Published on 07/28/2014

Угасающий Свет

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Вам не хотелось бы оказаться на пляже, когда она накатит.
С выходом Magic 2015 Стандарт опять в том предзакатном состоянии, когда в нем максимально доступное количество карт, но большинству из них осталось совсем немного играть. Всего через несколько месяцев будет выпущен сет Ханы Таркира, Тип 2 опять ротируется, и мы все тепло попрощаемся с Возвращением в Равнику, Незваными Гостями, Лабиринтом Дракона и Magic 2014. Но до тех пор, "пока не гаснет свет, пока горит свеча", мы будем продолжать радовать вас новыми выпусками вопросов по правилам.

Конечно, мы не можем обойтись без вашей помощи в этом, поэтому если у вас есть вопросы, пожалуйста, присылайте их нам. Вы можете воспользоваться удобной кнопкой на сайте "Пиши нам", или отослать письмо на moko@cranialinsertion.com , а также опубликовав твит с хэштегом @CranialTweet.



Q: Если я атакую Выдающимся Капитаном, могу я положить атакующим Стражей Базилики, воспользовавшись его способностью? Или Защитник не даст мне этого сделать?

A: Да, можете! Защитник означает только то, что вы не можете назначить Стражей атакующими в начале шага объявления атакующих; это никак не влияет на любой другой эффект, который может сделать Стражей Базилики атакующими в другое время. Так что вы сможете выжать по крайней мере одну атаку из ваших Стражей или любого другого Солдата с Защитником, если у вас будет в этом выдающаяся потребность.



Q: Если я разыграю Shahrazad в Командире, окажется ли мой командир в подигре? А как насчет командиров других игроков?

A: Начнем с того, что в вашей игровой компании Shahrazad должен быть разрешен, поскольку он нелегален в Командире. Но если никто не против веселья (хотя Shahrazad, кажется, еще не принес ни одному формату веселья), ваш командир окажется в командной зоне в подигре, если он был в командной зоне, когда Shahrazad начал разрешаться. То же верно и для других командиров, так что вы, скорее всего, захотите подгадать момент, когда ваш командир будет готов к арабской сказке, а чужие — нет.



Q: у меня есть Слуга-Генератор и Последователь Киоры, и я хочу разыграть Призывный Аккорд. Могу ли я повернуть Слугу-Генератора под Созыв, а затем развернуть Последователем Киоры и пожертвовать, чтобы получить ману?

A: Слуга-Генератор может генерировать ману, но не в таких количествах. Как только начался процесс разыгрывания заклинания или активации способности, вы не можете разыгрывать другие заклинания или активировать другие способности, пока вы не закончили разыгрывать это (исключение: вы можете активировать мановые активируемые способности). Таким образом, в середине розыгрыша Призывного Аккорда нет момента, когда вы можете легально активировать Последователя Киоры, и, соотвественно, Слуга-Генератор либо даст повернувшись под Созыв, или если его пожертвовать под его способность, но он никогда не сможет дать и сделать и то, и другое.



Q: Я знаю, что когда я разыгрываю что-нибудь вродеShow and Tell, я вижу что выбрал оппонент, когда мне надо назвать карту при выходе Фирексийского Отзывателя; это работает так же со способностью Лилианы "сбросим по карте", или другими вещами, которые включают в себя одновременный выбор каждым игроком?

A: Все эффекты, которые заставляют каждого игрока сделать выбор и одновременное действие применяются одинаково, но сам механизм этого процесса более тонкий. Сначала каждый игрок делает свой выбор, начиная с активного игрока и далее в порядке очередности хода, затем, когда все сделали свой выбор, действие (положить карту на поле боя в случае с Show and Tell, сбросить карту в случае с Liliana of the Veil) совершается одновременно всеми игроками.

Если выбор включает карты в закрытой зоне, например, руке, каждый игрок, откладывает выбранную карту лицом вниз, ясно давая понять, какую именно карту он выбрал; в этот момент времени карта технически все еще находится в руке, она не показывается никому, пока каждый игрок не сделает свой выбор.



Q: Тогда почему работает трюк с Phyrexian Revoker/Show and Tell?

A: Так получается потому, что выкладывание карт на поле боя требует, чтобы каждый игрок видел все эти карты, чтобы проверить, будут ли применяться какие-либо эффекты замещения на их вход. Таким образом, когда вы будете применять эффект замещения Фирексийского Отзывателя и называть карту, вы уже увидите все карты, которые должны быть выложены на поле боя. Запомните, что когда разрешается Show and Tell, вы еще не знаете, что выбрал оппонент, вы только выбираете Отзывателя, чтобы положить на поле боя; только после того как все сделали выбор вы увидите карты, которые должны будут попасть на поле боя, и сможете назвать карту для Отзывателя.




Если Стандарт станет еще больше, он лопнет.
Q: В последней статье вы объясняли как Падальщик Подлеска считает самого себя, когда входит в игру из кладбища. Будет ли он так же считать самого себя, если я разыграю его из кладбища (например, используя способность Карадора)? А если он выйдет в игру через Смерть Живого?

A: Нет и нет; когда мы разыгрываем его из кладбища, Падальщик Подлеска попадает на поле боя из стека(как в любом другом случае, когда мы его разыгрываем), а не из кладбища, таким образом, его эффект замещения не "увидит" его на кладбище перед выходом. А Смерть Живого изгоняет карты существ из кладбищ и только затем кладет их на поле боя из изгнания, что приведет к тому же результату.



Q: Если я надену Fireshrieker на Brago, King Eternal, смогу ли я получить и 4 повреждения, поворачивая и "блинкая" Метеорит с помощью 2 триггеров Браго?

A: Метеорит упадет на поле боя два раза и сможет нанести 4 повреждения. А еще вы сможете получить с него 3 раза: 1 раз перед первым "блинком", второй раз, когда он вернется сразу после него, и еще раз после второго попадания на поле боя. Вот только два триггера Браго сработают в разные шаги боевых повреждений, и ваш мана пул будет опустошен, когда вы перейдете из первого во второй, поэтому вы сможете получить максимум в любой из этих моментов (либо в первый шаг боевых повреждений, если вы повернете метеорит сразу после первого разрешения триггера Браго, или во второй шаг, если вы повернете его перед вторым разрешением триггера Браго).



Q: Мой оппонент изгнал мою Хитроумную Служительницу Коси с помощью Сферы Задержания. Если я Расколдую Сферу, получит ли Служительница Коси жетон, когда она выйдет?

A: Для того, чтобы ее триггер сработал, Хитроумная Служительница Коси должна быть на поле боя, когда оппонент тасует колоду. Но она не появится там, пока не разрешится триггер Сферы на покидание поля боя, и этот триггер даже не попадет в стек, пока Расколдовать полностью не разрешится. Поэтому Служительница Коси вернется слишком поздно, чтобы увидеть как ваш оппонент тасует колоду, и не получит жетона.



Q: Если я разыграю Одушевление Артефакта на Орнитоптер, он станет 5/5, или способность Орнитоптера, которая говорит, что он 0/2 перезапишет его "базовые" силу и выносливость?

A: Орнитоптер будет 5/5. Цифры в нижнем правом углу не являются способностью; это точка отсчета для определения силы и вынослдивости существа. Одушевление Артефакта применяется выше нее, устанавливая силу и выносливость Орнитоптера 5/5 (более подробные детали по ссылке в статье про слои — Одушевление Артефакта применяется на слое 7b).



Q: Работает ли Одушевление Артефакта (или Превращение в Лягушку, или другие карты, устанавливающие "базовые силу и выносливость") с Humility иначе, чем старые карты, устанавливающих силу и выносливость?

A: Нет. Шаблон "базовые сила и выносливость" никак не повлиял на взаимодействие таких эффектов; просто это другая формулировка для эффектов, работающих со слоями, которые мы очень любим, и предназначена для того, чтобы можно было понять их принцип работы, не залезая в книгу полных правил, чтобы еще раз прочитать про слои.



Q: Если у меня есть достаточно существ, могу ли я разыграть заклинание с Созывом без уплаты маны при неповернутой Тринисфере на поле боя?

A: Можете! Когда вы разыгрываете заклинание, вы определяете его стоимость до ее оплаты. Созыв — это всего лишь способ оплаты стоимости путем поворачивания существ вместо траты маны, поэтому, когда вы будете это делать, эффект Тринисферы уже применится и (если это необходимо) изменит стоимость. В этот момент вам будет достаточно повернуть необходимое количество существ. Только помните, что вы не можете повернуть большее количество существ, чем необходимо потратить маны на оплату заклинания; эти правила были изменены с выходом М2014, и дали бы противоположный результат до этого момента.



Q: Если я превращу одну из моих земель в Элементаля 4/4 с помощьюНиссы, Пробудившей Мир, и затем скопирую ее Переменчивым Самозванцем, как будет выглядеть Самозванец?

A: Он будет скучной, старой неожившей землей (впрочем, у него будет способность вернуться в руку). Когда копируется перманент, вы копируете то, что написано на карте и применяете другие дополнительные эффекты копирования, но вы не скопируете другие эффекты, которые применяются к ней (например, способность Ниссы, превращающей ее в существо).



Q: Если на поле боя находятся Ледники и Кровавая Луна, что будет с небазовыми землями? Важно ли какая из этих карт вошла в игру последней?

A: Все небазовые земли будут Равнинами, независимо от того, в каком порядке Луна и Ледники вошли на поле боя. Это пример зависимых эффектов (применение одного эффекта перед другим изменит то, как работает последний), эффект Кровавой Луны всегда будет применяться первым независимо от временных меток.



Q: Если я разыграю Пропасть в Памяти и поцелю Тассу, я знаю, что я возьму 5 карт. но если Тасса вернется не как существо (например, моя преданность синему уменьшится до моего следующего хода), сколько карт мне надо будет сбросить?

A: Вас надолго запомнят, ведь вы не сбросите ни одной карты! Когда Тасса не является существом, у нее нет значений силы и выносливости, поэтому, когда Vanish into Memory запрашивает выносливость Тассы, то получает буквальный ответ: "ничего". Поэтому Vanish into Memory попросит сбросить вас именно столько, то есть, ничего.



Q: Если мой оппонент разыграл Вакханалию Разрушения и среплицировал ее достаточное количество раз, чтобы поцелить все мои артефакты, могу я перенаправить все копии в моего Хвастуна-Заклинателя?

A: Если вам хватит оплатить перенацеливание в Хвастуна всех копий от репликации и оригинала Вакханалии Разрушения, — почему бы и нет? Первая разрешившаяся копия, конечно, уничтожит Хвастуна, зато потом все остальные копии вместе с оригиналом потонут в вакханалии отмен на разрешении, поскольку согласно правилам у них не будет легальной цели.




Постойте, какой еще фэйдинг?..
Q: Почему я должен придерживаться временных ограничений (например, разыгрывать существ только в свою главную фазу), когда использую вторую способность Чандры, Пиромастера, но не должен этого делать, когда использую её третью способность?

A: Из-за разной формулировки способностей. Если эффект говорит "вы можете разыграть" карту в определенный период времени (например, "в этот ход"), все что он делает — это дает вам специальное разрешение разыграть карту, которую вы при обычных обстоятельствах не смогли бы разыграть. Оно не меняет временные ограничения (иначе об этом было бы упомянуто в тексте способности). С другой стороны, когда эффект предписывает вам разыграть что-то, и не указывает, когда вы можете это сделать, это означает "здесь и сейчас", и этого разрешения достаточно, чтобы игнорировать другие временные ограничения (текст карты всегда берет вверх над правилами в случае противоречий, поэтому когда карта предписывает вам что-то сделать, вы это делаете).



Q: Если Стена Инея блокирует атакующее существо, а затем разыгрывается Туман, атакующее существо не развернется во время следующего шага разворота контролирующего его игрока?

A: Все так! Стену Инея совершенно не волнует, были ли нанесены боевые повреждения, важен сам факт блокирования; более того, ее способность сработает и будет в стеке до того, как любой из игроков сможет разыграть заклинание на шаге объявления блокирующих. Так что бедное существо, заблокированное Стеной, не только будет отуманено в этом бою, но и отморожено на следующий ход.



Q: Если я контролирую Старшего Инженера, могу я повернуть двух существ под созыв, чтобы разыграть Супериона Миэров?

A: Способность Супериона не запрещает разыгрывать его, не тратя ману. Она всего лишь говорит, что если вы оплачиваете его маной, то она должна была быть произведена существами. В любом случае вы можете разыграть его, не платя ману, например, дав ему созыв и повернув двух существ.



Q: Я контролирую Болото и изгоняю Джорубайского Илистого Охотника из моего кладбища Личинкой Гниложора; сколько жизней я получу: 3 или 4?

A: Всего лишь 3. Способности существ (и других перманентов) работают только на поле боя, если только на карте не указано иного. Поэтому в вашем кладбище выносливость Илистого Охотника всегда 3.



Q: Что произошло с Reconnaissance? Я слышал, что ее больше нельзя активировать после боевых повреждений, это правда?

A: Какой-то время назад это было так. Карты из очень старых сетов печатались с такими формулировками, чтобы они работали с правилами, которые были в то время, однако, в свете текущих правил они не всегда имеют смысл или работают по-другому, особенно если эти карты были изданы до 6th Edition. Reconnaissance одна из таких карт: изначально не предполагалось, что ее можно будет использовать после боевых повреждений (фактически давая возможность атаковать существом, а затем развернуть его после повреждений, чтобы иметь блокера на ходу оппонента). С выходом Путешествия в Никс формулировка ее текста в Оракле была изменена, чтобы исключить эту возможность, но, поскольку она была такой очень долго и многие игроки использовали ее именно в таком ключе, формулировка вернулась к исходному виду с выходом Magic 2015, и теперь вы снова можете активировать ее способность после боевых повреждений.




Наш запас вопросов угасает, но мы вернемся к вам в следующий понедельник, когда Элай снова встанет на путь героя и совершит очередной эпический подвиг, ответив на вопросы по правилам в следующем выпуске Cranial Insertion.

- Джеймс Беннетт


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!