Published on 02/02/2015

Как у нас с Патриотами?

Или, может быть, Сихокс?

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Супер-судья для супер-кубка!
Привет! Сегодня понедельник, а значит пришло время для нового выпуска вашей любимой статьи о правилах Магии. Похоже, вчера состоялся важный футбольный матч, и, если вы смотрели эту игру, надеюсь, команда, за которую вы болели, стала победителем. Я не знаю, какая команда выиграла, потому что эта статья была написана заранее, а машина времени пока еще не изобретена.
В любом случае, надеюсь, что вы найдете силы оторваться от обсуждения безумных рекламных роликов в перерыве между таймами и насладитесь свежей подборкой восхитительных вопросов о Магии.

Если у вас есть вопросы, на которые вы хотели бы получить наш ответ, посылайте их на moko@cranialinsertion.com или пишите в наш твиттер @CranialTweet. Вы получите ответ от одного из наших авторов, а ваш вопрос может появится в одном из будущих выпусков.



В: Если я контролирую двух Пламенных Наездников, могу ли я объявить обоих атакующими, чтобы получить бесконечное число атакующих фишек Пламенных Наездников?

О: Нет, это не сработает. Способность "Каждый раз, когда Пламенный Наездник атакует" срабатывает только тогда, когда Пламенный Наездник назначается атакующим, а фишки, созданные благодаря этой способности, никогда не назначались атакующими, они просто появились на поле боя уже в атаке. Поэтому они не создадут дополнительных копий самих себя.



В: Если я контролирую Жестокого Вождя Орды и атакую Мастером Жестокостей, могу ли я расположить срабатывающие способности в стеке таким образом, чтобы мгновенно выиграть игру?

О: Нет, расположить эти срабатывающие способности в желаемом порядке вам не удастся. Несмотря на поверхностное сходство, способность Мастера Жестокостей не срабатывает при назначении его атакующим. Эта способность срабатывает, только если он атакует и не был заблокирован. Способность же Жестокого Вождя Орды триггерится, когда существо назначается атакующим, поэтому она и срабатывает, и разрешается во время шага назначения атакующих, что происходит до того, как сработает и разрешится способность Мастера Жестокостей.



В: Уничтожит ли Прекратить Битвы Изгоняющий Свет?

A: О: Неплохо бы, но нет. Прекратить Битвы уничтожает только существ и прикрепленные к существам перманенты, а Изгоняющий Свет не является ни одним из них. Часто, если Изгоняющий свет изгнал существо, игроки помещают изгнанную карту под карту чар, чтобы не забыть об этом. Но это не значит, что Изгоняющий свет прикреплен к этому существу.



В: Допустим я контролирую существо 2/2, зачарованное Плодом Первого Дерева, и его Удавили до смерти. Что произойдет?

О: Ну, вы потеряете существо и ауру, но помимо этого не произойдет ничего неприятного. Существо умрет, и срабатывающая способность Плода Первого Дерева проверит выносливость существа. На момент смерти его выносливость была равна -2, и, хотя существует несколько ситуаций, в которых отрицательное значение повлияло бы на эффект, получение жизни и взятие карт к ним не относятся, поэтому в качестве значения вместо -2 будет использован 0. Это значит, что вам не придется терять жизнь или сбрасывать карты, ну или делать что-либо еще, соответствующее вашим представлением о взятии отрицательного числа карт.



В: Мой оппонент контролирует Осаду Монастыря в режиме Драконы, а я разыгрываю Удар Грома, целя одно из его существ, доплатив дополнительные , требуемые Осадой. Сможет ли мой оппонент отменить Удар Грома при помощи Презрительного Удара?

О: Нет, не сможет. Во-первых, доплатив ману за способность Осады Монастыря, вы не изменили количество маны, потраченной на разыгрывание Удара Грома. Во-вторых, Презрительный Удар не интересует, сколько маны вы потратили на разыгрывание Удара Грома. Презрительный Удар смотрит на конвертированную мана стоимость заклинания, которая являтся суммой напечатанных в верхнем правом углу символов маны, и эта сумма равна 2 вне зависимости от того, сколько вы заплатили за Удар Грома.



В: Если я контролирую Повелителя Волн плюс несколько фишек Элементалей и разыгрываю Вытеснение Облика, выбрав целью Повелителя Волн, потеряю ли я свои фишки Элементалей?

О: Нет, они останутся на месте. Существа с выносливостью 0 или меньше отправляются на кладбище во время проверки действий, вызванных состоянием, а такая проверка не происходит в процессе разрешения заклинания или способности. Ваши фишки на мгновение будут иметь выносливость 0, пока разрешается Вытеснение Облика, но к моменту проверки действий, вызванных состоянием, фишка-копия Повелителя Волн уже находится на поле боя, поднимая их выносливость до 1.



В: Если мой оппонент контролирует Духа Лабиринта, могу ли я разыграть Гадание по Костям, или это будет нелегальным, потому что я не смогу взять карты?

О: Да, вы сможете разыграть Гадание по Костям. То, что что-либо может быть нелегальным в процессе разрешения заклинания, не влияет на легальность самого розыгрыша, поскольку игра не заглядывает настолько далеко в будущее. В момент разрешения Гадания по Костям нелегальное действие — взятие карт — пропускается, но вы все еще Предскажете 2 и потеряете две жизни.




На правой половине поля...
В: Мой оппонент жертвует Гоблина, чтобы разыграть Силосный Обстрел, выбрав целью одно из моих существ. В ответ я жертвую это существо, оплачивая способность Предсказать 1 Гадателя по Внутренностям. Мой оппонент считает, что Силосный Обстрел все еще нанесет мне 5 повреждений, поскольку это вынесено отдельным предложением в тексте карты. Это так?

О: Нет, не так. Здесь важно то, что заклинание имеет одну цель и эта цель становится нелегальной, когда вы жертвуете существо, выбранное целью. Если у заклинания нет легальных целей в момент разрешения, оно отменяется и ни один из его эффектов не применяется.



В: Итак, я придумал коварный план: я разыгрываю Убийцу в Капюшоне и выбираю целью его способности существо, еще не получившее урона в этом ходу. В ответ на способность, я жертвую Убийцу в Капюшоне, чтобы разыграть Сопутствующий Ущерб, выбрав целью существо, уже являющееся целью способности Убийцы. К моменту разрешения срабатывающей способности, Сопутствующий Ущерб уже нанесет повреждения этому существу, поэтому оно станет легальной целью для моего Убийцы. Это сработает?

О: Ваш план коварен и гениален, но, к сожалению, он еще и нелегален. Когда вы помещаете срабатывающую способность Убийцы в стек, вы должны выбрать легальную цель для нее. Правила не позволяют выбирать нелегальную цель, даже если вы клянетесь сделать ее легальной к моменту разрешения способности.



В: Может ли Убийца в Капюшоне уничтожить существо, получившее жетоны -1/-1 от существа с Инфекцией ранее в этом ходу?

О: Конечно! Убийцу в Капюшоне не интересуют были ли размечены повреждения на существе. Он спрашивает: был ли существу нанесен урон в этом ходу? И ответ будет положительным, если существу был нанесен урон в течение хода, вне зависимости от того, в какой форме он был нанесен.



В: Допустим, я поворачиваю Смиренного Отступника, разворачиваю его при помощи Перенастройки, затем отвечаю на первую активацию Отступника, еще раз поворачивая его. Разрешатся ли обе помещенные в стек способности Отступника, или одна из них отменится на разрешении?

О: Обе способности разрешатся, хотя ваш оппонент и получит контроль над Отступником после разрешения второй активации его способности, поскольку она разрешится первой. Легальность цели для для первой активации способности оценивается по тому, кому принадлежит сама способность, а не по тому, кому принадлежит Смиренный Отступник. Вы контролируете способность, поскольку именно вы активировали ее, поэтому она все еще целит вашего оппонента.



В: Если мой оппонент контролирует Trinisphere, должен ли я платить или , чтобы откопать Сшивателя Судеб?

A: О: Только . Откопать — это активируемая способность, возвращающая карту из кладбища на поле боя. Вы не разыгрываете заклинание, поэтому Trinisphere не заставит вас заплатить больше, чем требует сама способность.



В: Я контролирую Бражку, Мамашу Налетчиков, и мой счетчик шторма равен 5. Если я разыгрываю Исход из Угодий и использую Заговор на него, сколько фишек Гоблинов я получу?

О: Шторм срабатывает, только если вы разыгрываете заклинание, а копия, полученная от Заговора, не разыгрывается, поэтому она не вызовет срабатывания Шторма. Вы получите оригинальный Исход из Угодий, 5 копий от Шторма и одну копию от Заговора, поэтому вы положите на поле боя "всего" 14 фишек Гоблинов. Надеюсь вам их хватит.



В: Я контролирую Бражку, Мамашу Налетчиков и 6 фишек Гоблинов, могу ли я использовать Заговор более одного раза, когда разыгрываю заклинание?

О: Только если под вашем контролем несколько Бражек, что потребует некоторых усилий, поскольку Бражка — легендарное существо, или если заклинание само по себе имеет Заговор. Ключевое слово Заговор похоже на Усилитель, а не на Мультиусилитель. Это дополнительная стоимость, которую вы можете заплатить только один раз, поэтому вы можете использовать Заговор лишь однажды, если заклинание не имеет нескольких копий этого ключевого слова в тексте.




На левой половине поля...
В: Если я контролирую Vedalken Orrery, могу ли я разыграть мироходца в конце хода моего оппонента?

О: Конечно. Мироходец не является землей, поэтому Vedalken Orrery позволяет разыграть его так, как будто у него есть Миг. Заметьте, что Vedalken Orrery не позволит активировать его способности во время хода оппонента, поскольку способности верности имеют собственные правила по времени активации, на которые не влияет способность Vedalken Orrery.



В: Если я разыгрываю Show and Tell, чтобы положить в игру Эмракула, Изорванную Вечность, может ли оппонент предотвратить это, выложив на разрешении Шоу Containment Priest?

О: Нет, это не остановит Эмракула. Show and Tell кладет выбранные карты на поле боя одновременно, а эффект замещения, такой как эффект Containment Priest, должен существовать до того как случится событие, которое он хочет изменить. Поскольку Containment Priest входит на поле боя одновременно с Эмракулом, он не находился на поле боя в момент, когда он мог его остановить.



В: Джонатан, Эндрю и Уоррен играют друг с другом, Джонатан использует Roon of the Hidden Realm, чтобы изгнать Фелидара-Владыку Эндрю. Затем Джонатан проигрывает игру. Вернется ли Фелидар-Владыка Эндрю в игру в следующем шаге конца хода?

О: Если они играют, следуя правилам, Фелидар-Владыка останется в изгнании навсегда. Это случится потому, что отложенная срабатывающая способность, которая должна была вернуть Фелидара-Владыку, более не имеет владельца, и поэтому, согласно правилам, она не может быть помещена в стек. Однако, игры в которых участвует несколько человек — это казуальные игры, поэтому наша троица может договорится между собой и играть со своими домашними правилами, что может дать нам иной ответ в итоге.



В: Я хочу активировать способность Diaochan, Artful Beauty, но существо, которое я хочу выбрать в качестве первой цели — единственная легальная цель на поле боя. Например, Diaochan, Artful Beauty имеет Пелену, и на поле боя больше нет других существ. Могу ли я активировать ее способность, или она не сработает, потому что мой оппонент не сможет выбрать цель?

О: Ох, но ведь ваш оппонент может выбрать цель, ту самую, которую выбрали вы. Поскольку в тексте способности два слова "цель" и нет дополнительных ограничений, таких как "другое целевое существо", нет никаких правил, запрещающих вашему оппоненту выбрать целью способности Diaochan, Artful Beauty то же существо, которое выбрали вы. Он может не желать подобного выбора, но это не остановит вас от активации способности.



В: Если я использую способность Diaochan, Artful Beauty в игре с несколькими игроками, кто решает какой из оппонентов выбирает вторую цель?

О: Вы! Когда способность просит "оппонента" сделать что-либо, не уточняя деталей, хозяин способности решает кто из оппонентов сделает это. Этим оппонентом не обязан быть хозяин первого существа, выбранного вами. Просто выберите того, чье решение лучше всего послужит вашим интересам.



В: Как Худшие Страхи работают во время игры в формате Двухголовый гигант? Я слышал, что я буду контролировать всю команду противника, но мне кажется, что это не может быть правдой — ведь я выбираю в качестве цели только одного игрока.

О: Что ж, верно, что команда оппонентов состоит из двух отдельных игроков, а "целевой игрок" не становится "целевой командой" во время игры в формате Двухголовый Гигант, поэтому в качестве цели для Худших Страхов можно выбрать только одного оппонента. Однако, так как игроки одной команды делают свой ход совместно, эффекты, изменяющие структуру хода для одного игрока, автоматически влияют на обоих игроков команды. Это справедливо для добавления и пропускания ходов, добавления и пропускания отдельных фаз и шагов хода, а также для эффектов контролирующих игрока во время хода. Поэтому вы получаете контроль над двумя игроками по цене одного.




И на этом заканчивается все, что мы приготовили для вас на этой неделе. Прежде чем прощаться, я хотел бы рассказать вам о замечательном турнире, до которого осталось чуть больше месяца. Постоянные читатели могут помнить о том, что я организую ежегодные благотворительные турниры в Толедо, Огайо, чтобы помочь Национальному Обществу Рассеянного Склероза в борьбе с рассеянным склерозом. В этом году Заколдуй Р.С. пройдет 7 марта, и если вы будете в округе в это время, не стесняйтесь заглянуть, чтобы встретиться со мной лично и чтобы поиграть в Магию ради благого дела.

Спасибо за то, что читали. Ждем вас на следующей неделе, чтобы узнать что Callum припас для нас!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!