Published on 03/23/2015

Совершенное Будущее

или Отличный Результат

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Это победа! В скобках отмечу: СВЕРХ УСПЕХ!
Добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Isertion. Сархан таки сделал это! Он слетал назад во времени и изменил судьбу Таркира, а теперь вернулся назад в будущее — или назад в настоящее? Путешествия во времени такие странные — вещи выглядят лучше или хуже в зависимости от того, где ты находишься. Они лучше, если ты Дракон или могущественный мироходец, пользующийся благосклонностью Драконов, но хуже, если ты ни тот, ни другой, и тогда ты внезапно можешь обнаружить себя на одну ступень ниже в пищевой цепочке.

К счастью для нас, мы посторонние наблюдатели, находящиеся в безопасности от Драконов Таркира, и с этой безопасной точки мы можем с комфортом рассмотреть все те вопросы по правилам, которые появились с выходом Драконов Таркира. Если у вас есть вопросы для нас, шлите их на moko@cranialinsertion.com или в твиттер с хэштегом @CranialTweet. Кто-нибудь из наших авторов обязательно вам ответит, а ваш вопрос может появиться в будущих выпусках.



В: Если я разыгрываю Мучающий Голос, а у него вдруг появился Отскок, например, из-за Нарсет, Превзошедшей, Должен ли я буду сбросить карту, когда он отскочит?

О: Да. Отскок освобождает вас только от оплаты мановой стоимости заклинания. Вы все еще должны оплатить любые дополнительные стоимости розыгрыша заклинания или любые повышающие мановую стоимость стоимость эффекты, которые к нему применяются.



В: Если я дам отскок Временному Нарушению с помощью Нарсет, Превзошедшей, оно отскочит?

О: Нет. Отскок создает отложенный триггер для повторного разыгрывания этого заклинания только в том случае, когда оно должно попасть на кладбище в конце своего разрешения. Поскольку карта сама себя изгоняет, триггер "разыграйте ее опять" не будет создан.



В: Могу я дать заклинанию с отскоком второй отскок с помощью Нарсет, Превзошедшей?

О: Можете, но из этого ничего не выйдет. Как только первый отскок заменит путешествие карты в кладбище на путешествие в зону изгнания, второй отскок не сможет примениться к ней, потому что карта уже не направляется в кладбище после своего разрешения.



В: Когда карта с отскоком изгоняется, могу ли я положить ее на верх своей библиотеки, чтобы не забыть разыграть ее на следующем ходу?

О: Нет, вы не можете так сделать. Турнирные правила разрешают вам использовать маленькие объекты в качестве напоминаний, но они не должны скрывать верхнюю карту вашей колоды, поэтому они должны быть меньше чем карта Магии.



В: Я контролирую Владычицу Драконов Колаган, и мой оппонент разыгрывает Умелого Подражателя, копируя Древнего Карпа, в то время как другой Древний Карп находится в его кладбище. Потеряет ли он 10 жизней?

О: Неа. Способность Колаган смотрит на имя заклинания в стеке и проверяет, такое же ли у него имя, как у карты в кладбище в оппонента. Умелый Подражатель ничего не скопирует, пока не разрешится и не войдет на поле боя, поэтому у него имя "Умелый Подражатель", что означает, что ваш оппонент потеряет 10 жизней, только если у него в кладбище есть еще один Умелый Подражатель.



В: Может ли Последняя Цена убить существо, лежащее лицом вниз?

О: Нет, не может. "Одноцветное" означает, что у него есть один и только один цвет, а "бесцветный" не является цветом. У бесцветного существа вообще нет ни одного цвета, что ровно на один цвет меньше, чем у одноцветного.



В: Если я контролирую лежащего лицом вниз Дракона Штормового Крыла, могу ли я использовать цветную ману от Убежища Духа Дракона, чтобы перевернуть его лицом вверх?

О: Увы, так не работает. Цветная мана может быть потрачена только на разыгрывание заклинания Дракона, а переворачивание существа лицом вверх является специальным действием, не имеющим с разыгрыванием ничего общего.



В: Допустим, я контролирую воплощенную Владычицу Драконов Дромоку, и во время моего хода оппонент разыгрывает заклинание, которое мне очень не нравится. Могу я перевернуть Дромоку лицом вверх, чтобы отменить это заклинание?

О: Мне жаль, но нет. Вы можете перевернуть Дромоку в ответ, но заклинание вашего оппонента уже разыграно к моменту вашего ответа. Способность Дромоки остановит вашего оппонента от дальнейшего разыгрывания заклинаний, но не остановит от разрешения уже разыгранное заклинание и не поконтрит его.



В: Когда я разыгрываю одну из Команд, в каком порядке происходят выбранные эффекты?

О: Эффекты всегда происходят в том порядке, в котором они указаны на карте, даже если вам по какой-то причине и хочется, чтобы они были в обратном порядке. Обратите внимание, что карты разрабатываются учитывая это правило, так что обычно вы хотите, чтобы они происходили в том порядке, который напечатан.




Слишком много Драконов? Да конечно!
В: Я контролирую Драконью Бурю и использую последнюю способность Сархана Несломленного, чтобы найти 6 Драконов. Что будет?

О: Барбекю из оппонента с хрустящей корочкой! Способность Сархана помещает 6 Драконов на поле боя одновременно, затем способность Драконьей Бури замечает, что 6 Драконов только что вошли на поле боя под вашим контролем. 6 раз способность "нанести X повреждений" идет в стек, и каждый раз когда она разрешается, она считает сколько Драконов вы контролируете. Если с ними не случится ничего трагичного и внезапного в ответ на эти способности, то вы будете контролировать как минимум 6 Драконов — 6 новых вдобавок ко всем тем, которых вы до этого контролировали, — так что вы нанесете минимум 36 повреждений.



В: Получает ли Воплощенный Миф жетон за самого себя, становясь таким образом всегда как минимум 1/1?

О: Нет. Когда вы разыгрываете Воплощенный Миф, он все еще находится в стеке. Как и способность других перманентов, на которых это не указано особо, способность Воплощенного Мифа работает только когда он на поле боя, так что он не увидит и не посчитает самого себя.



В: Если я контролирую два Воплощенных Мифа, получат ли они оба жетоны, если я разыграю заклинание несущества? А если я оплачу ?

О: Да и нет, именно в таком порядке. Первая способность является срабатывающей, и разыгрывание заклинания несущества заставит сработать способность каждого Воплощенного Мифа независимо друг от друга. Вторая способность является активируемой способностью и оплата стоимости способности одного Воплощенного Мифа не активирует автоматически способность второго Мифа.



В: Если я контролирую Круг Старейшин и Чудище из Кэл-Сизма, могу ли я атаковать обоими, а затем повернуть Круг Старейшин, чтобы оплатить стоимость атаки Чудища?

О: Конечно, при условии что вы контролируете еще одно существо с силой 1 или больше, чтобы соблюсти критерии Внушительности. Объявление атакующих — это процесс, который включает выбор атакующих, поворот атакующих без бдительности, определение полной стоимости атаки, активацию мановых способностей при необходимости, и, наконец, оплату полной стоимости. Поскольку у Круга Старейшин есть бдительность и мановая способность, вы можете повернуть его в это короткое окно между выбором атакующих и оплатой стоимости атаки Чудища.



В: Могу я контролировать Дромоку, Извечную и Владычицу Драконов Дромоку одновременно?

О: Конечно, никаких проблем. В отличие от правила уникальности мироходцев, правило легендарности проверяет полное имя карты. "Дромока, Извечная" отличается от "Владычица Драконов Дромока", так что они обе могут сосуществовать, не угрожая ввергнуть мультивселенную в катастрофический пространственно-временной парадокс.



В: Сокровищница Гедониста не говорит, что я могу разыгрывать только одну землю в ход с ее помощью, значит, я могу разыграть с нее столько земель, сколько мне вздумается за один ход?

О: Нет. Сокровищнице Гедониста не нужно ограничивать количество земель, которое вы можете разыграть с ее помощь, потому что количество земель, которое вы можете сыграть за ход уже указано в правилах, и земли, которые вы играете с Сокровищницы Гедониста, подчиняются тому же правилу, которое ограничивает все ваши разыгрывания земель.



В: Могу ли я разыгрывать заклинания с Сокровищницы Гедониста бесплатно?

О: И снова нет. Если бы Сокровищница Гедониста хотела, чтобы вы могли разыгрывать заклинания с нее бесплатно, на ней бы так и было написано. Нормальным положением вещей является оплата всех стоимостей заклинаний, так что любой эффект, который позволяет что-либо сделать бесплатно, напрямую говорит об этом. Сокровищница Гедониста позволяет вам разыгрывать заклинания из необычной зоны, но в остальном все правила разыгрывания заклинаний остаются те же.



В: когда я разыгрываю Владыку Драконов Силумгара и мой оппонент уничтожает его в ответ на его способность, получу ли я контроль над существом или мироходцем, которых я поцелил?

О: Нет, даже на наносекунду нет. Способность Силумгара хочет создать продолжительный эффект, но длительность этого эффекта закончена уже до того, как он должен начаться, поэтому этот эффект не применится совсем.




"А потом я поймал вооооооооот такую рыбу!"
В: Если я контролллирую Учения Небознатца, могу ли я оплатить много раз за одно заклинание, чтобы получить много жетонов?

О: Нет, это невозможно. Учения Небознатца не имеют способности, которую можно было бы активировать сколько угодно раз. У нее есть срабатывающая способность, которая срабатывает один раз за каждое заклинание, не являющееся заклинанием существа. Когда она разрешается, вы можете выбрать оплатить за один жетон или не платить вовсе.



В: Если я контролирую 2 Несгибаемых Чешуйчатых Владыки и один из них получает +1/+1 счетчик от какого-либо эффекта, они оба вырастят друг друга до огромных размеров?

О: Да, так работает. Хотя способность Несгибаемого Чешуйчатого Владыки и не заставляет срабатывать саму себя снова и снова, поскольку это было бы просто глупо, но два владыки смогут прекрасно выручить друг друга. Если у вашего оппонента нет способа остановить этот цикл, эти две способности будут продолжать триггерить друг друга, пока вы не решите, что Владыки достаточно подросли и выберете больше не класть на них счетчики.



В: Когда мой оппонент разыгрывает существо с угнетением, могу я ответить на триггер угнетения, уничтожив существо, которое он хотел пожертвовать, чтобы он заставить его пожертвовать другое существо?

О: Типа того, но не совсем. Ваш оппонент выбирает, будет ли он жертвовать существо и какое именно, во время разрешения способности угнетения, а в этот момент вы не можете ответить на его выбор. Вы можете ответить на триггер угнетения, убив существо, которое, как вы думаете, оппонент скорее всего бы пожертвовал, но ваш оппонент может поменять свое решение, когда способность будет разрешаться. Он может либо выбрать для жертвы другое существо, либо выбрать вообще никого не жертвовать.



В: Может ли Сидиси, Визирь Нежити угнетать саму себя?

О: Да, может. Когда Сидиси входит на поле боя, вы выбираете существо, которое вы контролируете, а Сидиси является таким существом, поэтому вы можете это сделать. Если вы это делаете, ее способность "когда я угнетаю существо" срабатывает и разрешается, а поскольку ее срабатывающая способность — это триггер на смерть, существа могут отследить свою смерть для таких триггеров. Именно поэтому Сидиси видит саму себя угнетаемой своим же угнетением.



В: Если у меня есть существа с оборотнем и с мегаоборотнем в моей колоде, и я что-то разыгрываю лицом вниз, должен ли я как-то показать разницу между морфом и мегаморфом?

О: Конечно, нет, иначе в чем смысл скрывать карты, разыгрывая их лицом вниз? Оборотни и воплощения должны быть различимы, потому что это фундаментально различные способы получения существа лицом вниз, и у них отличные друг от друга способы переворачивания лицом вверх. Оборотень и мегаборотень, с другой стороны, практически одно и то же, так что нет нужды как-то дифференцировать оборотней и мегаоборотней пока они лицом вниз.




И это все на этой неделе. Пожалуйста, присоединяйтесь к нам на следующей неделе, когда Илай представит свой специальный десятый ежегодный выпуск. Такое нельзя пропустить!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!