Published on 02/10/2014

Рожденный быть богом

или наш маленький уютный Пантемониум

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


ВНЕЗАПНОЕ изменение правил
Боги наконец-то родились, так что теперь можно спокойно выдохнуть, а затем начинать готовиться к отпуску и паковать чемоданы. Увидимся на Ямайке!

Тем не менее, вопросов от этого меньше не становится. Они заполняют собою все лодки - именно тот вид транспорта, которым (если не считать путешествие по дельте) стоит добираться до тропического острова.

Так что, увы, совсем избавиться от вопросов не получится. Но это не беда - вы всегда можете переслать этот экзотический груз адресату moko@cranialinsertion.com или в Твиттер @CranialTweet. Сплошная выгода - вы (вместе с остальными игроками) получите ответы на свои вопросы, а нагрузка на грузопассажирский тропический флот снизится.



В: Из-за чего Внезапная Буря и Морозное Дыхание по-разному воздействуют на нелегальные цели?

О: Теперь правила изменились. До этого созданные заклинанием продолжительные эффекты распространялись даже на его нелегальные цели. Теперь же эти цели будут исключены списка объектов, на которые сможет воздействовать данное заклинание.



В: У моего оппонента есть Образец Воображения, а я контролирую фишку-Птицу с Полетом. Взлетит ли моя птичка, если уничтожить Образец?

О: Взлетит! Конечно, если у вас нормальная птица, а не какое-нибудь чудо в перьях. В общем случае, фишка создается уже со способностью Полета, а не получает его после появления на свет. Она потеряет эту способность после применения эффекта "теряет полет" и снова получит ее, когда этот эффект прекратит действовать.



В: Я предсказываю Огнеречивым Адептом в то время, как мой оппонент контролирует Образец Отваги. Получит ли мой Адепт +2/+0? Я слышал, что в этом случае эффект даже не создается.

О: В нашем случае не будет создана часть эффекта, которая дает Адепту Первый удар, но это никоим образом не скажется на той части, которая дает Адепту +2/+0. В итоге вы получите существо 4/3 без Первого удара. Оно не получит эту способность даже после того, как с вражеским Образцом случится образцовый несчастный случай. Но, по крайней мере, ваш Адепт получит хотя бы часть бонуса...



В: Как способность Тромократа работает в Двухголовом Гиганте?

О: Эффекты, которые ссылаются на "защищающегося игрока", могут, в зависимости от ситуации, учитывать как одного, так и обеих игроков из соответствующей команды. Учитывать лишь одного игрока будут:
а) эффекты определяющих характеристики способностей;
б) эффекты, которые производят сравнение;
в) одноразовые эффекты, которые производят разрешающиеся заклинания и способности.
Все остальные эффекты, включая эффект способности нашего Кракена, будут учитывать обеих игроков. Чтобы заблокировать Тромократа, обеим игрокам придется поставить под него в блок всех своих существ.



В: На своем ходу я разыграл Эфару, Богиню Полиса и еще одно существо, которое умерло в этот же ход. Возьму ли я карту в начале хода моего оппонента?

О: Возьмете. Способность Эфары проверяет, вышел ли на поле битвы под вашим контролем на прошлом ходу хотя бы один являющийся существом перманент. При этом дальнейшая судьба этого существа не имеет никакого значения, т.е. абсолютно неважно, является ли этот перманент по-прежнему существом, находится ли он под вашим контролем и т.д. В общем, действует тот же самый принцип, что и с Ловушками Зендикара.




Рубашки на Теросе - роскошь,
доступная не каждому.
В: Будет ли Герой Ироя удешевлять существ, разыгранных при помощи Дара?

О: Будет! На втором шаге розыгрыша заклинания вы принимаете решение о том, будете ли вы платить какую-либо из его альтернативных стоимостей. Если вы решили разыграть существо за стоимость Дара, заклинание немедленно превратится в Ауру! И уже после этого, когда вы станете определять итоговую стоимость заклинания, Герой увидит, что вы разыгрываете Ауру, и предоставит вам скидку в .



В: Что случится, если три моих атакующих героических существа узрят Бога Солнца?

О: На Теросе, глядя на Солнце, можно затапаться. Но не более. Видимо, солнечный свет там куда более мягкий... И, поскольку ваши атакующие существа уже повернуты, они не могут быть повернуты еще раз и продолжат атаковать, как ни в чем не бывало. Их героические способности при этом сработают. Если же одно из этих существ обладало Бдительностью, оно будет повернуто, но по-прежнему продолжит атаковать.



В: Получит ли Змей Наводнения жетон +1/+1, если я заплачу за атаку, вернув в руку прикрепленное к нему Испытание Тассы?

О: Не получит. Способности вида "когда это существо атакует" срабатывают после того, как набор атакующих сформирован, его легальность проверена и все соответствующие платежи сделаны. К этому моменту вы уже вернете Испытание в руку. Следовательно, срабатывать будет нечему.



В: Я контролирую три Острова. Смогут ли три существа 2/2 заблокировать моего Кракена Проливов? Их суммарная сила больше трех.

О: Сравнение силы с количеством Островов производится отдельно для каждого существа. У каждого из вышеупомянутых существ значение силы на момент назначения блокирующих будет меньше трех, и ни одно из них не сможет блокировать вашего Кракена.



В: Как Могис, Бог Истребления взаимодействует с Сигардой, Повелительницей Цапель?

О: Контролирующий Сигарду игрок не сможет пожертвовать существо под способность оппонента. Даже если очень захочет. "Сделайте Х, если вы не сделаете Y" означает то же самое, что и "Вы можете сделать Y. Если не сделали, сделайте Х." Хозяин Сигарды не может сделать Y (пожертвовать существо), поэтому единственное, что ему остается - это Х (получить два повреждения).



В: Я контролирую Кентавра 3/3 и развернутый Бич Долины Скола, снаряженный Мечом Отцов. Кентавр, соответственно, получает +0/+2 от Меча. Могу ли я пожертвовать Кентавра так, чтобы Бич получил пять жетонов вместо трех?

О: Да, можете! Различные части стоимости активации способности Бича могут быть уплачены в любом порядке. Вы можете пожертвовать существо 3/5, а затем повернуть Бич, после чего бонус Меча изменится. Последнее, что будет известно о съеденном Кентавре, это то, что поле битвы он покинул, будучи 3/5. Соответственно, Бич получит пять новеньких сияющих жетонов.



В: Моя Обжигающая Кровь нанесла два повреждения существу 4/4. Затем я прикончил его Апофеозом Ярости, одновременно нанеся три повреждения моему оппоненту. Сколько раз сработает способность моего Пляшущего с Огнем Сатира, один или два?

О: Способность Сатира сработает два раза! Сначала сработает отложенная способность Обжигающей Крови. При этом источником повреждения будет не карта на кладбище (она сменила зону и является совсем другим объектом), а заклинание, которое более не существует. Чтобы определить его характеристики, мы используем последнюю известную о нем информацию. Согласно ей, Обжигающая Кровь является контролируемым вами мгновенным заклинанием, и этот вариант более чем устроит вашего Сатира.



В: Мой оппонент контролирует Дух Лабиринта, а у меня на кладбище много полезных существ с Перетягиванием. Могу ли я активировать Bazaar of Baghdad и заменить оба взятия карт на два Перетягивания?

О: Если на этом ходу вы еще не брали карт и заменяете взятие карты Перетягиванием, то считается, что карту вы так и не взяли. Соответственно, Духа это не беспокоит, и вы можете продолжать использовать Перетягивание... До тех пор, пока на самом деле не возьмете карту! После этого дальнейшее взятие карт станет невозможным действием, а невозможное действие нельзя заменить на что-либо еще. Соответственно, Перетягивать после этого вы также не сможете.



В: Может ли оппонент убить мою Героиню Лейнской Башни после того, как я заплачу ману, но до того, как она получит жетоны?

О: Нет, не может. Вы платите Х маны и кладете Х жетонов во время разрешения способности, а в этот момент ни один игрок не имеет приоритета, который позволил бы ему вмешаться и сделать какую-нибудь гадость. Например, убить вашу Героиню.




Здравствуй, маленький человечек...
В: Просвещение Эфары находится на моем кладбище. Вернется ли оно в руку, если существо войдет в игру под моим контролем?

О: Нет, оно останется на вашем кладбище. Если не сказано обратного (например, в случае с Уламогом, Бесконечным Вихрем, Адским Предателем или Oloro, Ageless Ascetic), способности карт срабатывают только в том случае, если эти карты являются перманентами, которые находятся на поле битвы. Да и в общем, любая способность работает только на поле битвы, если только из ее текста однозначно не следует, что она должна работать где-либо еще.



В: Может ли Поборник Заблудших Душ отправить на кладбище четырех Могильных Титанов, чтобы тут же вернуть их обратно?

О: Эй, эти души ни разу не заблудшие! У них есть свой господин, который очень ценит этих бойцов и наверняка не захочет с ними расстаться. Если же говорить всерьез, то цели способности Поборника на кладбище должны быть выбраны до того, как потребуется оплатить стоимость активации, тем самым пожертвовав существа. И лишь после этого Пункт Приема Заблудших Душ сможет начать свою работу.



В: Летающий Бримаз, Король Ореска блокирует Птицу с Полетом. Встанет ли в блок только что созданная нелетающая фишка?

О: Ограничивающие блокирование способности (в т.ч. Полет) имеют значение только тогда, когда существо назначается блокирующим. В случае с котенком Бримаза ситуация совсем иная, так как эта фишка входит в игру уже блокирующей ту же самую Птицу, что и Бримаз. Отсутствие Полета ей никоим образом не помешает. Как говорится, доброй охоты!



В: Будут ли способности Одухотворения срабатывать и разрешаться во время моего шага разворота перед тем, как сработают и разрешатся способности шага поддержки?

О: С одной стороны, способности могут сработать во время шага разворота. С другой стороны, попасть в стек они смогут только тогда, когда кто-либо из игроков должен будет получить приоритет, а это произойдет только на шаге поддержки. Соответственно, ваши способности шага разворота попадут в стек одновременно со способностями шага поддержки, и вы сможете разместить их там в любом порядке, перемешав между собой так, как душа пожелает.



В: В тот момент, когда на поле битвы нет существ, я разыгрываю Нессийскую Опустошительницу. Придется ли моему оппоненту заплатить Дань, ведь опция "подраться с существом" будет недоступна ввиду отсутствия таковых?

О: Оппонент решает, станет ли он платить Дань, перед тем, как ваше существо выходит на поле битвы, а вторая способность Опустошительницы является далекой и туманной перспективой, которая никоим образом не повлияет на это решение. Если же оппонент решит не платить Дань, ваше существо войдет на поле битвы, и его способность тут же покинет стек, так как вы не сможете выбрать для нее легальную цель.



В: Я читал, что наличие защиты может не позволить существам вступить в поединок. Что произойдет, если я дам своей Нессийской Опустошительнице Защиту от красного? Сможет ли она тогда подраться с красным Драконом?

О: Если заклинание или способность говорит: "Эй, вы двое! Деритесь!", а одно из существ является нелегальной целью, то участвовать в драке оно не будет. Случай же с Гидрой иного рода, так как собственная способность Гидры не назначает ее целью этой самой способности. Опустошительница вступит в бой с Драконом и, благодаря полученной защите, выйдет из него без единой царапины.



В: Я помню, что ранее существовали специальные правила, в которых описывалось, как правильно исправлять (показать случайную карту в руке) пропущенную способность Боба. Распространяются ли эти правила на Провидца Боли?

О: Специальные правила для Боба существовали давным-давно. С тех пор многое изменилось, и теперь пропущенная способность Боба обрабатывается точно так же, как и любая другая срабатывающая способность. Оппонент решает, хочет ли он поместить ее в стек. Если ответ утвердительный, способность разрешается, вы показываете верхнюю карту библиотеки, берете ее в руку и теряете соответствующее количество жизней.



В: Мы играем драфт на Теросе и Порождениях Богов. В каком порядке следует открывать бустера?

О: Для турниров высокого уровня существуют четкие стандарты, которые предписывают первыми открывать бустера из наиболее свежих выпусков. Если же для вашего типа турнира не существует отдельных предписаний (в отличии от, например, Grand Prix Trial или Pro Tour Qualifier), вы можете вскрывать бустера в любом порядке, который утвердит ваш организатор. Главное, чтобы все игроки одновременно вскрывали бустера одного и того же типа с картами c черной каймой. Например, бустер Тероса, бустер Порождений Богов, бустер Альфы...

Теоретически, вы можете сыграть турнир на бустерах с белокаемочными картами. Правда, такое мероприятие настолько маловероятно (даже по сравнению с включением Магии в Олимпийскую программу), что его можно считать знаком приближения Конца Света...



И это все на сегодня! Возвращайтесь к нам на следующей неделе, когда Джеймс продолжит борьбу с наплывом вопросов. Будем надеяться, что в них появится хотя бы несколько карт не из Порождений Богов. Все-таки Ксенаг та еще жадюга...

До следующего раза, и хорошего вам Стандарта!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!