Published on 10/13/2014

Переедание

И почему ещё нет карты с таким названием?

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


До.
Всем привет! С вами очередной долгожданный выпуск Cranial Insertion! Автор этой статьи — канадец, так что к моменту её выхода он, скорее всего, будет пребывать в состоянии анабиоза от переедания, ведь в Канаде наступает день традиционного семейного обжорства — День Благодарения. Американских читателей горы индейки и картофельного пюре ждут только через месяц, ну а наши соотечественники могут без зазрения совести поглощать огромные количества пищи в любой день, ведь шапка-ушанка не всегда помогает от суровых русских холодов ;) В любом случае, еда едой, а Магия — по расписанию.

Иногда для того, чтобы преуспеть в игре, достаточно всего лишь вовремя получить ответ на интересующий вас вопрос. Так что не стесняйтесь спрашивать: для этого есть кнопка слева вверху, наша почта moko@cranialinsertion.com и даже твиттер @CranialTweet. Мы вам обязательно ответим, а ваш вопрос может появиться в последующих выпусках CI.



В: Читал тут одну из ваших статей, и у меня появились сомнения по поводу обязательной демонстрации неперевёрнутых карт Оборотней в конце игры. Допустим, я на Гран-при и только что выиграл партию. Я собираю карты, болтаю с оппонентом и замечаю, что он внимательно рассматривает мою половину стола. Я не придаю этому значения, сгребаю всё со стола, и, как только карты оказываются в одной стопке, мой оппонент зовёт судью. Я, конечно, сразу понимаю, в чём дело — я забыл показать Оборотней. Как разрешится данная ситуация? Я так понимаю, это правило создано, чтобы слабые игроки могли не играть нормально, а просто надеяться, что оппонент не покажет Оборотней, и они смогут позвать судью.

О: Возможно, такое поведение вашего оппонента не очень-то спортивно, но оно точно легально. Ваши противники должны звать судью, если заметили нарушение, однако ничто не обязывает их следить за вашими промахами и предостерегать вас от них. И здесь нет ничего нового: на турнирах всегда случались ситуации, в которых игрок не останавливал оппонента, совершающего серьёзную ошибку, а сразу после неё звал судью.

Да и Оборотни не вчера появились. Они уже пару раз бывали в Лимитеде и Стандарте, и вроде ничего такого уж страшного не произошло, так что волноваться не стоит.



В: Что случится, если я зачарую Искателя Пути с помощью Дара Эйдолона Надежды? Получит ли Искатель дополнительные +1/+1 до конца хода от своей Искусности?

О: Да, получит. Разыгрывая карту с Даром, вы помещаете в стек заклинание Чар Ауры, которое не является существом. Так что Искусность срабатывает и заставляет Искателя подрасти (а также даёт ему Цепь Жизни, но с этим справляется и сам Эйдолон).



В: Если я блокирую Оборотнем и получаю приоритет, могу я его перевернуть, не возвращая приоритет назад?

A: Нет. Невозможно сделать что-то в Магии и не передать приоритет оппоненту перед тем, как закончится текущий шаг или фаза.

Единственное, что двигает процесс игры вперёд и переносит нас в следующую фазу хода, — это ситуация, при которой оба игрока спасовали подряд. Если вы перевернули своё существо-Оборотня, это не похоже на пас, так что, когда вы передадите приоритет, игра увидит, что вы что-то сделали, и даст возможность вашему оппоненту тоже сделать что-нибудь.



В: Позволяет ли City of Brass Отражающему Озерцу давать ману любого цвета? А что насчёт Шахты Самоцветов?

О: И Город, и Шахта позволяют поворачивать Озерцо для получения маны любого цвета, и при этом не придётся получать повреждения или снимать жетоны.

Чтобы определить, ману какого цвета может давать Озерцо, нужно посмотреть на каждую землю под вашим контролем и выяснить, ману какого цвета она могла бы дать, если бы её мановая способность разрешилась прямо сейчас. При этом неважно, можете ли вы активировать эту возможность на самом деле: нас интересует только гипотетическая ситуация, когда способность уже в стеке и разрешается.




В процессе.
В: Если я назначу Стремительную Машину Смерти целью для первой способности Киоры, Разбивающейся Волны, а потом как-то её уничтожу, предотвратятся ли шесть повреждений от триггера Машины?

О: Да, повреждения будут предотвращены, ведь их источником была Машина Смерти, находившаяся на поле битвы, так что эффект от способности Киоры предотвратит их, несмотря на то, что сама Машина уже давно на кладбище.



В: Веление Богов-Близнецов в сочетании с Отражающей Ладонью позволит мне нанести учетверённое количество повреждений, правда?

О: Именно так. (Если вы, конечно, этого хотите. Но что-то подсказывает мне, что хотите).

Когда повреждения должны быть нанесены, и Диктат, и Ладонь вмешиваются и хотят заместить это событие. Как игрок, которому эти повреждения наносятся, вы можете выбрать, какой из эффектов применится первым. Допустим, сначала вы хотите применить эффект Диктата. Пожалуйста, повреждения удвоены. Затем применяем эффект Ладони: удвоенное количество повреждений предотвращено. Затем Отражающая ладонь сама наносит повреждения, которые Диктат тоже удвоит, и вуаля, получите учетверение!

Естественно, вы вольны применить первым эффект Ладони и нанести всего лишь удвоенное количество повреждений. Но кто в здравом уме будет так снисходителен к оппоненту?



В: Могу ли я разыграть, вернуть, снова разыграть и снова вернуть Hanabi Blast до того, как скидывать карту, если у меня достаточно маны?

О: Определённо нет. На разрешении Hanabi Blast необходимо выполнить все инструкции этого заклинания, и только затем вы получите приоритет, а значит, и возможность сделать что-то ещё. А посреди разрешения разыграть его ещё раз не выйдет, так что трепещите, ведь Hanabi Blast в вашей руке является претендентом на сбрасывание.

Правда, в Магии есть ситуации, когда вы можете разыграть что-то прямо во время разрешения другого заклинания, но для этого в тексте заклинания должны быть специальные инструкции, позволяющие такую вольность.



В: Мой Мишка уже зачарован Трюками Безумца, а я собираюсь навесить на него ещё и Власть Вожака... Кто в итоге может его блокировать: два и больше существ, одно существо или вообще никто?

О: Поздравляем, вашего Медведя теперь невозможно заблокировать! И Трюки Безумца, и Власть Вожака создают ограничения на блокирование, и ваш оппонент должен выполнить их все, чтобы заблокировать ваше существо. Но назначить кого-нибудь в блок так, чтобы выполнить оба ограничения сразу, попросту невозможно, так что... вперёд, Мишка, никто тебя не остановит!



В: Я могу использовать способность Набег Окровавленного Поборника только один раз или столько, сколько смогу за неё заплатить?

О: Если у вас есть способ раз за разом отправлять Поборника на кладбище, можете активировать Набег столько раз, сколько хотите. Единственное ограничение — вы должны были атаковать существом в этом ходу; пока условие выполняется, Поборник может возвращаться снова и снова.



В: У меня есть существо, зачарованное Радужным Оберегом. У оппонента имеется Элементаль Великого Вала. Он разыгрывает землю и убеждает меня в том, что теперь контролирует моё зачарованное существо, потому что триггер Землепада бесцветный, и Защита от цветов не работает. Он что, прав?

О: Нет, он очень, очень сильно ошибается. Способности, может, и не имеют цвета, но Защита от всех цветов в том числе подразумевает, что данное существо не может быть целью способностей от синего источника. А источник срабатывающей способности Землепада — это Элементаль, и он явно синий. Для того, что забрать у вас существо, оппоненту придётся раздобыть что-нибудь бесцветное — например, Vedalken Shackles.



В: Что случится, если я подожду, пока мой оппонент повернёт свой Sensei's Divining Top, а в ответ уничтожу его Приживанием? Приживание разрешится первым и отправит Топ на кладбище, потом разрешится его способность, но ведь самого Топа на столе уже не будет. Мой брат говорит, что Топ всё равно попадёт на верх библиотеки, но я не понимаю, почему.

О: Ваш брат ошибается: Топ останется на кладбище. Когда вы уничтожаете артефакт, он, попав на кладбище, становится новым объектом, не имеющим связи со старым перманентом на поле битвы. Так что, когда вторая способность Топа начнёт разрешаться, она не сможет отыскать его на кладбище и, соответственно, просто не окажет никакого эффекта на игру.



В: Могу ли я активировать способность Дара уже после того, как разыграл существо? Допустим, у меня есть Посланник Пирфора. Могу ли я сначала разыграть его как существо, а потом, когда у меня появится новое существо, зачаровать его моим Посланником?

О: Боюсь, нет. Решить, использовать ли Дар, нужно при розыгрыше заклинания, потому что данная способность работает только в этот момент. Для того, чтобы зачаровать кого-то уже разыгранным существом, придётся найти способ вернуть это существо обратно в руку, а потом уже разыграть его заново как Ауру.



В: Что происходит в мой шаг поддержки сначала: я кладу жетоны на Smoketack или жертвую перманенты?

О: Как вашей душе угодно! (Я бы рекомендовал второй вариант — он определённо лучше).

Обе способности Smokestack срабатывают одновременно (в начале вашего шага поддержки), и вам, как игроку, контролирующему оба эти триггера, нужно выбрать, в каком порядке они будут помещены в стек. А от этого уже зависит, что в каком порядке разрешится. Не перепутайте: способность, помещённая в стек первой, разрешится последней!




После.
В: Если я Одушевлю свой Драконий Трон Таркира, сможет ли он Снаряжать другое существо? А если нет, то можно ли активировать его способность, считая его самого за снаряженное существо и качая своих на +5/+5?

О: Снарядить другое существо не получится, ведь снаряжение, являющееся существом, по правилам не может никого снаряжать. Себя самого, кстати, тоже, так что и второй вариант не сработает.

Пока Одушевление Артефакта зачаровывает ваш Трон, он довольно бесполезен — насколько вообще может быть бесполезным огромный бивень 5/5.



В: Благодаря Бесконечному Отражению мой Учтивый Учёный является копией Разыскивателя Тайн. Если Учёный трансформируется, останется ли он копией Разыскивателя?

О: Да. Он не будет ни Жестоким Смертоубийцей, ни Насекомовидной тварью — только Разыскивателем Тайн.

Эффекты копирования копируют только ту сторону двусторонней карты, которая открыта в данный момент. А так как Смертоубийца и Учтивый Учёный — это один и тот же объект, неважно, какой стороной он лежит на поле битвы — эффект Бесконечного Отражения говорит нам, что эта штука является Разыскивателем Тайн, и всё тут.



В: Изменятся ли сила и выносливость фишки от Заклятия Древа Родства, если поменяется наибольшая выносливость среди моих существ?

О: Нет. Заклятие Древа Родства проверяет наибольшую выносливость среди ваших существ только один раз, на разрешении, и соответствующие характеристики фишки становятся раз и навсегда равны этому значению. А сама получившаяся фишка — это просто ванильное существо X/X, не имеющее никаких способностей, которые реагировали бы на появление у вас новых существ (или пропажу старых).

Сравните фишку от Заклятия с фишкой от Златогривого Аджани — в отличие от Духа Воина, Аватара будет изменять собственные характеристики, если меняется количество ваших жизней.



В: Если с Богатства Злодея я показываю карту с Даром, могу ли я разыграть её как Ауру? Или только как существо?

О: Только как существо. "Без уплаты мана-стоимости" в тексте Богатства Злодея — это альтернативная стоимость (равная ничему). Дар — другая альтернативная стоимость, а в одно и то же время можно применить только одну такую стоимость.



В: Я контролирую Резвую Бегунью Круфикса и разыгрываю Поиски во Времени. Будет ли мой оппонент знать, положу ли я верхнюю, открытую карту в руку?

О: Нет. Оппонент будет знать, что вы положили две карты в руку и пять — под низ библиотеки, но какие именно — нет, несмотря на то, что одна из них была показана.

Однако, хотя по правилам какая-то информация может быть недоступна игроку, никто не запрещает вашему оппоненту внимательно за вами понаблюдать и таким образом понять, какие карты вы выбрали. Так что, если это имеет для вас значение, держите карты лицом к себе и перемешайте их перед тем, как сделать окончательный выбор.



В: У меня на столе лежит Искусный Биомант, и я разыгрываю Джорагского Военного Зазывалу с одним или несколькими Мультиусилителями. Что произойдёт? Могу ли я выбрать, какой эффект замещения будет применён первым?

О: Вы, несомненно, можете выбрать, какой эффект применяется первым, однако этот выбор никак не повлияет на итоговый результат. В любом случае, Зазывала получит два жетона от Биоманта (если его сила не была как-то изменена до этого) и по одному жетону за каждый оплаченный Мультиусилитель. Не более того.

Эффекты замещения проверяют каждый набор инструкций, возникающих в игре, и изменяют их до того, как эти инструкции начнут выполняться. Изменения происходят снова и снова, пока не будут применены все подходящие эффекты замещения, и только после выполняется итоговый вариант инструкции. Таким образом, эффекты замещения Зазывалы и Биоманта не кладут жетоны немедленно — они переписывают игровую инструкцию насчёт того, как вывести Зазывалу на поле битвы. И, прежде чем что-либо произойдёт, оба эффекта должны внести в этот процесс свой вклад.

А вот способность Зазывалы растить других Эльфов работает только тогда, когда он уже находится на поле битвы. Эффекты замещения применяются гораздо раньше, так что заставить Биоманта положить больше жетонов не выйдет.



В: Если на столе лежат Вечные Мучения, а оппонент атакует меня Эльфом-Умаслителем, пересилит ли Увядание Инфекцию? То есть получу ли я обычные повреждения вместо жетонов яда?

О: Тут вам не повезло. Увядание вообще никак не касается повреждений, которые получают игроки, так что тут будет действовать только Инфекция. Не заблокируете Умаслителя — получите жетоны яда, как если бы Вечных Мучений вообще не было на поле битвы.



В: В выпуске M15 есть "иные" карты, которые нельзя вскрыть в бустерах, а можно получить только в стартовых наборах. Легальны ли они в Стандарте?

О: Абсолютно. Эти дополнительные карты (их, кстати, ещё можно найти в наборе Deck Builder's Toolkit) являются частью выпуска M15, хотя и не попали в бустеры, так что пока M15 легален в Стандарте, этими картами тоже можно будет играть.



В: Я играю Стандарт колодой, в которой 65 карт. После первой игры я меняю все пятнадцать карт сайдборда и убираю из колоды ещё пять карт, так что в итоге у меня остаётся 60. Можно ли так сделать, или их обязательно должно остаться 65?

О: Вы можете менять карты основной и дополнительной колоды как вам угодно, пока в самой колоде остаётся не менее 60 карт, а в сайдборде - не более 15. В описанной вами ситуации с основной колодой всё будет в порядке, но вот ваша дополнительная колода раздуется до 20 карт, что, к сожалению, нелегально. А вот если бы у вас в сайдборде было изначально 10 карт, описанные манипуляции были бы разрешены.



Вот и всё на сегодня. Приходите на следующей неделе: Элай подготовит для вас ещё кучу вопросов, на всех хватит!

И помните, даже если у вас в стране не празднуют День Благодарения, ничто не мешает вам собраться всей семьёй за ужином в один из осенних вечеров. А я пойду полежу, переварю всё съеденное... Какая удача, ещё остался один сэндвич с индейкой!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!