Published on 06/23/2014

В ожидании Гаррука

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Автопортрет писателя за день до начала
спойлеров.

Всем привет и добро пожаловать в новый выпуск Cranial Insertion! Когда эта статья увидит свет, станут известны первые карты Magic 2015, но здесь, в прошлом, откуда я это пишу, разумеется, я спойлеров лишен. И это фигово. В этом беда того, что WotC выпускают столько восхитительных и потрясающих вещей — нас вечно отделяет неделя-другая от чего-нибудь настолько невероятного и фантастического, что слюнки текут.

Нет, вы имейте в виду, что, конечно, проблем от этого меньше, но я никогда не отличался терпением. Однако, если вы уверены в своем терпении, вы всегда можете задать нам вопрос по правилам написав на ящик moko@cranialinsertion.com (ткните в обезьянку слева для ускорения процесса), и мы вышлем вам ответ, а может и в следующей статье опубликуем. Если же ваше терпение не настолько надежно, задавайте короткие вопросы в твиттер @CranialTweet и получите столь же короткие ответы.

Ну а сейчас — к вопросам!



Q: Я контролирую Марчезу, и на всех моих существах лежат жетоны +1/+1. Мой оппонент разбирает стол Высочайшим Вредиктом. Правда ли, что все, кроме Марчезы, вернется обратно?

A: Вернется все, включая Марчезу. Марчеза увидит, что умирает и кто умирает одновременно с ней. И сработает за каждого с жетоном +1/+1, включая, возможно, и ее саму.



Q: Пускай верхняя карта моего кладбища —- Death Spark. Я хочу вернуть ее в руку, так что я играю Болт в мое существо 1/1. Определен ли порядок, в котором Болт и существо оказываются над Death Spark?

A: Да, и, увы, он вам вряд ли понравится. Сначал Болт разрешается и попадает на кладбище, и только потом туда попадет существо.

Дело в том, что сам по себе Болт не заставляет существо умереть — он всего лишь наносит ему урон. И лишь мгновение спустя, когда Болт уже на вашем кладбище, игра замечает, что существо получило смертельные повреждения, и уничтожает его.

Любопытно, что ваш трюк сработал бы, если бы вы использовали что-нибудь вроде Убийства, непосредственно уничтожающее существо. Убийство уничтожает существо в процессе своего разрешения, существо кладется на кладбище, а Убийство туда попадет лишь после того, как закончит разрешаться.



Q: Некоторые из тех, с кем я играю, хотят отменить мнгновенные заклинания, наносящие урон их мироходцам, но игнорируют наносящие урон им. Но разве ж я не могу поцелить их заклинанием, а когда оно будет разрешаться, перенаправить урон в мироходца, так, чтобы заклинание не отменили?

A: Можете. Когда вы разыгрываете заклинание, которое должно нанести урон оппоненту, вам не нужно сразу же говорить, будете ли вы перенаправлять урон в мироходца. Это решение принимается только когда заклинание разрешается, а тогда уже слишком поздно пытаться его отменить. Если вас спросили, куда вы направляете урон, играть контрспелл уже слишком поздно.



Q: Атакующее существо, обладающее сразу и Смертельным касанием, и Пробивным ударом, может назначить по одному повреждению каждому блокирующему существо, а весь излишек — оппоненту. А Toxin Sliver работает так же? Почему, если нет?

A: Нет, не работает; Toxin Sliver, Battering Sliver и их токсичные пробивные собратья должны наносить урон равный выносливости блокирующих их существ и лишь все, что сверх этого, они могут назначить защищающемуся игроку.

Пробивной удар и Смертельное касание работают так только потому, что в правиле о том, что такое "смертельные повреждения", сделана специальная оговорка о Смертельном касании, согласно которой любое количество повреждений от источника со Смертельным касанием является смертельным. Токсичный сливер такой оговорки не удостоился.

Да, одного повреждения от Токсичного сливера скорее всего хватит, чтобы умертвить существо, но правила это не интересует; единицы урона не хватит, чтобы быть "смертельным" для существа с большей выносливостью, чем 1, так что Пробить не получится. Игра не заглядывает в будущее, она не видит, что нанесение повреждений заставит сработать способность, которая когда-нибудь потом убьет существо — сам по себе урон не смертелен, так что пробивной урон — не для этого случая.




Уже не так соблазнительно.
Q: Как Tempt with Vengeance работает со Сбором образцов? Могу я их Собрать после того, как все согласились получить жетоны?

A: Работают они не очень-то хорошо. Вы не можете разыгрывать заклинания в процессе разрешения другого заклинания, так что если вы хотите собирать образцы, этим придется заняться в ответ на Соблазнение, до того, как игроки будут принимать решение о получении жетонов. И шансов на то, что если разрешится ваш Сбор, многие вызовутся бесплатно дать вам пачку существ, крайне мало.

И если они таки захотят, сообщите мне. Я буду знать, с кем мне хочется играть.



Q: Можно ли использовать Эльфа Лесного Свода, чтобы оплатить цену Пакта в шаг поддержки, или его нужно оплачивать до того, как я получу приоритет, ведь способность Эльфа не мановая?

A: Вы определенно можете так сделать. Вам не удастся дождаться середины разрешения триггера, как можно было бы поступить со способностью мана-эльфа, но триггер пакта — это обычная срабатывающая способность, на которую можно реагировать, поэтому ничто не помешает вам использовать способность до того, как триггер начнет разрешаться.



Q: Как Машина предзнаменований работает с Оберегом из костей?

A: Неплохо, во всяком случае, пока дело не дойдет до земель. (Ну и мнгновенных заклинаний, заклинаний волшебства и мироходцев, но об этом вы, вероятно, и сами в курсе.) Машина пытается заставить ваших оппонентов играть не-земли, но если Оберег говорит, что они их не могут играть, они их играть не могут.

В случае земель же, Машина кладет их непосредственно в игру; Оберег в этом случае неприменим, поскольку класть землю на поле боя — не то же самое, что пытаться ее разыграть, а способность Оберега применяется только в последнем случае.



Q: Сработает ли Норин, если я сброшу Убийцу из ночной тени и сыграю его за бешенство?

A: К счастью для Норина, он столь же опасается бешенства, как и медведей. Он убежит от Убийцы.

Частью бешенства является розыгрыш карты как заклинания; Норин заметит, что вы это делаете, его способность сработает и изгонит его.



Q: Я слышал, что изгнание мироходца снимает с него жетоны, поэтому если он окажется окольцован, он умрет, когда Сфера покинет поле боя. Один из моих оппонентов недавно заявил, что это не так. Где правда?

A: Сфера изгонит мироходца, так что он потеряет свои жетоны — он становится новым объектом, у которого нет никаких резонов иметь жетоны, — но это вовсе не означает, что он умрет, ведь когда он вернется на поле боя, он получит новые жетоны верности, ровно так же, как когда он был изначально сыгран. Он откатится к стартовой верности, да, но это куда лучше, чем умереть!

Помните, карты вроде Сферы и Изгоняющего света — это не Ауры, хотя люди располагают их на столе примерно одинаково. А быть изгнанным и верунться — это совсем не то же самое, что оставаться на поле боя с прикрепленной Аурой.



Q: Я активирую Изменяющуюся пещеру и атакую ею. Мой оппонент разыгрывает Богоубийство. Он утверждает, что коль скоро я активировал Мутавольт и он обладает всеми типами существ, то он в том числе и Бог, а потому Богоубийство должно изгнать всех их. Растолкуйте, пожалуйста, что да как.

A: Нет, так поступить у вашего оппонента не получится по двум причинам. Во-первых, Богоубийство целит чары, а Мутавольт ими не является. Он может обладать всеми типами существ, но "Чары" — не тип существа, так что Богоубийством его не поцелить.

Во-вторых, даже если Мутавольт как-нибудь стал чарами, так что его стало возможно поцелить, Богоубийство вашего оппонента не изгонит остальные ваши Мутавольты. Богоубийство специально смотрит на карту, какой она существует в изгнании, чтобы определить, Бог ли она, но поскольку ваш Мутавольт покинул поле боя, он перестал быть существом, так что у него больше вообще никаких типов существа нет, и уж тем более он не Бог.



Q: Пусть, скажем, у меня есть повернутая Дерзкая воровка, а мой оппонент играет в нее Внезапный распад. Если я ее в ответ разверну и обменяюсь контролем над Воровкой и одним из его существ, Распадется ли Воровка?

A: Да, все так. Она остается тем же перманентом, пусть и под новым управлением, а Распаду совершенно все равно, кто контролирует его цель. Так что вы продадите вашу Воровку как раз перед тем, как она умрет страшной смертью. Негодяй.



Q: Если у оппонента есть Слепое повиновение, на столе стоит оживленный Мутавольт и я разыгрываю Клона, делая его копией Мутавольта, войдет ли он повернутым?

A: Нет!

В тот момент, когда Клон входит на поле боя, на него хотят воздействовать два эффекта замещения — его собственный и эффект Повиновения.

Поскольку один из них хочет сделать вашего Клона копией чего-то, примените его первым. Но тогда ваш Клон войдет в игру как неоживленный Мутавольт. Повиновение заметит, что Клон не собирается быть существом, и внезапно потеряет к нему всякий интерес, так что не остается никаких причин ему оказаться повернутым.



Q: Можно ли показать товарищам по драфту карту, которую ты взял из бустера, если сама карта этого не велит? Скажем, если кто-то вскрыл фойлового Дака, пришел в бурный восторг и хочет этим поделиться?

A: Если вы играете на турнире, то нет. Обычно вам запрещено показывать выбранные карты, пока драфт не закончен.

Ну а если вы драфтитесь с друзьями, как должно проходить большинство драфтов по Conspiracy? Тут хорошо все, на что все согласны. Если никто не возражает, прыгайте и радуйтесь как вам заблагорассудится.




Не надо.
Q: Если эффект возвращет карту из кладбища оппонента, а я его потом спрашиваю, "какую карту ты вернул в руку?", обязан ли он мне говорить?

A: Нет, не обязан. Больше того, он даже может соврать.

Ваш оппонент должен говорить правду о том, что происходит сейчас — нынешние игровые действия являются открытой информацией согласно главе Player Communication Policy в правилах и не могут быть искажены. Но прошлые игровые действия считаются открытой информацией только если они все еще воздействуют на состояние игры (ну скажем "какое существо ты подрастил на этом ходу?"), но карта, которую оппонент положил в руку, сюда явно не относится.

Поскольку личность карты открытой информацией не ялвяется, она по умолчанию считается информацией скрытой, а про такую информацию ваш оппонент может вас обманывать весь день напролет, если ему этого хочется.

(Тем не менее, если ваш оппонент пытается сделать все очень быстро и вернуть что-то так, чтобы вы не увидели, что это, позовите судью, чтобы разобраться в ситуации. Вы имеете право знать, что возвращается, когда это происходит. Но не позже.)



Q: Можно ли сыграть Сетесскую тактику на существо под Арестом?

A: Ну, вы можете, но обычно толку в этом — чуть, ведь существо не сможет использовать способность к драке, которой его наградит Тактика, поскольку способность эта — активируемая. Но если у вас есть другие причины учить арестованное существо тактике, вперед.



Q: Запрещает ли Гробовое молчание получать ману с артефактных земель из Mirrodin-блока?

A: Несомненно. Мановые способности на Seat of the Synod, Darksteel Citadel и их друзьях — определенно активируемые, и Молчание их вырубит.

В отличие от карт вроде Смертельной иглы, Молчание не упоминает, что оно не действует на мановые способности, так что оно на них действует.



Q: Как-то раз у нас на драфте ходило 4 Backup Plan. Если бы кто-то играл в 6 Backup Plan в сорококарточной колоде, он бы сразу проиграл из-за попытки взять карту из пустой колоды, или состояние игры не проверяется, когда набираются стартовые руки?

A: Он бы проиграл. Когда игра начинается, игрок попытается взять семь стартовых рук по семь карт каждая, что приведет к попытке взять карту из пустой библиотеки. Как только игра начнется, она увидит, что он сделал, и он немедленно проиграет.

Что еще раз доказывает: излишнее планирование может быть опасным!



Q: Если на столе есть Urza's Filter, выбирает ли игрок, разгрывающий многоцветное заклинание, насколько уменьшится его цена, или цена уменьшается настолько, насколько возможно?


A: Будет выбирать; если захочется, цену заклинания можно будет уменьшить на или даже на . Так что не волнуйтесь, даже с Фильтром на столе ваш Огненный смерч не будет бесполезным.



Q: Если я разыгрываю Overmaster, а затем Скоротечное вымогательство, получу ли я дополнительный ход, если кто-нибудь решит заплатить жизни?

A: Ага! "Не может быть отменен заклинаниями или способностями" распространяется и на его собственные способности, так что способность Вымогательства не сможет его отменить, даже если по какой-то неведомой причине ваш оппонент решит все равно заплатить жизни.



Q: Если я копирую Сущность дикой природы Подражателем прародителя, будут ли мои будущие существа удваиваться?

A: Ох, какая гадость.

Возможно, в зависимости от того, чью Сущность вы скопировали.

Видите ли, если вы контролируете Сущность, и Подражатель, и Сущность будут пытаться применить свои эффекты копирования к Подражателю. Если вы первым примените эффект Сущности, больше не будет эффекта Подражателя, который можно применить, а если вы примените первым эффект Подражателя, эффект Сущности захочет примениться и стереть честно заработанную строчку про удвоение. (Заметьте, что этот ответ верен, если вы контролиурете хоть одну Сущность, не важно, чью Сущность вы пытаетесь скопировать Подражателем.)

Но если вы копируете Сущность оппонента, конфликт не возникнет — ваш Подражатель выйдет как копия оппонентской Сущности со строчкой об удвоении. И все, что вы разыграете, отныне тоже окажется Сущностью с удвоением. Ай-яй!



Q: Если мой оппонент передает ход, не проатаковав своей Чудовищной жужелицей (у которой уже нет болезни вызова) и я это замечу, как я могу поступить на турнире с Соревновательным УПП?

A: У вас есть только один вариант: позвать судью. Вы не обязаны указывать на срабатывающие способности, пропущенные вашими оппонентами, но это — не пропущенная срабатывающая способность, а значит, вы должны позвать судью и указать на проблему. (Срабатывающие способности легко узнать, поскольку в них всегда есть слова "когда," "каждый раз, когда" или "в/в начале," обычно способность начинается с этих слов). Если вы заметили нарушение правил в вашем матче, вы обязаны немедленно позвать судью. Если вы этого не делаете, чтобы получить преимущество, это оказывается классическим случаем Жульничества — прямо по учебнику, а за это вас скорее всего дисквалифицируют с любого турнира, на любом УПП. Я определенно не рекомендую так себя вести.



Ну вот и все на эту неделю. Не забудьте за глянуть на следующей, грядет очередной выпуск Cranial Insertion!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!