Published on 07/14/2014

Что М15 нам готовит?

или выпуск о выпуске

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


А вот кому супчику горячего,
да с потрошками?
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion. Со своей стороны, предлагаю посвятить его выпуску другого рода, нашей долгожданной M15! Тем более, что пререлизы уже сыграны, а дата релиза неумолимо приближается... Полагаю, что в связи с этим следует ожидать Созыва большого количества Щепок, новых карт, новых колод и прочих радостей, которые приносит каждый новый выпуск. :)

Если же у вас возникнут любые вопросы по правилам, не стесняйтесь, задавайте их нам! Сделать это можно при помощи кнопки "Пиши нам!", которая расположена на каждой странице нашего сайта. Также вы можете прислать нам письмо по адресу moko@cranialinsertion.com или воспользоваться твиттером @CranialTweet, если ваш вопрос не слишком длинный.

Ладно, хватит предисловий и вступлений — Magic 2015 ждет нас!



В: Станут ли мои существа неблокируемыми, если я снаряжу их всех по очереди Горячим Супом?

О: Не станут. Горячий Суп воздействует на снаряженное существо, т.е. на то существо, к которому он в данный момент прикреплен. Лишь это существо, а не какое-либо другое, будет считаться неблокируемым.



В: В примечаниях к выпуску M15 сказано, что если мой Нечестивый Сувенир и существо оппонента будут уничтожены одновременно, то способность Сувенира не сработает. Почему?

О: Для каждого события в Магии существуют две вещи: состояние игры до этого события и состояние игры после него. Большинство способностей при определении условий своего срабатывания используют второе состояние, и лишь немногие — первое. К этим немногим относятся и способности, которые срабатывают, когда перманент покидает поле битвы. Тем не менее, способность Сувенира в эту категорию не попадает: она срабатывает, когда карта существа попадает на кладбище откуда бы то ни было (из библиотеки, например), а не только с поля битвы.



В: В тех же самых примечаниях сказано, что, если я активирую ультимейт Джейса, Воплощения Договора, а у моего оппонента не будет карт ни в руке, ни на кладбище, то и тасовать библиотеку ему не придется. Это правда?

О: Нет, неправда. Менеджер по правилам Магии Мэтт Табак подтвердил наличие этой ошибки. В данной ситуации мы имеем дело с затасовыванием в библиотеку набора объектов. Согласно правилу 701.16e, библиотеку необходимо перетасовать, даже если этот набор фактически пуст.



В: Что произойдет, если я активирую способность Кольчужной Завесы, а затем скопирую ее при помощи Куркеша, Древнего Онакке?

О: Способность Завесы разрешится дважды, а каждая из разрешившихся способностей позволит вам использовать способности мироходцев еще по одному разу. Данный эффект кумулятивен, и в итоге вы сможете активировать способности своих мироходцев по три раза на этом ходу. Отдельно хочу заметить: если вы найдете способ "зациклить" активацию Завесы, то все ваши мироходцы получат поистине неограниченные возможности!



В: Могу ли я использовать Кольчужную Завесу на ходу оппонента с тем, чтобы тут же активировать своего мироходца?

О: Активировать Завесу вы сможете, но мироходцу она не поможет. Эффект Завесы позволяет вам "забыть" лишь о том, что вы уже активировали какую-либо из способностей вашего мироходца на этом ходу. Он никоим образом не затронет правило, которое запрещает вам активировать способности мироходцев не на своем ходу.




Кис-кис-кис!
В: Могу ли я затапать Эльфийского Мистика одновременно и под ману, и под Созыв, чтобы расплатиться им за две маны сразу?

О: Не можете. На предпоследнем шаге розыгрыша заклинания вам предоставляется возможность активировать мана-способности для получения необходимого количества маны. И уж затем, на последнем шаге, вам необходимо будет уплатить все составляющие стоимости (ману, пожертвование перманентов, поворот существ под Созыв). Очевидно, что, повернув Мистика на предпоследнем шаге, вы не сможете еще раз повернуть его на последнем.



В: Могу ли я затапать под Созыв столько существ, чтобы мне вообще не пришлось платить за заклинание?

О: Можете, если у вас хватает подходящих существ. Каждое повернутое под Созыв существо уменьшает стоимость заклинания на одну ману. Единственное ограничение состоит в том, что количество повернутых под Созыв существ не должно превышать суммарную мановую стоимость заклинания.



В: Могу ли я повернуть под Созыв существо, которое сейчас подвержено "болезни вызова"?

О: Можете. "Болезнь вызова" никоим образом не запрещает вам поворачивать существ. Она делает несколько иное: не позволяет существу атаковать, а также использовать способности с или . Все остальное делать можно.



В: Могу ли я разыграть Пополнение, если на моем кладбище всего лишь одна карта?

О: Не можете. Пополнение возвращает с кладбища ровно две карты и требует ровно двух целей. Если же на вашем кладбище всего лишь одна карта, вы даже не сможете завершить процесс розыгрыша этого заклинания.



В: Я разыгрываю Пополнение в две карты на моем кладбище. В ответ мой оппонент изгоняет одну из них Трупоедной Слизью. Что произойдет дальше?

О: Поскольку у вашего заклинания останется как минимум одна легальная цель, оно разрешится и постарается выполнить свой эффект настолько, насколько это возможно. В данном случае это означает, что не сожранная Слизью карта вернется к вам в руку.



В: Я использовал ультимейт Чандры, Пиромастера для того, чтобы три раза скопировать Наследие Жизни. Придется ли мне пожертвовать трех существ?

О: Если хотите разыграть три копии, то придется. В отличие от Парного Броска, например, способность Чандры не копирует заклинание. Она копирует изгнанную карту, а затем позволяет разыграть ее без уплаты мана-стоимости. А вот остальную цену (пожертвовать существо) придется заплатить сполна.



В: Могу ли я разделить ману, полученную при помощи Слуги-Генератора, на двух разных существ? Получит ли каждое из них ускорение?

О: Получит! Каждое из ваших заклинаний будет заклинанием существа, на которое потрачена мана Генератора. Следовательно, эффект Генератора будет применен на каждое из существ, которыми они станут после выхода на поле битвы.



В: Получу ли я фишку Первой Помощи, если заплачу три жизни Снисходительному Мучителю моего оппонента?

О: Обязательно получите! Первая Помощь задает главный и единственный вопрос: "Вы теряли жизни на прошлом ходу?" Предыдущий ход был ходом вашего оппонента, и на нем вы, безусловно, теряли жизни (плата жизнями попадает именно в эту категорию). Следовательно, вы получите фишку.



В: Мой оппонент разыгрывает Непоколебимого Архангела. Я не хочу, чтобы у него снова стало 20 жизней, и в стек разыгрываю Пролом Черепа. Сработает ли мой план?

О: Сработает. Когда количество жизней игрока приравнивается к некоему числу, игра заставляет его получить или потерять необходимое количество жизней. Архангел попытается дать жизни вашему оппоненту, но Пролом Черепа не даст ему этого сделать. Согласно одному из золотых правил Магии, если один эффект говорит, что некое событие должно произойти, а другой — что оно не может случиться, то запрещающий эффект побеждает.



В: Как Непоколебимый Архангел работает в Двухголовом Гиганте?

О: Нормально работает. В Двухголовом Гиганте жизни считаются не у каждого игрока по отдельности, а у команды в целом. И, когда эффект должен изменить количество жизней игрока, он вместо этого меняет количество жизней команды. В итоге, Архангел сравнит количество жизней вашей команды с 30 и, если оно окажется меньше этой величины, вы получите соответствующее количество жизней.

В: Сработает ли в этой ситуации Стена Конечностей, которую контролирует мой товарищ?

О: Не сработает. Несмотря на все вышесказанное, игроки в Двухголовом Гиганте получают и теряют жизни отдельно друг от друга. Здесь уместно будет вспомнить аналогию из моей старой статьи. Суть ее состоит в следующем: есть комната с грудой золота. В эту комнату ведут две разных двери, и есть гном, который может приносить золото через любую из этих дверей. В нашем случае Стена будет срабатывать только тогда, когда гном приносит золото через дверь №2. Вы же, в свою очередь, получаете жизни через дверь №1.




Кинг-Конг жив!
В: Могу ли я одновременно контролировать Авацину, Ангела Надежды и Авацину, Ангела-Хранителя?

О: Да без проблем! В отличие от правила уникальности мироходцев, которое проверяет уникальность мироходца по его типу, "правило легенд" сверяет полные имена карт. В нашем случае эти имена совпадает лишь частично, так что никаких претензий к вашим Авацинам правила Магии иметь не будут. Пусть ваши Ангелы сами разбираются, кто из них тут самый правильный!



В: Под моим контролем находится Удушающая Щепка. Я разыгрываю Воинственную Щепку, а затем изгоняю страшного и опасного Руннолапого Медведя. После этого погибает Удашающая Щепка. Затем на кладбище отправляется Воинственная Щепка. Вернется ли обратно Медведь?

О: Вернется. Когда способность Воинственной Щепки разрешится, она создаст эффект, который изгонит Медведя и одновременно определит условия его возвращения. В дальнейшем этот эффект будет независим от создавшей его способности, поэтому исчезновение этой самой способности никак не повлияет на запланированное возвращение Медведя.



В: Я контролирую Воинственную Щепку и Рассеивающую Щепку. Оппонент разыгрывает Плоть в Прах, целя в мою Воинственную Щепку, и доплачивает . Что произойдет, если я перенацелю его заклинание в Рассеивающую Щепку? Придется ли ему доплачивать еще раз?

О: Придется. Теперь Рассеивающая Щепка стала целью заклинания, которое раньше было направлено в совсем другое существо. Следовательно, ее способность сработает еще раз и попросит вашего оппонента снова заплатить .



В: Мой оппонент разрешает способность своего Мастера Затруднений. Как я могу быть уверен в том, что он покажет именно ту карту, которую загадал?

О: Ваш оппонент выбирает карту в закрытой зоне и, хотя он не обязан показывать ее лицо, ему придется каким-либо способом отделить ее от остальных. Например, положить ее из своей руки на стол лицом вниз.



В: Под моим контролем находится Военная Разведка. Я атакую Выдающимся Капитаном, разрешаю его способность и кладу на поле битвы Передового Воина Кинсбейла. Сработает ли способность Разведки?

О: Не сработает. Способность Разведки учитывает, сколько существ было назначено атакующими, а не то, сколько существ атакует в данный момент. Вы же назначили атакующим только одно существо. Следовательно, способность Разведки не сработает.



В: Я играю на PTQ, и оппонент атакует меня толпой существ. Я решаю использовать трюк, разыграв внезапного Шустрика. Затем, в спешке назначения блокирующих, я забываю про его способность, которая требует вернуть другое существо в руку. Что произойдет, если мой оппонент позовет судью?

О: На всех PTQ используется соревновательный уровень применения правил. У способности Шустрика должен был быть визуальный эффект, и вы не выполнили необходимые действия в нужный момент времени. Следовательно, вы пропустили эту срабатывающую способность. Поскольку у нее есть "выбор по умолчанию" (пожертвовать Шустрика), именно это действие будет немедленно осуществлено. Также, ввиду того, что пропущенная вами способность Шустрика является отрицательной в большинстве случаев, вы получите Предупреждение за пропущенную способность.



В: Я дал своему оппоненту эмблему Гаррука, Высшего Хищника. Кто будет нести ответственность за своевременное разрешение ее способностей?

О: Ответственность за своевременное разрешение срабатывающей способности лежит на контролирующем ее игроке. В данном случае эмблему контролирует ваш оппонент. Следовательно, он контролирует любые ее срабатывающие способности, и ответственность за их разрешение будет лежать на нем. Вы, со своей стороны, также можете напоминать ему об этом. В любом случае, с такой "полезной" эмблемой ваш противник вряд ли долго проживет...



В: Выпадет ли М14 из Стандарта с появлением М15?

О: Нет, не выпадет. Теперь Визарды перешли на годичную ротацию базовых выпусков, и старые базовые выпуски будут уходить вместе с блоком, который был издан перед ними. Для М14 таковым является Возвращение в Равнику, так что уйдет она вместе с ним. Произойдет это в сентябре с выходом Ханов Таркира. А до этого момента можете наслаждаться всеми прелестями переходного периода, играя картами из М14 и М15 одновременно.




И это все на сегодня, до встречи на следующей неделе!


- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!