Published on 09/29/2014

Хана всем!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Вам хана!
Итак, релиз состоялся! Под восторженное аханье и одобрительное уханье поклонников Ханы Таркира заняли полагающееся им место в Стандарте, а я с уверенностью могу сказать: "Хана всем!" Будем надеяться, что Терос составит хорошую кханпанию новому сету. Все-все, завязываю с ханами, переходим к вопросам!

Как обычно, если у вас есть вопросы по правилам, задавайте их нам, а мы сделаем все, чтобы устранить вашу сханфуженность (теперь точно завязываю). В общем, если хотите задать вопрос, пишите нам по адресу moko@cranialinsertion.com . Также вы можете задать короткий вопрос в твиттере @CranialTweet или воспользоваться кнопкой "Пиши нам!", которая расположена в левом верхнем углу каждой страницы нашего сайта. В любом случае, мы ответим вам и, возможно, ваш вопрос попадет в нашу следующую статью.



В: Под моим контролем находится единственное существо, сила которого равна "четыре или больше". Что произойдет, если я разыграю в него Насильное Удаление? Возьму ли я карту?

О: Не возьмете. При разрешении заклинания или способности все действия выполняются последовательно в том порядке, в котором они написаны. Именно поэтому сначала вы вернете существо в руку, а уж затем станете проверять, находится ли под вашим контролем существо с силой четыре или больше. И, поскольку таковых к этому моменту не останется, карты вам не видать.



В: Что произойдет, если я разыграю Выжигание в оппонентского Феникса Пепельного Облака? Он перевернут лицом вверх.

О: В результате этого события сработают две способности — способность Феникса и способность Сжигания. Первой в стек попадет способность, контролируемая активным игроком, т.е. тем, чей сейчас ход. Вслед за ней в стек попадет способность, контролируемая вторым, неактивным игроком. При этом первой разрешится именно она. Соответственно, если сейчас ваш ход, то сначала Феникс вернется на поле битвы, после чего Выжигание изгонит все остальные карты на кладбище вашего оппонента. Если же сейчас его ход, то Выжигание изгонит Феникса вместе со всеми остальными картами, и "воскрешающая" способность ничем не сможет ему помочь.



В: Что произойдет, если я сыграю Акт Измены в оппонентского Феникса Пепельного Облака, а затем пожертвую его под Мясника Орды? Кто получит контроль над Фениксом?

О: Вы! Когда эффект предписывает игроку разместить какой-либо перманент на поле битвы, этот игрок получает контроль над этим самым перманентом (если в описании эффекта не сказано иного). В нашем случае именно вы контролировали Феникса в момент его гибели, так что его срабатывающая способность также окажется под вашим контролем. Следовательно, Феникс вернется на поле битвы (лицом вниз) на вашей стороне.



В: Мой оппонент контролирует перевернутое лицом вниз существо. Смогу ли я посмотреть его лицо, если получу над ним контроль при помощи Акта Измены?

О: Сможете. Согласно правилам, игрок в любой момент может изучить перевернутые лицом вниз перманенты, которые находятся под его контролем. И, поскольку означенное существо в данный момент времени контролируется именно вами, ничто не помещает установить его подлинную личность.



В: А смогу ли я подсматривать лицо этого существа после того, как потеряю над ним контроль?

О: Не сможете, но большой беды в этом нет. С одной стороны, вы не можете смотреть лицевую сторону перевернутых существ, которые не находятся под вашим контролем. С другой стороны, у вас есть право знать, какое из перевернутых существ оппонента находилось ранее под вашим контролем. Вообще говоря, у вас есть право отличать друг от друга любых перевернутых существ, даже если вам неизвестна их лицевая сторона. Например, если вы хотите уничтожить конкретного оборотня Ударом Убийцы, оппонент не может перетасовать своих перевернутых существ, пытаясь запутать вас.




Как у вас дела с кханцентрацией?
В: Я хочу как можно сильнее раскормить своего Ракшасу-Визиря. Могу ли я разыграть Султайского Падальщика и выкопать сразу все карты на своем кладбище?

О: Можете, если на вашем кладбище не более пяти карт. Выкапывание не позволяет "переплачивать" за ваши заклинания. Сначала вы определите итоговую стоимость Падальщика (обычно она равна ). Затем у вас будет возможность изгнать одну карту в счет оплаты каждой в его стоимости. На этом вам придется остановиться: в конце концов, копать слишком глубоко глупо и опасно.



В: Ок, а если на поле битвы будет Сфера Сопротивления?

О: Как упоминалось выше, Выкапывание ориентируется на количество бесцветной маны в общей стоимости заклинания. Она рассчитывается в процессе розыгрыша заклинания. При этом в расчет берутся эффекты, которые увеличивают или уменьшают эту стоимость. При наличии Сферы цена Падальщика возрастет до (при этом его конвертированная мана-стоимость останется прежней), и вы сможете выкопать до шести карт из вашего кладбища.



В: Могу ли я разыграть Сжигание, если на поле битвы находится Цербер из Подземного Царства? Или я смогу поцелить только Цербера?

О: Цербер не позволяет назначать карты на кладбищах целями способностей или заклинаний. При этом следует помнить, что любой объект является целью только в том случае, если в тексте заклинания/способности в отношении этого объекта употребляется слово "цель". И, поскольку Сжигание не использует термин "цель" по отношению к изгоняемым картам, эти карты не будут являться его целью. Так что Цербер здесь не поможет.



В: Я активировал +1 способность Сархана, Говорящего с Драконами, после чего отправил его в атаку. Мой оппонент превратил его в Лягушку и заблокировал существом 2/2. Что произойдет дальше?

О: Сархан станет Почетным Драконом Таркира... посмертно. В общем случае, если несколько эффектов пытаются добавлять/забирать способности у одного и того же объекта, побеждает наиболее "свежий" эффект. После того, как Превращение в Лягушку разрешится, Сархан потеряет все полученные способности, включая Неразрушимость. После этого он получит два боевых повреждения, и этого будет более чем достаточно для того, чтобы убить его, ведь теперь он 1/1!



В: Предположим, что после того, как я активировал +1 способность Сархана, у него стало четыре жетона лояльности. Затем я отправляю его в атаку, и он блокируется существом 4/4. Умрет ли Сархан, ведь теперь мне придется снять с него четыре жетона?

О: Не придется. Когда эффект изменяет типы или подтипы карты, он "перезаписывает" эту информацию, лишая карту ее старых типов. Исключением из этого правила является тот вариант, когда объект получает какие-либо типы в дополнение к уже имеющимся. Но к нашему случаю это не относится: Сархан перестанет быть Мироходцем и станет "Легендарным существом - Драконом". И, поскольку Мироходцем он теперь не является, наносимые ему повреждения не будут приводить к потере жетонов лояльности.



В: Под моим контролем находится Мастер Огненной Крови, и я разыгрываю Насильное Удаление в одно из существ моего оппонента. Что произойдет дальше? Смогу ли я расположить объекты в стеке в таком порядке, который позволит мне взять карту?

О: Ну, в данной ситуации особого выбора у вас не будет. Когда способность срабатывает от розыгрыша заклинания, эта способность попадает в стек поверх этого самого заклинания. Соответственно, она разрешится первой. В нашем случае это означает, что Ифрит успеет вырасти, и на разрешении Удаления у вас будет существо с силой четыре или больше. Так что карта вам достанется.



В: Я контролирую Гоблина-Смутьяна и Возвышение Марду. Будет ли фишка от Возвышения раскачивать Смутьяна?

О: Будет, если вы все сделаете правильно. Когда несколько способностей, контролируемых одним и тем же игроком, срабатывают одновременно, этот игрок выбирает порядок, в котором они попадут в стек. Поэтому, если вы поместите способность Возвышения в стек последней, она разрешится первой и создаст атакующую фишку, которая, в свою очередь, будет учтена на разрешении способности Смутьяна.



В: Я контролирую Йеву, Глашатая Природы. Смогу ли я разыграть Сосноброда (или любого другого зеленого оборотня) лицом вниз на скорости мгновенного заклинания?

О: К сожалению, не сможете. Когда вы пытаетесь разыграть существо лицом вниз, то ваша способность сделать это проверяется уже относительно новых параметров существа: 2/2 без имени, цвета, вкуса и запаха. Это существо не будет зеленым, и Йева не позволит вам разыграть его в ускоренном темпе.




Сар-ХАН!
В: Я контролирую Аинока-Следопыта. У моего оппонента пять жизней. Могу ли я позволить своему Аиноку нанести три повреждения на первом шаге, затем сыграть в него Backslide и нанести еще два повреждения?

О: Нет, выбирайте: либо три, либо два, но уж никак не пять. Если Аинок успеет нанести повреждения на первом шаге, то переворачивание не позволит ему нанести их снова: правила особо оговаривают то, что существа, которые обладали Первым ударом на момент начала первого шага боевых повреждений, не наносят повреждений на втором шаге. И конечно же, если вы перевернете ваше существо до начала первого шага, оно потеряет Первый удар и нанесет всего лишь два повреждения на втором шаге.



В: Что произойдет, если я разыграю Плаванье за Сокровищами, выкопаю 7 карт, а мой оппонент отчислит его? Вернутся ли карты на мое кладбище?

О: Плаванье - штука рискованная, и оно вполне может закончиться трагически. Если по какой-либо причине ваше заклинание отменяется, никаких компенсаций за это вам не полагается. Карты так и останутся изгнанными, а вам придется поднакопить маны (или карт на кладбище) для того, чтобы предпринять еще одну попытку.



В: Мой Адепт Вихря зачарован Духом Гиены. Оппонент решает Прекратить Битвы. Выживет ли мой Адепт?

О: Да, думаю, в битвах он еще поучаствует. Тотемная броня создает замещающий эффект, поэтому действие "уничтожьте Адепта Вихря и Дух Гиены" превратится в "уничтожьте Дух Гиены и Дух Гиены". А вот Адепт выживет.



В: Идет турнир формата "Двухголовый Гигант". Могу ли я посмотреть лицевую сторону оборотня, которого контролирует мой товарищ?

О: Вообще-то не можете, поскольку вы не контролируете это существо. На самом деле, в Двухголовом Гиганте у партнеров по команде не так уж много общего, и контроль над существами определенно не попадает в эту категорию. Тем не менее, ваш товарищ может посмотреть своих оборотней и пересказать вам их параметры (или показать их перед тем, как разыгрывать).



В: Оппонент повесил Удар Поющего Колокола на моего Поликрана, Пожирателя Миров. Предположим, что я разыграю Прорицательницу Круфикса. Будет ли мой Поликран разворачиваться на ходу моего оппонента?

О: Будет! Вышеозначенные чары не позволяют разворачиваться существу лишь на вашем ходу. Если же оно по какой-либо причине должно развернуться на ходу вашего оппонента, Удар не сможет ему помешать.



В: Я контролирую Спутника Медведя, его фишку и Возвышение Темура. Что произойдет, если я разыграю Умелого Подражателя и скопирую фишку-Медведя? Смогу ли я взять карту?

О: Сможете, и это будет весьма умелым действием. Подражатель, как и большинство других "клонов", не выходит на пол битвы в состоянии 0/0, чтобы затем превратиться в другое существо. Так и помереть недолго! Напротив, он появляется на поле битвы, уже будучи копией другого перманента, тем самым вызывая срабатывание всех соответствующих способностей.



В: На турнире я выиграл первую партию, а мой оппонент забыл предъявить своего оборотня. Означает ли это, что я выиграл также и вторую?

О: Во-первых, следует отметить, что за подобное нарушение наказание в виде проигрыша партии применяется лишь на Соревновательном и Профессиональном уровнях. На Регулярном уровне (сюда относятся все FNM и большинство местных турниров) наказание куда менее сурово: судья расскажет, как следует поступать по правилам и пригрозит более суровым наказанием в случае, если ошибка будет повторяться.

Во-вторых, в последнем обновлении турнирных правил, приуроченном к выходу Ханов Таркира, недвусмысленно говорится о том, что наказание в виде проигрыша партии (на Соревновательном и Профессиональном уровнях) применяется к той же партии, в которой произошло нарушение, даже если эта партия уже завершилась. Если бы этого не было, то не показанный в конце партии оборотень мог бы фактически превратить проигрыш партии в проигрыш матча.




На этот раз все, можете продолжать наслаждаться знакомством с Ханами Таркира! Возвращайтесь к нам на следующей неделе, когда придет очередь Карстена ханализировать новую порцию вопросов по правилам!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!