Published on 12/16/2013

С Новой Декой!

или как правильно подавать деклисты Деду Морозу

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Рождественские песенки - важный
элемент психологической атаки
2013 ход уже вплотную приблизился к шагу очистки, так что эта статья будет моей последней в уходящем ходу. Подводить итоги предстоит Каллуму и Джеймсу (или Моко), а после этого уже наступит новый 2014 год, в котором нас всех ожидает немало нового и увлекательного!

Но это все в будущем, а пока будем готовиться к праздникам, сочинять новые деклисты и вкладывать их в письма Деду Морозу! Также не будет лишним вложить в письмо новые вопросы по правилам... или сочные кусочки мозгов для Санта-Моко.

Как обычно, мы продолжаем отвечать на все ваши вопросы по правилам. Присылайте их нам по адресу moko@cranialinsertion.com или (если они не слишком длинные) в Твиттер @CranialTweet. Пожалуйста, задавайте вопросы на английском языке, т.к. в последнее время мы получаем все больше писем, которые даже не можем понять.

Также вы можете поучаствовать в инициативе Карстена в поддержку Общества по борьбе с рассеянным склерозом, пожертвовав карты в призовой фонд турнира Cast a Spell on MS (или поучаствовав в самом турнире). Свяжитесь с нами по e-mail, если вас заинтересовало это мероприятие.



В: Как я могу попасть на Гран-При?

О: Участвовать в Гран-При может любой! Для участия в этих турнирах не требуется каких-либо специальных приглашений или разрешений, а проходят они в клубах и магазинах по всему миру. При этом организатор может предоставлять баи, которые позволят участникам пропустить слишком ранние туры мероприятия. Пользоваться такими баями абсолютно необязательно.

Помните о том, что теперь для участия в Гран-При необходимо регистрироваться заранее, и записаться в субботу уже не получится. Связано это с тем, что довольно сложно зарегистрировать большое количество участников в сжатые сроки перед началом турнира. Вы можете зарегистрироваться на месте проведения турнира во второй половине дня в пятницу либо заранее на сайте организатора. Просто найдите интересующий вас турнир на странице Гран-При и нажмите соответствующую кнопку "info" для того, чтобы получить всю необходимую информацию.



В: Я разыграл Силу Титана в своего Заряжателя Потока. Станет ли он теперь 8/2, ведь способность вида "когда вы разыгрываете заклинание" разрешится раньше, чем само заклинание?

О: Нет, на выходе у вас, как бы дико это ни звучало, получится маленькая-премаленькая Диковина 6/4. Просто запомните одно простое правило: эффекты, которые меняют местами силу и выносливость существа, всегда применяются в самом конце, после всех остальных. Поэтому ваша Диковина станет 4/6, а после того, как ее параметры поменяются местами - 6/4.

Также рекомендуем вам ознакомиться со статьей Order of Operations.



В: Будут ли способности вроде той, что у Двузубца Тассы, считать мироходцев игроками?

О: Мироходцы никогда не были, не являются и не будут являться игроками. Их можно атаковать, в них можно перенаправлять небоевые повреждения, но от этого они не станут игроками. Вы не можете выбрать мироходца в качестве "целевого игрока". Способности, которые срабатывают при нанесении повреждений игроку, не сработают при нанесении повреждений мироходцу. И уж, конечно, они не смогут выбрать стопку карт на разрешении Гадания по Пару. Короче говоря, если проткнуть мироходца, кровь из него не пойдет.



В: Можно ли получить ману для оживления Преображающейся Пещеры, активировав ее собственную мана-способность?

О: Да, вы сможете повернуть Пещеру, получить и оплатить стоимость активации ее второй способности, поскольку в тексте ничего не говорится о том, что Пещера должна быть развернута. В итоге вы получите повернутое существо 2/2, которое не сможет ни атаковать, ни блокировать. Тем не менее, для соответствующих эффектов и заклинаний Пещера будет являться вполне себе существом.



В: Я использовал Стрионический Резонатор, чтобы изгнать два заклинания вместо одного при выходе на поле битвы Isochron Scepter. Смогу ли я теперь копировать оба заклинания за ?

О: Сможете! Обе срабатывающие способности (как оригинальная, так и скопированная Резонатором) будут связаны с активируемой способностью Isochron Scepter. Соответственно, при активации эта способность "увидит" обе изгнанные карты, и вы сможете разыграть обе из них. Или одну любую. Или вообще ни одной, если пожелаете.




Дакс возненавидел земли после того,
как Rath's Edge убила его отца.
В: Могу ли я разыгрывать земли, изгнанные Даксом из Мелетиды?

О: Нет, не можете. Об этом напрямую указано в тексте карты.1



В: Могу ли я использовать способность Шамана Смертельного Обряда, чтобы заплатить за Propaganda?

О: Только, если вы пожертвуете Шамана под Ashnod's Altar. Как правило, активируемая способность, которая производит ману, является мана-способностью. Из этого правила есть два исключения. Во-первых, способности, у которых есть цель, не могут являться мана-способностями. Во-вторых, способности лояльности также не могут являться мана-способностями. Соответственно, вы не сможете активировать способность Шамана во время объявления атакующих. Если же вы активируете ее на шаге начала боя, к моменту объявления атакующих мана уже "испарится". Получать ману при помощи Шамана непосредственно на шаге объявления атакующих также бесполезно, ведь для этого вам сначала нужно получить приоритет, а назначение атакующих и оплата Propaganda происходят до получения приоритета кем-либо из игроков.



В: Что произойдет, если я активирую способность Снаряжения, а мой оппонент в ответ убьет цель этой способности? Останется ли Снаряжение там, где оно было? Или теперь оно будет не прикрепленным ни к чему?

О: Снаряжение так никуда и не переместится! Оно не изменит своего местоположения до разрешения снаряжающей способности, которая, в свою очередь, будет отменена (т.е. не даст никакого эффекта) из-за того, что ее единственная цель оказалась нелегальной.



В: Что произойдет, если я убью Мерики Ри Берит в ответ на активацию ее способности?

О: Мерики умрет, а затем ее способность разрешится. Во-первых, она попытается создать эффект изменения контроля с продолжительностью "до тех пор, пока..." При этом выполняется проверка, не истекло ли время действия этого эффекта. Выясняется, что истекло! Эффект не будет создан, а контроль над существом не поменяется. После этого способность Мерики создаст отложенную срабатывающую способность и уберет ее в чулан вместе с другим бесполезным хламом. Эта способность не могла сработать в момент смерти Мерики, поскольку ее тогда не существовало. Не сможет она сработать и в дальнейшем, так как объект, который мог бы вызвать ее срабатывание, более не существует.



В: Насколько хорошо взаимодействует пара из Мелиры, Сильвокской Изгнанницы и Самоотверженного Друида?

О: Вероятно, Мелира может стать хорошим психоаналитиком для Друида и объяснить ему, что в боли и страданиях нет нужды. Но работа Друида требует страданий! В этом ее суть! В итоге Друид завяжет с ненормированным рабочим днем и сохранит свое здоровье. Разве вы не рады?

Вижу, что не рады... Впрочем, было бы странным ожидать другого от мироходца, который с радостью пожертвует корзиной щенят ради победы на третьем ходу. Что ж, подойдем к этой ситуации с более прагматичной точки зрения: стоимостью активации способности Друида является помещение на него жетона -1/-1. Мелира не дает вам выполнить это действие, без которого вы не сможете оплатить стоимость активации и, как следствие, активировать способность Друида.



В: С какого уровня начинают игру существа вроде Эхомага, с нулевого или с первого?

О: В отличии от D&D, в Магии существа начинают игру с нулевым уровнем. Так происходит потому, что "уровень" существа не является какой-либо особой характеристикой, а попросту равен количеству жетонов уровня на этом самом существе. При этом ни одна из способностей карт не говорит о том, что они входят в игру с жетонами уровня.



В: Могу ли я поменять порядок карт на моем кладбище, сложив наверх все цели для реанимации?

О: Вы можете менять порядок карт на своем кладбище на всех типах турниров за исключением Vintage и Legacy. Только в них могут использоваться карты, для которых важен порядок объектов на кладбище, и выпуск таких карт был прекращен с момента выхода Urza's Saga. В связи с этим в Турнирные Правила были внесены соответствующие изменения, которые позволяют вам упорядочивать содержимое кладбища произвольным образом на большинстве турниров. Если же вы играете в кухонную Магию, действуйте так, как подсказывает вам логика.



В: Идет перерыв между двумя раундами Силеда, и я хочу проверить, правильно ли отсайдился. Можно ли в связи с этим попросить свой деклист?

О: Попросить можно всегда. Другой вопрос, что судьи выполнят (или не выполнят) вашу просьбу в зависимости от того, насколько сильно будут заняты в этот момент. В общем, советую вам заранее переписать или сфотографировать свой деклист.




В сущности, не так уж важно знать
настоящее имя...
В: Без карты я не помню, откуда именно родом Дакс. Могу ли я написать просто "Дакс" в своем деклисте?

О: Поступать так специально - плохая, негодная практика, которая не приведет вас ни к чему хорошему. Тем не менее, если вы поступили так случайно, то, скорее всего, ничего страшного не случится. Перечисление в деклисте уникальных персонажей (мироходцев и легендарных существ) по укороченным именам в большинстве случаев особо не карается. Тем не менее, у других судей может быть свой взгляд на этот вопрос. При этом вы не имеете права спорить с Главным Судьей, если все-таки получите наказание.



В: Ок, а можно написать просто "Элспет" в деклисте для Стандарта?

О: С одной стороны, логика здесь та же самая - в Стандарте есть только одна Элспет. С другой стороны, "Элспет", в отличии от "Дакса" из предыдущего вопроса, не является уникальным именем, по которому можно было бы однозначно идентифицировать карту. Из-за этого наша ситуация становится куда более стремной, переходя из разряда "за это не надо наказывать" в разряд "за это можно не наказывать, если учесть обстоятельства".



В: Из-за постоянных шуток про Дакса и Декстер я запутался и написал в своем деклисте "Декстер из Мелетиды". Что теперь будет?

О: И вот теперь мы подходим к самому главному: небольшие технические ошибки в деклистах не должны становиться причиной серьезных наказаний. Главная цель регистрации состоит в том, что каждая колода должна быть описана однозначно, без возможности двояких толкований.

"Дакс" однозначно определяет карту. Максимум, что вы можете получить, это замечание за нерадивость.
"Декстер" вообще не определяет карту, поскольку именем карты не является.
"Декстер из Мелетиды" находится в подвешенном состоянии. Я считаю, что эта запись однозначно определяет карту, другие судьи могут считать иначе.
"Элспет" в Стандарте однозначно определяет карту, если учесть формат турнира. Тем не менее, здесь мы уже имеем дело с допущениями, так что без наказания может и не обойтись.
"Элспет" в Модерне абсолютно не определяет карту и безусловно заслуживает серьезного наказания.
"Белый Мироходец" в Стандарте ничуть не лучше. Что вы имели ввиду - Аджани, Элспет или вообще Тварь из Шестого Округа?



В: Могу ли я распечатать свой деклист заблаговременно перед турниром?

О: Безусловно, можете! Сделав так, вы убьете сразу двух зайцев:

1) Распечатанный деклист куда проще читать, и у вас будет достаточно времени для его проверки и перепроверки. Никаких в спешке нацарапанных Декстеров и прочих хумпу-вумпу. Никаких непонятных (что это - единица или четверка?) цифр. Если же вы к тому же воспользуетесь электронной таблицей, то сможете посчитать общее количество карт и будете уверены, что их у вас в колоде ровно 60/15!

2) Составив свой деклист заранее, вы избавитесь от самой главной причины ошибок в деклистах формата Constructed. Я имею ввиду изменения, которые вносятся в колоду в самый последний момент и не фиксируются должным образом в деклисте. Даже если судья требует, чтобы деклисты были написаны от руки, переписывать распечатанный деклист всегда проще.



В: Гран-При Триал - это Соревновательный турнир или Обычный?

О: ГПТ является наиболее казуальным изо всех соревновательных турниров. Как правило, на них царит очень дружеская и легкая атмосфера. Тем не менее, за нарушение правил там можно получить серьезное наказание.



В: Я хочу попробовать поучаствовать в Соревновательном турнире, но слышал, что за нарушения правил там раздают проигрыши направо и налево. Как этого можно избежать?

О: Давайте внимательно изучим соответствующий документ и определим, за что можно заработать такое серьезное наказание как Проигрыш Игры:

* Опоздание: Не опаздывайте к началу раунда. Внимательно слушайте объявления и следите за тем, когда должен начаться новый раунд. Будьте внимательны и не перепутайте свой стол с чужим. Не покидайте зал, если не уверены, что успеете вернуться к началу следующего раунда.

* Ошибки в колодах и деклистах: Распечатайте свой деклист заранее. Оставьте себе его копию, чтобы иметь возможность проверить, правильно ли вы отсайдились. Перед тем, как начинать тасовать в начале каждой игры, обязательно проверьте, что в колоде у вас правильное количество карт. Никогда не кладите другие карты вместе с сайдбордом.
Кроме того, не кладите лишние карты в коробку с колодой, так как они будут расценены как часть сайдборда - прим. ред.

* Взятие лишних карт: Перед тем, как взять, лишний раз убедитесь, что вы правильно понимаете, благодаря чему вы берете карты и сколько карт вам надо взять. Обязательно сообщите о своем намерении вашему оппоненту. Тем самым вы дадите ему шанс остановить вас, если сами совершите ошибку.

* Нарушение правил игры с использованием скрытой информации: Будьте особенно аккуратны в совершении тех действий, правильность которых ваш оппонент не сможет проконтролировать, например, розыгрыш заклинания лицом вниз или предъявление найденной карты.

* Меченые карты, которые могут дать вам преимущество: Держите ваши карты чистыми. Проверяйте их состояние в конце каждого раунда. Особое внимание обращайте на метки, в которых может прослеживаться схема. Будьте аккуратнее с землями, т.к. из-за частых загибов они могут начать выделяться из остальной колоды. Возьмите с собой запасной комплект протекторов на тот случай, если вам придется "переодеть" колоду.

* Серьезное Неспортивное Поведение: Этого избежать проще всего. Просто ведите себя по-человечески.

* Помощь Извне: За это нарушение придется поплатиться целым матчем! Избежать его очень просто: не комментируйте матчи, которые еще не закончились. Если вы заметили нарушение правил, попросите игроков остановиться и позовите судью. Не говорите им, какую именно ошибку они допустили. В общем, не болтайте лишнего.



В: Я атакую Огнеречивым Адептом, который зачарован Водяным Обликом, и предсказываю. Оппонент не блокирует. Я говорю: "тебя на четыре", а он заявляет, что я пропустил срабатывающую способность. Мне же кажется, что объявлять ее не было необходимости, т.к. на тот момент способность еще не повлияла на игру.

О: Вы правы, т.к. на турнирах Соревновательного УПП объявлять срабатывающую способность необходимо только тогда, когда требуется сделать выбор, или она начинает влиять на визуальное состояние игры. Сюда входит изменение количества жизней, нанесение повреждений, выбор целей/необязательных эффектов и т.д. На турнирах с Обычным УПП правила еще более щадящие, так что вы получите свою способность в любом случае.



На этот год у меня все. Надеюсь увидеть вас снова в следующем году, когда мы сможем всерьез обсудить, что готовит нам предстоящий релиз Born of the Gods. Будем надеяться, что Дед Табак принесет нам под елку новые интересные изменения в правилах...

До следующего раза, и хороших вам праздников!

- Eli Shiffrin


Footnotes

(1). Это уточнение сделано специально в русской версии карты и отсутствует в английской, относительно которой и задавался вопрос. Произошло так потому, что два разных английских термина cast (a spell) и play (a land) на русский переводятся одним и тем же словом "разыграть".


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!