Published on 08/11/2014

Фаршированная Cаламандрой Гидра с гарниром из Щепок

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Гидра - это не только питательный протеин,
но и богатый источник вопросов по правилам
Всем привет! Сегодня понедельник, и это значит, что пришла пора очередного Черепного Внедрения. На прошлой неделе Илай обещал нам порцию вопросов по правилам относительно Щепок, Гидр и/или Саламандр, так что получайте, что обещано, и даже сверх того. Я лично собрал все эти вкусные вопросы из нашего почтового ящика и с турнирного поля, замесил как следует, приправил и теперь подаю на ваш стол.

Если у вас есть вопросы о правилах Магии, присылайте их на moko@cranialinsertion.com , или в твиттер @CranialTweet. Если ваши вопросы касаются наших кулинарных изысков, мы конечно ответим, но на ваш страх и риск.



В: Я сыграл Гидру Порождения на 5, и теперь мой оппонент хочет уничтожить её Внезапным Распадом. Может ли он это сделать?

O: Да, может. Когда вы считаете конвертированную мановую стоимость перманента, или любой карты не в стеке, Х считается нулём. Вне зависимости от того, сколько в итоге она стоила или как много +1/+1 жетонов находится на ней, конвертированная мановая стоимость Гидры Порождения на поле боя равна 2, поэтому распадется она не менее внезапно, чем Руннолапый Медведь.



В: Так значит, я могу отменить Гидру Порождения с помощью Ловушки Заклинаний?

O: Вот это вряд ли. В стеке, Х считается собственно выбранным значением Х, так что конвертированная мановая стоимость Гидры Порождения в стеке будет 2 плюс Х. Вы можете использовать Ловушку Заклинаний, только в случае, если оппонент выбрал Х=0, что маловероятно.



В: Могу я заблокировать атакующее существо Эфирным Перевертышем, а потом поблинкать его чтобы спасти от смерти?

O: Да, это сработает. Заблокированный атакующий остается заблокированным, даже если блокирующее его существо исчезает. Он будет слишком занят на шаге нанесения повреждений в поисках Перевертыша, который вот только что был тут, так что никаких боевых повреждений вам он не нанесет. Если конечно у него нет Пробивного Удара.



В: Я разыгрываю Призывный Аккорд, и в ответ мой противник жертвует своего Питомца Судьи, чтобы заставить меня заплатить еще . Могу я заплатить ману повернув существо?

O: Нет, если только это существо не манадорк. Созыв помогает только при разыгрывании заклинания, и поможет он только с оплатой полной стоимости. Питомец Судьи не добавляет ничего к стоимости, и вы давно уже покончили с разыгрыванием заклинания. Питомец Судьи просто требует чтобы вы заплатили , если не хотите, чтоб ваше заклинание отменили, и он не принимает других способов оплаты (в том числе и карты VISA).



В: Когда я разыгрываю Призывный Аккорд, должен ли я назвать то, что планирую искать перед тем, как мой оппонент решит отменять его или нет?

O: Неа. Как и со всеми эффектами поиска, вы решаете, что искать, в процессе поиска, во время разрешения Призывного Аккорда. В этот момент отменять его уже поздно.



В: На моем кладбище лежит Феникс Чандры, и я разыгрываю в оппонента Струю Магмы. Что мне нужно будет сделать раньше: предсказать или вернуть Феникса в руку?

O: Триггеры никогда не идут в стек во время разрешения заклинания. Они всегда ждут, пока игрок получит приоритет, и только потом отправляются в стек. Перед тем, как триггер Феникса не то что сможет разрешится, а вообще пойти в стек, Струя Магмы для начала должна закончить разрешаться, поэтому первое, что вы сделаете — это предскажете.



В: Допустим, я разыгрываю Tendrils of Agony с достаточно большим количеством счетчиком Шторма, чтобы убить оппонента и даже ещё останется на сдачу, но у меня самого всего 2 жизни. Он в ответ перенацеливает верхнюю копию из стека в меня. Какое-то время у меня 0 жизней, достаточно ли этого, чтобы проиграть, или я выживу и убью оппонента?

O: Вы выживете и убьёте вашего оппонента. Вы потеряете 2 жизни и затем сразу же получите 2 жизни, и только потом игра проверит действия, вызванные состоянием. К этому времени, когда игровая машина подсчитает количество ваших жизней, их снова 2, поэтому причин проигрывать нет. Период времени, когда у вас было 0 жизней настолько краток, что это абсолютно не важно, потому что беспокоиться о нулевом или отрицательном значении жизней стоит лишь в момент проверки действий, вызванных состоянием.




Лес рубят - Щепки летят.


В: Должен ли я дополнительно платить , если я целю вражескую Рассеивающую Щепку первой способностью Чандры, Пиромастера?

O: Ага. Способность Рассеивающей Щепки срабатывает, когда она становится целью заклинаний или способностей, которые вы контролируете, и как раз это и происходит. Тот факт, что эта способность не стоила маны, ничего не меняет. Не хотите, чтоб ее отменили, — заплатите .



В: Под моим контролем Без Отходов, и я разыграл в оппонента Уловить Мысль. Мне очень хочется фишку Зомби, но единственное существо в руке оппонента - это Локсодон-Сокрушитель. Если я выберу его, получу ли я своего Зомби?

O: Конечно! Уловить Мысль заставляет вашего оппонента сбросить Локсодона, и именно от этого срабатывает способность наших чар. Эффект замещения Локсодона-Сокрушителя изменяет конечную зону куда он попадает, но не изменяет факта, что он был сброшен.



В: Ранее, 2/3 Тармогойф моего оппонента получил два жетона -1/-1 от существа с Инфекцией, а сейчас я разыгрываю Внезапную Порчу. Умрёт ли Тармо?

O: Да, ему конец. Эффекты, которые устанавливают силу и выносливость, применяются до эффектов от жетонов и других эффектов, которые увеличивают или уменьшают силу/выносливость, даже если они были разыграны в другом порядке. Это значит, что сначала Тармо становится 0/2, а потом применяется эффект жетонов, и он сразу хилеет до -2/0 и умирает.



В: На моем Возвышении Кровавого Вождя 3 жетона, и мой противник Разочаровывает его. Срабатывает ли способность Возвышения Кровавого Вождя в последний раз?

O: Увы. Дизэнчант разрешается и уничтожает Возвышение Кровавого Вождя, и потом сам отправляется на кладбище. К тому времени, как дизэнчант попадает на кладбище, Возвышения уже нет на поле, поэтому его способность больше не работает.



В: Будет ли рад Пирфор, Бог Кузницы последней способности Ниссы, Пробудившей Мир?

O: Не особо. Способность Ниссы сначала вываливает целую кучу земель на поле, а только потом они становятся существами. В момент их появления на поле битвы они еще не существа, поэтому способность Пирфора не срабатывает.



В: Если под моим контролем Опасное Хранилище и Ашиок, Ткач Кошмаров, смогу ли я активировать его -Х способность, а в ответ на это активировать Хранилище, и в итоге положить свой Х-дроп на девственно-чистое поле боя?

O: Да, это сработает! Способность Ашиока не зависит от источника, так что она разрешится, даже если его самого уже нет на поле боя к этому времени. -Х способность связана с другими его способностями, так что она сможет найти карты, которые были изгнаны этими способностями независимо от того, где находится сам Ашиок.



В: Под моим контролем Полуночный Стражник, зачарованный Обжигающей Злобой. Я разыгрываю Утроение Духа. Могу ли я поворачивать Стражника между его срабатывающими способностями разворота, чтобы три раза активировать Обжигающую Злобу?

O: Конечно! Способность Полуночного Стражника срабатывает три раза от Утроения Духа, поэтому три триггера "разверни меня" идут в стек. Они разрешаются по очереди, и игроки получают приоритет между каждым разрешением, поэтому вы можете поворачивать Стражника после каждого триггера разворота.




"Ванильная Саламандра":
лучше в вафельном рожке, чем в колоде.
В: Под моим контролем находятся Амфин-Головорез и Мурагандские Петроглифы, и я разыгрываю Сокрушительный Бег Табуна. Насколько большой будет моя Саламандра после разрешения Сокрушительного Бега Табуна?

O: Саламандра будет 6/8. Сокрушительный Бег Табуна создает один продолжительный эффект, и перед этим он должен выяснить значение Х. На тот момент Амфин-Головорез все еще ванильная Саламандра без способностей, и благодаря Мурагандским Петроглифам имеет характеристики 4/6. Поэтому Сокрушительный Бег Табуна определяет, что Х - это 4. Теперь он создает продолжительный эффект, который дает саламандре Пробивной Удар и +4/+4, и тут Саламандра становится слишком крутой, чтобы получать бонусы от Мурагандских Петроглифов, так что в итоге она становится 6/8 с Пробивным Ударом.



В: Могу ли я поднять с кладбища Бога?

O: Да, вы можете. Animate Dead зачаровывает существо, а Боги являются существами везде, кроме поля битвы, где они существа лишь иногда. Разрешившись, способность Animate Dead, возвращает Эреба на поле боя и пытается прикрепиться к нему. Если вашей верности хватает, чтобы Эреб был существом, Animate Dead радостно к нему прикрепляется и они живут долго и счастливо. Если же верности не хватает, Эреб не очень-то похож на "существо, которое выходит на поле битвы вместе с Animate Dead" и говорит: "Я понятия не имею, что это такое, и нечего на меня вешаться". Вскоре после этого Animate Dead отправляется на кладбище один-одинешенек, поскольку так и не нашел к кому прикрепиться, отчего срабатывает его отложенная способность, которая заставляет вас пожертвовать Эреба.



В: В двухголовом гиганте могу ли я разыграть Ауру на существо с порчеустойчивостью под контролем моего союзника?

O: Конечно! Порчеусточйвость означает, что "существо не может быть целью заклинаний или способностей под контролем ваших оппонентов". Ваш союзник вам не оппонент, так что порчеустойчивость не помешает зачаровать существо вашего друга.



В: В двухголовом гиганте один из моих оппонентов разыгрывает Высочайший Вердикт, в ответ я использую последний режим Талисмана Голгари. Спасёт ли это существ моего союзника?

O: Нет. Талисман Голгари регенерирует каждое существо под вашим контролем, и слово "вашим" в двухголовом гиганте значит то же, что и везде. Вы и ваш друг - по прежнему разные игроки, каждый со своими перманентами. Ваш Талисман Голгари регенерирует только ваших существ.



В: В двухголовом гиганте Серый Торговец из Асфодели перекачивает двойное количество жизней, не так ли?

O: Совершенно верно! Способность Серого Торговца заставляет каждого вашего оппонента потерять Х жизней, и так как оппонентов двое, количество жизней их команды уменьшается на 2*X. И столько же жизней получает ваша команда.



В: Под моим контролем находится Веление Круфикса, и мой оппонент буквально только что забыл взять дополнительную карту, а я забыл напомнить. Что в такой ситуации сделает судья, если турнир проводится на Соревновательном уровне применения правил?

O: Судья проведет расследование, и, при условии, что вы не специально "забыли" про триггер, сделает две вещи. Во-первых, он выдаст вам Предупреждение за пропущенный триггер, поскольку данный триггер одинаково влияет на обоих игроков, и то, как он влияет на оппонента считается вредным для вас. Во-вторых, судья спросит оппонента, хочет ли он, чтобы триггер сработал. Скорее всего он захочет и это позволит взять ему карту.




И это все, что я смог накидать в наш суп из правил. Каллум будет с вами на следующей неделе и мне не терпится узнать, что он приготовит для нас. До встречи!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!