Published on 03/31/2014

Из Цинциннати с приветом

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


К счастью, крысы на турнире были только картонные.
Привет всем, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! На днях череда Гран При добралась до Цинциннати, Огайо, и я там был, судил и получил массу удовольствия. На Гран При и сайд-ивентах к нему я собрал пачку вопросов по правилам; их вы и можете прочитать ниже, как всегда вперемешку с избранными вопросами из нашего почтового ящика.

Кстати, о ящиках. Если у вас есть вопросы, на которые вы хотели бы получить наш ответ, присылайте их на moko@cranialinsertion.com или отправляйте короткие вопросы в наш твиттер @CranialTweet. Мы всегда ответим вам, а ваши вопросы могут попасть в будущий выпуск колонки.



В: Могу ли я повернуть Преображающуюся пещеру, чтобы получить , а затем за эту ману превратить Преображающуюся пещеру в существо?

О: Да, это абсолютно законно. Оживляющая способность стоит и не требует, чтобы мана была получена из какого-то особенного источника. Ваша Пещера окажется, конечно, повернутым существом, но если вам просто нужна лишняя крыса, чтобы подрастить вашу Стайную Крысу, то все будет в лучшем виде.



В: Заставит ли Призрак Ночного Покрова эволюционировать Облачного хищника с двумя жетонами? Ведь выносливость Призрака превосходит силу Хищника?

О: Неа. Хотя выносливость Призрака в самом деле больше, чем сила Хищника, этого совершенно недостаточно для эволюции. Способность Эволюции сравнивает силу с силой, а выносливость с выносливостью, а по этим показателям Призрак и Хищник совершенно одинаковы, так что Хищнику нет никакого резона эволюционировать.



В: У меня под контролем находится Каратель Боросов, получивший цепь жизни благодаря Непоколебимому Мужеству, и Карателю были нанесены повреждения. Получу ли я жизни от срабатывающей способности Карателя?

О: Ага! Срабатывающая способность предписывает самому Карателю Боросов нанести урон, так что он и является источником этого урона. У источника есть цепь жизни, и вы его контролируете, поэтому вы получаете столько жизни, сколько урона он нанесет.



В: Во время шага начала боя на моем ходу я выбираю мою Резвую Бегунью Круфикса в качестве цели для срабатывающей способности Ксенага, Бога Разгула. В ответ мой оппонент играет Гибельную Желчь в мою Бегунью. Что произойдет?

О: Ответ вас не обрадует. Гибельная Желчь разрешится первой и превратит вашу Бегунью в доходягу -1/1. Затем разрешится способность Ксенага и обнаружит силу Бегуньи равной -1. Хотя зачастую вместо отрицательных чисел используется 0, эффекты, меняющие силу или защиту существа, пользуются нормальной математикой отрицательных чисел, поэтому Бегунья получит -1/-1, что ее и погубит.



В: Если я разыгрываю Вампира-Ноктурнуса, может ли мой оппонент ответить на способность, которая показывает верхнюю карту библиотеки, и убить его при помощи Полыхающего Копья?

О: Нет, этого он сделать не может. Способность Вампира-Ноктурнуса — статическая, она "включается", как только он попадает на боле боя. Сразу после разрешения Вампира-Ноктурнуса вы показываете верхнюю карту вашей библиотеки и, если она черная, ваш Вампир вырастает прежде, чем у оппонента появляется возможность что-то сделать.



В: Я атакую Змеем Наводнения и Тритоном-Волноломом, который зачарован Альсеидой-Наблюдательницей. Если я верну Альсеиду в руку для уплаты стоимости атаки Змеем, повернется ли Тритон, лишенный бдительности?

О: Нет, у него все еще будет бдительность в тот момент, когда он должен был бы повернуться, поэтому он останется неповернутым. Когда вы объявляете атакующих, вы в первую очередь поворачиваете выбранных атакующих и только потом оплачиваете необходимые стоимости. Если бы дела обстояли наоборот, вы могли бы атаковать Ллановарскими Эльфами и их же повернуть, чтобы заплатить за Propaganda, что было бы очень странно.




Ххааа!
В: Я слышал, что уничтожение источника способности не останавливает саму способность, но еще я слышал, что если убить Громодышащего Дракона в ответ на его способность чудовищности, урон не нанесется. Как с этим быть?

О: Оба факта имеют место, и кажущееся противоречие связано с тем, что урон, наносимый Драконом, не проистекает напрямую из чудовищности. Дракон обладает отдельной срабатывающей способностью, которая срабатывает, когда он становится чудовищным, и именно эта способность приводит к нанесению урона. Если Дракон уничтожен в ответ на способность чудовищности, она все равно разрешится, но ничего не произойдет, ведь некому уже будет становиться чудовищным или получать жетоны. А значит, вторая способность не сработает и урон нанесен не будет.



В: Я контролирую Фенакса, Бога Обмана и мне не хватает двух единиц приверженности, чтобы он стал существом. Если я разыграю еще одного Фенакса, проживет ли первый Фенакс достаточно долго, чтобы я успел активировать его способность?

О: Нет, так не получится. После того, как разрешится второй Фенакс, и до того, как игроки получат приоритет, проверяются действия, вызванные состоянием, а "правило легенд" является одним из таких действий. Поскольку вам нужен приоритет, чтобы активировать способность Фенакса, правило легенд заставит вас лишиться одного из Фенаксов прежде, чем вы сможете воспользоваться его способностью.



В: У меня под контролем находятся Связи Подземелья, Зомби-Душегуб и Эреб, Бог Мертвых. Мой оппонент разыгрывает Там // Где Нас Нет со слиянием, прицеливаясь в моего Зомби и в меня. Придется ли мне пожертвовать Эреба?

О: Нет, Эребу ничего не грозит, а ваш оппонент, вероятно, ошибся с розыгрышем Там Где Нас Нет. Статическая способность Эреба применяется непрерывно, поэтому Эреб перестает быть существом ровно в тот момент, когда разрешается часть "Там". Когда разрешается часть "Где Нас Нет", вы уже не контролируете существ, так что и жертвовать вам ничего не придется.



В: Я контролирую двух Измученных Героев, и мой оппонент играет Гибельную Желчь в одного из них. Могу ли я спасти другого, пожертвовав моего Измученного Героя под Пожирание Плоти?

О: Да, так работает. Когда Гибельная Желчь будет разрешаться, она обнаружит, что ее цель была внезапна пожрата и исчезла, так что Желчь будет отменена на разрешении, и ни один из ее эффектов не будет применен.



В: Если я Местоизменюсь в десять разных Врат и Конец Лабиринта, выиграю ли я игру?

О: Не сразу. У Конца Лабиринта нет отдельной способности, которая говорит, что вы выигрываете игру, если контролируете десять разных Врат. "Вы выигрываете игру" — это часть эффекта активируемой способности Конца Лабиринта, а вы ее не активировали. Вы бы выиграли игру, если бы смогли сразу же активировать эту способность, причем вам бы даже искать ничего не пришлось. Это, однако, довольно затруднительно, поскольку Конец Лабиринта входит в игру повернутым, а в стоимость его способности входит поворот.



В: Мой оппонент разыгрывает Reiver Demon, чтобы зачистить стол, а я в ответ играю Сбор Образцов. Сработает ли тем не менее способность Демона при выходе на поле боя?

О: Неа. Демон выходит на поле боя под вашим контролем, поэтому он проверит, был ли он разыгран из вашей руки. Поскольку он был разыгран из руки вашего оппонента, условие не выполнено и способность не сработает.



В: Мой оппонент играет колодой на Смерти Живого и только что сыграл Яростный прорыв. В ответ на срабатывающую способность каскада я использую Призывный Аккорд, чтобы добыть Канониста Эфироблюстителей. Остановит ли это каскад оппонента?

О: Если он не покаскадится в артефакт, то да. Он уже сыграл неартефактный спелл, так что вновьприбывший Канонист говорит, что больше неартефактных спеллов на этом ходу ему играть нельзя. Эффект каскада пытается позволить вашему оппоненту сыграть карту, но Канонист утверждает, что он это сделать не может, а запрещающий эффект всегда сильнее.



В: У меня под контролем находится Vigilant Martyr и я разыгрываю чары. Мой оппонент Аннулирует мое заклинание. Могу ли я пожертвовать Мученика, чтобы отменить Аннуляцию оппонента?

О: Нет, так это не работает. Вторая способность Мученика может поцелить только заклинание, целью которого являются чары, то есть перманент-чары на поле боя. Способность не может целить заклинания, целящие карты чар в других зонах, например, в стеке.



В: У меня на кладбище находится Viridian Joiner, и я контролирую Некротическую Тину. Сколько зеленой маны я получу, повернув мою Тину?

О: Вы получите четыре маны. Когда Неротическая Тина получает способность Замыкателя, имя "Viridian Joiner" на самом деле означает "вот этот объект вот тут вот." Это значит, что Тина интересуется своей силой, видит, что она равна четырем, и дает вам именно столько зеленой маны.




ПРИЛИВ КРОВИ ХОРОШО! ГРУУЛИ ЛОМАТЬ!
В: Заставляет ли прилив крови сработать способность Рюрик Тара?

О: Неа. Прилив крови — это активируемая способность, которая работает из вашей руки. Это не заклинание вообще и тем более не заклинание, не являющееся заклинанием существа, так что Рюрик совершенно не возражает против него.



В: Если я контролирую Рюрик Тара, а мой оппонент разыгрывает несущество, могу ли я перенацелить урон в мироходца моего оппонента?

О: Определенно! Это небоевые повреждения, источник которых контролируете вы и которые должны нанестись вашему оппоненту, так что по вашему решению они вместо этого могут быть нанесены мироходцу под контролем этого оппонента.



В: Мой оппонент оборудудет Зура Сапогами, атакует, находит Ауру и прикрепляет ее к Зуру. Неужели он и правда может это сделать, хотя у Зура есть пелена?

О: Боюсь, у него все получится. Пелена означает только то, что Зур не может быть целью заклинаний и способностей, но в данной ситуации никто никуда не целится. Ваш оппонент находит Ауру и кладет ее на поле боя из библиотеки. В процессе выкладывания Ауры на стол он должен выбрать, к чему ее прикрепить, но это нечто не является целью ни Ауры, ни способности Зура.



В: Я контролирую Zedruu the Greathearted, и мой оппонент, и я имеем больше 20 жизней, а я разыгрываю Transcendence. После того, как чары окажутся на поле боя, могу ли я отдать их моему оппоненту в ответ на срабатывание способности "я проиграл", так что сверху стека окажется способность, заставляющая оппонента проиграть?

О: Вы можете отдать Transcendence оппоненту, но это не заставит способность сработать по новой. До тех пор, пока мы не разобрались с одиним экземпляром срабатывающей способности, снова способность не сработает, так что вам придется ее отменить или что-то в этом духе, чтобы она сработала для вашего оппонента.



В: Играя на Гран При, я случайно перевернул вторую карту библиотеки, когда показывал верхнюю за Резвую Бегунью Круфикса. Что же теперь будет?

О: Поднимите руку и позовите судью. Судья придет и восстановит порядок. То, что вы описали, называется Game Play Error — Looking at Extra Cards и наказывается Предупреждением (Warning). Если эта карта не была известна благодаря Предсказанию или какому-то другому эффекту, карта должна быть замешана в неизвестную часть библиотеки. Верхняя карта известна, поэтому ее отложат в сторону, пока будут мешать колоду, равно как и любые карты снизу библиотеки, которые были туда положены при помощи Предсказания, а после перемешивания они будут возвращены на свои законные места.




Вот и все, что у нас есть на сегодня. Возвращайтесь через неделю и увидите, что для вас приготовит Элай!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!