

О: Это кажется нечестным, потому что это нелегально. Если вы разыгрываете открытую карту с верха библиотеки, новая карта не будет открыта, пока вы не закончите разыгрывать заклинание.



Q: Я получил одну из пробных колод Magic Origins в своем клубе. Могу ли я использовать Reave Soul [Для тех кто не хочет видеть спойлеры нового сета — речь идет о карте, показанной в статье, ссылка на которую дана выше] в моей колоде, предназначенной для игры в формате Стандарт?

A: Нет, карты из Origins не легальны в этом формате, пока сет не будет официально выпущен. Только два вечных формата (Наследие и Винтаж) позволяют использовать карты, которые еще не были выпущены официально в рамках сета.

Q: Как насчет Быка под Ярмом из пробной колоды Origins? Эта карта сама по себе легальна в текущем формате Стандарт.

A: Здесь проблем не возникнет. Золотое правило "Английское название определяет легальность карты" все еще верно для такого случая.




Ваша колода похожа на птичку.
В: Я же могу перемешивать колоду между играми одного матча целых три минуты, правда?

О: Нет. Правила когда-то говорили о том, что три минуты — это тот максимум времени, который отделяет игрока от наказания за слишком медленные действия. Но даже тогда, в пределах этого временного отрезка, вы могли быть наказаны за затягивание игры и дисквалифицированы с турнира. Отказ от упоминаний о временном лимите, позволил избежать слишком буквального следования инструкциям неопытными судьями, а также убрал ложную приманку для игроков, считавших что они поступают в рамках правил, прежде чем столкнутся с суровой действительностью.



В: Как Кровавая луна взаимодействует с землями типа Карнариума Ракдосов?

О: Карнариум Ракдосов уже был окроплен кровью, а под луной она прямо таки хлещет струями. В первую очередь, обратите внимание на эффект замещения: "входит в игру повернутым". Он применяется вне зависимости от любых продолжительных эффектов, влияющих на землю на поле боя, поэтому Карнариум войдет на поле боя повернутым. После этого наступает очередь Кровавой Луны: "Абра-кадабра" и вуаля — Карнариум отныне Гора. Повернутая Гора. Получив все прелести нового типа, наша земля теряет все остальные свойства. Затем наступает черед срабатывающих при выходе на поле боя способностей, но их не существует — наш Карнариум-Гора уже лишился их. Поэтому вам не придется возвращать землю в руку, но вы также не сможете получить с него ману в этот ход, а в дальнейшем его поворот сам по себе будет добавлять только в ваш мана-пул.



В: Что произойдет если я разыграю Сдвиг Облаков, выбрав целью воплощенный Удар Молнии?

О: Сдвиг Облаков изгонит воплощенное существо. Затем он попытается вернуть его на поле боя, только для того, чтобы "осознать" что это нелегально. Удар Молнии в этот момент уже развернут рубашкой вниз, а мгновенные заклинания не могут выйти на поле боя. Бедной маленькой молнии придется досматривать игру из изгнания.



В: Два Дикаря с Клинками-Кастетами атакуют меня. Я блокирую одного Тифозными Крысами и держу в руке Трагическое Падение. Могу ли я позволить Крысам умереть, а затем прикончить оставшегося Дикаря, прежде чем тот убьет меня?

О: Ваше лицо познакомится с его кастетом, к сожалению. Весь обычный боевой урон наносится одновременно, поэтому не будет промежутка времени в котором ваши Крысы или заблокированный Дикарь мертвы, а вы все еще живы.



В: Если Нарсет, Превзошедшая дает Отскок заклинанию, уже имевшему Отскок, будет ли эта способность применяться дважды?

О: Оба эффекта замещения Отскока будут применяться к разрешившемуся заклинанию. Но как только сработает один, другой более не способен сделать этого. Только первый из них создаст отложенную срабатывающую способность, позволяющую разыграть заклинание в ваш следующий шаг поддержки. А так как вы не сможете разыграть одну и ту же карту дважды, вам придется разыграть ее только один раз.



В: Существуют ли правила, определяющие как будут распределены призы между игроками, занявшими различные места, во время FNM, PPTQ и т.д.?

О: Нет. Здесь царит Анархия! Пожар, наводнение, скрежет зубовный, кошки и собаки объединились в одну стаю... Впрочем, хоть я и драматизирую, но таких правил действительно нет. Организаторы турниров действуют согласно своему разумению желаний игроков, а игроки голосуют ногами, если их что-то не устраивает.



В: Последние виденные мной карты, позволяющие существу Подраться, говорят, что мое существо будет драться с существом оппонента. Способность Домри Раде не указывает на то, что я должен выбрать существо оппонента, и я могу заставить свое существо подраться с моим же Гнездом Шершней. Это до сих пор так?

О: Да все так. Исправления карт Магии очень редко бывают функциональными, кроме того, это никогда не случается из-за пересмотра принципов, лежащих в основе дизайна. Если у вас есть малейшие сомнения в тексте любой карты — вы всегда можете обратится к официальному Оракулу (тексту карты после всех изменений) на the Gatherer.



В: Останавливает ли Порчеустойчивость Смертельное Касание или Первый Удар?

О: Нет. Порчестойчивость останавливает только заклинания и способности под контролем оппонента, которые выбирают целью существо с Порчеустойчивостью. А Смертельное Касание или Первый Удар к ним не относятся. В игре не существует "неявного" выбора цели — в текст карты либо прямо говорится о том, что необходимо выбрать цель, либо это сказано в тексте-напоминании, либо цель не выбирается вовсе.



В: Могу ли я разыграть Разрастание с Х=5 и выбрать на разрешении одно и то же существо пять раз?

О: Нет. Нельзя выбирать одно и то же же несколько раз, если вы должны выбрать несколько целей, а слово "Цель" в тексте встречается только один раз. Если же слово "Цель" употребляется в тексте несколько раз — как на карте Общее Дело, то вы сможете выбрать желаемый объект столько раз, сколько упоминается слово "Цель".



В: Оппонент разыгрывает Веление Колаган и выбирает Раскол и Шок. Цель Раскола — мой Хвастун-Заклинатель, а Шок целит моего Разыскивателя Тайн. Я помню, что если у заклинания две цели и одна из них Хвастун-Заклинатель, то его способность не сработает. Это верно в такой ситуации?

О: Здесь идет речь об еще одном примере использования слова "Цель", как и в предыдущем вопросе. Способность Хвастуна не может перенаправить заклинание в него, сделав цель нелегальной, поэтому в случае с картами типа Электролиза, мы не можем назначить его целью повторно, если он уже был выбран в качестве одной из целей. Но если слово "Цель" используется несколько раз, как в ситуации с Велением Колаган, вы можете сделать своего Хвастуна целью столько раз, сколько слово "Цель" встречается в тексте карты. Благодаря этому вы сможете спасти своего Разыскивателя Тайн, если захотите. Хвастун в таком случае будет уничтожен, а затем при попытке нанести урон ничего не произойдет, потому что для него не будет легальной цели.




Нелегальна в стандарте.
В: Существуют ли правила, регулирующие использование фольгированных карт в колоде?

О: Здесь действуют такие же правила, как и в случае любых иных карт. Не более четырех карт с одним английским названием, не менее шестидесяти карт в колоде, карты должны быть легальны в том формате, в котром вы собираетесь играть, и, самое близкое к нашей теме, карты не должны отличаться визуально или тактильно от других карт в колоде, когда перевернуты рубашкой вверх. Фольгированные карты склонны к нарушению последнего пункта чаще, чем их регулярные версии, поскольку очень часто выгибаются под воздействием влажности, но это свойственно не только для них. Если кто-то говорит, что есть определенный допустимый процент содержания фольгированных карт в колоде, или о том, что только ограниченное число копий одной карты может быть фольгированным, то он глубоко заблуждается.



В: На прошлой неделе вы сказали, что нельзя оплатить способность Мегаоборотень для существа, повернутого рубашкой вниз. А могу ли я активировать ее еще раз в ответ на первую активацию, чтобы получить дополнительный жетон?

О: Это было бы очень круто, но увы. Поворот существа рубашкой вниз не является активируемой способностью. Вы не сможете ответить на него ни при каких обстоятельствах. Это специальное действие, которое вы можете совершить в любой момент, когда у вас есть приоритет. Поэтому вам не удастся ничего предпринять прежде, чем оно сделает свое дело и перевернет существо рубашкой вниз.



В: Успею ли я активировать способность Покрытой Рунами Морской Звезды прежде, чем возьму карту за ход, если я разыграл ее в своем прошлом ходу?

О: Конечно! Ни один игрок не может совершать действия во время шага разворота, но в шаг поддержки вы получите приоритет прежде, чем перейдете к шагу взятия карты. Вы контролируете вашу маленькую звездочку с самого начала своего последнего хода (в данном случае — это ваш текущий ход), поэтому вы сможете активировать ее способность в свой шаг поддержки.



В: Что произойдет, если я смогу уничтожить Владыку Драконов Силумгара в ответ на его срабатывающую способность?

О: Ничего. Способность разрешится и попытается создать продолжительный эффект смены контроля. Но так как срок действия этого эффекта уже истек, то он даже не будет создан. Выбранный целью способности Силумгара перманент не уйдет из под вашего контроля ни на секунду.



В: Дает ли Самоотверженный Друид бесконечную ману, если на поле боя есть Мелира, Сильвокская Изгнанница?

О: На первый взгляд кажется, что Мелира прямо таки говорит Друиду: "Вперед, ты сможешь!", но на самом деле ее слова противоположны по смыслу. В стоимость активации способности разворота друида входит "Положите один жетон -1/-1", а из-за Мелиры на столе вы не в силах этого сделать. Если вы не в силах оплатить способность — вы не можете ей воспользоваться!



В: Когда я атакую Свирепым Дымозевом, должен ли я объявлять о его срабатывающей способности сразу же или могу умолчать о ней, пока мне не понадобится полученная мана?

О: Вы можете не упоминать о полученной мане только до момента, когда в первый раз передадите приоритет после разрешения срабатывающей способности Дымозева. В обычной игровой ситуации это будет означать, что если вы уже предложили оппоненту выбрать блокирующих или перейти к урону, то вспоминать об этой мане уже будет слишком поздно и срабатывающая способность Дымозева будет считаться пропущенной.



Вот и все, что мы приготовили для вас на этой неделе. Мы вернемся в следующий понедельник с новой статьей от Callum. Не думаю, что она сможет стать настолько же захватывающей, насколько была статья, написанная без отрыва от судейства на ГП Вегас, но это же Callum — поэтому она все равно будет замечательной!

А теперь до встречи, и пусть Пак не омрачает ваш в сон в летнюю ночь!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!