Published on 06/15/2015

Лето - это маленькая жизнь

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Ах, зачем же, зачем
В эту летнюю ночь
Позволял я себя целовать?
Добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Вот и лето наступило, и здесь, в Толедо, становится всё жарче. Солнечные дни теперь не редкость, но и летние грозы с их ливнем и молниями никто не отменял. Так что давайте-ка спрячемся от дождя и в ожидании анонса Magic Origins разберёмся с несколькими забавными вопросами по правилам, присланными на нашу почту!

Если вас бросает в жар от любопытства, присылайте свои вопросы на moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Вам обязательно ответит один из наших авторов, а некоторые вопросы станут частью наших следующих выпусков и, возможно, даже удостоятся собственного неловкого каламбура или топорной отсылки к поп-культуре.



В: Если мой Умелый Подражатель копирует Ауру, могу ли я прикрепить его к чему-нибудь, хотя у него и не было цели, пока он был в стеке? И как в этом случае быть с Порчеустойчивостью и Пеленой?

О: Да, вы, вне всякого сомнения, можете это сделать. Вы описали один из многих способов, каким Аура может выйти на поле битвы, не будучи разыгранной. Специально для таких случаев есть правило: в момент выхода Ауры на поле битвы вы должны выьрать, к чему её прикрепить. Единственное требование: этот объект должно быть можно зачаровать (то есть у него не должно быть Защиты от Аур или от цвета данной Ауры). Однако целью его никогда не назначали, так что ни Пелена, ни Порчеустойчивость вам не помеха.



В: Нанесёт ли Владычица Драконов Колаган повреждения моему оппоненту, если он разыграет Воскреснувшего Палача из кладбища?

О: Возможно! Палач перемещается из кладбища в стек в самом начале розыгрыша, а Калаган проверяет наличие на кладбище таких же карт только когда розыгрыш уже завершён. Так что способность Колаган сработает, только если у вашего оппонента есть ещё один Палач, лежащий на кладбище и ожидающий воскрешения.



В: Если я разыграл Den Protector лицом вверх, могу ли я позже оплатить стоимость Мегаоборотня, чтобы он получил жетон +1/+1?

О: Неплохая попытка, но ничего не выйдет. Стоимость Мегаоборотня можно оплатить, только если существо с этой способностью лежит рубашкой вверх.



В: У оппонента на столе Анафенза, Первейшая, а я говорю Прекратить Битвы. Мои существа при этом попадут на кладбище или в изгнание?

О: Они будут изгнаны. Прекратить Битвы уничтожает всё одновременно, а любой замещающий эффект (например, создаваемый Анафензой) применяется к этому событию до того, как само событие произойдёт. До уничтожения Анафенза находится на поле битвы, так что её способности работают по полной, и вместо кладбища ваши существа отправятся в увлекательной путешествие в изгнание.



В: Допустим, мой Владыка Драконов Силумгар украл Преследующее Мщение оппонента, а потом умер. Сработает ли при этом для меня способность Мщения?

О: Да! Если внимательно посмотреть на гибель Силумгара, мы увидим, что до него игра находилась в одном состоянии, а сразу после — уже в другом. До этого трагического события вы контролировали и Силумгара, и Мщение. После — Силумгар на кладбище, а Мщение вернулось под контроль вашего оппонента. Для срабатывания большинства триггеров важно состояние игры во время события, вызвавшего их срабатывание. Однако не для всех — способности, срабатывающие при гибели существа, определённо смотрят в прошлое. А в прошлом именно вы контролировали Мщение, так что у Силумгара будет возможность ещё разок пнуть вашего оппонента напоследок.



В: В прошлый свой ход я разыграл Искусный Манёвр, а потом оппонент зачистил стол, и у меня остался только Воплощённый Миф, который существом не являлся. Могу ли я разыграть Манёвр с Отскока и раскачать Воплощённый Миф?

О: Конечно, можете. Способность "вы можете разыграть эту карту из изгнания", которая появляется у заклинания благодаря Отскоку, — срабатывающая и использует стек, так что на неё можно ответить. Вы не можете выбрать цель для Искусного Манёвра до того, как он будет разыгран на разрешении этой способности, так что вполне легально будет в ответ на триггер оживить Воплощённый Миф, а затем назначить его целью при розыгрыше Манёвра.



В: Допустим, оппонент разыгрывает какое-нибудь особенно мерзкое заклинание, а у меня в руке как раз лежит Фея, Прерывательница Заклинаний. Только вот до конвертированной мана-стоимости этого мерзкого заклинания мне не хватает ровно одной Феи. Если в ответ на действия оппонента я разыграю Перцовый Дым и, не передавая приоритета, Фею-Прерывательницу, посчитается ли Дым за недостающую Фею под моим контролем?

О: Ваше нестандартное мышление достойно восхищения, но, к сожалению, этот хитрый план не сработает. Несомненно, вы контролируете Перцовый Дым, пока он в стеке. Однако способность, обращающаяся к "Феям под вашим контролем" (а не к заклинаниям Фей, например), относится только к перманентам с подтипом Фея. А Перцовый Дым — увы, не перманент.




Луч солнца золотого...
В: Я сделал своего Оградного Гиганта неуничтожимым с помощью Ангела Эгиды. Получается, я теперь непобедим?

О: Что тут сказать... пока вы контролируете Гиганта с Ангелом, нанести повреждения вам или вашим существам у оппонента не получится. Однако победу праздновать рановато — даже этот симбиоз можно разрушить. Вот лишь некоторые способы: уменьшить выносливость Гиганта до нуля; изгнать гиганта; уничтожить Ангела любым способом, кроме нанесения повреждений; да хоть Отозвать Ангела. Остальные придумайте сами.



В: Если на столе есть Humility, получит ли Marath, Will of the Wild жетоны при входе на поле битвы?

О: Определенно. Способность Marath — это эффект замещения, который изменяет процесс выхода существа на поле битвы, и применяется он до этого самого выхода. А Humility влияет только на существ, которые уже находятся на поле битвы.



В: Что я получу, если зачарую По Следам существо, лежащее рубашкой вверх?

О: Вы получите мно-о-ого существ 2/2. Копируемые характеристики лежащего рубашкой вверх существа таковы: бесцветное существо 2/2 без имени, способностей и подтипов. Именно такими и будут фишки-копии. А ещё они будут считаться лежащими лицом вверх, так что Оборотней из них не получится.



В: У оппонента на столе Вор Принципов. Смогу ли я получить карту со своего кладбища с помощью Перетягивания, если разыграю какое-нибудь заклинание, которое говорит мне взять карту?

О: Да, это сработает. И Вор, и Перетягивание создают эффекты замещения, которые жаждут изменить процесс вашего взятия карты. Так как именно вы — игрок, на которого эти эффекты будут влиять, вам выбирать, какой из них будет применён. Если вы выберете Перетягивание, обычное взятие карты будет замещено и уже никогда не случится, так что Вору Принципов будет попросту нечего красть.



В: Одно из существ оппонента зачаровано Венцом Рассвета и ещё одной Аурой. Смогу ли я сбить Венец с головы существа с помощью Flicker, назначив целью вторую Ауру?

О: Нет. Хотя на краткий миг существо и будет тем, к кому не "прикреплена другая Аура", сбросить нелегально зачаровывающий его Венец оно сможет только при проверке действий, вызванных состоянием. А такая проверка не может случиться посреди разрешения заклинания — она будет выполнена только после, когда вторая Аура снова вернётся на своё место.



В: У меня на столе Джинн-Толкователь, и я разыгрываю Электротрюк с Перегрузкой. Смогу ли я Копировать его за ? И если могу, то будет ли у копий эффект Перегрузки?

О: Да и да! Как вы верно заметили, стоимость Копирования будет равна всего лишь — ведь Джинн смотрит только на мана-стоимость заклинания, то есть на эти круглые символы в правом верхнем углу карты, а не на то, решили ли вы оплатить дополнительную стоимость. Однако это решение на счёт дополнительной стоимости является копируемой характеристикой, поэтому копия тоже получится с Перегрузкой — совершенно бесплатно. Этот Джинн знает толк в экономии маны!



В: Я только что поднял Гризельбранда с помощью Goryo's Vengeance, и опоненту, конечно, не хочется получить на семь в лицо. Поэтому он с Виаля кладёт Мерцекрыла и изгоняет Гризельбранда. Когда демон вернётся ко мне в конце хода, придётся ли снова его изгнать?

О: Не придётся! Гризельбранд вернётся абсолютно новым существом, которое ничего не помнит о своём прошлом пребывании на поле битвы. Если быть точным, это уже не тот Гризельбранд, который поднялся из кладбища и получил ускорение, а совершенно новый, так что срабатывающая способность Goryo's Vengeance не сможет его изгнать.



В: У меня на столе Хвастун-Заклинатель. Оппонент разыгрывает Примарха Каву с Усилителем. Могу ли я перенаправить жетон +1/+1 на Хвастуна?

О: Увы, Хвастун не настолько хорош. Во-первых, он может целить только заклинания и способности в стеке, а "жетонная" способность Примарха — статическая, она замещает обычный выход на поле битвы. А во-вторых, эта способность ещё и не имеет целей, поскольку в её тексте нет слова "целевой". Так что не в этот раз, Хвастун, не в этот раз.




Грохочет гром, сверкает молния в ночи...
В: Как Отражающая Ладонь работает с Бурей Молний?

О: Отражающая Ладонь предотвращает одну "порцию" повреждений от выбранного источника. Буря Молний подсчитывает итоговое количество повреждений и потом наносит их как раз одной "порцией" (по крайней мере, пытается). Так что Ладонь предотвратит их все и нанесёт такое же количество повреждений игроку, контролирующему Бурю Молний. Кстати, это всегда будет тот, кто разыграл заклинание, независимо от того, кто сбрасывал земли и выбирал цель.



В: Могу ли я с помощью Isochron Scepter разыграть заклинание с Перегрузкой?

О: Нет. И Перегрузка, и "без оплаты мана-стоимости" в тексте Isochron Scepter — это альтернативные стоимости. Их нельзя комбинировать для одного заклинания: применяется либо одна, либо другая. А способность Isochron Scepter оставляет вам только одну возможность, так что никакой Перегрузки.

В: Но я думал, что Isochron Scepter позволяет оплатить Усилитель. Разве это не так?

О: Нет, это так. Однако Усилитель, в отличие от Перегрузки — не альтернативная, а дополнительная стоимость. Применить сразу две альтернативные стоимости нельзя, а вот альтернативную и дополнительную — пожалуйста!



В: Могу ли я положить Элементаля Потока в колоду с Командиром Marchesa, the Black Rose?

О: К сожалению, нет. Сам Элементаль синий, но в правилах формата Командир говорится о цветовой принадлежности карты. Это понятие включает не только мана-стоимость, но и любые символы маны в тексте карты, то есть по этому показателю Элементаль одновременно синий, чёрный и зелёный — слишком зелёный для Марчезы.



В: Могу ли я играть Order of Succession в дуэльной игре формата Командир?

О: Конечно! Даже в дуэльной партии есть игрок справа от вас и игрок слева от вас — просто это один и тот же человек. Так что любой ваш выбор приведёт к одному и тому же результату: сначала существо выберете вы, потом — ваш оппонент.



В: Как командирские повреждения работают с Crumbling Sanctuary?

О: Не очень хорошо. При подсчёте командирских повреждений считаются только реальные боевые повреждения. Crumbling Sanctuary заменяет их изгнанием карт, то есть повреждения будто и не были нанесены вовсе.



В: Я хочу поиграть силед, но дислексия может помешать мне зарегистрировать колоду вовремя. Могу ли я взять с собой друга, чтобы он мне с этим помог?

О: Решение по подобным вопросам всегда принимает Главный Судья турнира. Не могу говорить за всех судей, но лично мне было бы сложно допустить вашего друга к процессу регистрации колоды: ведь в этом случае у него будет потенциальная возможность дать вам стратегический совет, а это нечестно по отношению к другим игрокам. Однако я бы обязательно отправил одного человека из судейской команды помочь вам, если бы у меня была такая возможность.

В любом случае, вам точно следует поговорить об этом с Главным Судьёй, и как можно раньше, лучше всего — даже до начала турнира. Ведь чем раньше он узнает об этой ситуации, тем больше у него будет времени, чтобы принять решение, которое устроит всех.




Кстати, про время — наше-то уже подходит к концу! Непременно возвращайтесь на следующей неделе, ведь Элай уже готовит для вас очередную интереснейшую статью. А пока желаю вам хорошей погоды — уж, во всяком случае, получше, чем эти наши грозы.

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!