Published on 03/17/2014

Мартовские иды, Мартовские коты

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Только настоящие варвары
владеют Знанием снежных земель.
Время летит так быстро — вот уже и перевалил 2014 год за половину марта. В это время древние римляне устраивали большие праздники и чествовали своих богов, а у Юлия Цезаря выдался очень и очень плохой день. Но для команды Cranial Insertion мартовские иды — это лишь еще один повод сделать то, что мы умеем лучше всего, а именно ответить на ваши вопросы по правилам!

Конечно, мы не смогли бы сделать это без вашей помощи, так что если у вас есть вопросы о Магии, пожалуйста, смело присылайте их нам с помощью кнопки слева вверху "Пиши нам!", на адрес moko@cranialinsertion.com или в Твиттере @CranialTweet.



Q: Если на столе лежит Кровавая Луна и одна из небазовых земель зачарована Наступающим Морем, какой тип или типы земель будут у этой земли?

A: В этом случае все будет зависеть от временных меток. Если Кровавая Луна вышла на стол позже, её эффект победит остальные и небазовая земля будет Горой. Если позже вышло Наступающее Море, то земля будет Островом.

(В отличие от взаимодействия Кровавой Луны и Урборга в этом случае нет взаимозависимости эффектов — только два эффекта, которые борются за право дать небазовой земле особый подтип; вот в случае с Кровавой Луной и Урборгом применение эффекта Луны отменит эффект Урборга, вот почему они считаются зависимыми друг от друга)



Q: Если мой Предвестник Пыток является аурой, я все равно буду терять жизни?

A: Ага! На картах с Даром некоторые эффекты приходится прописывать особенно тщательно, чтобы они работали все время, вне зависимости от того, является ли объект аурой или существом (например, для Эмиссара Эреба необходимо особо прописывать, как работает его способность в каждом из этих случаев). Но для триггерной способности Предвестника Пыток ничего не меняется, если меняются его типы, так что в любом случае ты будешь терять жизни за неё.



Q: Если я дам Медомаю Извечному двойной удар, я получу два дополнительных хода?

A: Именно так. Двойной удар означает, что в фазе боя будет два отдельных шага боевого урона и существо с двойным ударом нанесет урон во время каждого из них. Так как оно нанесет урон дважды, то и триггерная способность сработает дважды, следовательно, ты получишь два дополнительных хода.



Q: Если я заблокирую существо Бримазом, Королем Ореска, появившийся токен вызовет срабатывание способности Эфары, Богини Полиса, чтобы в следующий шаг поддержки я взял карту?

A: Для способности Эфары неважно, каким образом существо попало на поле битвы, и неважно — карта это или токен; имеет значение лишь тот факт, что существо, отличное от самой Эфары — а токен существа является таким существом — вошел на поле битвы в предыдущем ходу. Так как существо (токен от Бримаза) вошло в игру в прошлом ходу, способность сработает и ты получишь карту.




Хор девочек-припевочек
Q: А если я схожу в атаку Бримазом, получу токен, а уже потом разыграю Эфару? её способность сработает в следующий шаг поддержки или ей нужно видеть, как существо выходит на поле боя?

A: Способность сработает. Как и оборотни из блока Иннистрад, Эфара не беспокоится о том, чтобы событие произошло именно в тот момент, когда она есть на поле боя. Её способность лишь запрашивает, что случилось в прошлом ходу, так что она сработает, даже если Эфары не было на поле в тот момент, когда существо входило в игру.



Q: Если я использую Предначертанное Возвращение, чтобы вернуть Стайную Крысу из кладбища на поле битвы, токен Крысы тоже будет неразрушимыми?

A: При копировании объекта ты копируешь все, что написано на карте, а также все примененные к ней эффекты копирования. Так как эффект Возвращения не является эффектом копирования, часть про "получает Неразрушимость" не будет скопирована при создании токена Крысы. Так что только у Крысы, возвращенной Предначертанным Возвращением, будет Неразрушимость. К счастью для тебя, скорее всего, одной неразрушимой Крысы тебе будет достаточно...



Q: Мне сказали, что, если Скользкого Богла зачаровать Духом Гиены, то Бомба-Трещотка, заряженная на один, не сможет убить их обоих. Почему так?

A: Так происходит по двум важным причинам. Во-первых, Бомба-Трещотка (как и её знакомая Engineered Explosives) пытается уничтожить все перманенты одновременно; она не уничтожает все объекты одного типа, а потом уже другого. Во-вторых, эффекты замещения, одним из которых и является Тотемная броня, должны существовать и быть применены к событию до того, как это событие произойдет.

Начнем со следующего события: "Одновременно уничтожить Скользкого Богла и Дух Гиены". Способность Тотемной брони понимает, что Богла хотят уничтожить, поэтому со словами "Уничтожьте лучше меня!" храбро встает на его защиту. Как только эффект замещения был применен, действие выглядит так: "Уничтожить Дух Гиены и Дух Гиены... а также снять весь урон, размеченный на Скользком Богле". На первый взгляд может показаться странным, но с точки зрения правил все абсолютно легально. Когда событие происходит, Дух Гиены разбивается в пыль сразу несколькими способами, а Богл ускользает от гибели и собирается мстить.



Q: Ладно-ладно, а если у нас есть Богл с надетыми на него, скажем, Духом Гиены и Венцом Рассвета, и взрывается Бомба-Трещотка на один, что произойдет?

A: Бомба-Трещотка сможет уничтожить только Дух Гиены. Но сразу после того, как разрешится способность Бомбы, будут проверены действия, вызванные состоянием. Тогда-то и откроется, что Богл больше не зачарован никакой другой аурой, кроме Венца, значит, он является нелегальным объектом для него и Венец Рассвета тут же отправится на кладбище.



Q: У меня на столе [cThassa, God of the Sea]Тасса, Богиня Моря[/c], Облачный Хищник 1/2 и Связывающая Приливы. Если я разыграю еще одну Тассу, сработает ли эволюция Хищника?

A: Может быть по-разному. Вторая Тасса войдет на поле боя и необходимо будет проверить действия, вызванные состоянием. Правило легенд является таким действием, так что нужно будет выбрать, которую из Тасс оставить. В этот момент нужно выбирать очень осторожно.

Если ты оставишь старую Тассу, новая отправится на кладбище. Способность Эволюции Хищника использует последнюю информацию, известную о новой Тассе, чтобы выяснить, какие у неё были Сила/Выносливость. Так как во время своего очень короткого пребывания на поле Тасса была 5/5, способность Хищника сработает.

Если ты оставишь новую Тассу, старая отправится на кладбище. Способность Облачного Хищника проверит, какая Сила/Выносливость у новой Тассы, и увидит... что их у неё и нет, так как новая Тасса больше не является существом. Так что способность Хищника не сработает.



Q: Если Каратель Боросов будет заблокирован Кухонными Прохвостами, триггерная способность Карателя сможет убить Прохвостов после того, как они упорно вернутся из кладбища?

A: Нет. Вне зависимости от порядка, в котором триггеры пойдут в стек (что будет зависеть от того, в чей ход это все произошло), триггеру Карателя нужна будет цель уже к тому моменту, как он попадет в стек. Это всегда будет происходить до того, как Прохвосты вернутся на поле, что значит, что они не смогут быть выбраны целью для этой способности.



Q: Может ли Износ // Порча уничтожить Чалис?

A: Все зависит от того, сколько жетонов на Чалисе — если один, то да. Если два, то нет. А если три, то может быть!

У двойной карты в стеке есть характеристики только разыгранной половинки. Если ты разыграешь половинку Износ, то у заклинания будет СМС 2. Оно сможет уничтожить Чалис на 1 и 3, но будет отменено, если Чалис стоит на 2. Если ты разыграешь карту со Слиянием, то у итогового заклинания будет СМС 3, и Чалис сможет поконтрить его, только если на нем будет три жетона (но помни, что в таком случае тебе обязательно понадобятся на столе чары, которые можно поцелить второй половиной карты).



Q: Если для заклинания вроде Первобытной Команды нужно сделать два выбора, кто решает, в каком порядке будут происходить эффекты?

A: Никто не решает, потому что порядок уже установлен правилами. Игрок, разыгрывающий Команду, объявляет опции, которые он выбирает, назначает требуемые цели и на этом выбор заканчивается. На разрешении Команды игра предписывает выполнить эффекты в том порядке, в каком они написаны на карте. Так что, например, если ты выберешь вторую и третью опции, то в таком порядке их эффект и произойдет. Никак нельзя сделать так, чтобы вначале произошел эффект третьей опции, а потом второй.



Q: Я слышал, что если играют Show and Tell, то ты не можешь скопировать то, что выложил другой игрок, с помощью, например, Клона. Но один из моих друг сказал, что это можно сделать с помощью Duplicant. В чем разница?

A: Разница в том, что именно делают Клон и Дупликант! У Клона есть эффект замещения — он входит на поле битвы ка копия объекта, а значит, выбор объекта для копирования должен быть сделан до того, как Клон выйдет на поле. Но к этому времени карта, которую другой игрок выкладывает с помощью Шоу также еще не на поле, поэтому её никак нельзя скопировать Клоном.

А вот Дупликант на поле битвы выходит в виде самого себя. Уже потом срабатывает его способность, и ты можешь выбрать для неё цель. Так как это не может случиться, пока не разрешится Шоу, вторая карта уже будет на поле к тому моменту, чтобы её можно было поцелить этой способностью.




Он и не думал, что крик "давайте зажигать"
означает такое...
Q: Если я надену Скороходные Сапоги на Тромократа, он будет иметь Порчеустойчивость во время атаки или во время блока?

A: Агась! Проблема в том, что многие ошибочно думают, будто бы способность Тромократа активно пытается отнять у него способность Порчеустойчивость, когда он атакует или блокирует. На самом деле, его способность дает ему Порчеустойчивость в определенные моменты игры; если в не указанные моменты что-то еще дает Тромократу Порчеустойчивость, это отлично сочетается с его собственной способностью, так что Порчеустойчивость будет у Тромократа все время!



Q: Если я разыграю Maelstrom Wanderer'а и первым каскадом он попадет в Экзарха-Живодера, я смогу его первой опцией поискать существо и положить существо на верх библиотеки, так, чтобы второй каскад попал в него?

A: Да, и это будет весьма жестоко. Ты разыгрываешь Экзарха во время разрешения первой способности каскада, значит, он будет в стеке выше второго каскада. Когда Экзарх войдет на поле битвы, второй каскад будет еще в стеке, тогда ты разрешишь триггерную способность Экзарха, поищешь существо, положишь его на верх библиотеки, и второй каскад попадет именно в это существо.



Q: Может ли всего одна активация Круга Защиты: Красный предотвратить весь урон от Бури Молний?

A: Да, может — Буря Молний имеет довольно странный текст правил, но тем не менее является одним заклинанием и единым источником урона на разрешении. Его необычная способность только определяет, какое количество урона будет в итоге нанесено и кто/что его получит.



Q: У меня лежит отсроченное Цветение Лотоса с одним временным жетоном. Во время хода оппонента я разыграю Договор об Отрицании, чтобы что-то отменить. Когда наступит мой шаг поддержки, смогу я получить ману с Цветения Лотоса, чтобы оплатить ей Пакт?

A: Да, есть! В начале твоего шага поддержки несколько триггеров захотят попасть в стек — способность Цветения Лотоса "убери с меня временной жетон" и "Заплати или проиграй" от Пакта. Ты контролируешь обе эти способности, так что тебе решать, в каком порядке положить их в стек. Значит, ты можешь сделать так, чтобы способность Лотоса разрешилась первой, лотос вошел в игру до того, как разрешится способность Пакта. Тогда на разрешении триггера Пакта у тебя уже будет доступ к мане от Цветения Лотоса.



Q: Я разыгрываю Дорогу Изгнания в оппонентского Arcbound Ravager. В ответ на это оппонент жертвует Равагера под собственную способность и хочет использовать способность modular, чтобы переложить жетоны на одно из своих существ. Могу я Отчислить свою Дорогу Изгнания, или уже поздно, так как её цель нелегальна?

A: Так можно сделать. Хоть Дорога Изгнания и будет отменена правилами игры, если до этого дойдет, этот момент не наступит, пока она не попытается разрешиться. А до того Дорога Изгнания является самым обычным заклинанием в стеке, еще не знающим об уготовленной для него судьбе. Отчисление вполне может отменить его и вернуть в твою руку для будущего повторного использования.



Q: Если я использую способность Первобытного Титана, чтобы достать City of Brass, она нанесет мне 1 урон за то, что вошла на поле повернутой?

A: Нет; City of Brass наносит урон только тогда, когда переходит из состояния "развернута" в "повернута". А в твоем случае она и не была развернута — она сразу вошла на поле повернутой, так что её способность не сработает и не нанесет урона.



Q: Если я контролирую Night of Souls' Betrayal, а потом разыгрываю еще одну, существа со второй выносливостью умрут?

A: Это будет ночь страшного предательства... ведь твой план сработает. После того, как вторые чары войдут на поле, произойдут несколько действий, вызванных состоянием: правило легенд, которое захочет избавиться от одной из чар, и правило "существа с нулевой выносливостью умирают". Они произойдут одновременно, так что существа и одна из чар уйдут на кладбище одновременно.




Вот и все на сегодня, но не забудьте вернуться к нам через неделю — у нас будет готов для вас очень особенный выпуск, ведь CI будет праздновать свой девятый день рождения! Приносите в подарок новые вопросы!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!