Published on 11/25/2013

Дела Семейные

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Эту индейку не так просто нафаршировать...
Вы сделали это! Вы успели как раз вовремя; в США как раз подоспела неделя празднования дня Благодарения, так что столы накрыты, индейку разрезают, а мы готовы подавать на стол новую перемену вопросов для всей семьи! Конечно, я канадец и не вполне уверен, как там в США празднуют день Благодарения, поэтому я просто взял все стереотипы, что были у меня в голове, и надеюсь, что это окажется правдой. (Мой вам совет: не кладите в тарелку все отличные от обычных блюда — они наверняка окажутся по вкусу хуже переваренной брюссельской капусты. Ну, разве что вы большой любитель этой гадости.)

Если вы хотите попросить добавки к вашим вопросам по правилам, присылайте их нам на moko@cranialinsertion.com , или, если размер вашего вопроса тянет за закуски, пишите в Твиттер @CranialTweet. Мы не только ответим вам напрямую, но и, возможно, поместим ваш вопрос в одном из будущих выпусков под пышной шапкой взбитых сливок. Может даже с кусочком тыквенного пирога.




Q: При смерти Ложного Пророка, может ли Мать Рун сама себе дать защиту от белого, чтобы спастись?

A: Мама может это сделать, но вряд ли ей это сильно поможет. Защита лишь предотвращает урон, зачаровывание, снаряжение, блокирование и нацеливание. Способность Пророка не делает ничего из вышеперечисленного, так что он изгонит Мать Рун несмотря ни на что.



Q: Я в 17 хитах, а под контролем у меня Путь Храбрых и Дитя Ночи. Я иду в атаку вампиром, его блочит Похититель Свитков. Дитя Ночи выживет?

A: Да. Когда Дитя Ночи пойдет в атаку, триггер Пути Храбрых подрастит количество твоих жизней до 18; твой оппонент заблокирует, а после настанет черед нанесения повреждений. Все эффекты в бою срабатывают одновременно, значит, ты получишь еще две жизни как раз в тот момент, когда на твоем вампире будет размечена 1 единица урона. После этого игра проверит действия, вызванные состоянием, и увидит вампира 3/2 с размеченной на нем единицей урона. Этого недостаточно, чтобы убить его, так что вампир выживет.



Q: Если у меня под контролем есть Облачный Хищник 2/3 и еще один летун, когда я разыграю Облачный Прайд, мой хищник получит жетон +1/+1?

A: Да. Статическая способность Прайда, как и большинство других статических способностей перманентов, применяется все время, пока перманент на поле битвы. Нет никакого момента в игре, когда он на столе, но эффект к нему не применяется.

Это значит, что он войдет на поле битвы как 3/3, чего достаточно для эволюции Хищника. Однако, нужно быть осторожным, ведь если в респонс на триггер эволюции оппонент убьет одного из твоих летунов, Прайд уменьшится до 2/2 — триггер эволюции увидит, что Прайд уже недостаточно большой, и не сделает ничего на резолве.



Q: Что случится, если я использую вторую способность Рассадника Уламога, чтобы разыграть Эмракула, Изорванную Вечность в конце хода моего оппонента? Я получу два хода подряд? То есть, вначале у меня будет ход за Эмракула, а потом мой обычный ход?

A: Да, именно так. Когда что-то говорит тебе "Вы получаете дополнительный ход вслед за этим", по сути это значит "После текущего хода появляется дополнительный ход — этот ход ваш". Сама по себе очередность ходов не изменяется, просто приостанавливается, пока ты не завершишь свой дополнительный ход, так что после этого хода будет твой обычный.




Крестный отец Магии.
Q: Если мойBaron Sengir получит жетон +2/+2 и жетон -1/-1, в итоге у него останется один жетон +1/+1 или два разных?

A: Оба жетона останутся на нем. Правило, которое взаимоуничтожает жетоны +1/+1 и -1/-1 относится только к этим двум типам жетонов. Все остальные жетоны, модифицирующие силу и выносливость существ, не попадут под этот эффект, как бы там ни выходило при вычислениях.



Q: Мой оппонент атакует меня кровожадным Берсерком Буйной Крови, которого блокирует мой Дворянин из Рода Стромкирков 4/4 и Дитя Ночи. Мой оппонент решил нанести весь урон Дворянину, и говорит, что я не получу жизней за Цепь жизни за Дитя Ночи, потому что оно не нанесло урон. Это правда так?

A: Нет, это не так. Блокирующие существа наносят урон тем, кого они заблокировали, вне зависимости от того, сколько урона распределил по ним заблокированный.

Твой оппонент, конечно, имеет право не распределить повреждений по вампиру с Цепью жизни, но это не будет разумным решением.



Q: Если в качестве выбора для Слуги Живописца я назову черный и пожертвую трех белых (а теперь и черных) токенов Духа 1/1 под первую способность Тейсы, отпрыска дома Орзов, её вторая способность заменит Духов на новых до того, как надо будет объявлять цель для первой?

A: Нет. Способность Тейсы, создающая токенов, является триггерной и использует стек; она не может даже попасть в стек, пока ты не активируешь полностью способность, позволяющую изгнать существо, а в активацию входит и назначение цели. Только после этого вторая способность Тейсы попадет в стек.

Если это тебя утешит, то духов ты получишь до того, как поцеленное существо будет отправлено в изгнание.



Q: Порчеустойчивость защитит от способности Sosuke, Son of Seshiro?

A: Нет. Порчеустойчивость лишь не дает твоему оппоненту выбирать существо в качестве цели, а в Магии все, что целит, легко определить, собственно, по слову "цель" в тексте. (Тем не менее, иногда за этим приходится лезть в текст напоминания, как в случае со способностями Зачаровать и Снарядить.)

Триггер Sosuke не использует слово "цель", так что он него Порчеустойчивость никак не защитит.



Q: Если я разыграю Полыхающее Копье с помощью второй способности Boseiju, Who Shelters All, выбрав целью Мать Рун, а в ответ мой оппонент активирует способность Мамы, чтобы дать ей защиту от красного, что произойдет?

A: Копье будет отменено на разрешении из-за того, что его единственная цель станет нелегальной. Текст Boseiju уточняет, что заклинания, которые ты разыгрываешь, не могут быть отменены с помощью заклинаний и способностей, но в данном случае Копье будет отменено самими правилами игры. Способность Матери не сама отменяет Копье, она создает такую ситуацию, в которой его отменит что-то другое.

Даже если бы заклинание, которое наносит урон, не имело цели, как, например, Вулканические Осадки, оно бы разрешилось, но урон от него был бы предотвращён благодаря защите.



Q: Заклинания, которые целят Elderwood Scion, пока он на кладбище, будут стоить на меньше?

A: Нет. Способность Elderwood Scion'а, удешевляющая заклинания, как и другие способности, изменяющие стоимости, работают только пока он на поле битвы. Пока он на кладбище, извини — никаких скидок.

В общем, способности карт перманентов работают только пока они находятся на поле битвы, если не указано иного или если по смыслу они могут работать только в какой-либо другой зоне. (К примеру, было бы сложно представить, как должен работать цикл на поле битвы, учитывая, что для активации ты должен сбросить карту из своей руки...)



Q: Если один из токенов моей Дракономатки пожирает моего Bladewing's Thrall, Тралл вернется на поле сразу после этого?

A: Да, способность Тралла сработает сразу же и вернет его на стол, как только разрешится.

Как только в игре Магии что-то происходит, правила осматривают ситуацию на предмет способностей, которые может стриггерить случившееся событие. Так как Тралл был сожран в процессе выхода токена на стол, как только процесс выхода завершится, игра проверит, есть ли что-нибудь, что сработает на выход токена на стол, и, какое совпадение, обнаружит Тралла на кладбище, готового вернуться к дракону!



Q: Если я пожертвую Испытание Нилеи под Shattergang Brothers, я все равно смогу поискать две земли за вторую способность Ордила?

A: Да, все верно. Способность, позволяющая тебе искать земли, является независимой триггерной способностью, никак не связанной с той, что кладет жетоны — так что она сработает в любой момент, когда ты пожертвуешь Испытание, вне зависимости от причины.



Q: Если я снаряжу одного из братьев Brothers Yamazaki (а они оба на столе) с помощью Tenza, Godo's Maul, он все равно получит бонус за легендарность, даже несмотря на то, что правило легендарности к ним не применяется?

A: Они все равно получат свой бонус. Тот факт, что правило легендарности не применяется, не отбирает у Братьев супертип Легендарный — он только не дает им друг друга поубивать. Они все равно останутся легендарными, и Брат с Дубинкой получит положенные ему +2/+2.




Дакс в Темноте
Q: У моего оппонента на столе Дитя Алары и повернутый Дакс из Мелетиды. Я иду в атаку существом Scion of Darkness, зачарованным Нечистой Силой, Дитя Алары становится в блок. После того, как все взлетит на воздух, могу я вернуть себе его Дакса с помощью способности демона?

A: Нет, так не получится. Способность Демона является целящей, так что тебе нужно будет выбрать цель в тот момент, когда способность попадет в стек, что случится сразу после нанесения урона, и даже до того, как способность от Дитя Алары попадет в стек, не говоря уже о том, чтобы разрешиться.

К счастью для тебя, если на кладбище уже есть цель для способности демона (например, Дитя уже будет на кладбище и будет легальной целью), ты сможешь выбрать её и положить на стол уже после того, как случится большой взрыв. Но только не Дакса. Разве что на кладбище уже есть еще один Дакс.



Q: Мой оппонент разыгрывает Породителя Безумия, чтобы мы оба сбросили руки. Одной из карт, которые я сбросил, является Дважды Подумай. Я могу разыграть еёс помощью Воспоминания еще в конце хода моего оппонента, или уже только на своем ходу?

A: Ты вполне можешь разыграть её в конце хода оппонента. Способность Породителя Безумия разрешается на шаге конца хода, и после этого оба игрока получат возможность сделать что-либо еще. Обычно ничего не происходит, потому что у игроков в руках не остается карт, которые можно было бы разыграть, но если на кладбище у тебя оказываются карты с Воспоминанием - смело вперед!



Q: Если я использую способность Наследника Прадраконов, когда я зачарован Колесом Солнца и Луны, мой Наследник в любом случае скопирует Дракона, которого я найду, пусть даже он не попадет на кладбище?

A: Да, все так. Строчка "Если вы сделали это" в тексте Наследника означает "если вы выполнили указанные инструкции", а оказалась ли карта в итоге на кладбище — не важно. Ты ведь выполнил инструкцию поискать карту Дракона, так что Наследник станет её копией.



Q: Oros, the Avenger идет в атаку. Также у меня под контролем осталась Хищница Свежего Ветра. Если я заплачу за способность Ороса, я получу жизни от этого урона?

A: Все так и будет. У Ороса есть Цепь жизни пока он атакует, и когда он уже нанес урон, атакующие существа не перестают быть атакующими, пока окончательно не завершится фаза боя. Способность Ороса срабатывает и разрешается на шаге нанесения боевых повреждений, в этот момент у него еще будет Цепь Жизни и ты получишь хиты.



Q: Я использую способность Бражки, Мамаши Налетчиков, чтобы Заговорить разыгранное за стоимость Воспоминания Растущее Возмездие. Заговоренное Возмездие даст мне еще две копии заклинания, которое оно целит, или же лишь одну?

A: Всего только одну. Копия, созданная Мамашей, не разыгрывалась, и уж тем более не разыгрывалась из кладбища, так что самозамещающий эффект не сработает и ты получишь лишь одну копию.



Q: Как Отпрыск Виту-Гази взаимодействует с Гогочущим Аналогом и Клоном?

A: Не особо хорошо с Аналогом и достаточно круто с Клоном. Как и в вопросе выше, в случае с Аналогом копия не разыгрывается, так что способность Отпрыска не сработает.

А вот Клон — это уже карта, которую ты разыгрываешь из руки, и когда она входит на поле в качестве копии Отпрыска, игра увидит, что она отвечает требуемым условиям для триггера, и способность сработает — не важно, что в момент разыгрывания карта не была собственно Отпрыском. (Это все, конечно, учитывая, что ты разыграл Клона из руки — вот если ты реанимировал его или еще как-то положил его на стол, увы, никаких токенов.)



Q: Могу я разыграть Судьбоносное Падение , выбрав целью Бражку, Мамашу Налетчиков, и все равно Заговорить его?

A: Технически это возможно, но ты вряд ли захочешь так делать, когда разберешься, что к чему.

У способности Заговор есть две части. Первая — это опциональная дополнительная стоимость в виде поворота двух существ, которые имеют общий цвет с разыгрываемым заклинанием. Вторая часть — это триггерная способность, которая срабатывает, когда ты оплачиваешь стоимость. Все время, пока ты решаешь, какие стоимости оплатить, а какие — нет, Бражка ошивается на столе, поэтому тут проблем не возникнет — ты вполне можешь потапать двух существ в качестве оплаты.

Но затем, когда ты оплатишь стоимости, ты пожертвуешь Бражку. И внезапно окажется... что у твоего Судьбоносного Падения больше нет Заговора. А значит, вторая часть, которая должна была сработать после оплаты, тоже не существует. Так как триггер не существует, ничего не случится, когда ты закончишь разыгрывать заклинание — и в итоге ты окажешься с двумя существами, которых ты повернул просто так.



Q: Если я использую своих Сестер каменной смерти, чтобы изгнать чьего-то генерала, а его вместо этого отправят в командную зону, я смогу использовать третью способность сестер, чтобы вернуть его под свой контроль?

A: Боюсь, что нет. Третья способность требует, чтобы ты выбрал карту в зоне изгнания, которая была туда отправлена второй способностью Сестер, а так как генерал находится уже в командной зоне, он не подходит под это описание.

Это отличается от того, как работает It That Betrays или Спасение из Подземного Мира, потому что для этих карт не важна зона, куда попал объект — если вдруг объект попал куда-то вместо кладбища, эти карты будут искать его в первой зоне, куда он потом попал. (Да, они все равно не смогут его найти, если позже он переместится куда-либо еще.)



Q: Если Создательница Форм скопирует Сестер каменной смерти и изгонит несколько существ, а затем станет чем-то еще, а потом снова Сестрами, я смогу использовать её третью способность, чтобы вернуть все то, что она изгнала в первый раз?

A: Боюсь, что нет. Вторая и третья способности Сестер связаны. Когда Создательница копирует их, соответствующие случаи обеих способностей также связываются между собой. Когда Создательница позже вновь превратится в Сестер, она получит уже новую пару связанных между собой способностей, которые не будут иметь никакого отношения к предыдущим.

Интересно, что это произойдет даже в том случае, если Создательница не будет принимать форму другого существа в промежутках между тем, как копирует Сестер.

Создательница может поцелить и скопировать существо, копией которого она уже является — если она копирует Сестер, ты можешь заставить её стать копией Сестер еще раз, и новый эффект копирования создаст новые случаи связанных между собой способностей, и ты потеряешь доступ к картам, изгнанным предыдущей "версией" способностей. (К счастью, такого никогда не случится, потому что выбор для копирования опциональный и ты можешь просто сказать "нет", чтобы продолжать пользоваться всем, что ты изгнал. Но это все равно был интересный факт.)



Ну, не знаю, как вы, а я уже вполне сыт. Спасибо, что присоединились к нашей семье, надеемся, что вы вернетесь к нам через неделю за новой порцией Cranial Insertion!

А пока декабрь наступает, готовьтесь, ведь зима уже близко!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!