Published on 01/27/2014

Ультиматум Борна

или, Порождения наступают!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


В случае... этого звоните 01.
Они уже почти здесь! Идёт последняя неделя спойлеров, пререлизы состоятся буквально через несколько дней, так что совершенно новый выпуск Magic, Порождения Богов, вот-вот появится на свет. А для тех, кто в танке, мы недавно опубликовали собственный небольшой озадачивающий спойлер.

Однако, прежде чем окунуться в феерию Порождений Богов, мы хотим дать исчерпывающие ответы на несколько старых вопросов. А выпуск про Born of the Gods ожидайте на следующей неделе.

Не забывайте отправлять нам свои вопросы — для этого и были созданы кнопка "Пиши нам!", наша электронная почта moko@cranialinsertion.com и твиттер @CranialTweet.



В: Если я разыгрываю Replenish с Сатиром Благодеяний на кладбище, могу ли я положить его в игру как ауру? Или Дар работает только из руки?

О: Стать Аурой у Сатира не получится, но это никак не связано с зоной, из которой он входит на поле боя. Дар — это альтернативная стоимость, которую можно выбрать для оплаты розыгрыша карты; если сделать это, Сатир на время перестаёт быть существом и становится Аурой. Так что Дар сработает из любой зоны, из которой Сатира можно разыграть. Но Replenish не разыгрывает карты Чар — они просто перемещаются из одной зоны (кладбище) в другую (поле боя).

Однако, хотя Сатир и будет не Аурой, а обычным 4/2 существом, он никогда не перестаёт быть Чарами — а значит, Replenish, к вашей радости, вернёт его на поле боя.



В: Я играю декой на милле с Лазавом, Вдохновителем Димиров. Если Эмракул оппонента будет сброшен на кладбище, сможет ли Лазав стать его копией? Или помешает то, что он замешивается в библиотеку? А что насчёт прародителя?

О: Лазав может копировать Эмракула дни напролёт: всё, что его волнует, — это попадает ли карта на кладбище, а не насколько долго она там остаётся. А способность Эмракула, которая замешивает его в библиотеку, просто не сработает, если тот не окажется на кладбище.

С Прародителем совсем другая история: он замешивается в библиотеку вместо того, чтобы отправиться на кладбище. Так что Лазаву придётся довольствоваться ролью летающего макаронного монстра — защищённой от всего супергидрой ему не бывать.



В: Я читал про True-Name Nemesis и вроде понял, как работает Защита от игрока. Но вот как Защита даётся самому игроку (как в карточках типа Тигра Сехта или Рунного Нимба)? Если для Рунного Нимба назван Тармо, это помешает ему блокировать моих существ?

О: Защита от игрока была чем-то новым, тогда как Защита самого игрока — вполне обычная, хорошо известная штука. Она работает точно так же, как и любой другой вид Защиты, и при этом относится только к вам — а не ко всем перманентам под вашим контролем.

Так что, назвав Тармогойфа для Рунного Нимба, вы в основном получите одно весьма полезное преимущество (все повреждения, нанесённые вам Тармо, будут предотвращены), одно преимущество, которое пригодится вам крайне редко (если Тармо получит какие-нибудь способности, вы не можете быть их целью), и два преимущества, которые с трудом можно назвать таковыми: Тармогойфа нельзя будет к вам прикрепить, а ещё он никогда не сможет заблокировать лично вас.

Как видите, ничего изперечисленного не касается существ под вашим контролем: они всё так же будут получать от Тармо повреждения, а он всё так же сможет их блокировать.



В: Могу ли я в ход оппонента разыграть Небесного Архонта за стоимость Дара с помощью Неистового Вызова? А если смогу, как насчёт жетона?

О: Конечно, сможете! Когда вы начинаете разыгрывать карту с Даром, она всё ещё является картой существа, а перестанет быть таковой (и станет аурой) только на втором этапе розыгрыша. Так что, с точки зрения Неистового Вызова, вы разыгрываете карту существа, — и Вызов позволяет вам сыграть её так, как если бы у неё был Миг. И отменить её тоже будет нельзя.

Затем, когда Архонт разрешится и выйдет на поле боя как Аура, он — Архонт — получит жетон +1/+1 ("То существо..." в тексте Неистового Вызова на самом деле, в соответствии с правилами, означает "Та штука, которая, как мне показалось, должна была стать существом...").

Пока Архонт является Аурой, жетон +1/+1 абсолютно никак не влияет на зачарованное им существо. Но, как только Архонт сам станет существом, благодаря жетону он будет, как минимум, 5/5.




Делай то, что любишь,
люби то, что делаешь.
В: У меня на столе Породитель Безумия, а у оппонента — Связи Подземелья. Разве он может активировать их способность после того, как Породитель Безумия заставит его сбросить руку, и оставить эту карту?

О: Почему бы и нет! Способность Породителя срабатывает в начале шага конца хода. После того, как все игроки сбросили свои карты, ход ещё не заканчивается — каждый игрок получает приоритет, то есть возможность разыграть мгновенное заклинание или активировать способность. А в способности Породителя нет ничего, что заставило бы её сработать снова, если игрок взял карту после того, как сбросил всё, что было в руке. Так что ваш оппонент имеет полное право оставить эту карту (не навсегда, конечно, — ведь в конце следующего хода способность Породителя сработает снова).



В: Если меня атакуют, могу ли я разыграть Mirror Strike в своего Нефилима с Чернильным Следом, чтобы оно скопировалось на всех атакующих существ, и они нанесли бы все повреждения самому оппоненту?

О: В данной ситуации не стоит надеяться, что атака захлебнётся в чернилах! Ведь чтобы стать "незаблокированным", существо должно быть сначала назначено атакующим. А Нефилим вряд ли сможет атаковать в ход вашего оппонента, что делает его нелегальной целью для Mirror Strike.



В: Я контролирую Ангела Ликования. Оппонент разыгрывает Убийственную Волну с X=0. Неужели все существа на столе умрут?

О: Существа могут ликовать: погибнут только те из них, от кого их владелец будет рад избавиться. Стоимость Убийственной Волны не включает в себя жертву существ или трату жизней, а когда её эффект предписывает заплатить или пожертвовать, это не является активацией способности. Так что Ангелу Ликования тут не к чему придраться: каждое существо можно либо пожертвовать, либо спасти, заплатив 0 жизней, и оба варианта легальны.



В: А получится ли Уловить Мысль при Ангеле Ликования на столе?

О: С этим тоже не должно быть никаких проблем. Потеря жизней - это часть эффекта заклинания, а не его стоимости (если у заклинания есть дополнительные стоимости, на карте всегда будет написано "В качестве дополнительной стоимости разыгрывания..."). Так что на Уловить Мысль Ангел тоже не обратит внимания.



В: Я атакую своим Guiltfeeder, но до того, как мой оппонент сможет назначить блокирующих, удаляю его из боя с помощью Reconnaissance, — просто чтобы быть уверенным, что Guiltfeeder выживет. Таким образом, он не будет заблокирован; сработает ли от этого его способность?

О: Вы будете сожалеть, что не подождали чуть-чуть подольше. "Атакует и не заблокирован" подразумевает, что игра дошла как минимум до шага назначения блокирующих — ведь как ещё выяснить, будет ли кто-то блокировать атакующее существо? Однако вы выдернули Guiltfeeder из битвы до этого, так что его способность просто не получит шанса сработать.



В: Если на столе лежат и Чарующий Вечер, и Opalescence, что происходит с землями? Если они умирают, можно ли успеть получить с них ману до того, как они отправятся на кладбище?

О: Все земли погибнут ужасной смертью существ 0/0, ведь их конвертированная мана-стоимость равна нулю. Их гибель — действие, вызванное состоянием, оно не использует стек, и на него нельзя ответить. Так что вам лучше запастись другими источниками маны. А если вы решите положить на стол ещё земель, их недолгое существование будет омрачено болезнью вызова, так что, даже если вам удастся как-то продлить их жизнь в этом ходу, повернуть их вы всё равно не сможете.



В: У меня на столе Mephidross Vampire и Фирексийский Крестоносец, я атакую крестоносцем. Получит ли он жетон +1/+1, или Инфекция помешает этому?

О: Крестовый поход Фирексии двигается к победному финалу! Способность Инфекции не предотвращает и не замещает повреждения, она просто изменяет результат их нанесения (жетоны яда вместо потери жизней — для игроков, жетоны -1/-1 вместо размеченных повреждений — для существ). Так что Крестоносец нанесёт повреждения, из-за чего способность Вампира сработает и поместит на Крестоносца жетон.



В: Что, если у карты с нулевой мана-стоимостью, например, у Мемнита, будет Каскад (скажем, благодаря Нексусу Мальстрёма)? Карт с мана-стоимостью меньше 0 не существует, так что же, я буду бесконечно прокручивать библиотеку, и игра закончится вничью?

О: Вам придётся показать все карты библиотеки, затем остановиться, положить все показанные карты в низ библиотеки (которая временно пуста) в случайном порядке. На этом, собственно, всё.



В: Сработает ли дважды способность Мирко Воска, Иссушителя Разума, если у него благодаря Изрыгателю Огня есть Двойной удар?

О: Двойной удар означает, что в фазе боя теперь два шага боевых повреждений, и существо с Двойным ударом наносит повреждения на каждом из них. Так что, если Мирко не заблокирован (или у него есть Пробивной удар и он с запасом убивает блокирующих существ ещё на первом шаге боевых повреждений), он дважды нанесёт повреждения защищающемуся игроку, что вызовет два срабатывания его способности.



В: Я читал, что способность Чудовищности нельзя активировать повторно. То есть, если я активирую Чудовищность моего Руногривого Льва, а оппонент в ответ хочет убить его Клинком Судьбы, я уже не могу ответить на это ещё одной активацией Чудовищности?

О: Напротив, это абсолютно легально — Лев ещё не стал Чудовищным, пока его Чудовищность не разрешилась (ведь в описанной ситуации она ещё в стеке), к тому же, ничто не запрещает активировать её ещё разок. Просто, если существо уже Чудовищно, эта способность на разрешении не сделает ничего. В итоге имеем: вторая активация Чудовищности сделает Льва Чудовищным, Клинок Судьбы отменится (имеющий Порчеустойчивость Лев больше не является легальной целью), а затем разрешится первая Чудовищность — без эффекта.




Держите ваши шляпы!
В: На моём кладбище лежит Питомец Главаря, и я разыгрываю Некротическую Тину. Вымогательство имеет стоимость и эффект — значит, Тина получит способность Вымогательства?

О: Ваши рассуждения не совсем верны. Активируемые способности действительно выглядят как "[Стоимость]: [Эффект]". Но посмотрите на Вымогательство повнимательней: его текст начинается с "Каждый раз, когда...", а так выглядят совсем другие способности — срабатывающее. Так что Тина Вымогательства не получит.



В: Я Откапываю Анафеманта, а потом жертвую его под Спасение из Подземного Царства. Вернётся ли он в мой следующий шаг поддержки?

О: Непременно! Обычно, когда карта меняет зону, заклинания и способности теряют её из вида. Но из этого правила есть несколько исключений, и вот одно из них: если смена зоны происходит в процессе разыгрывания заклинания (например, если для его оплаты надо пожертвовать существо), это заклинание впоследствии может найти в новой зоне объект, которым стала карта, — конечно, если карта отправилась в доступную всем игрокам зону и осталась там.

А зона изгнания, в которую отправляет Анафеманта его Откапывание, доступна всем игрокам — так что Спасение сможет вытащить его даже из мест более далёких, чем подземный мир.



В: Если у меня -7 жизней, но, спасибо Фирексийской Нежизни, я всё ещё жив, будет ли моя Тень Смерти 20/20?

О: А как же! Иногда в Magic используются отрицательные числа, в том числе при изменении силы и выносливости существ. Так что Тень Смерти получает -(-7)/-(-7), математика позволяет нам понять, что это равно +7/+7, и Тень становится 20/20.



В: У моего оппонента — существо под Испытанием Эреба, и на нём уже два жетона +1/+1. Если он атакует только этим существом, я могу разыграть Небесную Вспышку так, чтобы не сбрасывать карты?

О: Немного старания — и вы избавите себя от нелёгкого Испытания. Способность Испытания Эреба срабатывает, когда зачарованное существо назначается атакующим; а Небесную Вспышку надо играть в ответ на её срабатывание. Тогда существо будет пожертвовано до разрешения триггера и никогда уже не получит третьего жетона (а Испытание не будет пожертвовано: оно просто отправится на кладбище, как не прикреплённая ни к чему Аура, при проверке действий, вызванных состоянием).

Просто помните, что вам нужно ответить на срабатывание способности "Когда зачарованное существо атакует..."; на её разрешении на существо ляжет жетон, Испытание будет пожертвовано, и у вас уже не будет шанса что-то предпринять.



В: Оправдает ли своё название Изгоняющая Жрица в случае с Элиш Норн, Великой Инокиней?

О: Срабатывающая способность Жрицы изгоняет цель до тех пор, пока Жрица не покинет поле боя. Но в данной ситуации она отправится на кладбище при выполнении ДВС как существо 0/0 раньше, чем её способность разрешится. Так что Жрица покинет поле боя даже до изгнания цели, поэтому, в соответствии с правилами, цель не будет изгнана вовсе.



В: Почему в Оракуле сказано, что я не могу пожертвовать Хребет Иш-Са? В тексте способности вообще ничего про это не сказано.

О: На самом деле, в Оракуле сказано не совсем это. Просто иногда неопытным игрокам казалось, что вторая способность Хребта позволяет им пожертвовать его когда угодно, чтобы он вернулся к ним в руку. Вот почему был добавлен этот комментарий — он всего лишь напоминает игрокам, что Хребет нельзя пожертвовать просто так (для этого понадобится что-то вроде Атога).




Ну что же, вопросы временно закончились — к счастью, не очень надолго, лишь до следующей недели. А там, вот увидите, Карстен извлечёт из подземных глубин горы мозголомной информации про правила, чтобы порадовать вас специальным выпуском, посвящённым Порождениям Богов!


- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!