Published on 04/14/2014

Пускай судьба забросит нас далеко!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Не стесняйтесь петь, играя эту карту
Да-да, в самом разгаре сезон спойлера карт Путешествия... Путешествия в Никс, именно так. Кто-то идет в дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю, ну а мы не можем отвечать на ваши вопросы по новым картам, пока не придет время пререлизных турниров. Но не нужно бояться — у нас в запасе еще есть множество вопросов по уже изданным картам для очередного выпуска.

Конечно, мы не могли бы сделать этого без вашей помощи, так что, если у вас есть вопросы по правилам, пожалуйста, присылайте их нам с помощью кнопки "Пиши нам!" или письмом на moko@cranialinsertion.com или твитом @CranialTweet.



В: Допустим, у меня есть существо, зачарованное Солнечными Узами, а также Посох Волхва Солнца. Если я разыграю еще одни Солнечные Узы в то же самое существо, сколько жетонов оно получит?

О: Всего лишь один. Когда ты разыграешь вторые Узы, способность Посоха сработает и ты получишь жизнь, что вызовет срабатывание триггера Уз, уже лежащих на поле. А те Узы, которые ты разыгрываешь, будут еще в стеке, так что их способность попросту не может сработать.



В: В игре Commander я использую Плетение Мифа, чтобы положить оппонентского генерала на верх его библиотеки, а затем отправляю в атаку Дакса из Мелетиды. Допустим, мой оппонент решит отправить своего генерала в командную зону вместо того, чтобы изгонять его на разрешении способности Дакса, я смогу получить жизни или разыграть его?

О: Да и еще раз да! Когда для карты важна карта, которая отправляется в зону изгнания (и остается там), на ней будет написано "изгнанная карта" или же "карта, изгнанная с помощью...". Но на карте Дакса ничего такого не написано, значит, для неё совершенно не важно в какую именно зону попадет карта, если только эта зона будет публичной и если из неё карта больше никуда не переместится. Таким образом, если карта попадет вместо изгнания в командную зону и останется там, Дакса вполне это устроит, и он позволит тебе получить жизни и разыграть эту карту.



В: А что, если я использую Ertai's Meddling в заклинание чужого генерала? Как сработает его эффект, если владелец отправит его в командную зону?

О: Как всегда, в случае со старыми картами вначале лучше всего обратиться к тексту правил по Оракулу. Тогда мы увидим, что в тексте этой карты сейчас есть слова "если эта карта будет изгнана". И раз уж карта попадает в командную зону, она не является изгнанной и Ertai's Meddling больше ничего не может с ней сделать.



В: Я слышал, что Meddling Mage не выключает способность Isochron Scepter'а. Но я думал, что способность Скипетра особенно подчеркивает разыгрывание, а именно это запрещает Meddling Mage!

О: Есть небольшая, но очень важная разница в тексте карт в твоем случае: Маг запрещать разыгрывать карты с выбранным именем. Способность Скипетра не разыгрывает карт; она создает копию изгнанной карты, а затем позволяет тебе разыграть эту копию. Так как копия не является картой, Маг (который, сюрприз, делает только то, что на нем написано) не будет вмешиваться в этот процесс.



В: В игре в формате двухголовый гигант, если я разыграю Немезиса и назову одного из игроков команды оппонентов, второй игрок команды сможет его целить, блокировать и т.д.?

О: Агась! На самом деле, игроки одной команды делят между собой весьма ограниченное число параметров, и это — не один из них. Так что, хотя они и действуют как команда, игроки с другой стороны стола все равно являются двумя разными людьми — и в этом случае важна та разница между ними, что одного из них называют для Немезиса, а другого — нет.




Я уверен, тебе послышалось.
В: Может ли Animar, Soul of Elements снизить стоимость усилителя для Плесенного Шатуна? Или другие альтернативные/дополнительные стоимости?

О: Агась! При определении того, сколько тебе нужно заплатить за разыгрывание заклинания, ты всегда начинаешь с мановой стоимости или альтернативных стоимостей, которые ты собираешься оплатить, затем применяешь все эффекты, увеличивающие стоимость, затем — уменьшающие стоимость, и в конце те, что влияют на итоговую стоимость. Так как твое заклинание будет заклинанием существа, Анимар с удовольствием уменьшит его конечную стоимость, вне зависимости от того, будет ли это альтернативная или какие-то дополнительные стоимости, которые ты выбрал.



В: Что случится, если я навешу Pariah на, скажем, Гелиода, Бога Солнца, а потом моя преданность белому опустится ниже 5? Урон все равно будет перенаправляться в Гелиода?

О: Урон не будет перенаправлен в Гелиода просто потому, что на нем уже не будет висеть Pariah — на ней написано "Зачаруйте существо", так что если объект, который она зачаровывает, перестанет быть существом, она сразу же отвалится и отправится на кладбище. А значит, если ты хочешь, чтобы все шишки валились на твоего Гелиода, лучше тебе следить за своей преданностью белому.



В: Если у меня под контролем есть Элементаль-Нивмагус, а мой оппонент разыгрывает заклинание, могу я использовать в него Беспорядочный Рикошет и заставить Элементаля съесть и копию, созданную Рикошетом, и заклинание оппонента?

О: Твой Элементаль съест чуть меньше, чем ты рассчитываешь. Ты будешь контролировать копию, созданную Рикошетом, так что её Элементаль сможет съесть. Однако, изменение целей заклинания не дает тебе контроль над оригиналом (сравни с картой Commandeer, которая позволяет это сделать). Так что ты сможешь только назначить новые цели для изначального заклинания; как бы твой Элементаль ни грустил, съесть он его не сможет.



В: Я поворачиваю два Болота, чтобы разыграть Клинок Судьбы и уничтожить Воринклекса, Голос Голода под контролем оппонента. В мой следующий шаг разворота мои Болота развернутся?

О: Неа! Хотя Воринклекса уже не будет к тому моменту на поле битвы, он все видел, когда ты поворачивал Болота, что запустило его вторую способность. А так как способности, будь они срабатывающими или активируемыми, существуют в стеке независимо от своего источника, способность все равно разрешится и не позволит твоим Болотам разворачиваться на следующем шаге разворота.



В: Вот у меня под контролем стоят Тасса, Богиня Моря, Эфара, Богиня Полиса и Диковина-Ледопыл, так что моя преданность синему равна 4. Если я разыграю вторую Тассу, позволю ей умереть по правилу легендарности, то способность Эфары даст мне взять карту на следующем шаге поддержки?

О: Да, так все и случится. Для Эфары важно, чтобы существо вошло на поле боя. Ей неважно, как долго оно там пробудет. А всю свою короткую жизнь на столе вторая Тасса будет существом, так как твоя Преданность синему была в тот момент равна 5. Так что Эфара распознает в ней существо, и её способность сработает.



В: Мой оппонент разыгрывает Fireblast, оплачивая его жертвой двух Гор. Сколько Фей мне понадобится, чтобы отменить его с помощью Феи, Прерывательницы Заклинаний?

О: По меньшей мере шесть. Твой оппонент не заплатил маны за разыгрывание заклинания, но это и не важно для Феи, Прерывательницы — что ей действительно важно, так это конвертированная мановая стомиость заклинания, а она равна шести. Напомню, что конвертированная мановая стоимость всегда равна сумме символов маны в мановой стоимости карты, вне зависимости от того, сколько в итоге было заплачено.



В: Сейчас у моего оппонента на столе лежит Хитроумная Служительница Кози размером 2/2. Если я использую способность Родильного Кокона, чтобы поискать Кровожадный Красный Колпак, я смогу убить Служительницу прежде, чем она получит жетон и вырастет до 3/3?

О: К сожалению, у тебя это никак не выйдет. После разрешения способности Кокона, способность Служительницы и способность Колпака попадут в стек. Так как это произойдет во время твоего хода, твой триггер упадет в стек первым, а значит... разрешится последним. Триггер твоего оппонента всегда будет попадать в стек последним и разрешаться первым, так что Служительница вырастет прежде, чем Колпак нанесет ей урон.



В: На столе у меня лежат Лучи Предвкушения, а сам я иду в атаку на оппонента (у которого уже есть 8 жетонов яда) медведем. Если он не заблокирует медведя, я могу, пользуясь Мигом, навесить Зараженное Сознание на мишку, чтобы он получил Инфекцию и добил оппонента?

О: Да, конечно! Хотя изменение контроля над существом в середине комбата обычно выводит его из битвы, в твоем случае Медведь никогда не менял контроль — он всегда был твоим. В этом случае он является обычным атакующим и незаблокированным существом с инфектом, добивающим твоего оппонента.



В: А если я в такой же ситуации разыграю с Мигом Sphere of Resistance в репонс на то, что оппонент разыграет заклинание? Что будет, если он не сможет заплатить дополнительную ману?

О: Ничего не случится, ведь оппонент не обязан будет платить ничего сверху. Стоимость заклинания фиксируется и оплачивается в процессе разыгрывания заклинания. Как только второй игрок получает возможность ответить на заклинание, уже поздно как-то пытаться изменить его стоимость (кроме заклинаний вроде Force Spike и Манового Налога, которые заставляют доплатить ману, чтобы заклинание не отменилось). Так что сфера будет влиять только на заклинания, которые будут разыграны уже после того, как она появится на поле.




То Чувство Провала, которое испытываешь,
когда не знаешь правил
В: Если я надену Lightning Greaves на Standard Bearer'а, и при этом у меня не будет на столе других существ с типом Flagbearer, значит ли это, что у всех остальных моих существ будет как бы Порчеустойчивость, раз уж оппонент не сможет поцелить ничего, также не целя Standard Bearer'а?

О: Это было бы очень стиле и в духе этой карты, но совсем не по правилам. Текст способности Standard Bearer'а говорит, что твой оппонент обязан поцелить существо с типом Flagbearer, если может, но, благодаря чудо-ботинкам, он не может это сделать. Следовательно, он сможет целить любое из твоих существ, а условие "поцельте Flagbearer'a, если можете" он не выполняет, потому что... не может :)



В: Я слышал, что в EDH отмена Полубога Отмщения не работает. Но я вообще не могу понять, как его способность может что-то сделать в EDH — ведь всех карт может быть только по одной.

О: Ну, отмена Полубога Отмщения всегда может пойти как-то не так, особенно, если ты невнимателен к состоянию игры. Суть в том, что если ты отменишь Полубога до того, как разрешится его триггер, этот триггер вернет отмененного Полубога на стол. Так как ты вряд ли хочешь именно этого, лучше всегда уточнять, что ты хочешь отменить заклинание Полубога уже после того, как разрешилась его триггерная способность. В таком случае он отправится прямиком на кладбище и не вернется оттуда, пока не случится что-то, что поспособствует этому.



В: Я так понимаю, что если я разыграю Откровение Сфинкса при Резвой Бегунье Круфикса на столе, мне придется показывать все карты, которые я буду брать в руку. А вот если я разыграю Струю Магмы и буду предсказывать, мне тоже придется показывать оппоненту все?

О: Ну, точно не все. Еще до предсказывания твой оппонент знал, какая карта лежит на верху библиотеки, а после предсказывания он тоже будет видеть карту на верху библиотеки. Но в процессе предсказывания порядок карт в твоей библиотеке не меняется — ты смотришь на карты, как они лежат у тебя в библиотеке. Так что верхняя карта библиотеки не сменится, пока ты не закончишь предсказывать и не решишь, что делать с картами, после чего ты просто покажешь ту карту, что теперь лежит у тебя на верху библиотеки, и продолжишь играть.



В: У меня есть куча старых карт с типом Wall, но теперь для стенок придумали ключевое слово "Защитник". Значит ли это, что теперь карты, которые раньше как-то влияли на существа с типом Стена, теперь делают то же самое с защитниками?

О: Действительно, раньше в Магии существам, которые не могли ходить в атаку, присваивали тип Wall, и по правилам Стены не могли атаковать. Правда и то, что сейчас для обозначения "не может атаковать" используется ключевое слово "Защитник". Однако с этого места все становится "страньше и страньше": все карты, которые изначально имели тип Wall, теперь получили способность Защитника, но не все, что является защитником, автоматически получает тип Стена/Wall. Так что заклинания и способности, которые делали что-либо со Стенами, продолжают влиять только на Стены.



В: У меня на столе Поиски Камня Нигиляции и Лилиана с Завесой. Я активирую плюсовую способность Лилианы, но в ответ оппонент разыгрывает последнюю оставшуюся у него в руке карту. Поиски получат свой жетон, когда способность Лилианы разрешится?

О: Неа. Так как у твоего оппонента не было карт в руке на момент разрешения способности Лилианы, он и не сбросит карт, что логично (когда заклинание или способность приказывают игроку сделать невозможное — например, сбросить карту, когда карт в руке не осталось, — игрок просто этого не делает). А раз он не сбросил карту, способность Поисков не сработает.



В: Поможет ли мне Столп Пламени избавиться от Эпокразита насовсем?

О: Поможет! Хотя способность Эпокразита и отправляет его в зону изгнания после кладбища, чтобы это случилось, ему нужно вначале попасть на это кладбище. А раз Столп Пламени заменяет отправку на кладбище изгнанием, способность Эпокразита не сможет сработать, и отправится он не в отсрочку, а в долгую-долгую ссылку.




Вот и все на сегодня, и мы в дорогу дальнюю, дальнюю идем... Но не забудьте заглянуть на огонек через неделю, когда сюда вернется Каллум. А потом еще через неделю мы будем вас встречать со свежим выпуском по картам из Путешествия в Никс!


- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!