Published on 01/13/2014

Снежные столпы Геркулеса

или понедельник, тринадцатое

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Снежная Новая Англия...
Что ни говори, а в том, чтобы писать в будущее, есть свои плюсы. Сейчас, когда я пишу эти строки, Геркулес продолжает метелить Новую Англию, а я надеюсь, что эта новость станет всеми позабытой и неактуальной к тому моменту, когда моя статья увидит свет. С другой стороны, двухэтажные сугробы так никуда и не денутся.[Ответ из будущего: действительно, так никуда и не делись.] Кому мороженого?

Между тем, настало время Born of the Gods, так что будем изучать новые карты в ожидании, не придет ли нам на помощь какой-нибудь местный Геркулес. Отвечать же на вопросы по их взаимодействию пока воздержимся - подождем хоть каких-нибудь официальных документов, посвященных новому выпуску.

Как обычно, можете присылать нам вопросы по адресу moko@cranialinsertion.com , в твиттер @CranialTweet... либо телепатически. В первых двух случаях мы ответим вам. В третьем случае вам может ответить Ктулху или другая, не менее хтоническая личность.



В: Оппонент разыграл Дорогу Изгнания в мою Kira, Great Glass-Spinner. Сразу после того, как заклинание было отменено, оппонент разыгрывает вторую Дорогу, целя то же существо. Что произойдет, если я изменю цель этого заклинания при помощи Хвастуна-Заклинателя? Сработает ли способность Киры?

О: Способность Киры сработает и спасет вашего Хвастуна. В отличие от героических способностей, срабатывающих только при розыгрыше заклинания, которое целит существо, способность Киры срабатывает, когда существо становится целью заклинания. Таким образом, для способности Киры не важно, когда было разыграно заклинание или каким образом существо стало его целью. Имеет значение лишь то, что ваше существо оказалось целью заклинания.



В: Могу ли я оживить Преображающуюся Пещеру и отправить ее в атаку после того, как увижу, станет ли оппонент кормить моего Демона-Осквернителя?

О: Конечно, сможете. Шаг начала боя не закончится до тех пор, пока оба игрока не спасуют при пустом стеке. Вам нужно всего лишь подождать разрешения способности Демона, получить приоритет и оживить вашего маленького Демона-Бога-Медузу.



В: Мой оппонент утверждает, что, даже будучи в нуле хитов, он не проиграет партию немедленно. Это что, правда?

О: Так было заведено в далеком-далеком прошлом, когда землю устилали моксы, а Шиванский Дракон считался отличным существом. До выхода Шестой Редакции действовали совсем другие правила, и количество ваших жизней проверялось в конце каждой фазы. Теперь дела обстоят иначе, и проверка количества жизней уравнена в правах с другими основанными на состоянии действиями. Ваш оппонент проиграет партию во время следующей проверки таких действий. Скорее всего, это случится сразу после разрешения заклинания/способности или нанесения боевых повреждений.



В: Оппонент разыграл Струю Магмы в моего Питомца Судьи. Что произойдет, если в ответ я пожертвую Питомца, а оппонент доплатит ? Сможет ли он Предсказать?

О: Не сможет. Способность Питомца не сможет отменить заклинания, но после гибели птички единственная цель Струи Магмы окажется нелегальной. Соответственно, это заклинание будет отменено, и ни один из его эффектов, включая Предсказание, так и не случится.




Все равно никуда не годится.
В: Можно ли с помощью комбы из Разгона и Врачевания Характера изменить Преданность Серого Торговца из Асфодели с черного цвета на красный?

О: Уже сработавшая способность существует независимо от своего источника. Даже если вы убедите торговца в том, что ему следует поменять свой ассортимент, это никоим образом не повлияет на его способность в стеке.



В: Мой оппонент взял карту за ход перед тем, как развернуть свои перманенты. Означает ли это, что он упустил свою возможность развернуться на этом ходу?

О: Шаг разворота является неотъемлемым элементом каждого хода, и его нельзя пропускать, если этого не предписывают какие-либо эффекты. Вашему оппоненту все равно придется развернуть свои перманенты. Если подобная ситуация произойдет на турнире, судья может выдать ему наказание (в зависимости от того, будут ли эти действия признаны неупорядоченной последовательностью). Затем, скорее всего, судья произведет откат игры к началу шага разворота.



В: Может ли Бомба-Трещотка без жетонов уничтожить атакующую Преображающуюся Пещеру?

О: Нет, не может. При том, что ваша земля является Повстанцем-Муравьедом, она все равно остается землей. Бомба-Трещотка может уничтожить только те перманенты, которые не являются землями.



В: Что произойдет, если я сыграю Износ // Порчу в ответ на активацию Эликсира Бессмертия? Это вообще можно сделать?

О: Вы можете сделать так, поскольку стоимость активации способности Эликсира состоит из маны и поворота этого артефакта. Затасовывается же он в библиотеку лишь на разрешении своей способности. Таким образом, вы уничтожите Эликсир, он попадет на кладбище, а затем его способность разрешится и затасует в библиотеку все кладбище вместе с Эликсиром. Не то, чего вы ждали, правда?



В: Что произойдет, если я активирую первую способность Джейса, Архитектора Мысли, затем разыграю второго, оставлю его и опять активирую первую способность? Получат ли атакующие существа моих оппонентов -2/-0?

О: Да, получат. Вы можете активировать способность второго Джейса, поскольку он является новым перманентом без какой-либо связи с предыдущим Джейсом. Ограничение на активацию способностей лояльности здесь не применяется, поскольку оно накладывается на активацию способностей лояльности одного и того же перманента, а не на способности всех мироходцев с одним и тем же именем/типом. В итоге, каждый Джейс создаcт свою отложенную срабатывающую способность. Каждая из них будет срабатывать для каждого атакующего существа под контролем ваших оппонентов. Соответственно, все эти существа получат -2/-0



В: Смогу ли я взять две карты, если дважды поцелю одно и то же существо двумя разными Уроками Воинов?

О: Да, сможете. Здесь работает та же логика, что и в предыдущем вопросе. Наше существо получает две абсолютно идентичные способности, и каждая из этих способностей будет срабатывать независимо от другой, тем самым принося вам карту.



В: Может ли Ашиок, Ткач Кошмаров потратить десять жетонов, чтобы привести Гидру из Туманов с X=9?

О: Нет, он/она/оно не сможет этого сделать. В данном случае вы не разыгрываете заклинание и, следовательно, не можете выбрать значение Х. Х будет приравнен к нулю. Единственное, что сможет сделать Ашиок, это заплатить один жетон лояльности и привести Гидру 0/0. Жить ей после этого останется даже меньше, чем среднестатистическому персонажу Игры Престолов.



В: Срабатывающая способность Jeleva, Nephalia's Scourge говорит, что когда это существо атакует, я могу разыграть карту волшебства. Получается, мне придется ждать конца боя, чтобы сделать это?

О: Нет, вы не сможете подождать, даже если захотите. Если эффект разрешающегося заклинания или способности говорит, что вы можете разыграть заклинание, и при этом не указывается временной промежуток (как в случае с Чандрой, Пиромастером), то выбор прост - сейчас или никогда. К счастью, не существует правила, запрещающего разыгрывать волшебство во время боя. В обычной ситуации этого сделать не получится потому, что не существует правила, которое разрешало бы подобное действие. По этой же причине вы не можете, например, проатаковать вашей библиотекой. Таковы правила Магии: вы можете делать, что в них написано. Вы не можете делать то, чего там нет. И есть карты, которые могут изменять эти правила, отменять их или вводить новые.



В: Я разыграл своего второго Тимарета, Короля Убийств. Могу ли я пожертвовать под него первого Тимарета до того, как придется отправить его на кладбище?

О: Действия, основанные на состоянии, проверяются перед тем, как игрок должен получить приоритет. В свою очередь, приоритет нужен вам для совершения большинства действий, включая активацию способности Тимарета. К моменту, когда вы получите приоритет, основанные на состоянии действия уже успеют избавить вас от первого Тимарета, к вящему неудовольствию второго. Если вы смотрели "Назад в будущее-2", то легко сможете понять, о чем я говорю.



В: Когда именно я должен выбрать семь карт в руке и сбросить все лишнее?

О: В начале вашего шага очистки. В любой другой момент (главная фаза, шаг конца хода, шаг очистки другого игрока) у вас может быть сколько угодно карт. Если же каким-то невероятным образом вам удастся взять карту во время вашего шага очистки, вслед за ним наступит еще один, во время которого вам опять придется сбросить лишние карты.




О, бедный Йорик! Я знал его...
В: Я разыгрываю Благоговейного Охотника. Смогу ли я положить в стек срабатывающие способности таким образом, чтобы мой Первый Эксперимент эволюционировал?

О: Не сможете, поскольку у вас будет всего лишь одна срабатывающая способность - способность Охотника! Способность Эксперимента включает в себя "промежуточное если". Это условие проверяется дважды: когда способность должна сработать, и когда она разрешается. Если условие окажется ложным на разрешении способности, ничего не произойдет. Если же условие не будет истинным на момент срабатывания способности, то она даже не сработает. В свою очередь, Охотник не сможет вызвать эволюцию Эксперимента, так как на поле битвы он выйдет существом 1/1 и лишь затем получит свои жетоны. Так произойдет потому, что его способность является срабатывающей. Признаком этого является наличие в ее тексте слова "когда" ( в отличии от способности Гидры из Туманов, например).



В: Будет ли Поглотительница Податей гейнить дополнительные жизни при срабатывании Вымогательства?

О: Нет, не будет. Цепь жизни актуальна только при нанесении повреждений, а Вымогательство вызывает потерю жизней. Да, разница небольшая. Да, в этом можно запутаться. Но именно из таких вещей как раз и состоит Магия.



В: Будут ли фишки Стайных Крыс увеличивать мою Преданность черному цвету?

О: Обычно фишки не имеют мана-стоимости, но в нашем случае дела обстоят иначе. Фишки-Крысы являются копиями другого перманента, а мана-стоимость входит в число копируемых характеристик. Соответственно, мана-стоимость каждой фишки будет равна , и ваша Преданность черному цвету увеличится на 1 за каждую такую Крысу.



В: Солдат Пантеона блокирует Жницу Дебрей со Смертельным касанием. Уничтожит ли его Смертельное касание, несмотря на то, что все повреждения будут предотвращены?

О: Для того, чтобы Смертельное касание подействовало, источнику необходимо нанести хотя бы одно повреждение. В отличие от настоящих Горгон, Жнице недостаточно просто посмотреть в лицо Солдату (Проверено на личном опыте - ни один студентов, с которыми я встречался во время поездки в Грецию, так и не превратился в камень.) Если же все повреждения предотвращены, от Смертельного касания не будет никакого толку.



В: Оппонент блокирует Береговой Химерой моих Осокового Скорпиона и Химеру Горизонта. Могу ли я назначить Береговой Химере одно повреждение от Скорпиона, а все три повреждения от своей Химеры направить в оппонента?

О: Вы можете распределять повреждения так, как вам захочется, но после этого ваше распределение будет проверено на легальность согласно правилам Магии. Например, вы можете назначить повреждения следующим образом: 1 - Химере, 3 - оппоненту, 27 - розовому слону. Правда, в ответ получите что-то вроде: "Розовому слону? Тебе хватит, иди лучше проспись." Если же вы решите назначить одно повреждение Химере и три оппоненту, то это распределение окажется легальным. Игра увидит, что блокирующему существу назначены как минимум летальные повреждения (любое количество повреждений от источника со Смертельным касанием является летальным). В свою очередь, это позволит Химере Горизонта (существу с Пробивным ударом) нанести все оставшиеся повреждения непосредственно защищающемуся игроку.



В: Могу ли я после разрешения Благоволения Ангела активировать способность Гизельбранда или повторять процесс До Тошноты, даже если количество моих жизней станет меньше 0?

О: Эффект До Тошноты заставляет вас терять жизни, так что вы сможете повторить его столько раз, сколько вам будет угодно. В данном случае вы не платите жизни, вы повторяете и повторяете процесс, в результате которого вы теряете жизни. В случае с Гризельбрандом ситуация обратная - вы должны уплатить необходимое количество жизней. Если у вас нет хотя бы семи жизней, вы не сможете активировать способность Гризельбранда.



В: Я контролирую двух Тритонов, Охотников за Сокровищами и хочу сыграть в них Тайные Нити. Могу ли я сделать это так, чтобы не поворачивать своих существ?

О: Если в тексте заклинания/способности говорится, что оно может произвести некие действия над своими целями, выбор (делать или нет) производится на разрешении. Поэтому, даже если вы никогда не собирались ничего поворачивать, вы можете разыграть заклинание, вызвать срабатывание героических способностей, а потом заявить: "Что-то не хочу я поворачивать своих бойцов... Давай я лучше тебя ими проатакую!"



В: Можно ли при помощи Смертельной Иглы заблокировать все способности Эфирного Перевертыша? Или они являются мана-способностями?

О: Ни одна из них не является мана-способностью. Таковыми могут являться только способности, которые производят ману, да и то не все. То, что стоимость активации способности измеряется в мане, не делает ее мана-способностью.



Сугробы начинают таять, и надвигающийся туман скрывает экран моего ноутбука... Кажется, пора закругляться. Возвращайтесь к нам на следующей неделе за новой порцией вопросов по правилам! Надеюсь, к тому моменту мы уже будем знать, насколько хороши уродились боги.

До следующего раза, и хорошей вам погоды!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!