Published on 05/18/2015

Модерн 2.0

Мастера возвращаются

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Потому что, дорогой, я кошмар в обличье мечты.
Taylor Swift "Blank Space"
Добро пожаловать в выпуск, посвященный выходу Modern Masters 2015! Все карты известны и Заметки по выпуску уже выложены. Поклонники Магии предвкушают драфты и силеды по этому сету, а значит самое время поговорить об интересных взаимодействиях и ситуациях, которые вы можете встретить, играя картами из Modern Masters 2015.

Как всегда, если у вас есть вопросы о Modern Masters 2015, о формате Модерн или о любом ином формате, присылайте их по адресу moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Вы получите исчерпывающий ответ от наших авторов, а ваш вопрос может появится в одном из следующих выпусков, сдобренный шуткой или отсылкой к поп-культуре.



В: Могу ли я разыграть Waking Nightmare, выбрав целью своего оппонента, если у того всего одна карта в руке?

О: Конечно, это вполне допустимо. Целью Waking Nightmare является игрок, и ваш оппонент попадает под это описание. Количество карт в руке у выбранного игрока не играет роли, когда вы разыгрываете это волшебство. Когда же Waking Nightmare разрешается, он делает столько, сколько может. Если у вашего оппонента в этот момент в руках всего одна карта, он просто сбрасывает эту карту.



В: Если существо, зачарованное Венцом Рассвета, потеряет все другие прикрепленные к нему ауры, будет ли Венец также удален с него?

О: Ага. Ауры практически постоянно следят за тем, легально ли они прикреплены к своей цели или нет. Это происходит во время проверки действий, вызванных состоянием. Если что-либо удалило все Ауры, прикрепленные к существу, кроме Венца, то на разрешении этого эффекта выполняется проверка действий, вызванных состоянием, и Венец "замечает", что он более не прикреплен к "существу, к которому прикреплена другая Аура", поэтому он отправится на кладбище своего владельца.



В: Мой оппонент контролирует Гидру Апокалипсиса с двумя жетонами +1/+1 на ней. Могу ли я убить ее, положив на нее жетон -1/-1 при помощи Зловещего Недуга, а затем использовать Распространение, выбрав этот жетон?

О: Да, это сработает. Хотя жетоны +1/+1 и -1/-1 взаимно уничтожаются, это происходит только во время проверки действий, вызванных состоянием. Такая проверка начнется только тогда, когда Зловещий Недуг полностью разрешится. Это значит, что непосредственно перед тем, как вы должны использовать Распространение, на гидре будет два жетона +1/+1 и один жетон -1/-1, и вы сможете положить на нее дополнительный жетон -1/-1.



В: Могу ли я Распространить жетоны Ци?

О: Конечно. Распространение позволяет вам выбрать любой тип жетонов из уже имеющихся на перманенте. Вы не ограничены жетонами, изменяющими силы и выносливость существ. Пока на перманенте есть хотя бы один жетон Ци, вы можете добавить еще один, то же самое происходит и с жетонами заряда, лояльности или любыми иными жетонами, встреченными вами в ходе игры.



В: Могу ли я Распространить эффект способности Чумной русалки, уменьшающий силу и выносливость существ на -1/-1?

О: Нет, это невозможно. Распространение работает только на жетоны, а способность Чумной Русалки не имеет с жетонами ничего общего. Это просто продолжительный эффект, длящийся до конца хода.



В: Сработает ли способность Waxmane Baku, если я разыгрываю Призрачную Процессию?

О: Не-а. Способность Waxmane Baku срабатывает, если вы разыгрываете карту с подтипом "Дух" или "Arcane", а Процессия не обладает ни одним из них. Тот факт, что она кладет на стол фишки Духов на разрешении, не делает ее заклинанием с подтипом "Дух".



В: А если я разыграю Зеркальное Нечто, сработает способность Waxmane Baku или нет?

О: Сработает. Даже если у Зеркального Нечто в списке подтипов не напечатано слово "Дух", это не играет роли. Нечто обладает статической способностью Перевертыш, а это значит, что в любой зоне и в любой момент игры оно является заклинанием Мутанта Черепашки Ниндзя Духа (в числе прочих подтипов). Этого хватает, чтобы вызвать срабатывание способности Waxmane Baku.



В: Если я разыгрываю Зеркальное Нечто, сработает ли способность Кузнеца Миэров?

О: Нет. Хотя Зеркальное Нечто и является гордым обладателем всех типов существ, "Артефакт" — не является таковым. Это тип карты и Зеркальное Нечто его не имеет.





Но чудовища оказались всего лишь деревьями...
Taylor Swift "Out of the Woods"
В: Могу ли я повернуть фишку Порождения Эльдрази для Созыва и пожертвовать ее же, чтобы оплатить Посев?

О: Нет, так делать нельзя. Когда вы разыгрываете заклинание, вам нужно активировать мановые способности прежде, чем вы оплатите его стоимость. Выжимание маны из Эльдразёнышей — мановая способность, в то время как поворот существа для Созыва — часть оплаты полной стоимости заклинания. Вам придется пожертвовать фишку Порождения Эльдрази, чтобы получить , до того как вы сможете повернуть ее для Созыва, а повернуть существо, которого больше нет на поле боя, невозможно.



В: Я разыгрываю Тайную Команду, чтобы вернуть в руку оппонента его Вампиров-Изгоев и взять карту. В ответ на это он жертвует Изгоев, используя способность Вампира Кровавого Престола. Смогу ли я взять карту на разрешении Команды?

О: Нет. В текущей ситуации выбранные режимы превращают Тайную Команду в заклинание, имеющее только одну цель. Ваш оппонент сделал эту цель нелегальной, пожертвовав Изгоев. Когда команда начинает разрешаться, она обнаруживает что более не имеет легальных целей, и поэтому она отменяется на разрешении. Ни один из ее эффектов, соответственно, не произойдет.



В: Если я Вызываю Плыводума и, в ответ на срабатывающую способность, предписывающую его пожертвовать, разыгрываю Otherworldly Journey, выбрав его целью, смогу ли я взять четыре карты и сохранить Плыводума?

О: Да, так и произойдет. Когда Плыводум вернется на поле боя с жетоном +1/+1 из своего путешествия в никуда, он будет новым существо, не помнящим о том, что его Вызывали. Поэтому он не будет пожертвован. Кроме того, он снова войдет на поле боя, что приведет к срабатыванию его способности "Когда Плыводум входит на поле боя, возьмите две карты".



В: Я контролирую Коварство и отменяю при помощи Отчисления Элиш Норн, Великую Инокиню, разыгранную моим оппонентом. Что произойдет?

О: Вы получите Элиш Норн бесплатно, если вам этого хочется! И Отчисление, и Коварство создают эффекты замещения, которые изменяют события, происходящие в случае, если заклинание должно быть отменено. Отчисление создает эффект замещения, влияющий на разрешение самого Отчисления, поэтому этот эффект будет применяться первым. В этом случае вместо события "Отмените Элиш Норн", произойдет событие "Отмените Элиш Норн. Если это заклинание отменено таким образом, верните его в руку владельца". После этого эффект замещения, созданный Коварством, все еще применим. Поэтому мы изменяем события на "Изгоните Элиш Норн, вы можете разыграть ее без уплаты мановой стоимости. Если это заклинание отменено таким образом, верните его в руку владельца". Поскольку в этом сценарии Элиш Норн более не отменена, возвращать ее в руку владельца не нужно. Она остается в изгнании, и вы можете разыграть ее без уплаты мановой стоимости, а если вам этого по какой-то причине не хочется — Элиш просто останется в изгнании.



В: Приведет ли разрешение Предсказания Времени к срабатыванию способности Чешуемудрого Змея?

О: Нет. Способность Чешуемудрого Змея срабатывает только тогда, когда вы берете карту. Предсказание Времени предписывает вам не взять карту из библиотеки, а положить ее в руку. Эти события очень похожи, но все же взятия карты не происходит, если в тексте заклинания прямо не сказано "Возьмите карту".



В: Могу ли я разыграть Terashi's Grasp, выбрав целью Топор Темной Стали, только для того, чтобы получить жизнь?

О: Конечно. Легальной целью для Terashi's Grasp являются "целевой артефакт или чары" без каких либо иных ограничений. Топор Темной Стали — артефакт, и может быть выбран в качестве цели для нее. Так же, как и в вопросе, посвященном Waking Nightmare, игровую машину не интересует то, что может или не может произойти на разрешении заклинания. В итоге Terashi's Grasp разрешается, но не может уничтожить Топор. Однако вы все еще получаете одну жизнь, в которой вы очевидно нуждаетесь настолько, что готовы заплатить за такой эффект.



В: Срабатывает ли способность Громадины Стеклянной Пыли, когда я выкладываю Цитадель Темной Стали на поле боя?

О: Конечно. Способность Громадины срабатывает, когда другой артефакт выходит на поле боя под вашим контролем. Цитадель — артефакт, она выходит под вашим контролем на поле боя, поэтому способность сработает.



В: Срабатывает ли способность Кузнеца Миэров, когда я выкладываю Цитадель Темной Стали на поле боя?

О: В отличии от способности Громадины Стеклянной Пыли, способность Кузнеца Миэров срабатывает, когда вы разыгрываете заклинание артефакта. И хотя Цитадель Темной Стали — артефакт, она также является землей, а земли никогда не могут быть разыграны, как это происходит с заклинаниям.




Малыш, я просто буду извиваться,
я буду извиваться, я буду извиваться...
Taylor Swift "Shake It Off"
В: Могу ли я разыграть Таинственную Змею, даже если в стеке нет заклинания, которое я могу отменить с ее помощью, если мне действительно нужно внезапно появившееся на поле боя существо, которое я смогу назначить блокирующим?

О: Ага. Способность Таинственной Змеи срабатывает только тогда, когда Змея уже вышла на поле боя. Если вы не сможете найти подходящую цель для нее — способность Змеи просто будет удалена из стека. Однако, Змея уже находится на поле боя, и нет никаких причин убирать ее оттуда.



В: Могу ли я разыграть Вендилионскую Клику сразу после того, как мой оппонент взял карту за ход?

О: Конечно, без проблем. После того как ваш оппонент взял карту за ход, оба игрока получают приоритет, прежде чем игра перейдет к следующему шагу. Это дает вам возможность разыграть Клику. Однако, следует помнить о том, что если у вашего оппонента есть карта Мгновенного заклинания в руке, то он сможет разыграть ее в ответ на Вендилионскую Клику, чтобы вы не смогли убрать эту карту из его руки.



В: Мой оппонент пожертвовал трех Духов, чтобы разыграть Devouring Greed. Он утверждает, что его Вампир Кровавого Престола получит +6/+6, благодаря этому. Это правда?

О: Нет, этого не произойдет. У Вампира Кровавого престола нет способности, срабатывающей когда его владелец жертвует существо. Он обладает активируемой способностью, об использовании которой ее владелец обязан объявить и цену которой он должен оплатить. Факт оплаты дополнительной стоимости Devouring Greed не значит, что этим также оплачена еще какая-либо иная стоимость. Попытка пожертвовать одно и то же существо для оплаты двух стоимостей сродни попытке купить два бустера, оплатив цену только одного из них. Это не сработает.



В: Могу ли я отменить возвращение Пересобирающегося Скелета с кладбища?

О: Нет, обычным заклинанием отмены этого сделать нельзя. Пересобирающийся Скелет обладает активируемой способностью, использование которой и возвращает его на поле боя с кладбища. Эта способность не подразумевает разыгрывания Скелета, соответственно сам Скелет не попадает в стек как заклинание во время этого процесса. Однако, следует помнить, что в Магии существуют особые заклинания, позволяющие отменить активируемую способность, например Stifle или Squelch. Если вы воспользуетесь одним из них, Скелет так и останется на кладбище, пока его владелец не использует способность повторно.



В: Громодав моего оппонента находится в кладбище и должен вернуться на поле боя благодаря Упорству. Успею ли я воспрепятствовать этому, разыграв Хирургическое Извлечение?

О: Ага. Упорство — срабатывающая способность, использующая стек. На нее можно ответить. Пока способность ожидает разрешения, Громодав прохлаждается, а если точнее — дымится на кладбище, поэтому вы можете выбрать его в качестве цели для Хирургического извлечения, чтобы в стерильных условиях удалить все копии Громодава из руки, кладбища и библиотеки вашего оппонента.



В: Могу ли использовать способность Роя Фантазий, чтобы разыграть карту существа-элементаля с моего кладбища на скорости Мгновенного Заклинания?

О: Да, вы можете это сделать. Способность Роя — активируемая, она не имеет дополнительных ограничений по времени использования, поэтому вы вправе воспользоваться ей в любой момент, когда можете разыграть Мгновенное Заклинание. Когда эта способность разрешается, вы получаете возможность разыграть заклинание в процессе ее разрешения. Обычно в подобный момент вы не можете разыгрывать даже карты Мгновенных Заклинаний, поэтому тот факт, что вы разыгрываете карту существа не должен вас волновать.



В: Могу ли использовать способность Роя Фантазий, чтобы разыграть Невыразимое Превращение с моего кладбища?

О: Конечно! Способность Роя Фантазий выбирает своей целью карту Элементаля, находящуюся в вашем кладбище, но она ничего не говорит о том, что эта карта должна быть картой существа. Невыразимое Превращение — карта с подтипами Мутант Черепашка Ниндзя Элементаль (в числе прочих), поэтому это несомненно карта Элементаля для Роя.



В: Если я зачаровал существо оппонента Колодками неспящих, кто из нас ответственен за учет их срабатывающей способности?

О Колодки дают срабатывающую способность существу, к которому они прикреплены. Поэтому эта способность контролируется вашим оппонентом, и именно он должен вспоминать о ней в каждом своем шаге поддержки. Но ничего не мешает вам напомнить ему об этой способности или позвать судью, если ваш оппонент забыл о ней. Поскольку каждое срабатывание приближает вас к победе — это в ваших интересах, но вы не обязаны этого делать, если не хотите.




Вот и всё на сегодня! Увидимся в следующий раз.
- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!