Published on 11/03/2014

Интентсификация

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Еще один жетончик...
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Изначально мы хотели посвятить эту статью набору Commander 2014, но затем Карстен решил, что это будет не самой удачной идеей. Посудите сами: негоже дразнить читателей за целую неделю до того, как они смогут заполучить в свои руки долгожданный набор. Поэтому мы решили немного изменить наш график и поменяться местами: сегодня выйдет обычная статья, а разговор о Командирах отложим до следующего раза.

Так что если вы решили, что ждать релиза в палаточном городке перед магазином — это не для вас, присоединяйтесь к нам на Cranial Insertion! Скоротать время за чтением наших статей — хорошая идея. Тем более, что попутно вы сможете задать свои вопросы по правилам! Сделать это можно, прислав нам письмо по адресу moko@cranialinsertion.com . Короткие вопросы также можно задавать в твиттере @CranialTweet. В любом случае, вы получите ответ на свой вопрос, и, вполне возможно, он будет включен в одну из наших будущих статей.



В: Я разыграл Неожиданные Результаты, показав абсолютно бесполезную Отмену. Что мне нужно будет сделать дальше: вернуть эту карту на верх библиотеки или положить ее в свою руку?

О: Карта, которую вы показываете, не перемещается при этом в другую зону. Поэтому, с точки зрения правил, Отмена все еще находится на верху вашей библиотеки. И, поскольку вы ее не разыграли и не переместили куда-либо еще, там она и останется. По крайней мере, пока вы не возьмете карту.



В: Я разыгрываю Удар Грома в Рассеивающую Щепку, которую контролирует мой оппонент. После того, как я доплачиваю за способность Щепки, он пытается отменить мое заклинание Презрительным Ударом. Можно ли так делать?

О: Безусловно, нельзя. , которые требует проплатить Рассеивающая Щепка, являются отдельной стоимостью и не имеют никакого отношения к стоимости Удара. Даже если бы входили в стоимость нашего заклинания, это ничего бы не изменило. Конвертированная мана-стоимость заклинания является суммой всех символов мановой стоимости заклинания. Эту характеристику можно найти в правом верхнем углу карты. Следует отметить, что эффекты, которые изменяют стоимость заклинания, не меняют того, что напечатано на карте. Следовательно, они не могут изменить ни мановую стоимость заклинания, ни его конвертированную мана-стоимость.



В: Как Сезон Удвоения будет взаимодействовать с Укрепленной Чешуей? Смогу ли я выбрать порядок, в котором их срабатывающие способности попадут в стек?

О: Способности Сезона и Чешуи не являются срабатывающими. Тем не менее, поскольку они воздействуют на ваше существо, вы сможете выбрать порядок применения замещающих эффектов, создаваемых этими способностями. Если применить сначала способность Сезона, а потом способность Чешуи, то количество жетонов будет удвоено, а затем вы добавите к ним еще один жетон. Если же поступить наоборот, вы сначала добавите еще один один жетон, а затем удвоите получившееся количество.

Второй вариант явно лучше, поскольку даст вам в результате на один жетон больше.



В: Что произойдет, если при выходе The Mimeoplasm на поле битвы на кладбищах окажется всего одна карта существа?

О: Способность данного существа требует изгнать две карты. Не "до двух" а именно две. Следовательно, вы не сможете воспользоваться этой возможностью, а Mimeoplasm выйдет на поле битвы существом 0/0 и, скорее всего, немедленно погибнет.




Изменить ВСЕ цели!
В: Я слышал, что, если поцелить Хвастуна-Заклинателя одной половинкой Плоти // Крови, он не сможет перенаправить в себя вторую часть заклинания. Это правда?

О: Нет, неправда. Тот, кто сказал вам это, возможно, имел ввиду Электролиз или другое подобное заклинание. В этом случае действительно можно назначить Хвастуна одной из целей, тем самым не позволив ему подменить другую цель данного заклинания.

Ключевой момент здесь состоит в том, что один и тот же объект может быть выбран целью заклинания столько раз, сколько раз в тексте этого самого заклинания определяется его цель. Например, вы не сможете дважды выбрать одно и то же существо в качестве цели для Rolling Thunder (слово цель его тексте встречается лишь однажды), если решили заложиться на оппонентский Misdirection. Соответственно, если поцелить Rolling Thunder-ом Хвастуна, он не сможет "перетянуть" его на себя во второй раз, так как уже является целью этого заклинания.

Увы, но данное правило позволяет Misdirection изменить цель вашего заклинания. А вот способность Хвастуна вашему оппоненту применить не удастся.

В случае с Плотью // Кровью ситуация совершенно иная. В тексте этого заклинания слово "цель" встречается неоднократно, и Хвастун может быть выбрать целью этого заклинания несколько раз. Разве что картой на кладбище он не является... Да, и про "существо под вашим контролем" тоже не забывайте!



В: На сколько Всадники Темнолесья будут увеличивать мою Преданность зеленому/белому?

О: Предположим, что Всадники являются единственным перманентом под вашим контролем. В этом случае ваша преданность зеленому будет равна трем, поскольку в мановой стоимости Всадников три зеленых маны. Ваша преданность белому также будет равна трем, поскольку в мановой стоимости Всадников три белых маны. И ваша преданность зеленому и белому снова будет равна трем! Для того, чтобы определить вашу преданность нескольким цветам, игра проверяет каждый конкретный символ маны в мановой стоимости ваших перманентов. Он будет учтен, если принадлежит хотя бы к одному из заданных цветов. Но только один раз!



В: Могу ли я поцелить оппонентское существо с Пеленой (например, Калонское Чудище) при наличии Ослепительного Прожектора?

О: Боюсь, что нет. Пелена и Порчеустойчивость — это две разные, хоть и похожие, способности. Прожектор позволяет вам назначать целями существ с Порчеустойчивостью. Про Пелену в нем ничего не говорится.



В: Предположим, что я разыграл Клона и решил скопировать Накатльского Чужеземца. Поможет ли моему существу полученная Защита от Синего, если оппонент решит сыграть в него, скажем, Разлет Эссенции?

О: Не поможет, причем сразу по двум причинам. Во-первых, вы не выбираете, что именно скопирует Клон, пока не настанет его черед покинуть стек и войти на поле битвы. Только тогда он получит Защиту от синего. Задолго до этого, пока заклинание находится в стеке, у вашего оппонента будет прекрасная возможность отменить его.

Во-вторых, Защита от Синего работает только на поле битвы, а отменить заклинание можно лишь тогда, когда оно находится в стеке. Даже оригинал Накатльского Чужеземца никак не защищен от подобной угрозы.



В: Будет ли Конец Лабиринта взаимодействовать с картами наподобие Лесного Перевертыша? Все, что я нашел в ЧАВО по Лабиринту Дракона, это то, что хранители взаимодействуют с землями типа "Врата". Будут ли они срабатывать от наличия существ с типом "Врата"?

О: Нет, Конец Лабиринта не будет работать с Перевертышами. Типы существ и типы земель — это два разных понятия, а "врата" вообще не являются типом существ. Следовательно, Перевертыши не являются Вратами и никак не взаимодействуют с Концом Лабиринта.

У каждого типа карт есть свой собственный список подтипов. Эти подтипы привязаны к своему конкретному типу и не имеют никакого отношения к другим. Исключением из данного правила являются мгновенные заклинания и заклинания волшебства: набор подтипов у них общий. А Перевертыши обладают всеми подтипами существ, но не подтипами земель.



В: Я вывел Нексус Уджина на поле битвы. Когда мой оппонент пропустит свой ход?

О: Нексус Уджина воздействует лишь на дополнительные ходы, которые могут быть созданы в процессе разрешения заклинаний и способностей (например, Искривления Времени). Обычные, совершаемые игроками по очереди, ходы никак не будут затронуты вашим артефактом.



В: Оппонент разыграл Сеятельницу Соблазнов и целит моего командира. Могу ли я убить ее до разрешения способности с тем, чтобы предотвратить кражу моего существа?

О: Конечно, можете. В тексте способности Сеятельницы определена продолжительность ее эффекта и, если срок истечет до того, как эффект начал действовать, он вообще не будет применяться. Оппонент ни на секунду не получит контроль над вашим командиром.



В: Я контролирую Поиски Клинков-Самоцветов, на которых лежат сразу несколько жетонов странствий. Могу ли я снять их все при пожертвовании с тем, чтобы положить жетоны +1/+1 на несколько существ одновременно?

О: Нет, так сделать не получится. Для того, чтобы активировать способность, вы полностью оплачиваете ее стоимость один раз. В обмен на это вы получаете ее эффект (также единоразово). Таким образом, одна активация способности Клинков позволит вам положить Жетоны на одно существо. Во второй раз активировать эту способность вы уже не сможете, так как никаких Клинков у вас уже нет. Вы их пожертвовали во время первой активации, помните?




Как будто обычной бури нам не хватало...
В: У меня есть вопрос насчет Бури Молний. Правильно ли я понимаю, что изменить цель этого зкалинания можно только один раз, при самой первой активации, а все следующие попытки будут лишь наращивать силу заклинания? Ведь стек разрешается от верхушки вниз, так что все последующие изменения будут "переписаны" самым первым.

О: Ну... Такой вариант тоже возможен, но весьма маловероятен, поскольку у игроков всегда есть возможность изменить цель этого заклинания. Следует помнить, что объекты в стеке разрешаются не все сразу, а строго по очереди, и после каждого такого разрешения у всех игроков появляется возможно что-либо сыграть, тем самым добавив новый объект на верхушку стека. Таким образом, вы можете подождать, пока все разыгранные способности Бури не разрешатся, после чего активировать способность еще раз, изменив цель так, как вам нужно.



В: Я блокирую существо Слепящим Оплотом, после чего активирую его способность. Будет ли повернутый Оплот продолжать блокировать?

О: Конечно, будет. Хотя повернутые существа не могут блокировать, существо, которое уже встало в блок, не выпадет из боя при повороте.

Здесь действует та же логика, что и с атакующими существами: повернутые существа не могут атаковать, но существо, которое уже атакует, не выпадет из боя при повороте. Если бы это было не так, существа выпадали бы из боя сразу после назначения атакующих, так как поворот является частью этого процесса.



В: Предположим, что я контролирую повернутую Отчаявшуюся Псевдамму и три Болота (также повернутых). Все они разворачиваются в начале моего шага разворота. Смогу ли я получить ману с этих Болот, а затем использовать ее для оплаты способности Псевдаммы? Или мне нужно будет в конце хода оставить три других не повернутых земли?

О: Сможете. Срабатывающие способности наподобие способности Псевдаммы не требуют оплаты в момент срабатывания. Оплата производится на разрешении способности. Таким образом, способность вашего существа попадет в стек в начале шага поддержки, и на ее разрешении у вас будет отличная возможность заплатить необходимое количество маны. Скажу больше: вы можете использовать мана-способности всегда, когда вам необходимо оплатить что-либо, даже если в это время вы не можете активировать другие способности.



В: Я слышал, что можно разыграть Отчисление в заклинание, которое нельзя отменить, только для того, чтобы взять карту. Означает ли это, что я могу с той же целью разыграть Электролиз в оппонента, у которого есть Шар Ведьминой Погибели?

О: То, что вы слышали — правда, но с Электролизом такой фокус не пройдет, и вот почему.

Возьмем, к примеру, Высочайший Вердикт. Он не может быть отменен, но, по крайней мере, его можно поцелить заклинанием. Игра не проверяет загодя, что произойдет на разрешении вашего Отчисления, и Вердикт будет легальной целью для вашего заклинания.

А вот оппонент с Шаром на эту роль не годится из-за своей Порчеустойчивости, поэтому вам придется выбрать другую цель. Например, Dawn Elemental.



В: Я оживляю Химерическую Громаду, после чего вешаю Бесконечное Отражение на другое существо. Что произойдет с моей Громадой? И превратится ли она обратно в артефакт в конце хода?

О: Вопросы о слоях — это всегда прикольно! До конца хода Громада станет копией отраженного существа, которое будет являться артефактным существом-Конструкцией в дополнение к остальным своим типам. Атака и Выносливость этого существа будут равны числу жетонов заряда на нем. Это произойдет потому, что эффект копирования применяется первым в более раннем слое, а эффект анимации наносится поверх него.

В конце хода эффект анимации прекратит действовать, а вот эффект копирования — нет. Ваша Громада превратится в "чистую" копию отраженного существа и останется таковой до конца своего пребывания на поле битвы.



В: На поле битвы находится Mycosynth Lattice. Предположим, что один из игроков разыгрывает землю или неартефактное заклинание. Сработает ли способность вида "когда артефакт выходит на поле битвы"? А способность "когда игрок разыгрывает заклинание артефакта"?

О: Первая способность сработает. Вторая — нет.

Mycosynth Lattice превращает все перманенты на поле битвы в аретфакты. Это означает, что любой перманент, выходящий на поле битвы, попадает туда уже в качестве артефакта, тем самым вызывая срабатывание способности.

Но это превращение затрагивает перманенты на поле битвы, а заклинания, благодаря второй способности, просто становятся бесцветными, но не артефактными. Таким образом, если ваше заклинание в стеке не являлось артефактом, то оно им и не станет.



В: Копирует ли Эксперимент Крайдж только те способности, которые непосредственно напечатаны на карте? Или другие способности также будут скопированы? Например, способности Некротической Тины с жетоном +1/+1, которые она получит от находящихся на кладбищах карт. А что насчет способностей, полученных благодаря Аурам и Снаряжению, таким, как Присутствие Гонда или Драконий Трон Таркира?

О: Крайдж является на редкость демократичным монстром. Он не различает активируемые способности, а крадет их все до единой, вне зависимости от источника происхождения! Напечатана на карте? Супер! Появилась благодаря Ауре или Снаряжению? Сгодится! Получена откуда-либо еще? Почему бы и нет!

Также следует помнить, что Крайдж не получит тех способностей, которых у существа больше нет (например, потому, что оно превратилось в лягушку.



В: Идет ФНМ. В начале партии у обоих игроков на руках по семь карт. Игрок А разыгрывает землю и передает ход. Игрок В разыгрывает землю, четыре заклинания за каждое, после чего также передает ход. Затем игрок А спрашивает игрока В, сколько у того карт в руке. У него оказывается пять карт. Игрок А зовет судью, поскольку у игрока В суммарно (в руке и на столе) должно быть восемь карт, а не десять. Что должен сделать судья? И что бы он сделал на турнире с более высоким уровнем применения правил?

О: На ФНМ судье предоставляется возможность решить эту проблему так, как он сочтет нужным, поэтому действия судьи могут зависеть от особенностей конкретной ситуации. Также игроку В следует напомнить о необходимости играть более аккуратно и соблюдать правила.

На соревновательном (или более высоком) уровне применения правил эта ситуация попадает в категорию "Взятие лишних карт". Наказанием в этом случае является проигрыш партии.

Все вышесказанное справедливо в том случае, если судья считает, что нарушение правил было ненамеренным. В противном случае, вне зависимости от уровня применения правил, он должен дисквалифицировать игрока В.



На этот раз все! Заходите на следующей неделе, когда статья Карстена, посвященная Commander 2014, будет готова увидеть свет.

А теперь, если вы извините меня, я займусь обустройством своего временного жилища: поставлю палатку, распакую горелку... Если же это не понравится администрации магазина, я готов! Им придется изрядно попотеть, чтобы снова вышвырнуть меня на улицу!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!