Published on 02/24/2014

Они, крича, пытались поиграть...

...лишь тишина была им всем ответом.

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Могучая Спираль, приди!
Приветствуем вас! Встречайте новый выпуск Cra... Не-е-е-е-ет! Налево! Налево! Налево! Отойди от компа, глупец! Налево! Эммм... Cranial Insertion. Прошу прощения за этот небольшой хаос: как вы могли догадаться по этим случайным — зачем мы сохраняемся снова? — выкрикам, мой разум был порабощён совершенно безумным TwitchPlaysPokemon. Что уж там выкрики — у меня нет времени даже на уборку! Так что не обращайте внимания на пустые банки от энергетиков, которые валяются на полу, — я поручил Моко их убрать. Наверное.

Хм. Похоже, благодаря Анархии мы надолго застряли в этом городе, так что, полагаю, я успею ответить на несколько вопросов по правилам, пока остальные грызутся, пытаясь что-нибудь купить в магазине.

А если вы хотите и здесь поуправлять кем-то с помощью текстовых команд, присылайте нам вопросы на почту или в Твиттер, и мы тут же бросимся на них отвечать. Адреса всё те же: moko@cranialinsertion.com и @CranialTweet.




В: Если я разыграю Разжигание Резни, когда у оппонента на столе Сатир-Огнеглотатель, этот Сатир останется в игре, пока я раз за разом наношу ему повреждения, или с первого раза отправится на кладбище?

О: К неудовольствию вашего оппонента, Сатир будет покорно стоять до тех пор, пока вы не Разожжёте всё, что хотели. Действия, вызванные состоянием, которые отвечают за уничтожение существа с летальными повреждениями, размеченными на нём, будут проверены только после того, как Разжигание Резни разрешится целиком, а к этому времени Сатир успеет получить повреждения столько раз, сколько сработала способность вашего волшебства.



В: Спасёт ли Мироходцев от боевых повреждений Защита Очага?

О: Нет. Мироходцы - не игроки, так что повреждения будут нанесены им как обычно.

А вот эффекты, предотвращающие небоевые повреждения, которые должны быть нанесены игроку, работают по-другому, и всё благодаря правилу перенаправления повреждений. Карты вроде Удара Грома или Sizzle не могут нанести повреждения Мироходцам напрямую, но в правилах описано, что, если источник под вашим контролем наносит повреждения игроку, вы можете выбрать перенаправить их в Мироходца под его контролем. Но изначально эти повреждения "предназначаются" вашему оппоненту, так что он может использовать заклинания вроде Отчаянного Сопротивления, чтобы не дать вам возможности их перенаправить.

К несчастью, Защита Очага так не умеет, ведь существа, атакующие Мироходца, наносят ему повреждения напрямую. Такие повреждения никогда не предназначались игроку, так что Защита Очага не может их предотвратить.



В: Оппонент назначает моего Дракона Пылающего Горнила целью первой способности Киоры, Разбивающейся Волны. В свой ход я активирую способность Дракона, выбирая целью существо оппонента. Повреждения, конечно, не нанесутся, но сможет ли это существо блокировать?

О: Нет, блокировать оно в этом ходу не сможет. Повреждения могут быть предотвращены, но в тексте способности Дракона не сказано, что запрет блокировать как-то зависит от нанесения повреждений. Вот он и не зависит — получит существо повреждения или нет, блокировать оно всё равно не сможет.



В: Я контролирую City of Solitude, а у оппонента лежит Прорицательница Круфикса. Может ли он разыгрывать заклинания существ в мой ход?

О: Не может. Одно из "Золотых Правил Магии" гласит, что, если один эффект утверждает, что что-то может произойти, а другой — что это что-то произойти не может, выигрывает запрещающий эффект. В описанной ситуации эффект от Прорицательницы говорит, что ваши оппоненты могут разыгрывать заклинания существ в ваш ход, но эффект от City of Solitude утверждает обратное, и побеждает именно он.




Выходит, они перестанут подчиняться,
если станут слишком сильными?
Хммм... звучит...
знакомо...
В: Я зачаровал существо Fractured Loyalty и поцелил чем-нибудь, чтобы получить над ним контроль. Позже Fractured Loyalty получила Приживание. Теперь существо отправится обратно к своему владельцу?

О: Нет, существо всё так же останется у вас. Карты вроде Контроля Разума, которые "крадут" что-нибудь с помощью статической способности, работают до тех пор, пока остаются на поле битвы. Если уничтожить Контроль Разума, зачарованное существо вернётся к игроку, который контролировал его до этого. Но Fractured Loyalty использует не статическую, а срабатывающую способность, эффект которой длится всё время и не прекращается, даже если с Loyalty что-то случится.



В: Допустим, у меня на столе два Капризных Ифрита. В начале своего шага поддержки я выбираю своё Sol Ring в качестве цели для обоих Ифритов. После первого броска кубика Sol Ring уничтожается. Отменится ли способность второго Ифрита?

О: Заклинание или способность отменяются на разрешении только в том случае, если все их цели стали нелегальными. Способность второго Ифрита без помех разрешится, и один из перманентов вашего оппонента будет уничтожен.

Да, это также означает, что, имея двух Ифритов и возможность давать своему перманенту Пелену в ответ на их способности, вы можете уничтожать по два чужих перманента в ход. Наслаждайтесь.



В: Я слышал, что, если Подражатель Прародителя копирует Эфирного Перевёртыша, создаёт собственную фишку-копию, затем перемещается в другую зону и возвращается на поле битвы, копируя фишку, у него оказывается два экземпляра фишкосоздающей способности, и в шаг поддержки он теперь создаёт две копии Перевёртыша. Так ли это?

О: Да, это — чистая правда. Подражатель получает способность создавать фишки как часть эффекта копирования, так что эта способность является копируемой характеристикой. Это значит, что каждая фишка тоже обладает этой способностью, и всё, что скопирует фишку, так же будет ей обладать (именно поэтому в тексте способности есть приписка "если это существо не является фишкой" — создатели карты не хотели, чтобы каждая фишка тоже умела клепать собственные копии). В итоге, когда Подражатель скопирует собственноручно созданную фишку, один экземпляр способности появится у него в результате эффекта копирования, а ещё один — от фишки, которую он копирует. Получите двух Перевёртышей за раз!

В свою очередь, новые Перевёртыши тоже будут иметь две копии этой замечательной способности, так что, если Подражатель сможет скопировать их, он получит целых три одинаковых способности. Повторите процесс для получения четырёх копий способности, затем пяти, шести, семи... Вам всё ещё мало? Тогда продолжайте в том же духе.



В: Если я отправлю в атаку Бримаза, Короля Ореска, имея на столе Путь Храбрых, я получу две жизни, так ведь?

О: Если вам, конечно, нужны эти две жизни. Вы также можете отправить в стек сначала сработавшую способность Бримаза, а потом — способность Пути, чтобы она разрешилась первой и обеспечила вас только одной жизнью. И никто не сможет помешать вам сделать это. Кроме, разве что, здравого смысла.

Хотя фишка, созданная Бримазом, не назначалась атакующей в начале шага назначения атакующих, она всё равно является "атакующим существом" (она участвует в бою и нанесёт повреждения оппоненту, если не будет заблокирована). Так что способность Пути обязательно посчитает и её тоже.



В: Если я контролирую Первозданное Изобилие и разыгрываю Первый Эксперимент, могу ли я так положить в стек триггеры Эволюции и "положите на поле битвы фишку", чтобы Эксперимент подрос?

О: Боюсь, что нет. Срабатывающая способность Изобилия сработает, когда вы будете разыгрывать Первый Эксперимент, отправится в стек поверх заклинания Эксперимента и, соответственно, разрешится раньше. К моменту выхода Эксперимента на поле битвы Зверь уже будет там некоторое время и никаким образом не сможет заставить Эксперимент Эволюционировать.



В: Как Animate Dead взаимодействует с Мерцающей Формой?

О: Если вы считаете, что — подходящая цена для того, чтобы ваше существо получило жалкие +1/+0, то просто великолепно. Хотя так вы избавитесь и от ограничения "уходит Animate Dead — уходит и существо", что тоже неплохо.

Когда Мерцающая Форма всё изгоняет, Animate Dead тоже отправляется в изгнание; её отложенная срабатывающая способность пытается заставить вас пожертвовать существо, но ей это не удаётся — ведь оно уже не на поле битвы. Когда отложенная срабатывающая способность Мерцающей Формы возвращает всё обратно, Animate Dead вернуться не может — существо уже не является картой на кладбище, и она не может его зачаровать. Так что она просто останется в зоне изгнания до конца игры.



В: Играем в Командира, мой генерал — на кладбище. Я хочу использовать его для активации способности Плавленохвостой Мастикоры, но вместо изгнания он отправится в командную зону. Будет ли стоимость активации считаться оплаченной?

О: Да. Важно то, что вы совершенно легально выбрали оплатить стоимость и попытались сделать это. То, что эффекты замещения каким-либо образом изменили результат этих манипуляций, не имеет никакого значения.




Жаль, что Bird Jesus не является
Богом в Магии.
В: Мерики Ри Берит стащила Бога, а потом развернулась. Сохранит ли игрок, контролирующий Мерики, контроль и над Богом? Что, если она украдёт ещё одно существо?

О: Этот счастливчик продолжит контролировать Бога до тех пор, пока длится эффект Мерики, то есть пока она находится под его контролем. При этом совершенно неважно, украдёт ли Мерики кого-нибудь ещё, — ведь это никак не влияет на продолжительность уже созданного эффекта.



В: Я разыгрываю Обратить / Спалить со слиянием, при этом Обращаю Тассу, Богиню Моря, а Спалить хочу одно из существ оппонента, что сделает его Преданность синему меньше пяти. Останется ли Тасса существом?

О: Неа; теперь она — красные чары без способностей. Эффект смены типа применяется на слое 4, и из-за него Тасса перестаёт быть существом до того, как будет применён эффект лишения способностей от Обратить — это случится только на слое 6. Славься, Система Слоёв!



В: Мой Academy Rector умер, благодаря чему я нашёл в библиотеке Всеведение, положил его на поле боя и теперь хочу бесплатно разыграть Прародителя. Но оппонент разыграл Бумеранг в Omniscience и сказал, что теперь за Прародителя придётся платить. Это правда?

О: Ни в коем случае. К тому времени, как ваш оппонент получил возможность сделать что-то в ответ на розыгрыш Прародителя, вы его уже разыграли, и никакие эффекты больше не изменят его стоимость — ведь вы её уже оплатили. Если бы ваш оппонент не хотел сидеть и смотреть, что вы там разыграете, и постарался избавиться от Omniscience как можно скорее (потому что, на минутку, вы выложили Omniscience; ничего хорошего его не ждёт), всё могло бы сложиться по-другому. Хотя у него могло и не быть такой возможности — всё зависит от того, когда умер Academy Rector и что произошло после этого.

Omnisicence меняет только стоимость, которую вы должны оплатить за розыгрыш заклинания, а не то, когда именно вы его разыгрываете. Если у вас на столе Omniscience, сейчас ваша главная фаза и стек пуст, вы можете разыграть Прародителя, и оппонент не может остановить вас. Если же вы не можете легально разыграть Прародителя — например, если всё происходит посреди фазы боя, или в стеке уже есть какое-нибудь заклинание, — у оппонента появляется шанс использовать Бумеранг, и, если он это сделал, вы уже ничего не разыграете бесплатно.



В: Если я пожертвую Вурма, Хребет Мира под Великое Благо, замешается ли он в библиотеку до того, как я буду брать карты?

О: Да. Срабатывающая способность Вурма срабатывает посреди процесса активации способности Великого Блага и поэтому отправится в стек поверх неё, а разрешится, соответственно, первой. Так что к моменту взятия карт у вас будет шанс вновь достать приятный сюрприз 15/15.



В: Я атакую двумя существами 3/3, оппонент блокирует их своими двумя 3/3, одного из которых Преследует Понтифик Дома Орзов. Оппонент считает, что может назначить порядок, в котором его существа отправятся на кладбище, так что Преследуемое существо умрёт первым, а Понтифик успеет спасти второе. По-моему, это работает как-то по-другому. Кто из нас прав?

О: Правы вы. Все боевые повреждения назначаются и наносятся одновременно, а затем одновременно проверяются действия, вызванные состоянием, и уничтожаются все существа с размеченными на них летальными повреждениями, тоже одновременно.

Хотя ваш оппонент решает, в каком порядке существа будут лежать на кладбище, они всё равно отправляются туда все вместе, а не одно за другим.



В: Целью для моей Дороги Изгнания назначен Sundering Titan. В этот момент никто не контролирует базовых земель. Что произойдёт: оппонент сначала получит землю, а потом её уничтожит способность Титана, или наоборот?

О: Верен первый вариант; появление базовой земли является частью эффекта Дороги Изгнания. Заклинание разрешится полностью до того, как в стек отправится срабатывающая способность Титана, так что земля к этому моменту уже будет на поле битвы.



В: Оппонент изгнал из моего кладбища две карты артефактных существ с помощью Night Soil; когда я попытался в ответ вернуть одно из них себе в руку (у меня был Торговый Пост), мне сказали, что это не сработает. Я ничего не понимаю; объясните, как это работает?

О: Легко. Когда кто-то решает активировать способность (или разыграть заклинание), никто не может прервать этот процесс. Чтобы сделать что-то в ответ на активацию, необходимо подождать, пока активация не будет закончена (предупреждаю: всё, что будет сказано дальше, относится и к разыгрыванию заклинаний, просто мне лень повторять это каждый раз).

Частью процесса активации является её оплата, причём стоимости должны быть оплачены в том порядке, в котором они перечислены в тексте способности. Изгнание карт — часть стоимости способности Night Soil, так что ответить на него не получится. Конечно, рано или поздно вы получите такую возможность, только вот карты уже будут изгнаны, и вернуть их Торговым Постом не получится.



В: У оппонента Солнечный Проводник из Ореска. Он разворачивается, а я в ответ на его триггер каким-то образом получаю над ним контроль. Кто получит две жизни, я или оппонент?

О: Оппонент. Как только активируемая или срабатывающая способность была положена в стек, она никак не зависит от судьбы своего источника. Что бы вы ни сделали с источником, способность не изменится. Всё как в жизни: что бы ни случилось с человеком, который бросил в вас гранату, вам всё равно придётся разбираться с летящей гранатой. (В УКРЫТИЕ!)



В: Что можно сделать в ответ на Сейсмический Удар, чтобы не получить повреждений?

О: Ну, можно в ответ убить оппонента — тогда в этой партии вы уже точно не получите повреждений. Можно использовать что-то вроде Luminesce, чтобы предотвратить повреждения... Вот, вроде, и всё. Делать что-то с самими чарами в этом случае неэффективно по причинам, описанным в предыдущем пункте.

Если в руке у вас удачно оказалась Кросанская Хватка, вы сможете разыграть её в ответ на первую активацию способности Сейсмического Удара — первая активация всё равно сработает, но она же станет и последней. Однако оппонент может оказаться хитрее и активировать её много раз в ответ на первую активацию. Что же, значит, вам не повезло.



В: Оппонент взрывает Пустынное Плоскогорье, в ответ я с Виаля ставлю Леонинского Судью, потом пасую. Оппонент платит . Если после этого он спасует, начнёт ли разрешаться способность Плоскогорья? Или я ещё получу приоритет, чтобы разыграть Ангела Восстановления и блинкнуть Леонинского Судью? И вообще, что происходит с приоритетом после специальных действий, которые не используют стек и на которые нельзя ответить?

О: У вас будет возможность разыграть Ангела. Процесс перехода приоритета от одного игрока к другому заканчивается только тогда, когда все игроки подряд спасуют без совершения каких-либо игровых действий, в том числе специальных, в том числе платы за временную отмену способности Леонинского Судьи. Так что после совершения оплаты приоритет сначала получит ваш оппонент, а затем — вы. В этот момент можете разыгрывать своего Ангела.



На этой радостной ноте мы завершаем очередной выпуск Cranial Insertion. Приходите на следующей неделе, Карстен как раз успеет вернуться и подготовить для вас что-нибудь интересное!

О, Боги, похоже, мы решили использовать Башню Покемонов...опять... (Я выражаю глубокую надежду, что эта статья будет тщательно отредактирована перед тем, как отправиться в публикацию).

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!