Published on 04/07/2014

Пора в путь-дорогу

или собираемся в Никс

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Никогда не вредно присесть на дорожку!
Всегда немного грустно садиться за статью перед выходом очередного сета - старый сет потускнеет, а Магия снова изменится и больше никогда не будет такой, как прежде. Снова появится масса вопросов - правила по новым картам, взаимодействие новых карт со старыми, новые колоды... И, вероятно, новые игроки!

С другой стороны, в этом тоже есть свои плюсы. Готовьтесь к Путешествию в Никс, ибо наступает время анонсов! Правда, начнется оно не с этой статьи.

Тем не менее, игроки, затаившие дыхание в ожидании нового сета, одновременно продолжают задавать вопросы по правилам. Как у них это получается? Ответ прост - Магия!

Если же вопросы есть и у вас, отправляйте их нам по адресу [email] moko@cranialinsertion.com [/i]. Зомби-шимпанзе, который по совместительству работает нашим секретарем, с радостью все вам разжует! А короткие вопросы всегда можно задать в твиттере @CranialTweet.



В: Могу ли я использовать способности своего мироходца, если только что разыграл его?

О: Да, можете. "Болезнь призыва" распространяется исключительно на существ, ограничивая их возможность атаковать и совершать или . Мироходцы не являются существами, а их способности лояльности не имеют никакого отношения к и . Соответственно, ваш помощник войдет на поле битвы в состоянии полной боевой готовности.



В: Сможет ли Высочайший Вердикт уничтожить Кровавого Барона из Визкопы?

О: Сможет. Защита предотвращает исключительно четыре типа воздействий - назначение целью, нанесение повреждений, зачарование/снаряжение и блокирование. Вердикт же, в свою очередь, не наносит повреждений, не целит Барона и уж тем более не пытается заблокировать или зачаровать его. Он уничтожает Барона, и защита от белого здесь не поможет.



В: Что произойдет, если я сыграю Предначертанную Одержимость в Создательницу Форм?

О: Ее способность сработает, ляжет в стек поверх Одержимости и, следовательно, разрешится раньше нее. Предположим, что на разрешении способности вы решили скопировать... ну, скажем, Нападающего Барсука. В итоге на выходе мы получим Барсука с героической способностью Создательницы Форм. Затем разрешается Одержимость, которая создает копию Барсука, включая его героическую способность. Почему? Вспомним предыдущую статью Карстена: копирование в Магии - это как если бы вы засунули исходную карту в ксерокс, который напечатает все, что было напечатано на оригинале, и ничего более. Но и здесь есть свои исключения - изменения, сделанные при копировании, также копируются! Следовательно, на выходе вы получите копию Нападающего Барсука с героической способностью Создательницы Форм.



В: Как Урборг, Могила Ягмота взаимодействует с Кровавой Луной?

О: Здесь мы имеем дело с классическим случаем зависимости эффектов в системе слоев. Оба эффекта применяются в одном и том же слое №4 (изменение типов). Эффект способности Урборга зависит от эффекта Кровавой Луны, т.к. последняя убирает эту самую способность. Поэтому сначала нам следует применить эффект Кровавой Луны. После этого применять эффект Урборга уже не придется, т.к. генерирующей его способности более не существует. В итоге получим следующее: Урборг станет легендарной Горой без способностей, все небазовые земли также станут Горами, а базовые останутся тем, чем были.




Рурик Тар, как и многие из Груулов,
очень умный и начитанный.
Он просто драться любит.
В: Прилетит ли мне от Рурик Тара, Непокоренного, если я швырну его в оппонента?

О: Не прилетит. Заклинание будет считаться разыгранным только после того, как вы пройдете все необходимые для этого этапы. В этот список входит шаг оплаты стоимостей заклинания, на котором будет пожертвован Рурик Тар. Следовательно, к моменту, когда заклинание будет разыграно, Рурик Тара уже не будет в игре, и его способность не сможет сработать - срабатывать будет нечему.



В: Я разыграл Откровения Сфинкса при наличии Резвой Бегуньи Круфикса. Оппонент утверждает, что я должен буду по очереди показывать все карты, которые возьму. Он прав?

О: Да, ваш оппонент прав. Взятие каждой карты - это отдельное игровое событие, а состояние игры обновляется после каждого игрового события. Вскрытие верхней карты вашей библиотеки также является игровым событием, поэтому вам придется показывать каждую карту перед тем, как взять ее. Впрочем, вместо того, чтобы тянуть резину, гораздо проще будет сразу взять нужное количество карт и предъявить их все.



В: Сможет ли Противовес отменить Вендилионскую Клику, если на верху моей библиотеки лежит Износ // Порча?

О: Если вы разыгрываете Износ // Порчу со Слиянием, то общая мановая стоимость такого заклинания будет равна трем. Во всех остальных случаях общая мановая стоимость этой карты будет равна одному и двум одновременно. Да, мы знаем, что один плюс два равно трем, но это "три" не будет общей мановой стоимостью карты во всех случаях, кроме вышеописанного. Таким образом, Противовес сможет отменить Кошку из Святилища (стоимость = 1) или Оруженосца (стоимость = 2), но не Вендилионскую Клику.



В: Можно ли одной Гибельной Желчью перебить толпу оборотней?

О: Нет, нельзя. Оборотни не являются существами с одним и тем же именем, т.к. ни у одного из них имени вовсе нет! Как говорится, почувствуйте разницу. К примеру, если ни у вас, ни у меня нет домашнего питомца, то нельзя сказать, что они у нас одинаковые.



В: В ходе партии против четырех других игроков я сумел разыграть Возрождение Темных Владений и поднять всех существ со всех кладбищ! А потом меня убили. :( Что произойдет со всеми поднятыми мной существами?

О: Они будут изгнаны. Когда вы проигрываете игру, вы покидаете игру. Когда вы покидаете игру, то вместе с вами ее покидают и все принадлежащие1 вам объекты. Затем перестают действовать любые эффекты, которые дают вам контроль над чем-либо. Если же и после этого под вашим контролем останется хоть что-нибудь, то все такие объекты также изгоняются. Поднятые Возрождением существа не принадлежат вам, и никакой действующий эффект не дает вам контроля над ними - они просто вошли в игру под вашим контролем. Следовательно, они будут изгнаны на третьем шаге.



В: Мой оппонент разыгрывает Удар Молота в свое зеленое существо. Какой цвет я должен выбрать для Воли Богов, чтобы спасти своего бойца?

О: Подойдет и красный, и зеленый. Если выбрать зеленый, Удар Молота заставит существо нанести повреждения, но все эти повреждения будут происходить из зеленого источника и, следовательно, будут предотвращены. Если же выбрать красный цвет, то ваше существо станет нелегальной целью для Удара Молота, и он не сможет произвести над ним никаких действий.
Можно поступить даже проще - выбрать красный по цвету заклинания и не заморачиваться.



В: Неоднократно замечал, что люди кладут Сферу Задержания поверх перманентов, как будто бы она является Аурой. Можно ли так поступать?

О: Можно. Нет никаких определенных правил, указывающих, как именно нужно раскладывать перманенты на поле битвы. Тем не менее, так недолго и запутаться. Многие игроки всерьез забывают, что Сфера Задержания не является Аурой! Изгнанный с ее помощью перманент покидает поле битвы и вернется (если вообще вернется) в качестве абсолютно нового объекта, который не имеет никакой связи со своей предыдущей инкарнацией. Чтобы избежать путаницы, рекомендуем вам откладывать Сферу вместе с изгнанным перманентом подальше в сторону.



В: Могу ли я при помощи Инкубатора Урзы сократить стоимость Дара для своих Призраков?

О: Нет, не можете. На втором шаге розыгрыша заклинания ваш Призрак превратится в Ауру и перестанет быть существом. После этого он не будет принадлежать ни к одному типу существ (в том числе и к Призракам), так что на шаге определения стоимости розыгрыша эффект Инкубатора к нем применен не будет.



В: Я контролирую Провидца Боли и Гелиода, Бога Солнца. Могу ли я не применять Бдительность, чтобы во время атаки повернуть своего Провидца?

О: Способность нельзя игнорировать просто потому, что в данной ситуации она мешает вашим планам. Эффект Бдительности является обязательным, и вашему Провидцу придется увидеть не так уж много боли.




Чтобы сделать ситуацию еще
интереснее, проведем Обряд Репликации.
В: Я атакую двумя Архангелами Туна. Сколько жетонов получит каждое из моих существ?

О: Ваши существа получат по четыре жетона. Каждый нанесший повреждения Архангел вызовет срабатывание способности у каждого Архангела, включая себя. Да, все повреждения наносятся одновременно и все жизни вы получаете также одновременно. Но теперь это явно оговорено в правилах - каждое существо с Цепью жизни вызывает отдельное срабатывание способностей вида "Когда вы получаете жизни".



В: Мой оппонент проатаковал двумя Архангелами Туна, после чего положил всего по одному жетону на каждое из своих существ. Должен ли я поправить его?

О: Нет, вы не обязаны его поправлять. Ни на одном уровне применения правил игрок не обязан указывать своему оппоненту на пропущенные им срабатывающие способности. Правда, стоит иметь в виду, что на регулярном уровне применения правил (FNM и т.п.), ваш оппонент все равно может получить свою способность, если вспомнит о ней и позовет судью.



В: Я взял карту за ход, после чего разыграл Электролиз в Духа Лабиринта. Смогу ли я взять еще одну карту?

О: Не сможете. Вы попытаетесь взять карту во время разрешения Электролиза, но смертельно раненый Дух из последних сил не позволит вам сделать это, поскольку все еще будет находиться на поле битвы. Попадет на кладбище он лишь после разрешения Электролиза и последующего выполнения действий, основанных на состоянии.



В: Могу ли я разыграть Ауру в своего Бога, если мановая стоимость этой Ауры достаточна для того, чтобы повысить мою преданность и сделать Бога существом?

О: Цель для Ауры необходимо выбрать на этапе розыгрыша, задолго до того, как она войдет в игру и увеличит вашу преданность. В этот Бог все еще не будет существом, поэтому вы не сможете назначить его целью вашей Ауры.



В: Можно ли при помощи двух Прорицательниц Круфикса получить два дополнительных шага разворота, чтобы успеть использовать ману после каждого из них?

О: Способности Прорицательниц изменяют правила относительно шага разворота и не являются срабатывающими, так что вы не сможете действовать "между ними". Дополнительные экземпляры таких способностей абсолютно бесполезны - больше одного раза на каждом ходу ваши перманенты все равно не развернутся.



В: У моего оппонента заканчиваются карты в руке, и он решает активировать вторую способность Джейса, Архитектора Мысли. Могу ли я положить все три карты в одну стопку, если хочу поставить его перед выбором: остаться ни с чем или побыстрее смолоть свою библиотеку?

О: Да, можете. Такое действие не слишком интуитивно и, как правило, абсолютно невыгодно. Но это не делает его нелегальным, и вы можете поступить так, если по какой-то причине сочтете это удачной стратегией.



В: Будет ли толк, если повесить сразу две копии Трюков Безумца на одно и то же существо?

О: Конечно, будет! Вместо +3/+0 ваше существо получит +6/+0. Что же касается ограничения на блокирование, то вынужден вас разочаровать - блокирование двумя существами удовлетворит каждый из Трюков одновременно. Дополнительных блокеров сверх этого не понадобится.



В: Подскажите, где можно найти полные правила по Магии? Я хочу досконально в них разобраться.

О: Вы всегда можете найти их на сайте Wizards of the Coast. Также можете нажать на ссылку "Другие ресурсы", которая расположена на каждой странице нашего сайта.
Тем не менее, хотим заметить, что эти правила подходят для изучения Магии не более, чем словарь для изучения языка. Куда полезнее читать наши вопросы, изучать форумы и знакомиться со статьями. Полные правила по Магии крайне важны, но лучше использовать их в качестве справочного руководства, а не основного средства обучения.



В: Можно ли зарегистрировать в DCI куб-драфт?

О: Все участники санкционированного DCI турнира должны получить одинаковое количество запечатанных бустеров/наборов карт. Даже если вы сами запечатаете бустера, делу это не поможет.



Вот и все на этот раз. Увидимся снова, когда свет звезд озарит сумерки богов...

До встречи, ждите будущих анонсов!

- Eli Shiffrin


Footnotes

(1) - англ. "own"


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!