Published on 12/01/2014

Знаменосцы стандарта

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Нет, в этой статье речь пойдет
не о штандарте, а о стандарте.
Привет и добро пожаловать в новый выпуск Cranial Insertion! Если вы читаете нас, находясь в США, я надеюсь, что вы чудесно провели День Благодарения и готовы разобрать новую порцию интересных вопросов по правилам. Недавно я был главным судьей на турнире с призовым фондом в 5000$ в формате стандарт и вернулся с целой кучей новых вопросов, которые возникали на этом турнире. Приятным дополнением к ним стали традиционные вопросы, которые вы нам прислали.

Кстати, о почте, если у вас есть вопросы, присылайте их нам на moko@cranialinsertion.com и наши авторы вам ответят, а ваш вопрос, возможно, появится в одной из будущих статей. Также, если у вас есть короткий вопрос, вы может задать его в твиттер @CranialTweet. Ну а пока вы это делаете, не забудьте нас зафолловить. К моменту написания статьи нас читает 995 человек, и Моко будет просто счастлив, если это число станет четырёхзначным.


В: Допустим, я выбираю своего Сверкающего Оленя и одно из существ оппонента целями способности Дерзкой Воровки. Могу ли я в ответ пожертвовать Оленя и получить оппонентское существо, так, чтобы ему ничего не досталось?

О: Нет, жадность здесь излишня. Конечно, вы можете в ответ пожертвовать Оленя, но, если вы это сделаете, способность Воровки не сделает ничего. Обмен произойдёт только если оба объекта всё ещё на своих местах. При пожертвовании Оленя это не так — соответственно, обмен не произойдёт.



В: Если у меня под контролем есть Возвышения Джеская и я разыгрываю Струю Магмы, могу ли я предсказать до того, как возьму и сброшу карту благодаря триггеру Возвышения?

О: Нет, это невозможно. Триггер Возвышения попадает в стек поверх Струи Магмы, поэтому сначала разрешится он, и только потом вы будет предсказывать.



В: Если я активирую способность чудовищности Поликрана, Пожирателя Миров, чтобы положить на него жетоны, но не хочу, чтобы он дрался с существами оппонента, так как у них есть смертельное касание, могу ли я не выбирать существ оппонента?

О: Нет. Несмотря на то, что ноль тоже считается "любым количеством", тот факт, что вам нужно распределить повреждения, требует выбора ненулевого числа существ.


107.1c. Если правило или способность предписывает игроку выбрать "любое количество", этот игрок может выбрать любое положительное число или ноль, если ничего не должно быть разделено или распределено (например, повреждения или жетоны) между "любым количеством" игроков и/или объектов. В этом случае должно выбрать выбрано ненулевое количество игроков и/или объектов.





В: Я контролирую Абзанского Боевого Жреца, который получает +1/+1 от моего Образца Новой Зари. Даст ли Жрец сам себе цепь жизни?

О: Хорошая попытка, но нет. Абзанский Боевой Жрец проверяет именно наличие жетонов +1/+1, например от его способности Стойкости. Другие бонусы к силе/выносливости, которые не являются жетонами, не считаются.



В: Моё существо-оборотень зачаровано Даром Бессмертия. Что случится, если это существо умрёт?

О: Способность Дара Бессмертия сработает и, когда она разрешится, существо вернётся на поле битвы под ваш контроль. Карта вернётся рубашкой вверх, поскольку эффект ничего не говорит по этому поводу. Получившееся существо — это именно тот объект, который отложенная триггерная способность Дара Бессмертия называет "то существо", поэтому, если существо всё еще находится на поле битвы, Дар Бессмертия прикрепится к нему.



В: Можно ли что-то сделать в ответ на переворачивание оборотня?

О: Да и нет, в зависимости от того, что вы имеете в виду. Нельзя ответить на специальное действие переворачивания существа, находящегося рубашкой вверх. Это действие не использует стек, поэтому на него нельзя ответить и оно случается сразу же после оплаты необходимой стоимости. Однако, если переворачивание существа вызывает срабатывание способности, как, например, у Снежнокрылого Авена, эта способность помещается в стек и на неё вполне можно ответить.



В: Могу ли я регенерировать существо оппонента, чтобы оно повернулось и не смогло блокировать?

О: Нет. При регенерации существа ничего видимого сразу не происходит. Существо помещается в невидимый защитный пузырь, который что-то делает в момент, когда правило или эффект пытаются уничтожить существо во время этого хода. Когда это происходит, существо вместо этого поворачивается и случаются ещё несколько чуть менее интересных вещей. Это означает, что вам придётся уничтожить существо, чтобы оно повернулось. Однако, если у вас есть наготове уничтожающее заклинание, то чтобы избавиться от блокера больше ничего и не потребуется!




Дождь из лягушек!
В: Мой оппонент играет моно-зелёной колодой, и в его шаг поддержки я использую Шутку Мастера Изменений, чтобы выключить его существ, дающих ману. Будет ли его Никтос, Святилище Никта производить зелёную ману?

О: Ага. Шутка Мастера Изменений изменяет многое у оппонентских существ, но не их мановую стоимость. Даже если существо стало синим, в его стоимости остались зелёные мана-символы, которые и нужны для определения преданности.



В: Если у меня под контролем есть существо с силой 4 или больше, могу ли я сыграть Когти Кратера только за и нанести 2 повреждения?

О: Конечно. Выбрать 0 в качестве Х — абсолютно легально, а эффект свирепости совершенно бесплатно добавит к этой цифре 2.



В: Я и мой оппонент оба имеем по 2 жизни, и он атакует меня двумя существами 2/2. Если я отражу повреждения от одного из атакующих существ в оппонента, что произойдёт?

О: На шаге боевых повреждения одно существо нанесёт вам 2 повреждения, в то время как повреждения от второго будут предотвращены. Сразу после этого Отражающая Ладонь нанесёт 2 повреждения вашему оппоненту. Никакие действия, вызванные состоянием между этими событиями не проверяются, поэтому и жизни, как ваши, так и оппонента, опускаются до 0 одновременно. К моменту проверки действий, вызванных состоянием, вы оба имеете 0 жизней, и оба проигрываете игру, что означает ничью.



В: Я контролирую Орнитоптера, который стал 5/5 благодаря Одушевлению Артефакта. Мой оппонент выбирает его целью Поля Обездвиживания. Что произойдёт?

О: Для начала Поле Обездвиживания проверяет, соответствует ли выносливость цели требованию быть 3 или больше, в результате чего Орнитоптер изгоняется "до тех пор, пока Поле Обездвиживания не покинет поле битвы". Одушевление Артефакта останется на поле битвы ровно до момента проверки действий, вызванных состоянием, после чего отправится на кладбище. Изгнанный Орнитоптер теперь имеет выносливость меньше 3, но это уже не важно, так для Поля Обездвиживания это имело значение только при начале разрешения способности. Изгоняющий эффект не перепроверяет выносливость, и Орнитоптер остаётся изгнанным, пока Поле Обездвиживания находится по поле битвы.



В: Могу ли я перенаправить повреждения от способности Пирфора, Бога Кузницы в мироходца?

О: Несомненно! Правило перенаправления применяется к любым небоевым повреждениям. Именно такие повреждения и создает своей способностью Пирфор. Тот факт, что оппонент не выбирается целью, не имеет никакого значения.



В: Я выбираю целями Талисмана Абзана двух моих существ и одно из них в ответ убивают. Могу ли я положить два жетона на оставшееся существо?

О: К сожалению, так не получится. При разыгрывании Талисмана Абзана вы раз и навсегда выбираете как цели, так и распределение жетонов. При разрешении Талисмана, он выполняет предельно возможную часть своего эффекта, что означает, что выжившее существо получит свой жетон, а другой жетон будет просто потерян.



В: Допустим, я зачарую существо оппонента моим Кристальным Наутилусом и затем убью его, поцелив способностью. Под чей контроль вернётся Наутилус как существо?

О: На самом деле Наутилус никуда не вернётся, так как он даже не покидал поле битвы. Он прекращает быть Аурой и вновь становится существом. Вы контролировали его как Ауру и продолжите контролировать его в качестве существа.



В: Если я контролирую Отражающее Озерцо и Пещеру Душ, какую ману сможет давать Озерцо при повороте?

О: Для Отражающего Озерца значение имеет лишь тип производимой маны, то есть её цвет или его отсутствие. Тип маны не включает в себя какие-либо ограничения или дополнительные эффекты. Поскольку Пещера Душ может давать ману любого цвета, Отражающее Озерцо тоже на это способно. Эту ману можно тратить на что угодно, но она не сделает ваших существ неконтрящимися.




Свиной дождь!
В: Если я контролирую Боевого Тавматурга, могу ли я разыграть Превращение в Свиней на всех существ моего оппонента только за ?

О: Конечно! Многие игроки верят, что заклинания с Х сначала смотрят на то, сколько заплачено и затем соответственно применяют свой эффект. Но это не так. При разыгрывании Превращения в Свиней вы выбирает нужное значение Х, а затем рассчитываете стоимость заклинания. Так как превратиться в свиней требуется Х существам, Травматург даст вам скиду в размере , поэтому общая стоимость Превращения в Свиней будет всегда , независимо от значения Х.



В: Мой оппонент контролирует Квазальского Прайд-Мага, готового сломать любой артефакт или чары, которые я по глупости сыграю. Если я сыграю Родильный Кокон, получится ли у меня активировать его способность до того, как кот его испортит, хотя разыграть способность Кокона можно лишь как волшебство?

О: Да! После разрешения Родильного Кокона продолжается главная фаза, и вы первым получаете приоритет, так как именно вы — активный игрок. Кроме того, стек пуст, так на входе Кокона в игру не сработали никакие триггерные способности. Это означает, что все требования для способности Родильного Кокона выполнены, и оппонент не может активировать способность Прайд-Мага до тех пор, пока вы не передадите приоритет.



В: Предположим, в роли моего командира выступает Акрома, Ангел Ярости. Каким-то образом она попадает мне в руку и я разыгрываю её рубашкой вверх. Если я нанесу с её помощью боевой урон, будет ли он считаться командирским и, если да, то как я докажу оппоненту, что этот оборотень — мой командир.

О: Ответ на первую часть вопрос — да. "Командирство" — это неотъемлемое свойство карты, независимое от изменений её характеристик продолжительными эффектами, такими, как переворачивание рубашкой вверх. Поэтому, даже находясь рубашкой вверх, Акрома остаётся вашим командиром. Если оппонент не хочет верить в то, что этот оборотень — ваш командир, вы можете просто показать ему карту, чтобы это доказать. Информация о карте рубашкой вверх является частной и правила игры позволяют вам раскрывать такую информацию другим игрокам, если вы этого хотите.



В: Я контролирую ход своего оппонента с помощью Худших Страхов, и в руке у него есть Phyrexian Dreadnought. У него на поле битвы нет существ с суммарной силой 12. Могу ли я заставить его разыграть Дредноута и пожертвовать всех существ, включая самого Дредноута?

О: Конечно, это будет абсолютно легально и восхитительно коварно. Способность Дредноута даёт вашему оппоненту два варианта. Первый из них представляет возможность пожертвовать любое количество существ с суммарной силой 12 или больше. Другой — пожертвовать самого Дредноута. Так как в первом варианте не сказано про "других существ", пожертвовать можно и самого Дредноута, суммарная сила в таком случае будет больше 12 и это легальный выбор, даже несмотря на то, что оппонент по своей воле так бы вряд ли сыграл.



В: Если мой оппонент муллиганится, могу ли я, благодаря этому, бесплатно разыграть Архивную Западню на мой первый ход?

О: Нет, и по двум причинам. Во-первых, Архивная Западня не обращает внимание на перемешивание библиотеки, ей важно, чтобы оппонент поискал что-либо, а муллиган не включает в себя поиск в библиотеке. Во-вторых, муллиган входит в подготовку к игре, то есть первый ход ещё даже не начинался, и Архивная Западня сыграна быть ещё не может.



В: Мы играем в формате Двухголовый Гигант и один из моих оппонентов разыгрывает Volcanic Offering. Он решает, что я должен сделать выбор в качестве его оппонента. Могу я выбрать существо с Порчеустойчивостью под контролем моего напарника?

О: Да, это абсолютно легально. Порчеусточивость означает, что существо не может быть целью заклинаний или способностью под контролем оппонента. Для неё совершенно неважно, кто именно выбирает цели. Цели выбираются напарником, поэтому существо с порчеустойчивостью не возражает стать целью такого заклинания.



В: Я играю на турнире и время раунда истекло, поэтому я и мой оппонент играем пять дополнительных ходов. Что произойдёт, если я взорву мой Нексус Уджина?

О: Нексус Уджина попытается дать вам ход, но он не сможет добавить новый ход в игре. Поэтому получение вами дополнительного хода зависит от того, остались ли ещё ходы в этой игре. К примеру, если вы взорвали Нексус на пятом дополнительном ходу, его эффект пропадёт, так как турнирные правила прекратят игру до того, как вы примете ход. Если же в нормальной ситуации вам бы принадлежали первый, третий и пятый ходы, и на первом же ходу вы взорвали Нексус, в итоге вашими ходами были бы первый, второй и четвёртый.




Кстати о заканчивающемся времени: это всё, что мы для вас приготовили на этой неделе. Ждём вашего возвращения через неделю, чтобы вы смогли взглянуть, что для вас припас Каллум!


- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!