Published on 11/17/2014

Пирог цвета тыквы

или, Кто на свете всех рыжее

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Мистер Тыква был в ужасе, обнаружив
друзей... в съеденном пироге.
Хэллоуин уже две недели как прошёл, но это — единственная карта, на которой изображена нормальная тыква. Не то что на Поэтапном Гниении или Лорвиновском варианте Поэтапного Роста — там какой-то особый, неизвестный мне, поэтапный сорт тыкв. Хотя, если добавить к ним ванили и прочих специй да запечь в духовке — может, они тоже будут хороши на вкус. Если, конечно, не прогнили насквозь. Фу.

В любом случае, садитесь к столу и берите кусочек пирога — на этот раз точно без обезьяньей шерсти, не зря же я запер Моко в подвале на время готовки. У нас тут вопросы с пылу с жару: свежие Commander 2014 и Ханы Таркира и даже один старинный друг из выпуска Alliances.

Ингредиенты для новой выпечки... простите, выпусков можете присылать на moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet.

Хватайте свои вилки, приступаем к главному блюду!



В: У меня на столе лежит Добыча Налётчиков, и три моих Воина наносят оппоненту повреждения. Должен ли я сразу решить, сколько заплачу жизней, или я могу заплатить одну, взять карту и потом решить, платить ли ещё?

О: Платить три жизни сразу не нужно — более того, согласно правилам, вы и не можете этого сделать. После нанесения повреждений в стеке находятся три триггера "если хочешь, заплати жизнь за карту", и разрешаются они по очереди, а не все сразу.



В: Будет ли сочетание Living Plane и Containment Priest изгонять все земли при попытке их сыграть?

О: Когда перманент выходит на поле битвы, сначала к нему применяются продолжительные эффекты, влияющие только на этот конкретный перманент, затем эффекты замещения, остальные продолжительные эффекты и, наконец, происходит проверка условий для срабатывающих способностей. Containment Priest вмешивается на втором шаге из перечисленных, ведь конструкция "если — то" в его тексте подсказывает нам, что это — эффект замещения. Living Plane же начинает работать только на третьем шаге. Так что для Containment Priest земли ещё не успеют стать существами, и он их не тронет.



В: Если оппоннет разыграл Show and Tell, могу ли я выложить Containment Priest и тем самым отправить в изгнание его существо?

О: Не выйдет! Containment Priest должен уже быть на столе, чтобы отправить оппонентское существо в изгнание, а Show and Tell говорит нам, что карты выходят на поле битвы одновременно. Если уж вас так интересует применение Containment Priest в формате "Наследие", обратите внимание на карту Eureka — здесь объекты выходят на поле битвы по очереди и после Священника смогут отправиться только в изгнание.



В: Могу ли я положить Song of the Dryads на разрешении Show and Tell зачаровывющей Эмракула?

О: Если Эмракул уже был на поле битвы, то это сработает, ведь в этом случае Аура никогда не была заклинанием, поэтому Защита Эмракула не сработает.

Однако, если они выходят на поле битвы одновременно, что, скорее всего, и имел в виду автор вопроса, так уже не получится. Перед тем, как выложить карты с помощью Show and Tell, нужно обязательно определить, куда же Аура попадёт в конце этих перемещений. А Эмракул в это время всё ещё будет в руке своего владельца, поэтому пристроить Ауру на него не выйдет.




Чёрные глаза! Вспоминаю — умираю...
В: Если оппонент получил эмблему от Ob Nixilis of the Black Oath, могу ли я зачаровать её Song of the Dryads?

О: К сожалению, дриадо-караоке не действует на эмблемы — они просто не являются перманентами. Зато можно попробовать свести с ума самого Ob Nixilis, спев ему что-то вроде "Две мясных котлеты-гриль, специальный соус, сыр...", — после такого он и сам рад будет превратиться в Лес.



В: Вот здесь вы писали, что Song of the Dryads не мешает эффектам копирования копировать изначальный объект, который она зачаровывает. Значит, я могу Клонировать своё легендарное существо и сохранить обоих?

О: Сохранить обоих не получится, но вы можете оставить того, который не дерево ;) Song of the Dryads изменяет тип, подтип, цвет и способности, но супертип и имя не трогает. Так что после копирования у вас окажется легендарный Лес с тем же именем, что и у легендарного Клона, и на этом моменте в дело вступит правило легенд.



В: Играем вчетвером, у меня на столе Нексус Мальстрема и Первородный Дух Потопа в паре с Всевидящим Кормчим. Я блинкнул Первородного Духа, никаких заклинаний до этого не разыгрывал. Как определить, чьё заклинание получит Каскад?

О: Вы можете выбрать самое выгодное! Разыграть несколько заклинаний одновременно невозможно, а эффект Первородного Духа не определяет порядок разыгрывания, так что выбор остаётся за вами. То, которое вы решите разыграть первым, вызовет срабатывание способности Каскада, а она отправится в стек и разрешится уже после того, как все заклинания с кладбищ будут разыграны.



В: Мой Frogmite снаряжен Assault Suit. Я активирую способность Аркума Дагссона, целя Frogmite. Получу ли я бесплатную Кузницу Тёмной Стали или там Мемориал Акромы?

О: Ну, что-нибудь бесплатное вы обязательно получите. Для способности Дагссона неважно, будет ли несчастное существо на самом деле пожертвовано существо — ей просто нужна легальная цель на разрешении, и даже существо, которое не может быть пожертвовано, является такой целью.



В: Могу я выбрать "артефакт" для Обелиска Урда?

О: Артефакт и существо — это типы карт; типы существ же — это штуки вроде Эльфа, Гоблина, Белки и тому подобное. Так что выбрать "артефакт" нельзя — придётся довольствоваться чем-нибудь другим из списка.



В: Мои Рок, Крылатый Собрат и Бримаз, Король Ореска атакуют вдвоём. Я получу три жизни или только две?

О: Как хотите: можете получить две, а можете и три. Если захочется побольше жизней, просто скажите, что срабатывающую способность Бримаза вы хотите разрешить первой. Тогда вы получите доблестную кису, которая сразу же кинется в бой и будет засчитана за атакующего на разрешении способности Рока. А вот если разрешать триггеры в другом порядке, то вы сначала получите две жизни за Рока и Бримаза, а потом — Кошку Солдата, которая обязательно поинтересуется, почему вы сделали такую глупость.



В: Может ли вторая способность Daretti, Scrap Savant "прокрутить" один и тот же артефакт?

О: Цели должны быть выбраны на третьем этапе активации способности. А пожертвовать перманент в качестве оплаты стоимости активации придётся на седьмом шаге, и ни шагом раньше! Не говоря уже про возвращение из кладбища, которое случится гораздо позже (по меркам игры, конечно, — вряд ли в реальном мире пройдёт больше двух секунд). Вывод: цель придётся выбрать задолго до всего этого безобразия, и ещё не пожертвованный артефакт ей быть никак не может.



В: Должен ли я для Infernal Offering выбрать оппонентов, которые могут сделать то, что написано? То есть, смогу ли я выбрать одного противника без существ и другого — без умерших существ?

О: Вы заключаете сделку с дьяволом! Какое в этом веселье, если придётся всё делать по-честному? Единственное, что вы должны сделать, согласно инструкции — выбрать оппонента, а уж какие там у него возникнут сложности — это точно не ваши проблемы, так ведь? Просто приглядитесь повнимательней к оппонентам и их существам, и вы точно найдёте способ, как обернуть этот договор исключительно в свою пользу.



В: Оппонент блокирует Гоблином, а потом поворачивает его, чтобы на него же разыграть Благосклонность Толпы! Разве так можно?

О: А почему бы и нет? Оба игрока минимум по разу получат приоритет между назначением блокирующих и шагом нанесения повреждений, так что у неактивного игрока будет шанс разыграть заклинание. Поворот блокирующего существа не удаляет его из боя, не предотвращает повреждения и не заставляет заблокированное существо нанести повреждения кому-то ещё. Конечно, Гоблину непросто стать любимцем толпы, однако это никак не влияет на правила игры. Тем более что у некоторых всё-таки получилось: например, Скви был весьма популярен в своё время.




Эдвард Руки-Цепные Пилы.
И даже не надейтесь развидеть это.
В: У меня на столе Spiny Starfish, снаряженная Assault Suit, и Оракул Племени Мул Дайя. Оппонент разыгрывает Гибельный Треск. Смогу ли я выбрать Морскую Звезду, хоть её и нельзя пожертвовать?

О: Выбрать Морскую Звезду не выйдет, потому что никакого отдельного акта выбора здесь нет. Если вам сначала нужно выбрать существо, а последующие инструкции предписывают его пожертвовать (как в вопросе про Infernal Offering чуть выше), Звезда бы подошла идеально. Но в вашем случае выбор встроен во фразу "каждый оппонент жертвует существо", а пожертвовать того, кто не может быть пожертвован, нельзя. Так что Оракул вскоре встретит свою гибель, а Морская Звезда будет радостно хлопать всеми пятью щупальцами, празднуя своё спасение.



В: Почему [+1]-способность Сорина, Величественного Гостя не действует на существ, которые появятся у меня после её активации, а вот эффект Свирепости от Града Булыжников запрещает блокировать даже тем существам, которые появятся на поле битвы позже?

О: Способность Сорина действует на характеристики объекта, а именно — на силу и способности существ. А вот Град Булыжников — нет. Он просто изменяет правила игры до конца текущего хода.Когда изменяются характеристики, объекты "застывают" в изменённом виде с момента создания эффекта до прекращения его действия. В остальных случаях эффекты вмешиваются именно тогда, когда им положено — в данном случае, на шаге назначения блокирующих.



В: А у меня ещё вопрос про Containment Priest!

О: Интуиция подсказывает мне, что за ближайший год мы ещё не раз услышим эту фразу...

В: У оппонента лежит Oath of Druids. Есть ли такой момент, когда я могу сыграть Containment Priest с Мигом, но чтобы при этом оппонент уже не мог отказаться и должен был показывать карты с верха библиотеки?

О: Нет. Все инструкции, указанные в Oath of Druids (в том числе и часть про "игрок может"), являются частями одного события — разрешения срабатывающей способности. И ни один игрок не может в это время выполнять какие-то посторонние действия. Проще говоря, раз там не написано "вы можете с победным воплем выложить существо, рушащее все планы оппонента", значит, и сделать это не получится — только то, что написано в тексте способности, ни больше, ни меньше.



В: Играем впятером, у меня на столе Преследователь из Бездны, и все, кроме меня, уже ушли в минус по количеству жизней. Если кто-то убьёт меня, он и станет победителем?

О: Если вы впятером решите, что именно он достоин победы, вы в своём праве. Однако, если строго следовать правилам, такая игра закончится вничью. Сначала проигрываете вы, а затем - все остальные игроки одновременно, что и является определением ничьей. Но к чёрту буквоедство, чувак же и правда молодец ;)



В: Являются ли существа "не атакующими (nonattacking)" до фазы боя? То есть, могу ли я в свою первую главную фазу украсть их с помощью Domineering Will, а потом отправить в атаку благодаря Возвышению Темура?

О: Ну, "не атакующие" на самом деле просто обозначает "не являются атакующими", а уж может ли в этот момент вообще хоть кто-то атаковать, совершенно неважно. Думаю, у создателей были другие планы на эту карту, но ваш вариант её использования вполне легален.



В: Siege Behemoth разрешает мне распределять повреждения так, будто мои существа не заблокированы. Значит, они и повреждений не получают?

О: Фраза "как будто" относится только к тому конкретному событию, для которого она создаёт ложную информацию. В данном случае это распределение повреждений от ваших атакующих существ. И, хотя они наносят повреждения так, будто их никто не блокировал, нас с вами не обманешь — на самом деле они заблокированы и закономерно получат повреждения от блокеров.



В: Как работает Commander's Sphere в формате Наследие?

О: Ну, судя по картинке, она красиво светится. К тому же её можно пожертвовать и получить карту. Но вот первая способность? Бесполезна, как дырка от бублика. Если вам вдруг взбредёт в голову её активировать, она предоставит вам на выбор список из нуля типов маны (ведь командира у вас нет) и разрешится, не сделав ровным счётом ничего. Даже бесцветной маны не даст. Фу, как грубо.



В: В тексте Arcane Lighthouse говорится, что существа не могут "иметь (have)" Пелену, но не говорится, что они не могут "получить (gain)" её позже. А вот в тексте Образцов из Порождений Богов про это говорится отдельно. Значит, я могу активировать способность Морфлинга, и он получит Пелену?

О: Нет, в этом случае более короткая формулировка значит ровно то же самое, что и более длинная. "Не могут иметь или получить..." на Образцах было уточнено для удобства игроков, а в описании способности в правилах мы увидим только "не могут иметь". На самом деле, про "потерю" способности тоже можно было бы не писать — если существа "не могут иметь" эту самую способность, они теряют её и больше в этом ходу уже не получат. Никак.



В: Есть ли разница между срабатывающими способностями Растущей Фитогидры и Плотоядного Жука-Гиганта? И если нет, почему их описания так отличаются?

О: Несмотря на то, что их условия весьма заметно различаются, эффекты у них абсолютно одинаковые. В магии часто встречаются разные описания одних и тех же вещей — как говорится, "так исторически сложилось". В своё время редактор выпуска Раскол выбрал описание, которое показалось ему наиболее подходящим, а потом его не стали менять.



Ну всё, достаточно пирога на сегодня! Возвращайтесь на следующей неделе за новым выпуском и, если вам повезёт и у Джеймса будет хорошее настроение, ещё одним пирогом.

А пока наслаждайтесь сменой времён года, неважно, зима там у вас или лето!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!