Published on 03/03/2014

Ветра зимы

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Примерно так сейчас выглядит
мой задний двор
Привет и добро пожаловать в Cranial Insertion! Наступил март, и это значит, что зима вскоре подойдет к концу, но у нас в Толедо по-прежнему холодно и снежно (если верить прогнозу погоды на момент написания статьи). Хотя я рад возможности поддерживать себя в форме, благодаря регулярным упражнениям с лопатой, монотонность этого процесса начинает утомлять. Так что я с нетерпением жду возможности начать выбираться на прогулки в парк.

Итак, давайте укутаемся в плед с чашкой горячего шоколада в руке и насладимся свежей подборкой вопросов по правилам из нашего почтового ящика. Как всегда, если у вас есть вопросы, пишите нам на moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Мы обязательно ответим вам и, возможно, ваш вопрос появится в нашем следующем выпуске.



Q: У оппонента под контролем находится стопка фишек Солдат, от которых мне бы очень хотелось избавиться. Поможет ли мне в этом Самонаводящаяся Молния?

A: Очень даже поможет. Когда какой-то эффект создает фишку без имени, что относится к большинству подобных эффектов, именем фишки будет являться тип или типы существа. Это означает, что все Солдаты под контролем вашего оппонента имеют имя "Солдат". Отсюда следуют два вывода. Во-первых, сплетничать за обедом им очень тяжело, и во-вторых, Самонаводящаяся Молния нанесет повреждения им всем.



Q: Мой оппонент разыгрывает какого-то бога с недостаточной Преданностью, поэтому существом он не будет. Я успею в ответ на проверку Преданности сыграть Талисман Селезнии и изгнать бога, прежде чем он перестанет быть существом?

A: Неплохая попытка, но это не сработает. Проверка Преданности у бога является статической способностью, которая создает продолжительный эффект. Она не использует стек, вы не сможете на нее ответить, а бог перестает быть существом в тот самый момент, когда появляется на поле битвы.



Q: Контролируя Всплеск Бури Войны, я разыгрываю Ксенага, Бога Разгула, при этом моя Преданность красному и зеленому меньше семи. Сработает ли способность Бури?

A: Тут все просто. Ксенагу все равно, насколько вы Преданны ему, когда его разыгрываете. Все, что имеет значение — это ваша Преданность в момент его выхода на поле битвы, а в это время он считает и себя тоже. Если теперь ваша Преданность равна семи или выше, Ксенаг выходит как существо и способность Бури сработает, нанеся 6 повреждений. Иначе он выйдет как чары и способность Бури не сработает.



Q: Я все еще контролирую Всплеск Бури Войны, а также Пирфора, Бога Кузницы и пару других перманентов, так что моя Преданность красному равна четырем. Если я разыграю другого Пирфора, нанесет ли способность Бури 6 повреждений?

A: А вот тут уже посложнее будет. Второй Пирфор входит на поле битвы как существо, потому что ваша Преданность красному теперь равна пяти. Это вызывает срабатывание способности Бури, но прежде чем она пойдет в стек, нам необходимо разобраться с действиями, вызванными состоянием, а именно с нарушением правила легенд. Вы выбираете, какого Пирфора оставить, а какого отправить на кладбище, и этот выбор определяет дальнейшую судьбу способности Бури. На своем разрешении, способность Бури пытается понять, а сколько же повреждений она должна нанести, глядя на силу нового Пирфора. Если вы отправили отдыхать нового, игра будет использовать последнюю известную о нем информацию и увидит, что его сила равна 6, поэтому способность Бури нанесет 6 повреждений. А если на кладбище отправился старый Пирфор, то новый более не является существом, потому что ваша преданность равна четырем, у него нет значения силы, и способность Бури не нанесет никаких повреждений.



Q: Я контролирую Эфару, Богиню Полиса. Моя Преданность белому и синему равна пяти и я решаю разыграть вторую Эфару. Я смогу взять карту в начале моего следующего шага поддержки?

A: Да, но только, если вы отправите на кладбище новую Эфару, когда вмешается правило легенд (Не забудьте, что способность Эфары срабатывает только при выходе других существ). Так как ваша Преданность равнялась семи, когда вторая Эфара вышла на поле битвы, она вышла как существо. Это означает, что способность старой Эфары сработает в следующем ходу, потому что на поле битвы вышло существо под вашим контролем. А то, что существо давно покинуло поле битвы, уже не будет иметь значения.



Q: Я контролирую Нилею, Богиню Охоты, а моя Преданность зеленому равна трем. Когда я разыграю Главного Оратора Зегану, она увидит Нилею как существо, чтобы получить шесть жетонов +1/+1?

A: К сожалению, нет. Способность Зеганы создает эффект замещения, который определяет, как Зегана выйдет на поле битвы. Он применяется сразу перед тем, как она на самом деле появляется на поле битвы, поэтому ваша Преданность еще не успела измениться и Нилея не считается существом.



Q: Если я использую вторую способность Триады Судеб, чтобы изгнать существо оппонента, я смогу в ответ на способность, начинающуюся со слова "затем", завершить ход при помощи Солнечных Часов Бесконечности? Чтобы существо не вернулось назад?

A: Нет, у вас не получится так сделать. Текст после слова "затем" является частью все той же второй способности. Возвращение существа происходит сразу после изгнания, никто не получает приоритет и не может ничего сделать между этими двумя инструкциями.




Брррр...
Q: Если я поцелю Акросского Крестоносца с помощью Жатвы Посеянного, смогу ли я выбрать целью получения жетона +1/+1 фишку новоприбывшего Солдата?

A: Боюсь, это невозможно. Когда вы разыгрываете Жатву Посеянного, вы должны объявить все цели заклинания, и это произойдет прежде, чем способность Героизма сработает. Фишка Солдата тем более будет отсутствовать на поле битвы, поэтому вы не сможете выбрать ее целью Жатвы.



Q: А могу ли я сделать Поликрана, Пожирателя Миров Чудовищным, если под контролем оппонента нет существ?

A: Конечно, без проблем. Способность Чудовищности сама по себе не имеет целей, поэтому вы можете активировать ее даже в том случае, когда у оппонента отсутствуют существа. Способность разрешается и делает Поликрана большим и страшным чудовищем. Это вызывает срабатывание второй способности Поликрана. Она требует наличия хотя бы одной цели, но в случае их отсутствия способность быстро и безболезненно удаляется из стека.



Q: Итак, мой оппонент атакует меня существом 8/8, благодаря действию эффекта Доблести Охотника, и обычным 3/3. Если я разыграю Отчаянное Сопротивление, я смогу предотвратить 7 повреждений от существа 8/8 так, чтобы оппонент взял только 1 карту?

A: Да, вы можете это сделать. Если эффект хочет предотвратить определенное количество повреждений, а вам их наносят больше, то вы выбираете, какую часть повреждений предотвратить. Вы можете выбрать предотвращение 3 повреждений от 3/3 и 4 от 8/8, или 7 от 8/8 и 0 от 3/3, или любую комбинацию посередине.



Q: Я могу разыграть Растворение во Внезапный Распад, просто чтобы Предсказать?

A: Да. Даже если учесть то, что Внезапный Распад не может быть отменен, он все равно является легальной целью для Растворения. Растворению нужно только то, чтобы цель являлась заклинанием. А уже на своем разрешении, Растворение делает все, что в его силах. Отмена Внезапного Распада ему не по зубам, но Предсказание идет как отдельная инструкция и поэтому выполняется как обычно.



Q: Удвоит ли Гроза Сплавщиков Трупов количество жетонов, которое получит Калонская Гидра при выходе на поле битвы?

A: Почему бы и нет. В тексте Гидры нет слова "положить", но оно там и не требуется. Когда эффект, подобный эффекту замещения Грозы Сплавщиков Трупов, ссылается на размещенный жетон, он имеет в виду и жетоны, кладущиеся на перманент, и жетоны, с которыми перманент выходит на поле битвы.



Q: Предположим, я контролирую Связывающую Приливы, с помощью которой я повернул Пирфора оппонента. Позже Преданность оппонента красному упала ниже пяти, и Пирфор перестал быть существом. Продолжит ли он оставаться повернутым?

A: Да! Связывающую Приливы волнует только цвет цели при помещении способности в стек и на ее разрешении. Далее способность создает продолжительный эффект, который закреплен за определенным объектом на протяжении "пока вы контролируете Связывающую Приливы". Пока это условие выполняется, Пирфор вашего оппонента остается повернутым.



Q: Я зачаровал существо оппонента Колотой Раной и разыгрываю Серого Торговца из Асфодели. Он посчитает мою Колотую Рану для определения моей Преданности черному?

A: Конечно. Здесь важно то, что Колотая Рана находится под вашим контролем, пусть она и прикреплена к существу оппонента, а значит, ваша преданность будет на один больше.




Как холодно...
Q: Допустим, оппонент разыгрывает Гадание по Костям. Он Предсказывает и оставляет обе карты наверху библиотеки. Я смогу нарушить его планы, сыграв Промывку Мыслей, чтобы он смиллил эти две карты?

A: Не сможете. Предсказание и взятие карт являются двумя частями одной способности Гадания по Костям, и когда заклинание начало разрешаться, вы ничего не можете предпринять. Да, это очень напоминает вопрос про Солнечные Часы Бесконечности. Спасибо за внимание :)



Q: Позволит ли Rootwater Shaman разыгрывать существа за стоимость Дара на скорости мгновенных заклинаний?

A: Боюсь, что нет. Вам необходимо проверять возможность разыграть заклинание до того, как у вас появится возможность делать выбор, как в случае со стоимостью Дара. До этого момента заклинание не является Аурой, поэтому Rootwater Shaman не даст вам специальной возможности разыграть ее.



Q: Если я контролирую Тармо 0/1 и разыгрываю Нападение на Добычу, он нанесет 1 повреждение?

A: Неа. Ваш Тармогойф будет яростно, но безобидно жевать существо вашего оппонента, как беззубый котенок. Драка происходит в момент разрешения Нападения на Добычу, а в этот момент заклинание еще находится в стеке. После выполнения всех инструкций Нападение на добычу отправляется на кладбище и Тармо станет 1/2, но это произойдет слишком поздно, чтобы оказать какое-то влияние на драку (не считая ответных повреждений, которые Гойфу нанесет существо оппонента).



Q: Если я контролирую Сезон удвоения и получаю две фишки Духа, уничтожив атакующее существо с помощью Broken Visage, то я буду должен пожертвовать обе фишки в конце хода?

A: Ага. Сезон удвоения замещает событие Broken Visage, и все эффекты применяются также и ко второй фишке. Таким образом, когда Broken Visage создает отложенную способность для жертвы "своей" фишки, она распространяется и на дубль, созданный благодаря эффекту Сезона Удвоения.



Q: В игре с несколькими игроками, Арья разыгрывает Witch Hunt. На ее шаге конца хода контроль над чарами переходит случайным образом к игроку слева от нее, Брану. Бран получает четыре повреждения в свой шаг поддержки, а в конце его шага конца хода Witch Hunt случайным образом переходит к игроку слева от него, Кейтилин. В свой шаг поддержки Кейтилин умирает. Куда попадет Witch Hunt?

A: Вернется обратно к Брану. Каждый эффект "конца хода" создает новый эффект смены контроля, который действует вечно. Когда Кейтилин встретила свою погибель, на Witch Hunt действовали два эффекта смены контроля, один в пользу Брана, а другой в пользу Кейтилин. Когда Кейтилин покидает игру, более поздний эффект заканчивает свое действие, но эффект, передающий контроль над чарами Брану, все еще действует, поэтому Witch Hunt оказывается в итоге у него.



Q: Если я дам Мастеру Жестокостей цепь жизни, я получу много жизней в момент, когда жизни оппонента упадут до 1?

A: Нет. Цепь жизни применяется только к повреждениям, а Мастер Жестокостей не наносит повреждений. Способность вызывает потерю жизней, которая не является нанесением повреждений, и поэтому жизней вы не получите.




На сегодня все. Прежде чем откланяться, я бы хотел воспользоваться предоставленной мне возможностью и напомнить вам о своем ежегодном благотворительном турнире в пользу Национального Общества Рассеянного Склероза, Cast a Spell on MS. В этом году данное событие пройдет через несколько недель, 29-го марта в Толедо, штат Огайо, США. Если вы вдруг будете неподалеку в те выходные, не упустите свою возможность получить неплохие призы и просто поиграть в Магию за хорошее дело.

Эстафету по правилам на следующей неделе подхватит Элай, а прощаюсь с вами до 31-го Марта. Увидимся!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!