Published on 09/08/2014

Ждём, затаив дыХАНие!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Сархану не терпится
показать вам свою Родину.
Всем привет и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion. Вокруг только и говорят, что о Ханах Таркира, и мы с нетерпением ждём кучи вопросов по новым картам и механикам. А что может скрасить ожидание лучше, чем немного ответов на вопросы по старым выпускам? Пожалуй, ничего. Так что нам сегодня есть чем заняться.

Свои вопросы, касающиеся выпусков любой давности, присылайте нам на moko@cranialinsertion.com или (если они не слишком длинные) в твиттер @CranialTweet. Вы получите точный и своевременный ответ от одного из наших авторов, а также уникальный шанс увидеть свой вопрос в одной из наших будущих статей — где-то между очередным кошмарным каламбуром и нелепой отсылкой к поп-культуре.



В: Я зачаровал вражеского Иллюзорного Ангела Бесконечным Повиновением, а оппонент в свой ход разыграл Удушающую Щепку и изгнал Ангела. Кому достанется Ангел, когда я разберусь со Щепкой?

О: Эффекты вроде "изгнать до тех пор, пока..." возвращают изгнанный перманент под контроль владельца, если иное не указано отдельно. В тексте способности Щепки никаких специальных указаний на этот счёт нет, так что на этом Ангел закончит повиноваться вам и вернётся к оппоненту.



В: Могу ли я повернуть существо с "болезнью вызова" под Созыв?

О: Без проблем. Болезнь вызова запрещает существу атаковать и не даёт активировать способности с или в стоимости. На поворот существа по любым другим причинам, например, из-за Барабана Весенних Листьев или для оплаты того же Созыва, этот эффект никак не влияет.



В: Контролируя Резвую Бегунью Круфикса, я кладу на стол Храм Изобилия и собираюсь Предсказывать. Смогу ли я посмотреть вторую сверху карту, чтобы решить, куда положить топдек?

О: Неплохая попытка, но... ничего не выйдет. Способность Резвой Бегуньи влияет на верхнюю карту вашей библиотеки, и этой же карты касается эффект Предсказания. Пока она не переместится (под низ библиотеки или, например, в вашу руку), у вас не будет никаких оснований смотреть на остальные карты в библиотеке.



В: Если коварный оппонент разыгрывает мой Slaughter с помощью Шамана Цепкого Разума, могу ли я заплатить четыре жизни, чтобы заклинание вернулось ко мне в руку?

О: К сожалению, это невозможно. Раз заклинание разыгрывает ваш оппонент, оплатить дополнительную стоимость может только он. А мне почему-то кажется, что он вряд ли захочет это сделать.



В: В какой момент я должен выбрать число для Пустоты: во время розыгрыша или на разрешении?

О: При розыгрыше заклинания вы должны выбрать только то, что касается его целей и стоимости: число целей, сами цели, режим, значение Х и так далее. Выбор числа для Пустоты не относится к этому списку, так что смело ждите до самого разрешения заклинания.



В: Я разыгрываю уже второго Magister of Worth. Если все проголосуют за Порицание (condemnation), выживет ли мой первый Магистр? Ведь в способности не сказано "уничтожьте все другие существа".

О: Нет, выживет только один Магистр. Если текст карты обращается к её собственному имени, подразумевается только сама эта карта. "Уничтожьте всех существ, кроме Магистра Ценности" означает ровно то же самое, что и "уничтожьте всех других существ", просто первую формулировку легче понять. В противном случае текст гласил бы: "Уничтожьте всех существ, кроме существ с именем Магистр Ценности".



В: Если моя Криптоплазма скопирует Демона-Десятника, должен ли я буду сразу же пожертвовать существо?

О: Никак нет. Способность Демона-Десятника срабатывает в определённый момент времени, который называется "начало вашего шага поддержки". Если способность Криптоплазмы уже сработала и даже успела разрешиться, значит момент начала шага поддержки остался в прошлом, так что срабатывать способности новоиспечённого Демона поздновато.




Возьми моё сердце,
Возьми мою душу...
В: Допустим, я контролирую Облачного Хищника с жетоном +1/+1 и Орнитоптера. Если Одушевить Орнитоптера, чтобы он стал 5/5, получит ли Хищник второй жетон?

О: Нет. Эволюция срабатывает только при входе на поле битвы существа достаточных размеров. А Орнитоптер уже давно там находится, просто теперь немного подрос. Этого явно недостаточно, чтобы запустить эволюцию Хищника.



В: Я пытаюсь в конце хода оппонента получить Сапролинга с помощью Ghave, Guru of Spores. Оппонент не только безжалостно Убивает моего легендарного Гуру Спор, но и заявляет, что я теперь не получу фишку, потому что его заклинание разрешается раньше. Неужели так и есть?

О: Ваш оппонент ошибается. Хотя Убийство действительно разрешается раньше, способность, которую вы активировали, всё ещё лежит в стеке и ждёт, когда же и она сможет разрешиться в соответствии с правилом 112.7. Для нас же особенно важна вот эта часть упомянутого правила:

112.7a Сработав или будучи активированной, способность существует в стеке независимо от её источника. С этого момента уничтожение или изгнание источника не оказывает влияния на способность.(...)




В: Если с помощью Reversal of Fortune я хочу скопировать карту со Слиянием, могу ли я разыграть обе половины? Или нужно выбрать только одну?

О: Придётся ограничиться только одной половинкой карты. Слияние работает только при розыгрыше заклинания из вашей руки. А в описанной ситуации, копируя карту из руки оппонента, вы разыгрываете копию тоже из руки оппонента, так что Слияние тут не работает.



В: У меня на столе Angel's Trumpet и Gustcloak Savior. Я атакую птичкой, а её блокируют огромным страшным Драконом. Конечно, я решаю удалить её из боя. Значит ли это, что в конце хода я получу повреждение от Angel's Trumpet?

О: Не волнуйтесь, повреждения вам не грозят. Способность Angel's Trumpet спрашивает у каждого вашего существа, атаковало ли оно в этом ходу, то есть, было ли оно назначено атакующим. Даже если после атаки существо было удалено из боя, оно всё равно было назначено атакующим, и Angel's Trumpet это устраивает.



В: Сколько Преданности насчитает Серый Торговец из Асфодели, если его поднять Возрождением Тёмных Владений вместе с несколькими другими чёрными существами?

О: Торговец посчитает себя, все перманенты, которые уже были на поле битвы до этого, а также всех существ, которые попали туда с помощью Возрождения. Дело в том, что Возрождение Тёмных Владений выводит всех существ на стол одновременно, а все их способности, срабатывающие при входе на поле битвы, проверяются игровой машиной уже после этого. Так что к моменту срабатывания способности Торговца все его друзья уже находятся на поле битвы, увеличивая вашу Преданность чёрному. Остаётся только посочувствовать вашему оппоненту.



В: Могу ли я сделать что-то в ответ на способности Керана с текстом "каждый раз, когда вы таким образом показываете карту..."?

О: Конечно. Хотя эти срабатывающие способности и встроены в статическую, они работают как обычно: после срабатывания отправляются в стек. А раз они попадают в стек, вы обязательно получите приоритет перед их разрешением.



В: Оппонент дал своему существу неблокируемость с помощью Тассы, а я это существо Обратил. Теперь-то я могу его заблокировать?

О: К сожалению, удача не на вашей стороне. Способность Тассы создаёт продолжительный эффект, который до конца хода добавляет к правилам игры ограничение на назначение блокирующих. Так что этот эффект не даёт существу никаких способностей, которые можно было бы убрать, Обратив его.



В: Оппонент кидает Шок в моё существо, лежащее рубашкой вверх, а я в ответ его переворачиваю. Сфиззлится ли Шок?

О: Зависит от того, что там у вашего существа под рубашкой. Если у него окажется способность вроде Порчеустойчивости или Защиты от красного, делающая его нелегальной целью для Шока, тогда последний, конечно, отменится. Однако перевернуть существо лицом вверх — это совсем не то же самое, что блинкнуть его. Лицом или рубашкой вверх — это всё тот же объект, и он останется целью для Шока, даже изменив внешний вид.





Свет мой, зеркальце, скажи...
В: Из земель у меня только Tainted Wood и Отражающее Озерцо. Даёт ли моё Озерцо ?

О: Конечно. Если одна из способностей Tainted Wood может дать нам ману нужного цвета, если вдруг разрешится прямо сейчас, значит, Tainted Wood может произвести ману этого цвета. И совершенно неважно, можете ли вы на самом деле активировать указанную способность.




В: Я атакую Зуром-Чародеем. Можно ли с помощью его способности зачаровать одно из моих существ Эйдолоном Бедствий?

О: Не совсем. Найти Эйдолона в библиотеке вы, конечно, сможете, ведь это карта Чар с мана-стоимостью 3 или меньше, да и положить его на поле битвы у вас получится. Только вот Дар при этом не подействует, ведь это альтернативная стоимость, которую можно оплатить только при розыгрыше карты. Так что Эйдолон не станет Аурой, и вы просто получите тушку 1/1 со Смертельным касанием.



В: Можно ли достать из библиотеки Наездника Аллозавра, используя способность Майел, Святой Анимы?

О: Зависит от того, сколько у вас земель. У Наездника есть способность, определяющая характеристики, — она устанавливает значения его силы и выносливости и работает во всех зонах, включая вашу библиотеку. Так что вам придётся исхитриться, чтобы заплатить шесть ман за способность Майел, имея не более четырёх земель: в противном случае сила Наездника будет больше пяти, и выложить его уже не получится.



В: Если я разыграл три заклинания, а потом ещё две Крупных Картечи, сколько повреждений я ими в итоге нанесу?

О: Посчитаем: две исходные Крупных Картечи, три копии от первой и четыре от второй — всего девять. Копии от способности Шторм создаются прямо в стеке и не разыгрываются, поэтому вторая Картечь не учитывает копии первой, только её саму.



В: Может ли Хвастун-Заклинатель перенаправить Отмену?

О: Ради любви можно пойти на любые подвиги, но такой фокус Хвастуну не под силу. Отмена — легальная цель для его способности, но он сам должен быть легальной целью для Отмены, чтобы её на себя перенаправить. А он уже давно перманент, а не заклинание, так что ничего у него не получится.



В: Если я разыгрываю своего командира из командной зоны, используя эффект Dream Halls, должен ли я всё равно доплачивать за каждое предыдущее разыгрывание?

О: Увы, да. Благодаря Dream Halls вы можете заплатить альтернативную стоимость вместо мана-стоимости своего командира, но мана-стоимость — это всего лишь символы маны в правом верхнем углу карты. А вот дополнительные стоимости никуда не денутся, даже если тоже включают оплату маной.



В: Многие Щепки из M15 так круто взаимодействуют со Щепками из M14! Наверное, M14 останется легальным в Стандарте и после выхода Ханов Таркира?

О: К сожалению, ротация внутри формата не всегда совпадает с желаниями игроков. С выходом Ханов Таркира M14 уйдёт из Стандарта, так что собирать колоду на Щепках уже поздновато.




Кстати, что-то мы с вами припозднились, пора и заканчивать. Приходите на следующей неделе, чтобы не пропустить последний выпуск Cranial Insertion перед грядущей вакХаналией!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!