Published on 10/06/2014

В значит Викторина

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Лучший друг Моко
Добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion. Когда я собирал материал для этого выпуска (разумеется, не без помощи Моко), до меня дошло (в смысле, Моко напомнил мне), что мы давно не проводили никаких викторин. Вообще-то это и правда было несколько месяцев назад, так что я решил приготовить для вас викторину, чтобы вы поняли, сколько всего нового вы узнали за неделю с хвостиком после знакомства с Ханами Таркира.

Если у вас есть вопросы, которые вы хотите нам задать, пожалуйста, посылайте их нам на moko@cranialinsertion.com или пишите короткие вопросы в твиттер с хештегом @CranialTweet. Мы постараемся оперативно на них ответить и, возможно, даже используем в будущих статьях.

А сейчас приступим к викторине. Во имя Науки! Если вы ответите на все вопросы правильно, в конце будет торт.




Q: Вы контролируете Питомца Сидиси, который зачарован Даром Бессмертия, и ваш оппонент разыгрывает Прекратить Битвы, чтобы уничтожить Питомца и Ауру. Что произойдет?

A: Возможные варианты ответа...

A: Триггер Дара Бессмертия не сработает, поэтому ни он, ни Питомец не вернутся на поле боя.
B: Триггер Дара Бессмертия сработает и вернет Питомца, но сам не вернется.
C: Триггер Дара Бессмертия сработает и вернет Питомца, и вернет себя прикрепленным к Питомцу в начале следующего шага конца хода.
D: Ничего из вышеперечисленного.
E: Питомец Сидиси — мертвяк, так что его вообще нельзя было зачаровывать Даром Бессмертия!


Правильный ответ...
C.
Дар Бессмертия уничтожается одновременно с Питомцем Сидиси, но это никак не помешает ему стриггерится. Эта способность является триггером "умирания", который оглядывается на игровое состояние перед этим событием, что действительно имело место. Таким образом, Дар Бессмертия сработает на все 100%, вернув существо из кладбища и самого себя позднее.





Q: Вы контролируете две Укрепленных Чешуи, a также Избранного Гоплита и Командира Фаланги и целите обоих существ Единством Героев. Сколько жетонов в итоге окажется на ваших существах?

A: Варианты такие...

A: Чешуи создают бесконечный цикл, и игра заканчивается вничью.
B: 9 жетонов на Гоплите и 5 жетонов на Командире.
C: 12 жетонов на Гоплите и 6 жетонов на Командире.
D: 14 жетонов на Гоплите и 8 жетонов на Командире.
E: Математика — сложная наука.


Правильный ответ...
D.
Ну, математика действительно сложная наука, но нам нужен немного более точный ответ. Давайте разберем пошагово, что происходит. Разыгрывание Единства Героев на ваших двух героических парней заставит сработать их (сюрприз!) героизм, и эти способности лягут в стек выше заклинания, а значит, они разрешатся первыми. Вы можете выбрать порядок их разрешения, но он никак не повлияет на конечный результат. Командир хочет положить 1 жетон на себя и Гоплита, а Гоплит хочет положить 1 жетон на себя. Обе Чешуи применятся по одному разу на каждое из этих жетонораскладывательных событий, поэтому Гоплит получит 6 жетонов, а Командир — 3 жетона. Пришло время разрешаться Единству Героев. Оно хочет удвоить количество жетонов на Гоплите, т.е положить 6, а две Укрепленных Чешуи поднимают их число до 8. Аналогично, удвоение жетонов на Командире хочет положить на него 3 жетона, а Чешуи поднимают это значение до 5. Итого: на Гоплите 14 жетонов, а на Командире 8.




Q: Вы атакуете существом, перевернутым лицом вниз. В какой момент боевой фазы вы можете его анморфить?

A: Я выбираю...

A: На шаге объявления атакующих, после объявления атакующих.
B: На шаге объявления блокирующих, после объявления блокирующих.
C: На шаге боевых повреждений, между назначением и нанесением боевых повреждений.
D: В любой момент, но только если на лицевой стороне существа нет способности Защитник.
E: Здесь нет правильных ответов.


Правильный ответ...
A и B.
Переворот существа лицом вверх является специальным действием, не использующим стек, тем не менее, вам нужен приоритет, чтобы это сделать, или, проще говоря, вы можете это сделать только тогда, когда можете разыграть мгновенное заклинание. Игроки получают приоритет на шагах объявления блокирующих и атакующих, после того как выполнены действия, основанные на структуре хода, поэтому первые 2 варианта ответов правильные. Ни один из игроков не получает приоритета между назначением и нанесением боевых повреждений, поэтому вы не можете перевернуть существо лицом вверх, как бы круто это не было.






Я проскакал через всю пустыню на безымянном морфе!
Q: A Умелый Подражатель входит на поле боя и копирует Темурского Скакуна, лежащего лицом вниз. Кто же он после этого?

A: Конечно, же...

A: Темурский скакун лицом вверх.
B: Существо 2/2, лежащее лицом вверх, без имени, способностей и типа.
C: Существо 2/2, лежащее лицом вниз, которое можно первернуть, показав зеленую карту из вашей руки.
D: Существо 2/2, лежащее лицом вниз, которое нельзя перевернуть.
E: Что-то другое, чего нет в списке.


Правильный ответ...
B.
Находиться лицом вниз — довольно странная штука, потому что это статус, который меняет копируемые характеристики перманента, но сам таковым не является, так же, как, например, статус копируемого "повернут он или нет". Умелый Подражатель копирует то, что видит, а поскольку видит он аморфное безымянное существо 2/2, то именно это он и копирует. Однако, он входит на поле боя лицом вверх, и поскольку статус "лицом вниз" не копируется, он будет всего лишь неумелым существом 2/2 без способностей.





Q: Вы контролируете Бримаза, Короля Ореска и Преодолеть Пески, а ваш оппонент атакует двумя существами. Вы блокируете обоих существ Бримазом. Что произойдет дальше?

A: Очевидно, что...

A: Способность Бримаза не сработает.
B: Способность Бримаза сработает для одного атакующего по вашему выбору.
C: Способность Бримаза сработает для одного атакующего, выбранного случайным образом.
D: Способность Бримаза сработает для каждого атакующего, создав по жетону Кота, каждый из которых блокирует одного атакующего.
E: Количество жетонов Котов, которые вы получите, зависит от того, сколько у вас на руке кошачьего корма.


Правильный ответ...
D.
Условием для триггера Бримаза является "Когда Бримаз блокирует существо", а поскольку в процессе блокирования Бримазом обоих атакующих произошло два разных события, удовлетворяющих этому условию, то способность сработает дважды.





Q: Что из перечисленного может сделать существо с "болезнью вызова"?

A: Варианты таковы...

A: Помочь разыграть заклинание с созывом.
B: Атаковать.
C: Использовать способность Обжигающей Злобы.
D: Помочь оплатить способность Барабана Весенних Листьев.
E: Станцевать как будто никто не смотрит.


Правильный ответ...
A и D.
Не скажу наверняка о способности среднестатистического существа снимать внутренние рамки на танцполе, но "болезнь вызова" точно не имеет к этому отношения. Правило "болезни вызовы" волнует только две вещи: атака и оплата активируемой способности существа со знаком или в стоимости. Поворот под созыв ни то и ни другое, поэтому он будет работать. Атаку вычеркиваем сразу. Обжигающая Злоба дает существу способность, у которой есть в стоимости активации, поэтому ее мы тоже вычеркиваем. Способность Барабана Весенних Листьев имеет в стоимости, однако, это не способность самого существа, поэтому повернуть существо для ее оплаты вполне возможно.





Q: Какие из следующих утверждений, описывающих разыгрывание карт, изгнанных Нарсет, Просветленной Наставницей верны?

A: Можно делать следующее...

A: Изгнанное Существо Чары с Даром может быть разыграно за стоимость Дара, но не как существо.
B: Изгнанную карту можно разыграть в любой момент, даже если это волшебство.
C: Если это карта с обязательной дополнительной стоимостью, эта стоимость должна быть оплачена в процессе разыгрывания.
D: Эти карты можно разыгрывать до конца хода, даже после того, как Нарсет покинула поле боя.
E: Неиспользованные карты будут положены на верх вашей библиотеки в конце хода.


Правильный ответ...
C и D.
Начнем с того, что E это просто выдумка. Для того, чтобы это произошло, у Нарсет должна быть такая срабатывающая способность, а ее нет. Неиспользованные изгнанные карты просто останутся в изгнании на неопределенный срок.

A неверно потому, что, во-первых, способность Нарсет разрешает разыгрывать только карты не-существ, а Существо Чары существом является, поэтому способность Нарсет к нему неприменима. Во-вторых, если бы она все-таки применялась к нему, разыгрывание карты без уплаты маны является альтернативной стоимостью, а значит, она не может быть совмещена с другими альтернативными стоимостями вроде Дара. Тем не менее, альтернативная стоимость отлично совмещается с дополнительными стоимостями, вот почему С верно.

Наконец, способность Нарсет создает продолжительный эффект с определенным временем действия, и этот эффект позволяет разыгрывать изгнанные карты из необычной зоны за необычную стоимость. Он не предписывает и не разрешает вам играть их в необычный момент, поэтому вам все еще придется соблюдать временные ограничения для разыгрывания этих карт. Время действия этого эффекта обозначено как "до конца хода", и как только этот эффект применится, он будет существовать до окончания его времени действия, даже если Нарсет покинет поле боя.






In Khans of Tarkir you punch the bear. In Soviet Russia...
Q: Ваш оппонент контролирует Суррака Коготь Дракона и целит его и ваш жетон Медведя 4/4 Свирепым Ударом. В ответ вы заставляете оппонента пожертвовать Суррака с помощью Гибельного Треска. Что будет дальше?

A: Есть несколько вариантов...

A: Свирепый Удар отменится на разрешении.
B: Свирепый Удар разрешается и ничего не делает.
C: Последняя известная информация (LKI) о Сурраке Когте Дракона наносит 6 повреждений Медведю.
D: Последняя известная информация (LKI) о Сурраке Когте Дракона наносит 8 повреждений Медведю.
E: Ваш оппонент переворачивает стол и с криками убегает.


Правильный ответ...
B, но E тоже не стоит исключать.
У Свирепого Удара две цели, и одна из них — ваш Медведь — все еще легальна, поэтому Свирепый Удар не отменится на разрешении. А раз он не отменится, то он разрешится и выполнится настолько, насколько это возможно, то есть, в данном случае, ничегошеньки не сделает. Драка не случится потому, что для нее нужно двое, а дополнительный эффект Свирепости не применится, потому что ваш оппонент больше не контролирует существо с силой 4 или больше, да и применяться особо не к кому.





Q: Искривленный Мир разрешается и вы кладете Пандемониум, Шагающее Напролом Чудище и двух Руннолапых Медведей на поле боя. Сколько всего повреждений вы нанесете способностью Пандемониума

A: Я нанесу...

A: 18
B: 9
C: 0
D: Ответ зависит от того, в каком порядке я разложу срабатывающие способности.
E: Очевидно, что вопрос с подвохом, ведь никто не играет Руннолапыми Медведями.


The answer is...
C.
Признаться честно, вопрос и правда с подвохом, так как он подразумевает, что Пандемониум входит первым и у него сработают триггеры, но я и не обещал никаких поблажек. На самом деле, Искривленный Мир кладет чары на поле боя после всего остального, так что Пандемониума еще не будет на поле боя, чтобы увидеть как ваши существа туда входят. Единственный триггер, который сработает, будет у Чудища, которое подрастит ваших зверушек и сможет одиноко сходить в атаку.





Q: Ваш оппонент контролирует морфа и шесть базовых земель. Он выкладывает Машину Свитых Вурмов на стол, поворачивает пять земель и переворачивает морфа, который оказывается Мистиком Гремучих Когтей. Легально ли это?

A: Варианты ответов...

A: Да, легально.
B: Нет, нелегально. Ваш оппонент обязан повернуть шестую землю для уплаты маны.
C: Нет, нелегально. Игровое состояние откатывается на момент перед разыгрыванием Машины Свитых Вурмов.
D: Нет, нелегально. Машина Свитых Вурмов отправляется на кладбище.
E: Нет, нелегально. Ваш оппонент проигрывает игру.


Правильный ответ...
A.
Скажем так: то, что сделал ваш оппонент, технически нелегально, но допустимо. Ваш оппонент не мог перевернуть своего Мистика лицом вверх в процессе разыгрывания заклинания, поэтому он должен быть сделать это перед разыгрыванием Машины Свитых Вурмов. Однако, турнирные правила признают тот факт, что большинство игроков в Magic является человеческими существами, и позволяет им выполнять блоки действий в неправильном порядке при условии, что конечный результат всем ясен, игрок не получает дополнительной информации, выполняя действия в неправильном порядке, и игрок может выполнить эти действия в правильном порядке, если его попросят. В правилах это называется Неправильный Порядок Действий (OOOS), и именно это произошло в нашем случае. Если вы хотите совершить какие-либо действия между переворотом чужого существа и разыгрыванием Машины Свитых Вурмов, вы можете попросить своего оппонента вернуться в исходное игровое состояние и выполнить действия в правильном порядке, в противном случае, вы должны просто продолжить игру.





Q: На вашем ходу ваш оппонент разыграл Договор о Кровопролитии в вашего Arcbound Ravager, и в ответ вы пожертвовали его, чтобы переложить жетоны на другое артефактное существо, поэтому Пакт отменился на разрешении. На своем ходу оппонент повернул 3 земли, чтобы оплатить несуществующую стоимость Пакта до взятия карты. Обязаны ли вы указать ему на это?

A: Вариант ответов...

A: Да, конечно.
B: Только если он объявил, что поворачивает земли, чтобы оплатить Пакт о Кровопролитии.
C: Только если он не объявил, что поворачивает земли, чтобы оплатить Пакт о Кровопролитии.
D: Только на Регулярном Уровне Применения Правил.
E: Только на Соревновательном или Профессиональном Уровне Применения Правил.


Правильный ответ...
A и только А.
Игроки обязаны следить за тем, чтобы правила игры соблюдались обоими игроками, на всех уровнях применения правил. Вы не обязаны следить за тем, чтобы срабатывающие способности, контролируемые вашим оппонентом всегда разрешались, но в этой ситуации все наоборот: ваш оппонент разрешает способность, которая НЕ сработала, что является Нарушением Правил Игры. В случае, если оппонент объявляет, что он оплачивает Пакт, он тратит ману на оплату несуществующей стоимости, а если он молча берет ману в пул, то не объявляет ее количество и тип. Все это является нарушениями правил игры, а значит, вы обязаны указать ему на это.





И на этом наша викторина подходит к концу. Как вы с ней справились? Если вы ответили на все вопросы правильно, нам придется обсудить кое-какие детали насчет того торта, о котором я говорил в начале. Торт — это не обман, но я должен извиниться за то, что опустил значительную часть важной информации. Видите ли, торт не для вас. Он для Моко, а викторина задумывалась как средство определения нужных ингредиентов. Так что если у вас на пороге появится Моко с кухонным ножом, не волнуйтесь. Ему много не надо.

До новых встреч!

-Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!