Published on 12/29/2014

Прыгая от радости

или, в лесу осталась Ёлочка

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Библы извечны и неостановимы,
совсем как Эльдрази или Фирексийцы.
Добро пожаловать в лучший праздничный выпуск Cranial Insertion. Он круче последних выпусков, потому что другие авторы наконец позволили мне вырваться из клетки, чтобы набросать для вас несколько слов.


Прошло немало времени с моей последней статьи, поэтому позвольте представиться. Обратите внимание на верхний левый угол страницы. Видите обезьянку, копающуюся в письмах? Это я. Моко. Привет. Эли убил меня после того как закончил первую статью, а Тайс поднял из мертвых во второй. Я принадлежу к клану Груул, с небольшим черным сплешем, предпочитаю наслаждаться наилучшими мозгами на завтрак. Или просто мозгами. Да, я думаю, покатят любые мозги.


Давайте посмотрим, готовы ли ваши к моему заданию. Попробуйте ответить на вопросы, а затем жмите на кнопку, после того как определились с ответом. Если вы ответите правильно на каждый из них, я задумаюсь о том, чтобы навестить вас как-нибудь ночью.

Вы можете задать свои вопросы регулярным авторам, написав мне на почту moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Я с радостью беру взятки.

Не то чтобы это на что-то влияет. Я просто беру их.



В: Вы контролируете три перманента с Вымогательством и разыгрываете заклинание. Насколько много белой и/или черной маны вы сможете заплатить и насколько много пунктов жизни вы можете перекачать у оппонента?

О: Правильный ответ, если вы не предложите существенную взятку, это...

а) Одна мана и один пункт жизни
б) Одна мана и три пункта жизни
в) Три маны и три пункта жизни
г) Три маны и девять пунктов жизни
д) Любое количество маны, чтобы получить соответствующее число пунктов жизни
е) Любое количество маны, чтобы получить в три раза больше пунктов жизни


Ответ
в, заплати три — получи три!

Вымогательство — срабатывающая (триггерная) способность. Оно срабатывает, когда вы разыгрываете заклинание. Во время его разрешения вы можете решить, будете ли вы платить (w/b) или нет. Если вы платите, то оппонент теряет один пункт жизни, а вы получаете 1 пункт жизни. Если вы не платите, то ничего не происходит. Так как вы контролируете три перманента с Вымогательством, разыгрывание заклинания приведет к тому, что у вас будет три разных, независимых друг от друга триггера Вымогательства, каждый из которых дает вам возможность заплатить 1 ману и перекачать 1 пункт жизни у оппонента.




В: Что из этого может отменить Презрительный удар?

О: Выберите все, что достойно презрения...

а) Сатир Благодеяний, разыгранный за стоимость Дара
б) Спуск Флота, целящий четыре существа
в) Плаванье за Сокровищами, за которое заплатили 2U и изгнали 5 карт с кладбища
г) Плащеносная Гидра, разыгранная с Х=2
д) Плащеносная Гидра, развернутая рубашкой вниз.


Ответ
в) и г)

Для презрительного удара важна конвертированная мана-стоимость заклинания, которое вы выбрали его целью. Конвертированная мана-стоимость — число, основанное на мана-стоимости, т.е. на напечатанных в верхнем правом углу карты символах маны.
Это число часто слабо соотносится с тем сколько маны игрок потратил, может потратить или потратит, чтобы разыграть заклинание.

Конвертированная мана-стоимость Сатира Благодеяний равна трем вне зависимости от того, разыгран ли он как существо или за стоимость Дара, а конвертированная мана-стоимость Спуска Флота всегда равна одному, при этом не важно, сколько целей у него было. Поэтому эти заклинания недостойны презрения и не заслуживают удара.

В отличии от этого конвертированная мана-стоимость Плаванья за Сокровищами всегда равна восьми, даже если вы заплатили меньше восьми маны. Плащеносная Гидра может быть отменена Презрительным Ударом, если значение Х составляет не менее двух, потому что избранное значение Х используется при расчете конвертированной мана-стоимости заклинания, находящегося в стеке.

Поворот Оборотня рубашкой вниз — специальное действие и не может быть отменено вовсе, не говоря уж о Презрительном ударе.




В: Вы контролируете Руннолапого Медведя, снаряженного Драконьим Троном Таркира, и активируете его способность. В ответ на это оппонент жертвует своего Кровавого Питомца и разыгрывает Трагическое Падение, использовав полученную ману, целя вашего Медведя. Что произойдет на разрешении способности Драконьего Трона?


О: Скользкий ответ...

а) Ничего не произойдет
б) Другие ваши существа получат Пробивной удар
в) Другие ваши существа получат Пробивной удар и +1/+1
г) Другие ваши существа получат Пробивной удар и +2/+2
д) Другие ваши существа получат Пробивной удар и -11/-11


Ответ
д). д) — правильный ответ!

Во-первых, Трагическое Падение имеет Болезненность, потому что Кровавый Питомец умер в этом ходу. Это превращает вашего Медведя в жалкое существо -11/-11, которое умирает во время проверки действия, вызванного состоянием, после разрешения Трагического Падения. Способность, которую Трон дал Медведю разрешается, хотя вам этого скорее всего и не хочется. Она смотрит на силу вашего Медведя, но его уже не на поле боя, поэтому способность использует последнее известное ей значение силы Медведя, пока он был на поле боя. В это время его сила была -11. Во многих случаях игровая машина будет использовать 0 вместо негативного значения, но не сейчас, поскольку это число используется для изменения Силы и Выносливости существ.

Для тех, кому викторины от Cranial Insertion в новинку, буква Д практически никогда не используется для правильных ответов.


В: Я разыгрываю Show and Tell. На разрешении я выбираю и выкладываю на стол Джин-Джитаксиаса, Гадателя Ядра, а мой оппонент — Chains of Mephistopheles. Что произойдет в начале моего шага Конца хода?

О: Предзнаменования говорят мне, что ответ...

а) Вы возьмете семь карт, затем сбросите семь карт
б) Вы сбросите семь карт, затем возьмете семь карт. Если у вас меньше семи карт, в тот момент, когда вы сбрасываете карты, вместо этого вы кладете верхние семь карт своей библиотеки в кладбище
в) Вы сбрасываете карту, затем берете карту, затем сбрасываете карту, затем берете карту, затем сбрасываете карту, затем берете карту, затем сбрасываете карту, затем берете карту, затем сбрасываете карту, затем берете карту, затем сбрасываете карту, затем берете карту, затем сбрасываете карту, затем берете карту, если только у вас не пустая рука. В этом случае вы просто кладете семь верхних карт своей библиотеки в кладбище вместо этого
г) Вы кладете семь верхних карт своей библиотеки в кладбище и сбрасываете все карты из руки
д) Вам хотелось бы выбрать что-то другое при розыгрыше Показать и Рассказать



Ответ
в) и, возможно, д).
Эффект Цепей Мефистофеля применяется к каждой из семи карт, взять которые вам предписывает Джин-Джитаксиас, и заменяет каждое взятие карты сбросом карты, а затем взятием карты, или перемещением верхней карты вашей библиотеки на кладбище, если вы не можете сбросить карту.







В: Я хочу разыграть Плаванье за Сокровищами. Какие из этих способов оплаты заклинания легальны?

О: Вы можете начать навигацию в ответах с ...

а) Заплатить
б) Заплатить и изгнать семь карт со своего кладбища
в) Заплатить и изгнать одну синюю карту и 4 не-синих карты со своегь кладбища
г) Заплатить и изгнать 4 карты со своего кладбища
д) Заплатить и изгнать восемь карт со своего кладбища
е) Заплатить и принести в жертву цыпленка


Ответ
а), б) и г) — подходящие способы для оплаты Плаванья за Сокровищами.
В отличие от Созыва, за цветные символы в стоимости карты с Выкапыванием нельзя заплатить изгнав карту подходящего цвета, поэтому в) не подходит — изгнанная синяя карта может оплатить , а не . Также вы не можете "переплатить" за Выкапывание, поэтому д) не подойдет тоже.





В: Мой оппонент контролирует Анафензу, Первейшую. Какие из нижеприведенных карт будут изгнаны Анафензой в тот момент, когда они попадут на кладбище?

О: Среди карт изгнанных в первую очередь будут...

A: c=Boon Satyr]Сатир Благодеяний[/c], прикрепленный в качестве Ауры
B: Мясник Орды
C: Оживленный Нексус Черномолей
D: Разыгранная рубашкой вверх Живая Пещера
E: Дама Червей


Ответ
б), в) и г).

Анафенза создает эффект замещения, который применяется до того как событие, которое он замещает, вообще произойдет (в попытке заменить что-то еще). Поэтому Анафенза оценивает характеристики перманента непосредственно перед тем, как он переместится кладбище, а не характеристики, которые он будет иметь на кладбище. Прикрепленный за стоимость дара Сатир Благодеяний — не существо (это Аура), поэтому он не будет изгнан. Мясник Орды — всегда существо, поэтому он подлежит изгнанию. Нексус Черномолей и Живая пещера — земли, но когда они оживлены или разыграны рубашкой вверх, — это существа, поэтому Анафенза избавится и от них тоже. А Дама Червей даже не является картой Магии, поэтому ей нужно нужно очень быстро бежать чтобы остаться на месте... желательной в какой-нибудь другой карточной колоде.




В: Вы контролируете Sylvan Library, во время шага Поддержки вы разыгрываете Brainstorm, берете первой картой Терминус и показываете его, чтобы иметь возможность разыграть за стоимость Чуда, также вы поднимаете и вновь кладете на верх библиотекиТармогойфа и еще одну карту. Вы разыгрываете Терминус за стоимость Чуда, и его отменяют Отчислением, возвращая в вашу руку. Все еще в шаге Поддержки вы разыгрываете Поиски во Времени и кладете в руку Тармогойфа и Strip Mine, которая скрывалась в глубине вашей библиотеки. Во время шага Взятия карты вы используете Перетягивание 3 Взрыва Тьмы, заменяя взятие одной карты, и берете два Tropical Island благодаря Лесной Библиотеке (да это очень странная колода).

После этого, какие (если таковые есть) из нижеперечисленных карт вы сможете легально положить на верх вашей библиотеки?

О: Ответы...

а) Терминус
б) Тармогойф
в) Strip Mine
г) Tropical Island
д) Взрыв Тьмы
е) Sylvan Library


Ответы
в), и только в).
Strip Mine и Взрыв Тьмы были положены в вашу руку, но эффект который это сделал не использовал слово "взять", поэтому они не считаются взятыми. И хотя Тармогойф и Терминус были изначально взяты, после того как они покинули вашу руку, они стали новыми объектами и больше не являются теми картами, которые вы взяли, даже если остаются теми же кусочками картона с картинкой, которыми были в тот момент, когда их взяли из библиотеки.






Не это Перетягивание!
В: Какие из утверждений о Перетягивании верны (если таковые есть)?

О: Скользкие ответы ...

а) Если в вашей библиотеке не осталось карт, вы можете использовать Перетягивание, чтобы избежать проигрыша
б) Вы можете использовать Перетягивание, если находитесь под действием статической способности Марален из Клана Утренней Песни
в) Если во время разрешения Плаванья за Сокровищами и одной картой с Перетягиванием на вашем кладбище, вы заменяете взятие первой карты на Перетягивание и получаете новые карты с Перетягиванием, вы можете использовать эти карты для замены взятия второй и третьей карты
г) Когда вы используете Перетягивание, вы можете расположить карты, попадающие при этом на кладбище, в любом порядке
д) Это самая сбалансированная и самая интересная механика в Магии


Ответ
в) и г) верны!

Поскольку взятие нескольких карт происходит последовательно, карты которые появились после первого применения Перетягивания на вашем кладбище, уже готовы предоставить вам свое Перетягивание в тот момент, когда вы должны взять следующую карту. И так как все карты от одного Перетягивания попадают на кладбище одновременно, вы выбираете в каком порядке они будут лежать друг относительно друга в итоге.

Что касается Б, то вы можете использовать Перетягивание если на поле боя находится Портал Одержимых или подобные ему карты, но не Марален из Клана Утренней Песни. Свойство Портала и Перетягивание — эффекты замещения, заменяющие взятие карты, поэтому вы, как затронутый игрок, можете выбрать какой из них применяется. Но Марален просто запрещает взятие карты в целом, а без взятия карты нельзя применить эффект, его замещающий, поэтому Перетягивание не сработает.

Перетягивание не позволит вам избежать проигрыша с пустой библиотекой, поскольку применяется только если у вас достаточно карт в библиотеке для того чтобы положить их на кладбище. Если карт нету, то и Перетягивание нельзя применить.




В: Я разыгрываю Дальнее Странствие и нахожу с его помощью Паровые Отдушины. Могу ли я заплатить жизнь, чтобы они вошли развернутыми?

О: Избранный ответ ...

а) Вы можете заплатить жизнь, но земля войдет в игру повернутой в любом случае
б) Вы можете заплатить жизнь, земля войдет в игру развернутой
в) Вы не можете заплатить жизнь, земля войдет в игру повернутой
г) Вы можете разложить срабатывающие способности чтобы получить а), б) или в)
д) Вы можете разложить срабатывающие способности чтобы получить д)


Ответ, друзья мои, трубит в трубы
а), никаких развернутых земель

Шокленды не просят вас платить, чтобы войти в игру развернутыми. Они угрожают: "Заплати жизнь или я поверну эту землю". Маленькие грубияны. Вы можете дать слабину и поддаться их угрозам, но Дальнее Странствие повернет землю, даже если этого не сделает способность шокленда, поэтому платить довольно бессмысленно.




В: Один из игроков контролирует Двойную Природу, а я разыгрываю Brine Elemental рубашкой вверх. Какими характеристиками будет обладать Токен? Затем третий игрок догадывается, что за оборотня я разыграл, и уничтожает его, после того как я получил токен. Уничтожит ли это токен?

О: Ответ...

а) Токен — бесцветное существо 2/2 без способностей и названия и изгоняется, когда оригинал умирает
б) Токен — Brine Elemental и изгоняется, когда оригинал умирает
в) Токен — бесцветное существо 2/2 без способностей и названия и не изгоняется
г) Токен — Brine Elemental и не изгоняется
д) Токен Изганник и его омывают Элементальные волны


Соленый ответ
в), заботьтесь о бесформенных кусках протоплазмы не только в праздничные дни!

Когда вы копируете существо, лежащее рубашкой вверх, вы всегда получаете существо 2/2 без имени, цвета или подтипа. Вы не копируете оригинал. Когда лежащий рубашкой вверх Морской Элементаль умирает, срабатывающая способность Двойной Природы пытается найти существо с таким же именем. Вы же помните, что перевернутые рубашкой вверх существа имени не имеют? Даже не думайте использовать в качестве имени "Это место специально оставлено пустым", там просто пустота, имени нет, поэтому оно не может ни с чем совпасть. Токен выживает, и его ждут новые опасности.




В: Мой оппонент контролирует Величественную Правительницу, а я контролирую Взгляд в Будущее. Сначала я разыгрываю Тассу, Богиню Моря, которая открывает Иксидрона, поэтому я разыгрываю и его тоже. Что произойдет?

О: Какие из предложенных ответов верны?

а) Тасса повернута
б) Тасса перевернута рубашкой вверх
в) Иксидрон повернут
г) Вы выбираете верно б) или нет
д) Вы выбираете верно в) или нет
е) Оппонент выбирает верно ли в) или нет
ж) Выберите случайным образом верно в) или нет
з) Я, Моко, выбираю верно ли в) или нет
и) Тасса, богиня в) выбирает верно ли в) или нет
к) Богиня значит в), в) значит Вендетта!


Мозговыносящие ответы
в) и только в)! Идеальное преступление.
Ключ к ответу на этот вопрос — помнить о том, что вначале вы применяете собственные способности объекта, влияющие на его характеристики, затем эффекты замещения, а затем все остальные эффекты.

Тасса против Величественной Правительницы: Применяем собственный эффект Тасы, действующий на нее саму. Ваша преданность синему на текущий момент равна трем, поэтому Тасса не существо и эффект замещения на не распространяется. Величественная Правительница не реагирует на Тассу.

Тасса против Иксидрона: Иксидрона интересуют существа. Ваша преданность синему равна четырем, — Иксидрон все еще не на поле боя, — Тасса не подходит. Поэтому она остается лежать лицом вверх.

Иксидрон против Величественной Правительницы: здесь нет никакой очередности, поэтому никто ничего не выбирает. Оба эффекта применяются и Величественная Правительница поворачивается рубашкой вверх, а Исксидрон входит в игру повернутым.

Иксидрон, Тасса и Величественная Правительница против игроков: Победителей нет.




В: Кто может отменить решение Главного Судьи турнира, обладающего 2м судейским уровнем, на турнире с Соревновательным уровнем применения правил?

О: Ответы...

а) Судья третьего уровня во время турнира
б) Судья третьего уровня в любое время
в) Судья пятого уровня во время турнира
г) Судья пятого уровня в любое время
д) Организатор турнира
е) Менеджер по правилам
ж) Менеджер, отвечающий за Organized Play
з) Ее Величество Королева Елизавета II
и) Его Величество Моко, Зомби-Шимпанзе
к) Картофельная чипсина, которую я нашел за диваном


Ответы осужденные на правоту
Никто из выше перечисленных!

Во время турнира Главный судья выносит окончательное решение. Точка. Даже если этот судья полный идиот, его решение окончательно. Это не значит, что сложившаяся ситуация не может повлечь за собой последствия или что неверное решение будет иметь влияние на игру вне конкретного турнира — Магия игра, построенная на правилах, а не на отдельных решениях и неправильные решения не изменяют связанные с ними правила.
Вежливое обращение к Главному Судье в связи с тем, что вынесенное им решение откровенно тупое (чтобы этот самый Главный судья пересмотрел его, после дополнительных раздумий), — вершина такта и дипломатии, на которые мне всегда было наплевать — проще сожрать черепушку нерадивого судьи целиком и отправиться домой подремать. Возможно из-за этого я и не играю на турнирах. Но вы, те кто не благословлен моей ошеломляющей силой челюстей, должны проявить сдержанность и предпринять не более одной попытки, чтобы объяснить Главному Судье почему вынесенное им решение неверно. И смириться, если он не станет вас слушать.




Вот и всё, викторины сложная штука. Нужно найти вопросы на которые есть больше одного разумно-звучащего неверного ответа и нужно держаться подальше от общих вопросов без применения тайных грязных трюков. Если вы справились со всеми двенадцатью вопросами, тогда возможно вы справитесь и с потайными трюками, до того как я сожру ваши мозги. Хмм.
Если вы ответили на десять или одиннадцать, вы все еще умны — вас я сожру следующими.

С Новым Годом, читатели!

- Моко


About the Author:
Moko was born in Tanzania, and died in a tragic accident involving a catapult while being transported from Eli Shiffrin to Thijs van Ommen between the first two Cranial Insertion articles. Subsequently zombified, he helps sort their mail and occasionally answers questions. His pastimes include bananas and brains. Mmm brains.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!