Published on 01/19/2015

Хорошо забытое старое

или, Драконы, повсюду Драконы!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Хороший двойник — и с бородой?
Now that I have your attention, welcome to Cranial Insertion! Это еженедельная колонка для ответов на вопросы по правилам, прямо как... как... как в 2005 году? Мы вернулись на 10 лет назад в прошлое! С другой стороны, хорошо хоть не на 1,000, ведь тогда не было wifi, а я не хотел бы оказаться в мире без него.

Сархан Воль, однако, вернулся в еще более раннее время (1,280 лет, потому что оборот "ровно одна тысяча лет" звучит глупо), и у него не было даже интернета, возможно, именно поэтому он и обезумел. Теперь у него появился шанс спасти Уджина, Духа Дракона и вернуть телекоммуникации миру Таркира, чтобы его будущие жители смогли смотреть Youtube, читать reddit, и даже — да-да, я верю в это! — TVTropes. Ну ладно, с последним я погорячился. Возможно, Драконы вымерли именно из-за этого, когда Болас одержал верх над Уджином в ходе оригинальной истории.

Вот несколько вопросов, которые нам должны уже будут пришли в редакцию, когда мир встретит Перекованную Судьбу, однако стоит учитывать два важных факта:

1) Я специально опустил миллионы вопросов про воплощение. Отчасти потому, что они детально разобраны в Заметках по выпуску Перекованная Судьба, а отчасти потому, что через две недели у нас будет еще больше деталей, как только обновятся Полные Правила.

2) Еще вам очень нужно прочитать Заметки по выпуску Перекованная Судьба! Я ответил на два самых популярных вопроса по ним, но в них еще полно нового, что вам необходимо усвоить.

Если у вас есть еще вопросы, а я уверен, что так оно и есть, подождите до 2015 года и шлите их на moko@cranialinsertion.com или ищите нас в Twitter по хэштегу @CranialTweet. А теперь давайте поприветствуем Уджина и начнем наше путешествие через Таркир из далекого прошлого!



В: У меня есть воплощенная Шепчущая из Дебрей. Могу я перевернуть ее, чтобы показать ее стоимость, а затем активировать ее мановую способность, поскольку она перевернута, чтобы оплатить разморфирование?

O: Неа, она все еще лежит лицом вниз, и вы переворачиваете ее только чтобы показать, сколько будет стоить ее разморфировать. Поскольку она все еще лицом вниз и не имеет способностей, вы не можете активировать ее способность, поэтому придется поискать другой способ добыть зеленую ману.



В: Должен ли я показывать воплощенные карты, когда они покидают поле боя или игра оканчивается?

O: Да и да. "Но почему же," доносится до меня через пространственно-временной разлом, "если можно воплотить любую карту?" Потому что иметь один набор правил для всех карт лицом вниз, которые покидают поле боя, намного проще, причем не только для судей, но и для игроков тоже, чтобы избежать случайного не показывания карт, которые они обязаны показать. Поэтому вы абсолютно правы: как средство анти-читинга, конечно, не очень, зато ничего дополнительно не нужно запоминать.



В: Когда я решаю кому оказать подмогу Изучением Пустошей?

O: Вы выбираете кому оказать подмогу, когда вам велено выбрать этого самого кого-то. Это не цель, поэтому вы можете разыграть Изучение Пустошей без возможности оказать подмогу. Это не определяется до разрешения, так что вы, возможно, еще успеете передумать, пока ищете землю. И вообще, если эта земля войдет на поле боя как существо, вы можете оказать подмогу даже ей!



В: Меня атакует Дракон Оберегающей Чешуи. Может ли другой защищающийся игрок, которого атакует другое существо, разыграть Туман, чтобы спасти нас обоих?

O: Да, ваш номинальный враг может спасти вас обоих от драконовой смерти. Когда в статической способности упоминается защищающийся игрок, это относится только к тому игроку, который является защищающимся от данного атакующего существа. Другие защищающиеся игроки, которых не атакует Дракон Оберегающей Чешуи, не затрагиваются его эффектом.



В: Могу я использовать Дагатара Непоколебимого как абзанского командира?

O: Командование Абзаном это то, что Дагатары делают лучше всего! В смысле, он же Хан Абзана и все такое... Важно помнить, что все цветные мановые символы в тексте карты, мановой стоимости и тексте правил определяют его цветовую принадлежность. Не путайте ее с его цветом — Дагатар на 100% белый и только белый, но в его цветовую принадлежность входят черный и зеленый, поскольку эти мановые символы присутствуют в его тексте правил. Это означает, что, во-первых, Дагатар легален только в абзанской колоде, а во-вторых, он позволяет вам играть всеми треми цветами, когда он — ваш командир.



В: Превратит ли Дагатар Непоколебимый один жетон в два, если у меня есть Укрепленная Чешуя?

O: Конечно! Чтобы переместить жетон, нужно удалить его с источника и поместить на место назначения. Раз вы его куда-то помещаете, то Укрепленная Чешуя применится и вы положите вместо одного два жетона.

Опережая следующий вопрос: нет, Дагатар не может перемещать жетоны с самого себя на себя же. Его способность требует две различных цели, исключая подобные трюки. Вам придется найти второе существо, чтобы перемещая жетон между ними, добавить еще один.




Здесь Дух Зимы, зимой здесь пахнет!
В: Если я атакую Оджутаем, Духом Зимы и Стирающим Разум Драконом, смогу я держать артефакт оппонента затапанным два хода подряд?

O: Увы, только один ход. Если они оба атакуют и оба триггера целят один и тот же артефакт, два продолжительных эффекта скажут артефакту не разворачиваться, и оба применятся только на следующем шаге разворота его контроллера. Это не эффект замещения, так что в данном случае не будет "один применился, а второй подождет" — артефакт просто очень надежно не развернется во время шага разворота, а на следующем шаге разворота все будет как обычно. Вам придется атаковать и поцелить его снова, чтобы он оставался повернутым.



В: Я забыл, что Осада Монастыря оппонента стоит на Драконов, когда я попытался разыграть Свирепый Выпад в существо. Лучше бы я потратил мою ману, чтобы поставить морфа, чем платить на больше за Свирепый Выпад. Я так понимаю, теперь я должен доплатить за него?

O: Не должны. Если вы нелегально разыграли заклинание, или на полпути его разыгрывания осознали, что оно сработает не так как вы думали, вы можете вернуть все обратно: берете карту обратно в руку, разворачиваете земли за нее, и т.д. Это не шахматы; то, что вы тронули карту, не обязывает вас ее разыгрывать, и если вы закончили разыгрывать ее, а потом узнали, что это было сделано нелегально, вы не обязаны делать разыгрывание легальным. Сделать что-то другое вместо этого, безусловно, разрешается.



В: Если у меня есть Мастер Огненной Души и с помощью Молниеносного Удара мое существо 4/4 (которое очень быстро станет 5/4) подерется с существом 3/3, сколько жизней я получу?

O: Увы, нисколько. Хоть у Молниеносного Удара у будет цепь жизни, но у существа, которое будет его наносить, его нет. А поскольку повреждения наносит именно оно, то никто жизней не получит.



В: Что будет, если я украду Актом Измены Джескайского Шпиона и нанесу им повреждения?

O: Вы изгоните Джескайского Шпиона оппонента и верхнюю карту вашей библиотеки. Вы можете их перемешать, конечно, если вы того хотите, но каждый игрок всегда должен будет знать, кто является владельцем каждой карты, так что это излишне. Затем вы воплотите их обоих, и каждый игрок опять будет знать, где Шпион оппонента. Вы все еще будете его контролировать, но теперь вы будете его контроллером по умолчанию, так что он останется у вас.



В: Силумгар, Парящая Смерть и Тлетворный Дракон атакуют Уджина, Духа Дракона. Получат ли существа моего оппонента -2/-2 до конца хода?

O: А как же! Хотя Уджин и является несчастной жертвой безжалостного нападения своих сородичей, но он не защищающийся игрок. Да и вообще, никакой он не игрок! Защищающийся игрок, — когда атакован мироходец, — это игрок, который его контролирует, поэтому все его существа пострадают.



В: У меня стоит Осада Дворца на Драконов, и я разыгрываю вторую такую же. Если я выберу на этот раз Ханов, первая переключится тоже на них?

O: Выбор для каждой осады не зависит от других осад и привязан только к ней. Это не глобальная переменная, знаете ли. Да, это означает, что вы можете одновременно помогать и Драконам и Ханам осаждать цитадель, монастырь, дворец, аванпост или даже бивуак, и никто не заметит вашего двуличия. Не будем смешивать историю и игровой процесс.



В: Когда я разыгрываю Презрение Ракшаса с пустым кладбищем, это все равно что сыграть Force Spike в заклинание?

O: Этот конкретный Ракшас презрителен как все кошки, которые презирают вас, когда им ужасно сильно хочется получить этот сочный, аппетитный, лакомый кусочек рыбки из ваших рук. Положить карту заклинания на кладбище — это последний шаг разрешения любого заклинания, а пока вы выполняете его инструкции, оно все еще находится в стеке. Именно тогда и определяется сколько нужно доплатить, а поскольку ваше кладбище все еще пусто к этому моменту, то Ракшас говорит: "Я так сильно ненавижу тебя, что я отменю твое заклинание, если ты не доплатишь . Ну что, доплатишь, жалкий человечишка?"



В: Если Свежеватель Душ изгонит Абзанского Стража Рода, получит ли он цепь жизни?

O: Нет, поскольку способность Стража применяется только пока он на поле боя. Возможно, она и выглядит как определяющая характеристики способность (а ОХС действительно применяется во всех зонах), но это не так: ОХС определяет только тип, цвет, силу и/или выносливость. Она не бывает условной и не дает других способностей, как это делает способность Абзанского Стража Рода (чуть не написал Стража Брода).




Трепещите перед Колаганом-Балаганом!
В: Может ли мой командир, Колаган, Ярость Бури, рвануть прямо из командной зоны? Будет ли его рывок в следующий раз стоить опять ?

O: Рывок является альтернативной стоимостью, так что вы можете оплатить его вместо нормальной стоимости разыгрывания Колагана из командной зоны. Если вы позднее будете разыгрывать Колагана из командной зоны, на него все еще будет действовать командирский налог в , так что он будет стоить и больше. Однако удача на вашей стороне! Рывок вернет Колагана вам в руку, даже если он там никогда до этого не был, а разыгрывание командира из руки не облагается налогом. Он сможет совершать свой рывок за пять ман снова и снова до тех пор, пока он будет возвращаться к вам в руку.



В: Разведчик Марду совершил рывок навстречу своей смерти в бою. Вернется ли он ко мне в руку в конце хода?

O: Рывок — это, конечно, сильно, но все-таки его недостаточно для того, чтобы вырвать существо из теплых, мохнатых объятий смерти. Как только существо покидает поле боя, оно становится совершенно новым объектом, никак не связанным с тем, которым оно было, и отложенный триггер рывка не сможет найти его, чтобы вернуть обратно.



В: Сколько раз я могу использовать способность Алиши, Улыбнувшейся Смерти, чтобы вернуть обратно существо, каждый раз когда она атакует?

O: Всего один. У триггера будет всего одна цель, когда он попадет в стек, а затем он на разрешении предложит вам или заплатить , или нет. Вы не можете выбрать несколько целей и не можете оплатить стоимость несколько раз, даже если вам этого очень хочется.



В: Я скопировал оппонентского Жестокого Вождя Орды, а затем атаковал другого оппонента. Первый оппонент хочет решать кто блокирует, чтобы мы оба потеряли всех существ, но я тоже хочу это сделать, чтобы минимизировать потери. Кто будет это решать?

O: Тот, чья способность разрешится последней. Когда несколько эффектов должны одновременно определить, кто решает вещи вроде этого, выигрывает эффект с более поздней временной меткой. Если вы активируете свой эффект и ваш оппонент активирует свой после разрешения вашего, то у него будет более поздняя временная метка, и тогда вам не позавидуешь. Если же у вас достаточно маны, вы можете активировать его еще раз и тогда вы опять на коне, но в противном случае вам придется рисковать тем, что выбирать блоки будет защищающийся игрок. При условии, что вы можете активировать способность Жестокого вождя только один раз, не существует гарантированного способа обеспечить вам право выбора блокеров.



В: Ого, двойной удар и пробивной удар в одном существе? Что же будет, если ее заблокирует, например, существо 4/4?

O: Будет оглушительно смачный бой, как и полагается клану Темур и Атарке! Сначала вы распределите повреждения от первого удара, и Атарка нанесет 4 в блокера и 2 в игрока. Немного спустя надо будет распределить обычные повреждения. Обычно в такой ситуации существо, которое осталось без первоначального блокера, ничего не делает и ест попкорн, но у Атарки есть пробивной удар, и он дает ей иммунитет к попкорну! Она нанесет 0 повреждений несуществующему блокеру и 6 игроку.



В: Когда я определяю, заставит ли существ драться Осада Пограничья? Может ли мой оппонент сделать что-нибудь после того, как я согласился драться, но до того как это произойдет?

O: Вы выбираете драться или нет на разрешении триггера. Он всегда будет попадать в стек, и у него всегда будет цель. На этом этапе вы не выбираете выполнять вам то, что написано после "можете" на карте. Как только триггер начнет разрешаться, игроки не могут совершать никаких действий, например, разыгрывать прокачку, пока они снова не получат приоритет. Так что если ваш оппонент прокачал цель, вы можете выбрать не драться; ну, а если нет, тогда будет слишком поздно что-либо делать после того, как вы решили драться.



В: Заставит ли Добыча Налетчиков войти с жетоном Мастодонта Пограничья?

O: Нет. Перед тем как Слоник войдет, игровая машина проверит, контролируете ли вы существо с силой 4 или больше. Очевидно, нет, поскольку слоник еще не на поле боя, поэтому его эффект замещения не применится. Затем он войдет на поле боя как существо 4/3, но теперь уже слишком поздно возвращаться назад во времени и применять свой собственный эффект замещения.



В: Я переворачиваю лицом вверх воплощенного Темурского Шамана Войны. Удастся ли ему подраться?

O: Конечно, ведь это то, что так любят Темурские Шаманы Войны! Запомните главное правило триггеров: проверять сразу после любого события, должен ли сработать триггер. Как только Темурский Шаман войны переворачивается лицом вверх, у вас уже есть способность, которая срабатывает, когда перманент под вашим контролем переворачивается лицом вверх, а поскольку этот перманент — существо, вуаля! — триггер в стек.



Настало время возвращаться назад в будущее. Присоединяйтесь к нам на следующей неделе, когда мы более пристально рассмотрим воплощение, которое наконец-то позволило нам играть мгновенные заклинания лицом вниз.

Да пребудет с вами Сила и Дух Дракона!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!