Published on 02/09/2015

Как приручить дракона

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.

Привет и добро пожаловать в новый выпуск Insertion!

После путешествия на тысячу лет в прошлое, мироходец Сархан Воль исцелил Духа Дракона Уджина, и тем самым перековал судьбу своего родного мира, предотвратив вымирание драконов. Помимо этого, он возродил надежду Мультивселенной на победу над ужасающими титанами Эльдрази, которых последний раз мы видели пожирающими по кусочкам мир Зендикара.

Разумеется, Эльдрази — не единственные монстры, которых можно найти в Мультивселенной. Дракон-мироходец Никол Болас, который в прошлый раз победил Уджина (подлостью и коварством, как же иначе), тоже где-то скрывается. Наблюдает, планирует и самодовольно хохочет, когда что-то происходит. К сожалению, мы не знаем, где он сейчас; если бы мы знали — мы бы уже рассказали всё Уджину и тот бы не упустил возможности поквитаться со старым врагом.

Быть может, у вас получится помочь нам с этим. Если вы располагаете информацией о местонахождении Никола Боласа, отправьте её нам в зашифрованном в форме вопросов по правилам Магии виде (не следует помогать Боласу — я думаю, он читает нашу электронную почту). Мы подтвердим получение сведений, отправив вам ответ, и, по возможности, распространим эту информацию (в таком же шифрованном виде) в одной из будущих статей.

Но пока вы можете получить удовольствие от новых вопросов по правилам, в которых точно не зашифрованы никакие секретные сведения, позволяющие приблизить последний день Никола Боласа.

...Как вы думаете, он купился?



В: Я разыгрываю Свирепый Выпад со Свирепостью в существо моего оппонента, имеющее выносливость 2, и мой оппонент отвечает Волей Богов, чтобы защитить его. Учитывая, что повреждения не могут быть предотвращены, получит ли существо 2 повреждения?

О: Нет, не получит. Вы правы в том, что повреждения не могут быть предотвращены, защита не спасет существо от повреждений, однако защита также сделает существо вашего оппонента нелегальной целью для Свирепого Выпада. Поскольку единственная цель Свирепого Выпада стала нелегальной, он будет отменён и ни один из его эффектов не случится. Существо оппонента не получит повреждений, и повреждения всё еще можно будет предотвратить.



В: И у меня, и у моего оппонента под контролем есть по Круфиксу, Богу Горизонтов. У меня недостаточно преданности, чтобы сделать своего бога существом, но у оппонента Круфикс ожил. Я разыгрываю Контроль Разума в Круфикса моего оппонента, но даже теперь моей преданности не хватает, чтобы оживить Круфиксов.

Как я понимаю, проверяются две вещи: (1) правила легендарности и (2) Контроль Разума, зачаровывающий нелегальный объект. Будет ли правило легендарности применено первым, и я пожертвую чужого Круфикса, или сначала отпадет Контроль Разума, не дав сработать правилу легендарности?

О: Вы правы в том, что здесь применяются два действия, вызванных состоянием. Но ни одно их них не выполняется первым — когда несколько таких действий должны быть выполнены, они выполняются одновременно. Поэтому Контроль Разума и один из Круфиксов (скорее всего тот, который принадлежит оппоненту), отправятся на кладбище в одно и то же время.



В: У меня есть Жестокий Вождь Орды, Соплеменник Аджани и шесть фишек белых Солдат на поле битвы. Если я атакую всеми существами, получит ли Соплеменник Аджани восемь жетонов, или всего один?

О: Каждое атакующее существо вызывает отдельное срабатывание способности Жестокого Вождя Орды — даже если атака происходит одновременно, все эти срабатывания не соединяются в одну большую триггерную способность. Каждый триггер разрешается независимо, поэтому вы восемь раз получите по одной жизни, то есть способность Соплеменника Аджани сработает восемь раз, и он получит восемь жетонов +1/+1.



В: Что произойдёт, если я попытаюсь воплотить что-нибудь, когда на поле битвы находится Клетка Раскопщика Могильников?

О: Если вы пытаетесь воплотить не из библиотеки или кладбища, у вас всё получится. В ином случае — что ж, вы попытались; но у вас ничего не получилось, так как Клетка сделала воплощение невозможным. Однако мотиваторы же говорят нам, что попытка (пусть даже неудачная) — это путь к успеху, верно?

Не имеет значения, является ли воплощаемая карта существом или нет, поскольку это карта и вы пытаетесь воплотить её как существо — Клетке такое не нравится.




Приближается новый, еще более чудесный рассвет;
не солнца, а целых галактик!
В: Если я контролирую Хавенгульского Лича, могу ли я использовать его способность, чтобы разыграть Посланника Эреба за стоимость Дара?

О: Да, у вас всё получится. Хавенгульский Лич позволяет вам разыгрывать целевую карту из кладбища без дополнительных ограничений по оплате, поэтому вы можете выбрать альтернативную стоимость Дара, как если бы вы разыгрывали карту из руки. В этом случае Посланник Эреба станет заклинанием Ауры.


В: ...А получит ли Лич способность Посланника Эреба, если тот не был разыгран как существо?

О: Да, получит. Лич обращает внимание только на сам факт разыгрывания целевой карты, а вы это сделали. То, что она не была в тот момент существом, не имеет значения, так как это всё ещё та же самая карта.




В: Если я использую Помутнение Рассудка и у меня есть Об-Никсилис, Освобожденный на поле битвы, потеряет ли мой оппонент 10 жизней?

О: Нет. В библиотеке вашего оппонента действительно что-то ищут, но делаете это вы, а не он сам, а Об-Никсилис обращает внимание только на случаи, когда ищет оппонент. Даже если Об-Никсилис страдает манией величия, он не опустится до того, чтобы обвинять вашего оппонента, когда виноваты именно вы.



В: Я контролирую Тасигура, Золотого Когтя и Резвую Бегунью Круфикса. Если я активирую Тасигура, будет ли мой оппонент знать верхнюю карту моей библиотеки до того, как выберет, что попадёт мне в руку?

О: Да, будет. Тасигур перемещает две верхние карты из библиотеки на кладбище, поэтому новая верхняя карта (которая до этого была третьей по порядку) будет открыта благодаря Резвой Бегунье.

Эта ситуация отличается от эффектов, когда вы должны посмотреть или показать несколько верхних карт библиотеки, прежде чем принять решение, например, как предписывают сделать Предчуствие Круфикса или Поиски во Времени, так как в этих случаях карты не покидают библиотеку до тех пор, пока вы не примете решение. Даже если вы физически отделили их от библиотеки, игровая машина считает, что они всё ещё находятся на своих местах до тех пор, пока вы не получите инструкции переместить их, поэтому Резвая Бегунья Круфикса будет показывать всё это время одну и ту же карту.



В: У меня на поле Ашиок, Ткач Кошмаров, я использую его +2 способность и изгоняю с верха библиотеки оппонента Элементаля Потока. Кто контролирует Элементаля, пока тот находится в изгнании? Может ли оппонент разыграть его оттуда, или только я могу сделать это второй способностью Ашиока?

О: За пределам стека или поля битвы карты не имеют "контролирующих игроков", но у них есть владельцы, и владелец карты может использовать способность Элементаля Потока, если тот находится в изгнании. Это значит, что у оппонента получится вернуть Элементаля, а у вас — нет. То, что Элементаль был изгнан вашим Ашиоком, значения не имеет совсем.



В: Я разыгрываю Ясву Коготь Дракона в первую главную фазу. Может ли мой оппонент помешать ей украсть его существо, убив её, или триггер всё равно успеет сработать?

О: Вы не можете передвинуться к следующей части хода, не позволив оппоненту сначала совершить какие-то действия. Правилами установлено, что для того, чтобы перейти к следующей фазе или шагу, все игроки должны согласиться с таким переходом, отказавшись совершать другие действия.

Поэтому у вашего оппонента есть возможность сыграть Падение Героя во время вашей главной фазы, до наступления фазы боя и срабатывания способности Ясвы. Если оппонент так поступит, в начале боя Ясвы уже не будет поблизости, и её способность не сможет сработать.



В: Если мой оппонент контролирует Анафензу, Первейшую, сработает ли вторая способность Элементаля Шепчущего Леса?

О: Вы вполне можете пожертвовать Элементаля, но особого успеха это не принесёт. Триггерная способность, которую раздаёт Элементаль, относится к случаям, когда существо умирает, то есть попадает на кладбище с поля битвы. Благодаря Анафензе, ваши существа, минуя кладбище, сразу отправляются в изгнание — поэтому их триггеры от Элементаля не сработают. Чтобы получить все бонусы от Элементаля, вам сначала придётся разобраться с Анафензой.



В: У меня есть Лук Нилеи, и я атакую Драконом Громовой Утробы. Если Дракон ударит моего оппонента, будут ли все его существа уничтожены, или Дракон после нанесения повреждений больше не считается атакующим?

О: Оппонент наверняка лишится всего стола. У вашего Дракона есть смертельное касание, поэтому каждое существо, которому он нанесёт повреждения, будет уничтожено.

Существа не перестают быть атакующими или блокирующими сразу после нанесения боевых повреждений, это случится лишь в конце фазы боя.



В: У меня в игре Ясва Коготь Дракона и Ксенаг, Бог Разгула. При прочих равных, могу ли я разложить способности так, чтобы своровать существо с силой 4-7? Или к начале фазы боя уже поздно менять силу Ясвы для кражи?

О: Слишком поздно. Способность Ясвы выбирает целью "существо под контролем оппонента с силой меньше, чем сила Ясвы Когтя Дракона", и, как и с другими триггерными способностями, вы должны выбрать цель способности в момент, когда она помещается в стек. В нашем случае, этой произойдёт сразу в начале боя, то есть до того, как Ксенаг сможет увеличить силу Ясвы.

Если вы хотите прокачать Ясву, чтобы украсть крупное существо, вы должны сделать это до начала боя. Или же использовать какие-то ухищрения.




Овца: обладатель лучшего музыкального
слуха среди животных
В: Может ли Вытеснение Формы скопировать Сархана, Говорящего с Драконами, когда он находится в форме Дракона? И, если это так, будет ли токен Драконом или Сарханом?

О: Превратившийся в Дракона Сархан является существом и потому представляет легальную цель для Вытеснения Формы. Получившийся токен, тем не менее, не будет существом; это будет обычный, неоживший мироходец.

Когда что-то копирует нечто другое (или, как в нашем случае, создает токен копии чего-то), единственное, что копируется, — это текст на карте и другие копируемые эффекты (за редкими исключениями, которых в нашем случае нет).



В: Мой оппонент в текущем ходу успешно разрешил Сбор Образцов, и я должен воплотить верхнюю карту своей библиотеки. Успею ли я посмотреть, что это за карта?

О: Не успеете. Она попадёт напрямую с верха вашей библиотеки (которую вы не видите) на поле битвы рубашкой вверх (и вы не можете её увидеть, так как не контролируете её). Вы можете смотреть на заклинания и перманенты, находящиеся рубашкой вверх, только если вы их контролируете, а воплощённая карта никогда под вашим контролем не была.



В: У моего оппонента есть три разных существа, и я использую Шутку Мастера Изменений. Если после этого я сыграю Гибельную Желчь в одно из этих существ, погибнут ли все существа, подвергнутые Шутке?

О: Нет, только одно. Шутка Мастера Изменений меняет только силу, выносливость, способности и тип существ. Ничто другое, в том числе и имена существ, не меняется. Существа сохраняют свои имена, которые у них были до того, как Джалира сыграла свою маленькую шутку, поэтому Гибельная Желчь убьёт только одно из них.



В: Могу ли я оплатить развоплощение существа с помощью Рывка или Выкапывания?

О: Нет, не получится. Рывок — это альтернативная стоимость, которая применяется только пока разыгрываемая карта находится в стеке, а Выкапывание — это способ оплаты, который тоже работает только пока карта в стеке. По-другому эти механики не работают, даже если вам требуется оплатить стоимость карты.

По этой же причине, такие карты, как Sphere of Resistance или Бессердечный Вызов, не повлияют на стоимость переворачивания воплощённой карты рубашкой вниз.



В: Если я атакую несколькими Драконами и Дромокой, Извечной, что произойдёт?

О: Способность Дромоки срабатывает за каждого атакующего Дракона, включая её саму. Эти триггеры одной большой кучей попадают в стек и затем разрешаются по одному. Каждый раз, когда очередной триггер разрешается, вы выбираете своё существо с наименьшей выносливостью и кладёте на него два жетона +1/+1.

Для примера, допустим, что вы атакуете Дромокой и Драконом Оберегающей Чешуи. Других существ у вас нет. Способность Дромоки срабатывает дважды. Когда первый триггер разрешается, вы положите два жетона +1/+1 на Дракона Оберегающей Чешуи как на существо с наименьшим значением выносливости (4, против 5 у Дромоки). Затем разрешается второй триггер и вы положите два жетона +1/+1 на саму Дромоку, так как наименьшая выносливость теперь у неё (5, против 6 у Дракона Оберегающей Чешуи).



В: Преимущество Абзана — сможет ли оно разрешиться, если у целевого игрока нет чар?

О: Да, сможет. В отличие от карт наподобие Стереть, требующих выбрать в качестве цели чары, Преимуществу Абзана в виде цели необходим игрок. При этом ему совершенно необязательно иметь чары на столе.

Когда Преимущество Абзана разрешается, оно пытается заставить целевого игрока пожертвовать чары. Если это не удаётся (например, по причине их отсутствия), заклинание пожимаете плечами и переходит к следующей инструкции. И вы используете Подмогу на один.



В: Мой оппонент контролирует Архидемона Порочности, а я разыгрываю Разведчика Марду за стоимость Рывка и атакую им. Вернётся ли Разведчик ко мне в руку в конце хода, или сначала мне придётся выбрать двух моих существ?

О: К несчастью для вас, вы выберете двух существ и пожертвуете всех остальных прежде, чем способность Рывка вернёт Разведчика к вам в руку. Если вы не выберете Разведчика, он умрёт и попадёт на кладбище, где Рывок его уже не найдёт.

Это происходит из-за того, что это ваш ход, и ваш оппонент контролирует Архидемона, а вы — Разведчика. Когда несколько способностей срабатывают одновременно и должны быть помещены в стек, сначала туда попадут способности активного игрока (хозяина Разведчика). Затем второй игрок кладёт с стек свои способности. Так как стек разрешается с конца, способность Архидемона разрешится раньше способности Разведчика.



В: Если я разыгрываю заклинание с Выкапыванием, могу ли я поменять своё решение о том, сколько платить маной и сколько выкапывать?

О: Пока вы всё ещё разыгрываете заклинание — конечно. Если физически поворачивать земли и удалять карты из кладбища в различных комбинациях помогает вам продумывать, как лучше это сделать — почему бы и нет?

Однако, как только вы закончили разыгрывать заклинание, изменить решение уже не выйдет, особенно если вы планировали сделать это на основе реакции оппонента. Вам нельзя провоцировать оппонента на какие-либо действия, чтобы увидеть его реакцию и затем вернуться назад, получив тем самым преимущество.



В: Является ли число карт в руке открытой информацией? Если спросить оппонента, сколько карт у него в руке — обязан ли он ответить?

О: Количество карт в руке у игрока относится к тому, что называют выводимой информацией. Это означает, что на турнирах с регулярным уровнем применения правил, таких как пререлиз, FNM или практически любой небольшой местный турнир, если вы попросите оппонента сказать, сколько карт у него в руке, ему придётся ответить.

С другой стороны, на турнирах с соревновательным уровнем применения правил, таких как GPT, PPTQ или Гран-При, ваш оппонент не должен давать вам прямой ответ на такой вопрос. Он не может препятствовать вам самостоятельно пересчитать его карты. Кроме того, нельзя лгать в ответ на вопрос о числе карт в руке, хотя если ему захочется, он может и не отвечать.



На этом приготовленные ответы закончились, но не забудьте заглянуть к нам на следующей неделе, когда Эли приготовит новый восхитительный закодированный пакет сообщений для Сопротивления выпуск Cranial Insertion!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!