Published on 02/16/2015

Прямым текстом

или немного размышлений

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Думаю, эта карта
так и не заиграет в Legacy
несмотря на прекрасную комбу с
Индексом или Орком-Шпионом.
Драконы прошлого побеждены, Новая Англия засыпана снегом, а нам пора возвращаться... Возвращаться в настоящее, к Драконам Таркира, пререлиз которых уже не за горами. К тому же, у нас накопилась масса любопытных вопросов по правилам! Скоро вы узнаете о том, как Фелдон мог не только спасти свою жену, но и клонировать ее сорок раз подряд — знание, которое можно применить на практике в случае безвременной кончины вашего питомца. Или не стоит и пробовать? Да, пожалуй, лучше не стоит.

Если же у вас есть вопросы по правилам, которые вы хотите задать нам, присылайте их по адресу moko@cranialinsertion.com . Короткие вопросы также можно задавать в твиттере @CranialTweet. В любом случае, верный зомби-шимпанзе доставит их нам (в каком состоянии — это уже другой вопрос). Наш слуга обзавелся новым средством передвижения (поверьте, вы не захотите узнать, каким именно), так что его мобильность значительно повысилась.

Не забывайте, о чем говорил в прошлый раз Каллум: берегитесь Никола Боласа! Не говорите ему ничего!

Также не забывайте: если вы проживаете в Огайо или просто хотите сделать доброе дело (попутно повидав одного из наших авторов), то можете принять участие в очередном благотворительном турнире Карстена Cast a Spell on MS. Не упустите отличную возможность выиграть судейские фойлушки и помочь спасти чью-то жизнь!

Что же касается спасения жизней...



В: Смогу ли я спасти фишку, созданную Фелдоном Третьего Пути, если надену на нее Штурмовой Костюм?

О: Да, этот трюк сработает. В конце хода отложенная срабатывающая способность потребует, чтобы вы пожертвовали фишку. Но вы не сможете этого сделать! При этом отложенные способности срабатывают лишь однажды. Исключение — способности, для которых указан срок действия вроде "когда событие происходит на этом ходу". Таким образом, на следующем ходу вы сможете создать еще одну фишку, а затем точно также спасти ее.

В общем, если бы только Фелдон догадался создать бронекостюм, он не только бы спас свою жену, но и смог бы обзавестись дюжиной-другой копий! Пожалуй, мы все-таки не будем давать консультации семейным парам...



В: Я неоднократно встречал упоминания о том, что можно использовать способность Смиренного Отступника, затем его развернуть, а потом использовать его способность еще раз. Это действительно так? Разве вторая способность не поконтрится из-за того, что ее цель стала нелегальной?

О: Это действительно так. Цель способности не станет нелегальной из-за того, что вы потеряете контроль над существом: ведь вы по-прежнему сохраните контроль над его уже активированной способностью, которая находится в стеке, а целевой игрок по-прежнему останется вашим оппонентом! Если бы это было не так, вы не смогли бы взять ни одной карты, что, согласитесь, было бы весьма печально. А если бы мы решили задаться целью сделать так, чтобы способность Отступника можно было активировать лишь один раз до передачи контроля, пришлось бы вводить очень длинную и сложную формулировку. С другой стороны, чем проще текст, тем проще игрокам. Конечно, у вашего оппонента, может быть другое мнение по данному вопросу...



В: Могут ли фишки быть перевернуты лицом вниз?

О: Нет, не могут, если мы говорим лишь о картах из Перекованной Судьбы. Тем не менее, данный вопрос стоит рассмотреть поподробнее, так как вокруг него скопилась масса слухов и неточностей. Фишки могут быть перевернутыми лицом вниз. Многие путают принцип "давайте не выпускать карт, которые будут делать это" с принципом "давайте запретим это правилами игры". Согласно правилу 110.6, перманенты могут находиться в одном из состояний: лицом вниз или лицом вверх. Фишки являются перманентами. При этом для них, в отличие от двусторонних карт, не оговорено никаких специальных исключений. Двусторонние карты нельзя перевернуть лицом вниз, но они могут выйти на поле битвы, будучи уже перевернутыми. Таким образом, двусторонняя карта может быть воплощена.

Что смущает и запутывает многих, так это Иксидрон, который недвусмысленно исключает фишки из области применения своей способности. Но не забывайте о других способах! Например, вы можете скопировать Везуванского Оборотня при помощи Гогочущего Аналога, после чего перевернуть полученную фишку лицом вниз.



В: Сработает ли способность Атрея, Бога Перехода, если воплощенный Удар Убийцы попадет на кладбище?

О: Сработает. Главным для Атрея будет являться тот факт, что перед тем, как покинуть поле битвы, ваша карта являлась существом. При этом абсолютно неважно, что на кладбище она уже не будет картой существа. Способности, которые срабатывают, когда перманент покидает поле битвы, проверяют условия своего срабатывания, основываясь на состоянии игры перед означенным событием (а не после него, как все остальные срабатывающие способности).




Думаю, даже самые самые безумные
основанные на перетягивании деки
не станут использовать эту карту.
В: Кошмарный Призыв требует, чтобы я перетасовал карты перед тем, как вополощать их! Как я смогу узнать, чем является каждая из них?

О: Все не так уж кошмарно. Поскольку вы контролируете каждое из воплощенных существ, вы в любой момент можете посмотреть лицевую сторону каждого из них. Тасование карт необходимо для того, чтобы ваш оппонент не мог разгадать истинную сущность этих воплощений.



В: Предположим, что при помощи Ясвы, Когтя Дракона я получу контроль над Дикарем с Клинками-Кастетами. Таким образом, моя преданность красному и зеленому повысится до необходимого уровня, и Ксенаг, Бог Разгула станет существом. Сможет ли он атаковать на этом ходу?

О: Сможет, если вы разыграли его не на этом ходу, так как в этом случае он будет подвержен болезни призыва. Ваша преданность изменится в момент получения контроля над Дикарем. Это произойдет на шаге начала боя, за которым следует шаг назначения атакующих. Таким образом, вам представится отличная возможность проатаковать Ксенагом.



В: Народ, у вас остался текст "вся механика банд в одном твите"?

О: Атакуешь/блокируешь — выбери команду. Блокируешь одного — блокируешь всех. Команда осталась — повреждения распределяешь сам, иначе как обычно.

В более развернутой форме:

Назначаем атакующих как обычно. После этого каждое существо со способностью создания банд может выбрать другое существо и образовать с ним банду. Если у этого существа есть такая же способность, к банде может присоединиться третье существо, и т.д.

Блокирующих также назначаем обычным порядком. После этого, если хотя бы одно существо в банде было заблокировано, все в банде становятся заблокированными этими же существами.

На шаге назначения повреждений для каждого существа мы проверяем, есть ли среди тех, кому оно должно наносить повреждения, хотя бы одно существо со способностью создания банд. В этом случае повреждения распределяет игрок, контролирующий это существо. Обычный порядок распределения повреждений при этом игнорируется. Таким образом, если три существа, среди которых хотя бы одно будет обладать вышеописанной способностью, заблокируют одно большое существо, распределять повреждения между ними будет контролирующий их игрок.

Как видите, ничего сложного в этом нет.



В: Я хочу перевернуть лицом вверх воплощенного Скааба-Рушителя. Правильно ли я понимаю, что изгонять карты существ в данном случае не понадобится?

О: Не понадобится. Дополнительная стоимость оплачивается только при розыгрыше заклинания. Переворачивание карты лицом вверх (как и ее воплощение ) — это совсем другое действие. К добру или к худу, но ваше чудище сможет вополотиться в реальность без каких-либо сложностей!



В: Смогу ли я перевернуть воплощенную Руку Эмракула, пожертвовав четыре Порождения Эльдрази?

О: Как ни странно, сможете. Практически ни один эффект не будет воздействовать на стоимость переворота воплощенного существа. Исключение составляют эффекты способностей вида "вместо оплаты стоимости этого заклинания вы можете...", которые работают при любой оплате этой стоимости (в случае с Возвращением с Края Пропасти или Pendrell Flux), а не только при розыгрыше заклинания. При этом следует очень внимательно вчитываться в формулировки: например, способность Бури на Крыше в эту категорию не попадает!



В: Вы упоминали о том, что Иксидрон не позволяет мне перевернуть существ обратно. А как насчет существ, которые были воплощены, перевернуты лицом вверх, и лишь затем подверглись его воздействию?

О: Правила по воплощению перестают действовать после того, как существо переворачивается лицом вверх. Следующее за этим переворачивание всех существ лицом вниз не является повторным воплощением. Так что, если у вас нет других трюков, перевернутые существа без способности Оборотня навсегда останутся перевернутыми.



В: Я контролирую Наковальню Богардана и Марален из Клана Утренней Песни. Смогу ли я класть в стек их способности так, чтобы моему оппоненту все время приходилось сбрасывать найденную карту, а мне — нет?

О: Какой коварный план! Может быть, не такой коварный, как в случае с Озером Знаний и Тефери, Магом Жалфири, но все равно неплохо! Обе способности срабатывают в начале шага взятия карты для каждого игрока. Так как обе способности контролируются вами, то выбирать, в каком порядке они попадут в стек, будете именно вы. При этом необязательно делать каждый раз один и тот же выбор. Таким образом, на своем ходу вы можете сначала сбросить карту, а затем найти что-нибудь в колоде. На ходу оппонента вы можете предоставить ему возможность найти карту, а потом заставить ее сбросить. Ну, или проявить милосердие, если у вас появился еще более хитрый план!



В: После боя я разыграл Вой Орды, а вслед за ним — Пиротехнику. Как быть с выбором для ее копий?

О: Все очень просто: количество целей и распределение повреждений между ними также будут скопированы, и вы не сможете поменять их. А вот выбрать новые цели — запросто!

Например, у вас есть две копии с распределением 2-1-1. Каждая из них сможет нанести два повреждения одной цели и еще по одному двум другим целям. Если же оригинал заклинания наносит все четыре повреждения одной цели, то же самое будут делать копии, разве что цель может быть другая. В свою очередь, распределение 2-2 позволит разбросать дополнительно несколько Шоков по всему столу!



В: Будут ли фишки Возвышения Марду вызывать срабатывания способности Жестокого Вождя Орды?

О: Жестокий Вождь не настолько жесток. Событие "существо атакует" происходит только тогда, когда некое существо объявляется атакующим на соответствующем шаге боевой фазы. Фишки, порожденные Возвышением, выходят на поле битвы уже атакующими, но при этом никогда не назначаются таковыми. Да, вы можете сказать, что с точки зрения логики эти фишки тоже атакуют, и будете в каком-то смысле правы. Тем не менее, правила Магии неумолимы: для них важна точная формулировка.




Думаю, эта карта
так и не заиграет в Legacy.
Какой отстой...
В: Я получил контроль над Гоблином-Смутьяном при помощи способности Ясвы, Когтя Дракона. Достанется ли мне фишка?

О: Не достанется. Ваш Смутьян и так чуть не опоздал на вечеринку, так что рассылать дополнительные приглашения уже поздно. "В начале боя" — это конкретный момент времени, и к моменту получения контроля над Смутьяном он уже прошел. Даже если ваша фишка опоздала всего на одну минуту, она все равно опоздала. Поезд ушел.



В: Будет ли мое Упрямое Отрицание неотразимым при наличии искусного Шу Юня, Бесшумного Шторма?

О: Будет, если не учитывать того, что ваше Отрицание также может быть отменено. Способность Шу Юня сработает после розыгрыша заклинания и попадет в стек поверх него. Стек разрешается сверху вниз. Следовательно, искусность разрешится первой, Шу Юнь станет 4/3, а затем Отрицание перейдет в "жесткий" режим и отменит заклинание оппонента без каких-либо условий.



В: Каким образом можно нанести повреждения мироходцу?

О: Существуют три способа:

1) Атаковать мироходца. Для этого при назначении атакующих следует сказать: "это существо атакует твоего Гаррука, это — твоего Джейса, а вот это — лично тебя!" Если атакующее мироходца существо не будет заблокировано, оно нанесет ему повреждения, как обычно и происходит в бою.

2) Некоторые заклинания и способности могут напрямую наносить повреждения мироходцам. Правда, их сравнительно немного.

3) Использовать заклинание или способность, которое наносит повреждения оппоненту. В отличие от предыдущих способов, "получатель" повреждений выбирается на разрешении, так что ваш оппонент так и не узнает, кто именно их получит, пока не станет слишком поздно. Таким образом, если вы собираетесь шокировать своего оппонента, ему придется отвечать, не зная, собираетесь ли вы перенаправлять повреждения в мироходца.

Вы не сможете атаковать или шокировать своего собственного мироходца, хотя его вполне может убить ваше Магматрясение. Отдельно заметим, что перенаправлять боевые повреждения в мироходцев нельзя.



В: Мой оппонент разыграл Оджутая, Духа Зимы и атакует Визгуном-Громовержцем. Какой цвет я должен выбрать для Подвига Выносливости, если хочу защитить свое существо от поворота?

О: Либо белый, либо синий. В случае с защитой или порчеустойчивостью важен именно источник способности. А Визгун-Громовержец может кричать хоть до посинения, источником способности от этого он не станет. Таковым является Оджутай, поскольку текст способности находится как раз на этой карте.



В: Султайский Посланник умирает, а результатом воплощения становится другой Султайский Посланник. Что произойдет, когда и он погибнет? А если вместо него на кладбище попадет воплощенный Козилек, Истребитель Истины?

О: Способность Посланника является способностью, срабатывающей при покидании поля битвы. Следовательно, как и в случае с Атреем несколькими вопросами раньше, ее наличие проверяется на момент перед гибелью вашего существа. В тот миг ваше существо все еще было безымянным сгустком энергии, не обладающим никакими особыми способностями. Соответственно, погибший Посланник никого воплощать не будет.

Совсем по-другому будут обстоять дела у воплощенного Козилека. Его способность срабатывает, когда он попадает на кладбище откуда бы то ни было, а не только с поля битвы. По этой причине она не является способностью, срабатывающей при покидании поля битвы, и ее наличие будет проверяться не перед, а после гибели существа. Следовательно, она сработает из кладбища и затасует все его содержимое в библиотеку.

Хорошим способом запомнить данное различие является Вурм, Хребет Мира. Это существо обладает способностями обеих видов. Если оно будет воплощено, а затем погибнет, то не породит маленьких Вурмов (это способность первого вида), но, тем не менее, затасует себя обратно в библиотеку (это способность второго вида). Воскресить его ой как непросто!



В: Я перевернул воплощенного Вурма, Опустошителя Разлома. Будет ли он подвержен исчезновению?

О: Вурм будет жить долго и счастливо, если только какая-нибудь добрая душа не подарит ему жетон времени. Исчезновение состоит из замещающего эффекта и двух срабатывающих способностей. Замещающий эффект, благодаря которому Опустошитель выходит на поле битвы с жетонами времени, в данном случае не применяется, так как на момент выхода наше существо не будет обладать исчезновением. Первая способность, которая должна снимать жетоны времени, содержит в себе промежуточное "или". Она будет срабатывать только в том случае, если на существе будет хотя бы один жетон времени. Она также неактуальна для нашего Вурма. Наконец, третья способность, которая заставляет пожертвовать существо после снятия последнего жетона времени, также никогда не сработает. Жетонов нет — нечего и снимать.

Ситуация кардинально изменится, если кто-нибудь сумеет положить жетон времени на Вурма. Первая способность тут же "оживет" и на следующей фазе поддержки снимет этот жетон, после чего вторая способность моментально прикончит Вурма. Впрочем, такой исход событий маловероятен. Куда больше шансов на то, что ваш Вурм получит свой законный Клинок Судьбы и отправится прямиком на кладбище без каких-либо трюков с жетонами времени.



В: В прошлый вы упоминали о том, что Преимущество Абзана можно разыграть даже тогда, когда у вашего оппонента нет никаких чар. А можно ли это сделать, если у меня нет ни одного существа?

О: Оба действия Преимущества (пожертвование и подмога) совершаются независимо друг от друга. Единственной целью является игрок, и никаких дополнительных требований к состоянию игры это заклинание не предъявляет. Вы можете разыграть его, даже если на поле битвы нет никаких чар. Вы можете разыграть его, даже если у вас нет существ. Вы можете разыграть его (правда, непонятно зачем), даже если на поле битвы нет ни чар, ни существ.

Все, что необходимо для розыгрыша заклинания — это выбрать необходимое количество целей (ориентируемся на слово "цель" и ключевые слова вроде "зачаровать" в тексте заклинания), а затем оплатить его стоимость. Иногда при этом требуется соблюсти те или иные ограничения. В любом случае, невозможность выполнить эффект заклинания никак не влияет на возможность его разыграть.



В: Что такое "фишка"? Тип карты? Супертип?

О: Сложно сказать, чем именно является фишка. Гораздо проще сказать, чем она не является. Фишка — это не тип, не подтип, не супертип, не тип существ и т.д. Этот термин не может быть выбран для Обелиска Урда или Extinction. Он не может являться результатом какого-либо игрового выбора (формально исключение может составить выбор "фишка или не фишка"). Карта, фишка или эмблема — это всего лишь описание сущности объекта.



В: Где тот самый последний момент, в который я должен признать срабатывание искусности, чтобы не пропустить эту способность?

О: Вы должны признать срабатывание искусности тогда, когда вызванное ею изменение атаки и выносливости повлияет на игровой процесс (ну, или раньше). Как правило, это происходит при нанесении и получении повреждений. Например, вам нужно записать оппоненту на одно повреждение больше. Или объяснить, почему существо, получившее повреждения, равные базовому значению своей выносливости, все-таки выжило. Возможны и другие ситуации. К примеру, оппонент целит ваше существо Последним Вздохом. Если вы отмените это заклинание вместо того, чтобы указать на нелегальность цели, срабатывание искусности вы пропустили.

В общем и целом, если не зацикливаться на искусности, срабатывание способности нужно признавать тогда, когда ее эффект изменяет визуальное состояние игры: изменяет количество жизней игрока, поворачивает или разворачивает объекты, вызывает перемещение между зонами и т.п.



И это все на сегодня! В этот раз меня не будет дольше обычного, но не волнуйтесь: я обязательно вернусь в конце следующего месяца, чтобы отпраздновать наш общий юбилей — десятую годовщину Cranial Insertion! Десять лет! Это дольше средней продолжительности карьеры игрока в Магию.

Перед этим вас ожидают еще три "обыкновенных" статьи, после которых будет специальный выпуск, посвященный Драконам Таркира. Впрочем, не будем загадывать настолько далеко...

До следующего раза, и да откроется вам в размышлениях путь к истинной сущности Магии!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!