Published on 12/15/2014

...или нет.

или Время Спячки

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Зима в Новой Англии глазами Фила Фоглио.
В параллельном измерении, где все происходит быстрее нашего, мы уже в конце 2014 года. В конце концов, календарный год для нас значит не так уж и много по сравнению с годом Магии, который начался в конце сентября. Тем не менее, наконец-то наступает время праздников, радостей, жутких снежных бурь и оплаченных выходных!

Но перед тем как улететь на тропический остров, или в пустыню, или еще куда, я бы хотел поделиться с вами ответами на вопросы, которые вы задавали. А если у вас они еще остались, присылайте их нам на moko@cranialinsertion.com или в твиттер с хештегом @CranialTweet, если они короткие. Правда, получит их уже кто-то другой, потому что я буду прятаться от этого ледяного мира в местечке потеплее.


В: После того как существо 4/4 c двойным ударом врежет оппоненту, Impact Resonance нанесет 4 или 8 повреждений?

О: Только 4. Impact Resonance проверяет каждое событие, когда источник наносит повреждения одному объекту, и учитывает только максимальные повреждения во время одного из них. Он не суммирует несколько таких событий, чтобы получить общие повреждения, нанесенные одним источником.



В: Будут ли учитываться Голем Магнитной Руды или Тринисфера при розыгрыше Плавания за Сокровищами?

О: В Магии учитывается все, даже если оно в итоге не имеет никакого игрового эффекта, кроме расстроенного сопения оппонента. На пятом шаге разыгрывания заклинания, вы определяете полную оплачиваемую стоимость, а именно, берете выбранную стоимость (), прибавляете дополнительные стоимости ), вычитаете удешевления (увы, не в этот раз), а затем применяете эффект Тринисферы (заклинание стоит 9, так что стоимость не изменяется). Выкапывание изменяет способ каким вы можете оплатить эти , но это будет позже, а эффект Тринисферы уже был применен.



В: Как работает Propaganda в Двухголовом Гиганте?

О: Конечно, существа атакуют команду, а не отдельных игроков. К несчастью, в этом случае, вы также атакуете каждого игрока в этой команде. Именно тогда приходит Propaganda и собирает дань с существа в размере за каждого атакуемого игрока.



В: Если я пожертвую Окровавленного Поборника под Мясника Орды, чтобы получить ускорение, затем проатакую им, могу ли я активировать Поборника, чтобы вернуть его и дать Мяснику цепь жизни?

О: О, у вас будет много времени, чтобы это сделать. Способность Поборника не имеет никаких временных ограничений, так что вы можете ее активировать хоть в середине боя. Как только вы назначили Демона атакующим, вы выполнили условие набега. Это означает, что вы можете вернуть поборника, чтобы он умер снова и снова, как на шаге объявления атакующих, так и на шаге объявления блокирующих.



В: Могу я во время использования Талисмана Абзана положить все жетоны на одно существо, а поцелить двух (например, чтобы сработал Героизм)?

О: Когда вы делите повреждения или распределяете жетоны между целями, каждой цели должно достаться хотя бы один такой объект — 1 повреждение или один жетон. В случае с Талисманом это означает, что если у него две цели, то каждой достанется по одному жетону. Если же вы хотите положить два жетона на одно существо, то и цель у Талисмана будет только одна.




Головная боль еще никогда не была такой блестящей.
В: Если я разыгрываю заклинание без уплаты его стоимости и в стоимости есть Х, то он должен быть равен 0. Что если я разыгрываю Перемалывание Разума таким образом, где Х не может быть равен 0?

О: Возможно два варианта: a) этот парадокс нарушит ткань пространства и времени, что приведет исчезновению той реальности, о которой мы знаем; или b) данное ограничение сделает разыгрывание Перемалывания Разума нелегальным действием. Вариант b, очевидно, выглядит благоприятнее, так что давайте рассмотрим его. В Магии, когда один эффект говорит, что что-то должно произойти, а другой говорит, что этого не может произойти, выигрывает запрещающий эффект. Далее в зависимости от контекста это означает, что "должно" будет либо проигнорировано, либо "должно" вместе с "не может" сделает какое-либо действие невозможным — в первом случае обычно есть слова "если может", чтобы это подчеркнуть, например, когда накладываются "должно блокировать если может" и "не может блокировать".



В: Могу ли я дать своему оппоненту жетон Кора от Nahiri, the Lithomancer, а затем убить его, до того как он экипируется, или постифлить надевание оружия, или что-нибудь еще сделать?

О: Если вы хотите постифлить способность, вам придется это сделать до ее разрешения. Как только она начнет разрешаться, ни один игрок не может делать никаких игровых действий, вроде разыгрывания Клинка Судьбы или Stifle. В этот момент даже наш любимый уборщик, Действия, Вызванные Состоянием (ДВС), не уберет жетон, если есть причина, по которой он не должен находиться на поле. Как только способность начала разрешаться, она выполнится до конца.



В: Если Сезон Удвоения даст мне два жетона от Nahiri, the Lithomancer, я прикреплю Снаряжение к обоим из них? Или я получу также два Снаряжения и снаряжу каждого?

О: Ни то, ни другое: вы выберете один из жетонов и прикрепите к нему Снаряжение. Когда инструкция предписывает вам прикрепить что-то одно ко многим вещам одновременно, вы просто выбираете что-то одну из них. Не надо пытаться размножить инструкцию для каждого из них или пытаться впихнуть двух существ в один комплект брони.



В: Если я повешу Испытание Пирфора на Сатира-Гоплита и героизм даст ему третий жетон, Испытание сразу пожертвуется?

О: Жертвование Испытаний является частью способности, помещающей на существо жетон +1/+1. Она срабатывает, когда существо атакует, а не тогда, когда на существе просто появляется третий жетон. Вам придется подождать, пока вы не проатакуете своим гоплитом, но с другой стороны, Испытание добавит ему еще и четвертый жетон, перед тем как взорваться на три повреждения.



В: Я что-то читал про Darksteel Reactor, который бесконечно триггерится при определенных условиях, и тогда я подумал, а почему он вообще не всегда так делает и не превращает игру в ничью? Как правила объясняют это?

О: У Darksteel Reactor есть так называемый "триггер состояния", который не имеет ничего общего с ДВС, за исключением того, что они оба следят за игровым состоянием и ждут, как львы в засаде у водопоя. Триггер состояния срабатывает немедленно, как только игровое состояние удовлетворяет его условию, без ожидания выполнения ДВС или того момента, когда триггеры идут в стек; при этом он не сработает повторно, пока соответствующий экземпляр сработавшей триггерной способности не окажется в стеке, а потом покинет его каким-нибудь образом.

Как следствие, триггер состояния должен каким-то образом гарантировать, что, как только его триггерная способность разрешилась, триггер состояния не сработает снова. Darksteel Reactor делает это, оканчивая игру, надежно гарантируя нам, что триггеров не будет от слова "совсем". Однако, если вы не можете выиграть игру из-за, скажем, Платинового Ангела, вы можете сломать ожидания противника и вызвать бесконечный цикл этих обязательных триггеров один за другим, таким образом аварийно тормознув игру.



В: Что делает Волхв Виноградника в Коммандире, если мои оппоненты не играют зеленым?

О: Правила этого формата не только не разрешают иметь манасимволы на картах в колоде, которые не совпадают по цвету с вашим командиром, но и, более того, мана такого цвета не может попасть в ваше хранилище маны! Если ваш командир не зеленый и кто-то пытается щедро одарить вас зеленой маной, вместо этого получите лишь столько же бесцветной маны.



В: Если у одного оппонента есть Блистающий Архон, а у меня есть Возвышение Марду и я атакую другого оппонента, могу я послать гоблинов от возвышения на игрока с Архоном?

О: Да, можете. Когда существо входит в игру атакующим, нужно проверить, говорит ли эффект, кого оно атакует. Если таких уточнений нет, ты вы можете выбрать любого оппонента или мироходца под его контролем. Эффект Блистающего Архона меняет только объвление атакующих, и его никак не волнуют существа, которые входят уже атакующими. А это значит...



В: Могу ли я атаковать мироходца, если у его контроллера есть Блистающий Архон?

О: ...что вы можете это сделать, и даже можете послать на него жетоны Гоблинов, если вы не играете в мультиплеере. Мироходцы под вашим контролем никак не укроются под блестящей эгидой Архона, которая, хоть и защищает вас и вашего напарника в Двухголовом Гиганте, в данном случае абсолютно бесполезна.



В: Когда существо 4/4 c двойным ударом и цепью жизни заблокировано существом 2/2, я получу 2, 4 или 8 жизней?

О: Вы получите 4 жизни. Существа в бою наносят повреждения равные своей силе, независимо от того, кому они их наносят. Цепь жизни учитывает сколько повреждений было нанесено, а не сколько потребовалось нанести. Существа могут получить больше повреждений, чем их выносливость, (аналогично, игроки могут получить больше повреждений, чем у них жизней, а мироходцы больше, чем лояльности). В общем, это значит, что ваша зверушка шмякнет другую в два раза сильнее, чем той требовалось, и даст вам 4 жизни.

Однако, она не шмякнет ее дважды. После того как игра перейдет от шага повреждений первого удара к обычным повреждениям, уже некого будет бить, так что повреждения не нанесутся и вы не получите еще 4 жизни.



В: Сработает ли Пляшущий с Огнем Сатир, если я Отражу Ладонью боевые повреждения в моего оппонента?

О: Ага! Отражающая Ладонь вроде бы перенаправляет повреждения, но на самом деле нет, и здесь это особенно важно. Она предотвращает повреждения, а затем сама наносит новые повреждения, не замечая, таким образом, цепь жизни или любые триггеры типа "когда это существо наносит боевые повреждения" от отраженного существа. Источник повреждений это не просто эффект Отражающей Ладони, а заклинание Отражающей Ладони, когда оно было в стеке и которое вы контролировали, что и заставило сработать Пляшущего с Огнем Сатира.




Смотрите, дети! Снегурочка!
Q: У моего оппонента на поле боя Элиш Норн, Великая Инокиня, а у меня в руке Sakura-Tribe Elder. Могу я разыграть Sakura-Tribe Elder и использовать его способность, до того как Элиш Норн убьет его?

О: После того, как заклинание разрешилось, игра пытается вернуть приоритет активному игроку, но перед этим всегда происходят две вещи: во-первых, выполняются ДВС (например, положить существо -1/-1 в кладбище), затем в стек идут триггеры, и только затем игрок получит приоритет. К этому моменту ваша змейка уже будет жить в своем новом домике на кладбище, а ее способность не может быть активирована оттуда.



В: То есть Элиш Норн не даст мне поискать Снаряжение c триггера Мистика-Кователя Камней, да?

О: Когда игровая машина переходит к шагу "укладывание триггеров в стек" из последнего ответа, ей совершенно неважно жив ли источник триггера и выполняется ли в данный момент условие триггера. Мистик-Кователь Камней отправил свой триггер в очередь на обработку как только вошел, так что триггер появится в стеке, даже если Мистик уже мертв.



В: Я контролирую Укрепленную Чешую и разыгрываю Джорагского Военного Зазывалу с Мультиусилителем равным 3. Он войдет с 4 или 6 жетонами?

О: На нем будет только 4 жетона. В Магии, в отличие от написания программного кода, "for each" ("столько же") не означает цикл, это единичное событие. Конечно, есть исключения, и тогда это будет умножение эффекта. Например:

Можем ли мы положить (1 помножить на 3) жетона +1/+1? Да, в итоге получается 3 жетона.

Можем ли мы получить 1 помножить на 5 жизней? Да, получим пять жизней.

Можем ли мы пожертвовать-это-если-вы-не-заплатите-3-жизни-помножить-на-три? Вообще-то нет, я и так еле напечатал все эти дефисы.

Можем ли мы взять-карту-помножить-на-три? Нет, но это потому, что есть отдельное правило, которое гласит, что взятия карт совершаются по одной.



В: Может ли Упрямое Отрицание отменить любое заклинание, если у меня есть существо с атакой 4?

О: Неа, вы отмените "то заклинание". Что же это за "то заклинание"? Это не являющееся существом заклинание, которое вы поцелили, когда разыграли Отрицание! Эффект замещения Свирепости применится только во время разрешения заклинания, а к этому моменту цель уже выбрана и зафиксирована.



В: У меня на столе Silent Arbiter, Galvanic Juggernaut и Woodvine Elemental, и тут я понял, что, возможно, ошибся. Я же могу атаковать сейчас Элементалем?

О: Нет, пока жив Джаггернаут. Вы должны выполнять наибольшее количество требований без нарушения ограничений. Если атакует Джаггернаут, вы выполните одно требование. Если нет — ноль требований. Если он атакует вместе с элементалем, вы нарушите одно требование. Таким образом, атака одиноким Джаггернаутом — ваш единственный легальный выбор.



В: Мой оппонент спросил "На что?", когда я сыграл Cabal Therapy. А когда я сказал "Force of Will", то он попытался отменить ее с помощью Spell Pierce! Но ведь уже поздно, не так ли?

О: Да, уже поздно. Выбор названия карты для Терапии происходит на разрешении, а не при разыгрывании. Если вы поторопились и сразу назвали карту, ваш оппонент может вас прервать и вернуться немного назад, чтобы ответить на ваше заклинание, но если он дал его разрешить, будь то явно ("разрешается", "пас") или неявно (спрашивая "На что?"), дороги обратно уже нет, даже если он и понял, что получилось не так, как он задумывал.



В: Мой оппонент изгнал три карты и заплатил , чтобы разыграть Удар Убийцы в мою Нарсет. Я указал ему, что это нелегально. Теперь мой оппонент лишится Удара, выкопанных карт и маны?

О: Ничего он не лишится. Нелегальные действия всегда откатываются полностью. Положите карту заклинания в руку, выкопанные карты обратно на кладбище, и разверните земли, которые дали ману на заклинание. В некоторых исключительных случаях некоторые действия не откатываются (обычно это мановые способности, которые раскрыли новую информацию), но в подавляющем большинстве случаев все происходит именно так.



Вот и подошло время попрощаться с вами до следующего года. Я вернусь для нашего специального выпуска Fate Reforged в январе, когда мы отпразднуем наши путешествия в будущее, пропутешествовав в прошлое на тысячу лет назад. Потому что, когда вы повелитель разрушенного мира, в котором нет красивых драконов, вам станет так скучно, что вы тут же изобретете машину времени.

До новых встреч, Счастливой Хануки, Счастливого Рождества, веселых каникул, берегите себя в новом году!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!