Published on 06/08/2015

Больше, чем когда-либо

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


"Я хочу ВОООТ ТАКОЙ Гран-При!"
Фух!

На прошлой неделе прошел самый многочисленный Magic уикэнд за всю историю игры: 3 Гран При по Modern Masters 2015 собрали в общей сумме около 16,000 игроков. Таким образом были установлены новые рекорды посещения турниров по Magic!

Зато теперь у нас есть много новых чемпионов Гран-При, тонны оберток от бустеров Modern Masters 2015, которые ждут уборки, и заслуженный отдых для всех, кто играл или помогал проводить эти турниры, пока у нас передышка перед новостями, которые Magic Origins принесет нам уже в течение месяца.

Конечно, 16,000-ный уикэнд Магии означает и прибавку в вопросах по правилам, по которым мы как раз спецалисты, так что, если вы хоите получить ответ на вопрос, терзающий вас, смело задавайте его, используя удобную кнопку "Пиши нам" и отправив письмо на moko@cranialinsertion.com , или отправив твит с хэштегом @CranialTweet.



В: Какова конвертированная мановая стоимость (СМС) сплит-карты, скажем Износ/Порча?

О: Ответ зависит от того, в какой зоне она находится, и какой вопрос задан (какое сравнение проводится).

Сплит-карта в любой зоне, кроме стека, будет давать два ответа на вопрос о ее характеристиках, по одному для каждой половинки карты. Все, что просит сравнения — например, Counterbalance спрашивающий "твой СМС равен СМС заклинания в стеке?" — получит ответ "да", если хотя бы один из ответов был "да" (например, показав Износ/Порча с триггера Counterbalance, вы отмените заклинание с CMC=1 или заклинание с CMC=2, но не заклинание с CMC=3). Все, что просит СМС без сравнения, получит в ответ сумму: например, показав с Темного Наперсника Износ/Порчу, вы потеряете 3 жизни.

Если сплит-карта в стеке, то ее СМС зависит от того, как ее разыграли.Если разыграли только одну половинку, только эта половинка и даст ответ (разыграв только Износ, вы получите ответ "моя конвертированная мановая стоимость равна 2"). Если у сплит карты есть слияние, и оно было использовано при розыгрыше, то она даст ответ, суммируя обе половинки (Износ/Порча со слиянием в стеке даст ответ СМС 2 + 1 = 3).



B: Если у меня есть Containment Priest, означает ли это, что мой оппонент не может активировать Нексус Черномолей, чтобы сделать его существом, ведь способность Нексуса не разыгрывает существо?

O: Начнем с того, что ваш оппонент всегда может активировать способность Нексуса (ну, пока у него есть мана на нее), независимо от того, что из этого получится.

Но что более важно, способность Нексуса (и другие способности, которые делают перманенты не-существ существами) не заставляют что-либо входить на поле боя. Изменение каких-либо характеристик подобно окрашиванию волос: оно не создает нового человека с другими волосами, оно просто делает так, что вы — тот же человек, что и всегда, — выглядите по-другому. Точно так же, Нексус Черномолей не создает новое существо, он просто внезапно начинает выглядеть совсем по-другому (точнее, как существо). Поэтому Containment Priest не видит ничего, на что он он должен повлиять, и новооживленный Нексус пролетает над ним и начинает травить вас.



B: Сархан, Говорящий с Драконами говорит, что "он не теряет верность, пока не является planeswalker-ом". То есть, если я использую Вампиршу-Наговорщицу на оживленного Сархана, он не потеряет все свои жетоны и не умрет?

O: Фрагмент "не теряет верность" написан курсивом, это означает, что это напоминание; курсив является простым объяснением и напоминанием для типичных ситуаций, но ни в коем случае не полными правилами. В данном случае, текст курсивом говорит, что пока Сархан не planeswalker, повреждения не заставляют его терять верность, потому что это — то, что умеют делать planeswalker-ы (а он им не является, когда он существо). Эффекты, напрямую снимающие жетоны, работают как обычно, но и они не убьют Сархана, пока он снова не станет planeswalker-ом (поскольку, опять же, умереть от нуля жетонов верность может только planeswalker, а пока Сархан — существо, он не является planeswalker-ом).



B: У меня есть Dark Depths, и теперь на нем больше нет счетчиков льда, поэтому его способность срабатывает. В ответ на нее мой оппонент активирует Wasteland, ломая Dark Depths, и говорит, что я не получу жетон Marit Lage 20/20. Я думал, что способности земель не используют стек. Кто прав?

O: Прав ваш оппонент. Большинство активируемых и триггерных способностей, дающих ману, не использует стек (и это справедливо не только по отношению к землям, но и к другим типам карт), но любые другие активируемые или срабатывающие способности используют стек и на них можно ответить. В данном случае, Dark Depths уже не будет на поле боя, когда будет разрешаться ее срабатывающая способность, поэтому вы не сможете ее пожертвовать под ее способность и ее часть после "if you do..." не сможет дать вам большого летающего жетона Marit Lage.



B: Я хочу сыграть Утесы Черного Раскола, я контролирую уже две земли. Войдут ли они повернутыми?

O: Нет! Утесы Черного Раскола считают, сколько других земль вы контролируете, когда они входят на поле боя. Если вы контролируете ноль, одну или две земли, они войдут неповернутыми. А если у вас три или больше, то повернутыми. Поскольку в вашем случае у вас всего две земли, они войдут в игру и порадуют вас своей неповернутостью.




ГП Лас-Вегас разыграл это с кикером, и получил второй GP!

B: У моего оппонента стоит Arcbound Ravager с двумя счетчиками+1/+1 на нем. Я знаю, что если я попытаюсь Электролизовать его, он может его пожертвовать в ответ и, таким образом, мой Электролиз полностью поконтрится (из-за нелегальной цели). Могу ли я разыграть Электролиз, поцелив Ravager и моего оппонента, и распределив 2 повреждения Ravager и 0 повреждений оппоненту, чтобы я все-таки смог взять карту?

O: Когда заклинание или способность предписывает вам разделить что-либо между целями, вы должны назначить каждой цели как минимум один такой предмет (в данном случае, повреждение). С двумя целями единственное легальное распределение повреждений Электролиза — это по одному в цель. Разделение повреждений на 2 и 0 нелегально.



B: Я контролирую Кухонных Прохвостов со счетчиком -1/-1 на них. Я разыгрываю Веление Дромоки в режиме положить +1/+1 счетчик на Прохвостов и подраться с оппонентским существом 2/2. Выживут ли Прохвосты? Если нет, то сработает ли упорство?

O: Нет и нет. Счетчики -1/-1 и +1/+1, конечно, обнуляют друг друга (их снимают парами, пока не останется какой-то один тип счетчиков на существе), но это происходит только при проверке действий, вызванных состоянием (ДВС), а это случится только после полного разрешения Веления Дромоки. поэтому сначала вы положите счетчик +1/+1 на Прохвостов, и у них временно будут +1/+1 и -1/-1 счетчики, таким образом, они будут 3/2. Затем они подерутся с существом 2/2. Затем Веление Дромоки закончит разрешаться и вы выполните все необходимые ДВС, а их у нас два: Прохвосты уничтожаются (потому что они 3/2, на которых размечены 2 повреждения) и оба счетчика удаляются. Эти действия выполняются одновременно, поэтому от состояния "Прохвосты на поле боя с двумя разными счетчиками" вы переходите к состоянию "Прохвосты в кладбище без счетчиков". А поскольку, у них был счетчик -1/-1, когда они последний раз были на поле боя, упорство не сработает.



B: Мой оппонент контролирует Arcbound Ravager c пятью +1/+1 счетчиками на нем, и я использую Яростный Прорыв, чтобы покаскадиться в Конец Живого. Сможет ли мой оппонент переложить счетчики с Ravager на одно из существ, которое вернет Конец Живого?

O: Ага! Во время разрешения Конца Живого ваш оппонент пожертвует Arcbound Ravager (вместе со всеми другими существами). Modular сработает, но она не будет помещена в стек и для нее нельзя выбрать цель, пока текущее заклинание или способность не закончит разрешаться. Поэтому все существа, которые были в его кладбище, когда Конец Живого начал разрешаться, вернутся на поле боя, и как раз после этого он сможет положить сработавший триггер modular в стек и выбрать для него цель.



B: Если я использую Заброшенный Маяк, чтобы взять карту на чужом ходу, и беру Терминус, могу ли я разыграть его, несмотря на то, что это волшебство, и это не моя главная фаза?

O: Если вы не сбросили его под способность Маяка и все время держите его открытым в руке — да, можете. Когда инструкция на карте предписывает вам что-то разыграть, вы делаете это прямо здесь и сейчас, игнорируя временные ограничения на обычное разыгрывание карт этого типа.



B: Council's Judgment говорит, что каждый игрок "голосует за перманент, не являющийся землей, который он не контролирует". Значит, в игре на троих мои оппоненты смогут проголосовать за мой перманент и изгнать его?

O: Council's Judgment вообще-то говорит вот что: "каждый игрок голосует за перманент, не являющийся землей, который вы не контролируете". Когда заклинание или способность говорит "вы", оно свсегда обращается к своему контроллеру, то есть ... к вам. Так что вы проголосуете за перманент который вы не контролируете, и каждый из ваших оппонентов проголосует за перманент, который вы не контролируете, а значит, ваши перманенты не будут изгнаны.



B: Если на столе будет стоять Шар Оцепенения или Тихокрылый Гриф, мой Шипастый Обжора выйдет без счетчиков?

O: Нет, потому что они останавливают только срабатывающие способности — те, которые начинаются со слов "Когда", "Каждый раз", "В начале". Способность Шипастого Обжоры не использует эти слова, значит, это не срабатывающая способность (на самом деле, это эффект замещения, модифицирующий то, как он входит в игру), поэтому Обжора войдет с полагающимися ему счетчиками +1/+1.



B: У моего оппонента есть Юный Пиромант, и он разыгрывает Удар Молнии в одно из моих существ. Я Рассеиваю Удар Молнии, но он Отчисляет Удар в ответ. Разве так легально? И получит ли он Элементаля от Удара Молнии?

O: Да и да! Абсолютно легально отменять свое собственное заклинание (в особенности Отчислением, ведь в данном случае Удар Молнии вернулся в руку и был спасен от вашего Рассеивания). При этом Юного Пироманта интересует только то, что его контроллер разыгрывал заклинание, а разрешилось ли оно, его не волнует, поэтому ваш оппонент получит два жетона Элементаля (одного за разыгрывание Удара Молнии, а второго за разыгрывание Отчисления).



B: Если я скопирую заклинание с Arcane, которое я посплайсил (например, Lava Spike c посплайсенным Desperate Ritual), будет ли у копии тоже сплайс?

O: Все так. Когда вы копируете заклинание, вы копируете все выборы, которые были сделаны при разыгрывании оригинала, включая и то, что у него был сплайс (или усилитель, сплетение, перегрузка, и т.д.). Поэтому если вы посплайсили Desperate Ritual к Lava Spike, а затем скопировали Lava Spike, вы получите копию Lava Spike с посплайсенным Desperate Ritual. Соответственно, когда разрешится копия и оригинал, вы нанесете 6 повреждений и добавите в ваш мана пул.



B: То есть, я смогу "закрутиться на очень много" с Lava Spike? Например, я разыгрываю Lava Spike, посплайсив на него Desperate Ritual, затем в ответ на него плачу за активацию Мага гильдии Иззетов, копируя Lava Spike? Затем я использую ману, полученную от копии, чтобы активировать Мага гильдии Иззетов, чтобы получить еще одну копию, получить еще ману, активировать Мага еще раз, и так убить моего оппонента?

O: Ага. Сплайс не меняет СМС заклинания, поэтому Маг видит Lava Spike, у которого CMC=1. Как только у вас появится , чтобы "закрутиться" ( для Lava Spike, для сплайса ритуала, и для оплаты первой активации Мага), вы можете активировать Мага Гильдии снова и снова, чтобы делать новую копию, после того как предыдущая разрешилась (на каждой итерации вы будете получать , чего как раз хватает для оплаты Мага еще раз). Повторяйте, пока оппонент не поджарится до хруста.




Как себя чувствуют судьи после огромных турниров?
B: В кладбищах 4 типа карт, но на поле боя присутствует Икслидский Тюремщик. Значит ли это, что Тармогойфа можно вернуть способностью Жизнезова?

O: Именно так. Сила и выносливость Тармогойфа устаналиваются способностью, которая обычно функционирует во всех зонах, но Икслидский Тюремщик убирает ее, поэтому сила Тармогойфа будет равна 0 в кладбище, и Жизнезов сможет вернуть его к жизни.



B: Если Живая Летопись изгоняет Час Нужды, когда я жертвую Живую Летопись под ее способность, могу ли я изгнать любое количество существ с помощью Часа Нужды бесплатно?

O: Живая Летопись предписывает вам разыграть карту без уплаты мана стоимости, а именно, без оплаты того, что написано в верхнем правом углу. Все дополнительные стоимости — как, например, в данном случае Стремление — все еще должны быть оплачены, поэтому Час Нужды будет стоит вам на дороже за каждую цель после первой.



B: Если я разыгрываю Firestorm и сбрасываю 5 карт, могу ли я выбрать назначить 5 повреждений моему оппоненту 5 раз и убить его на месте?

O: Не выйдет. Игрок или игровой объект может быть выбран целью только один раз за каждое слово "цель" в тексте способности или заклинания. Поскольку в тексте Firestorm слово "цель(target)" встречается один раз, вы сможете выбрать своего оппонента в качестве цели только один раз, что при X=5 означает 5 повреждений вашему оппоненту, и по 5 повреждений каждой из четырех других целей (и вы должны выбрать эти другие легальные 4 цели — если недостаточно легальных целей, то вам придется выбрать другое значение для X).



B: Если я атакую Алишей, Улыбнувшейся Смерти и выбираю вернуть Умелого Подражателя, что произойдет, если он скопирует не существо? Это вообще по правилам?

O: Абсолютно по правилам — Алишу интересует только является ли карта картой существа с силой 2 или меньше на кладбище, а не станет ли она существом на поле боя и каких размеров. А если вы заставите ее войти в качестве копии перманента, не являющимся существом, то Подражатель просто не будет атакующим, когда вернется на поле боя (потому что атаковать умеют только существа).



B: Я наблюдал финал турнира, и один игрок сказал другому: "Мне нужен только кубок. Тебя устроит, если я займу первое место, а ты второе и получишь все призы?" Я думал, что предлагать часть призов в обмен на результат матча запрещено правилами, но судьи разрешили это. Что вообще происходит?

O: Предлагать призы в обмен на результат действительно запрещено, потому что так подделывается результат матча. Но в плей-офф части турнира ("top 8"), допустимо соглашение на определенный исход без подделывания результатов матча: поскольку это матчи на вылет, один или больше игроков могут просто покинуть турнир, не играя эти матчи. Таким образом, возможна масса вариантов деления призов, и в финальном матче любое распределение призов также легально, если второй игрок покидает турнир, оставляя первого победителем.




На этой неделе это все, но мы с нетерпением ждем вас на следующей неделе, когда выйдет очередной выпуск Cranial Insertion!


- Джеймс Беннетт


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!