Published on 11/04/2013

Присутствие Командира

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Тебе придется уважать ее.
Ну вот и пришло то время года, по крайней мере, в некоторых странах, когда из-за сокращения светового дня нам поступает команда переводить часы для экономии времени. А на прошлой неделе был Хэллоуин и нам поступила команда надевать страшные костюмы, веселиться и раздавать конфеты детям, которые будут приходить к нам под дверь. И конечно на прилавки поступили наборы Commander 2013. Похоже, это значит, что поступила команда нам всем настроиться на свежий и интересный выпуск, в котором мы, по вашей команде, будем отвечать на самые волнующие вопросы по правилам, которые нам задавали на этой неделе!

И как всегда, если у вас есть вопросы по правилам, мы предлагаем вам (но ни в коем случае не командуем!) отправлять им нам на moko@cranialinsertion.com , или при помощи удобной кнопки "Email Us", или твитом на @CranialTweet, и сможете увидеть свой вопрос в одном из следующих выпусков.



Q: Как вообще можно убить True-Name Nemesis?

A: Ох, опять. "Защита от Х" в Магии до сих пор значила следующее: предотвратите весь урон объекту, который может нанести Х; объект нельзя снарядить Х; не может быть заблокирован Х; не может быть поцелен Х. "Х" может быть разным, и иногда приходится специально указывать в правилах, что входит в понятие Х. Так, у Прародителя' есть свойство "защита от всего", что, в общем, значит, что весь урон по Прародителю предотвращается, Прародителя нельзя ничем снарядить, его нельзя заблокировать и поцелить.

С приходом True-Name Nemesis появился новый вид защиты, что попросту добавляет ко всем определениям формулировку "от источника, который контролирует этот игрок". То есть, предотвратите весь урон от источников, которые контролирует тот игрок, нельзя прикреплять что-то, что контролирует этот игрок, нельзя заблокировать и поцелить чем-то под контролем этого игрока.

Хотя это ограничивает круг твоих возможностей, ты все равно можешь убить True-Name Nemesis. Тебе в помощь заклинания, которые уничтожают существо, не целя и не нанося ему урон, например, Гнев Божий или Engineered Plague с названным типом Мерфолк. Также поможет в этом нелегком деле Humility или Внезапная Порча, которые уберут свойство защиты, после чего ты сможешь спокойно его убить.

Только не забывай, что даже после того как ты все-таки, путем траты неимоверных усилий, одолеешь True-Name Nemesis, ничто не поможет убрать мерзкий запах рыбных потрохов с вашего стола.



Q: Так, я поняла, но если у меня есть что-то, чем я могу убить противную рыбу на скорости инстанта, могу я сделать это в респонс на триггер выбора игрока? Или, может быть, я могу поконтрить его, если оппонент назовет в качестве игрока меня?

A: Не совсем так. Выбор игрока - это не срабатывающая способность и не выбор, который нужно делать при разыгрывании. Это эффект замещения, который изменяет выход Немезиса на поле битвы. Это значит, что выбор не объявляется заранее, не использует стек и на него нельзя ответить. Ты можешь попробовать отменить заклинание Немезиса, пока оно находится в стеке, но в этот момент ты еще не будешь знать, какой игрок будет выбран. Но если ты разрешишь его и он войдет на поле битвы, у тебя уже не будет возможности как-либо ответить, пока не будет сделан выбор и не войдет в силу защита от названного игрока.



Q: А работают ли эффекты вроде Перенацеливания? Если мой оппонент разыгрывает ремувал в мое существо, могу я перенацелить это заклинание в его Немезиса?

A: Да, так можно сделать! Целью Перенацеливания является лишь заклинание, так что в этом случае ничего под твоим контролем не будет иметь целью Немезиса. Тем не менее, после такого хода событий следует не забыть поблагодарить оппонента за помощь в устранении его собственного Немезиса, также будет нелишним предложить помощь в очищении стола от рыбьих потрохов.



Q: Так, а если я активирую плюсовую способность Враски, Невидимой и затем её атакует Немезис, что с ним будет?

A: Да, так его тоже можно уничтожить. Отложенная триггерная способность Враски не делает ничего из того, от чего спасает защита, так что Немезис быстро отправится в небытие (но, к сожалению, не его запах).



Q: В качестве генерала я выбрал Oloro, Ageless Ascetic. Я буду получать по 4 жизни в каждый шаг поддержки, пока он находится в командной зоне?

A: Олоро - аскет, как видно из названия, а аскетичный образ жизни подразумевает умение обходиться малым, и тут Олоро не исключение. Если не указано иного или способность имеет смысл только тогда, когда она работает из какой-то другой зоны, способность перманента работает только пока он находится на поле битвы. Третья триггерная способность Олоро гласит, что она работает только из командной зоны, значит, она работает оттуда (и ниоткуда больше). Его первая способность не имеет таких уточнений, так что она работает только на поле битвы. Также его вторая способность работает только на поле битвы, и ты не сможешь дополнительно оплачивать её, чтобы лишить оппонента жизней и взять карту, пока Олоро находится в командной зоне.



Q: Тогда, скажем, вот Олоро у меня на поле. В шаг поддержки я получаю две жизни. Могу я заплатить , чтобы каждый из моих оппонентов потерял по две жизни, а я взял 2 карты?

A: Повторяю: обходись малым! Когда на разрешении заклинание или способность предлагает тебе что-то оплатить, чтобы произошел какой-то эффект, ты можешь совершить оплату только один раз, если не сказано иного. Способность Олоро не предлагает ничего "иного" (например, "Вы можете потратить любое количество маны и взять столько же карты, а оппоненты потеряют столько жизней"), так что ты можешь заплатить лишь только , оппоненты потеряют ровно по 1 жизни, и возьмешь ты ровно одну карту.




Союз командира и... оленя?
Q: Слыхал я, что Opal Palace забанят во всех форматах, кроме Командира, потому что он больше нигде ничего не делает. Это так?

A: Обе части этого утверждения - неправда! Во-первых, Opal Palace делает кое-что в других форматах, кроме Командира: его первая способность будет давать одну бесцветную ману, да и вторую способность можно легально активировать. Она разрешится как обычно, хоть и не произведет никакого эффекта (ведь в других форматах нет командира, по которому можно было бы определять цветовую идентичность). К тому же, "ничего не делает" это совсем не причина для того, чтобы забанить карту. Так что Opal Palace будет легальным для игры в форматах Legacy и Vintage - единственных форматах, в которых легальны карты, выпущенные эксклюзивно в наборах Командира, если тебе вдруг очень-очень захочется ей поиграть. Также в этих форматах можно играть картами Command Tower (которая еще бесполезнее) и Fractured Powerstone.



Q: Раз уж боги из выпуска Терос являются существами всегда вне поля битвы, могу я использовать Animate Dead на Эреба, Бога Мертвых, если моя Преданность черному меньше 5?

A: Эреб, лежащий на твоем кладбище, будет вполне легальной целью для Animate Dead, но как только он выйдет на поле битвы, будет применена его способность, зависящая от Преданности черному; если на поле битвы Эреб не будет являться существом, ауре Animate Dead не очень понравится прикрепляться к нему, так что аура отправится на кладбище, куда за ней последует и сам Эреб сразу вслед за этим. Это произойдет даже несмотря на то, что текст Animate Dead гласит "игрок, контролирующий то существо, жертвует его", потому что согласно правилам это значит "объект, который, я думаю, является существом", а не "объект, только в том случае, если он является существом".



Q: У моего оппонента под контролем Скользкий Богл, зачарованный Злобой и Духом Гиены. Я знаю, что если я взорву Engineered Explosives с одним жетоном, то Богл выживет, но что насчет Злобы?

A: Когда ты сделаешь БУМ!, способность тотемной брони Духа Гиены храбро вступится за маленького Богла и предотвратит эффект разрушения (это возможно потому, что все эффекты разрушения применятся одновременно и Дух Гиены пробудет на поле достаточно, чтобы его эффект успел быть применен), на этом и все. Он не спасет ничего, кроме существа, которое зачаровывает, так что Злоба будет уничтожена, но, скорее всего, её триггерная способность вскоре вернет её прямо в руку твоего оппонента.



Q: А если я разыграю Увечье при достаточном количестве Болот, чтобы прикончить Богла, произойдет то же самое?

A: Нет, потому что перемещение существа на кладбище от того, что его выносливость стала меньше или равна нулю, это совсем не то же самое, что уничтожение. Тотемная броня предотвращает лишь уничтожение, так что тут и Богл, И Дух Гиены, и Злоба окажутся на кладбище (но, опять же, способность Злобы сработает и вернет ее в руку владельца).



Q: Может ли Военная Слава вызвать срабатывание способности Героизма сразу у двух существ? Например, у Командира Фаланги и у Акросского Крестоносца?

A: Конечно! Ты разыгрываешь это заклинание, целя двух существ, так что способность каждого сработает и произведет свой эффект. Ты положишь их в стек в том порядке, какой сам выберешь, так что ты вполне сможешь организовать так, чтобы вначале на стол лег токен, а затем получил жетон +1/+1.



Q: А если я поцелю Командира Фаланги обеими "половинками" карты Военная Слава, каждое из моих существ получит по два жетона?

A: Нет. Способность Героизма выполняет лишь простую да/нет проверку на предмет того, целит ли какое-либо заклинание под твоим контролем Командира, а не то, сколько раз это заклинание его поцелило. Так что в этом случае способность сработает лишь раз.



Q: Если у меня под контролем есть Zedruu the Greathearted и Зеркальное Нечто, могу я активировать способность Нечто с Х=0, ответить способностью козы, чтобы отдать Нечто моему оппоненту, чтобы все его существа стали 0/0?

A: Ну, в этом плане все прекрасно, кроме последней части. Слово "ты" в тексте способности Зеркального Нечто закрепляется в момент активации, и в этот момент "ты" - это... ты и есть. Так что твои существа будут 0/0, а Нечто - приятным подарком оппоненту. А тебе в подарок достанется лишь головная боль, когда это Нечто под контролем твоего оппонента пойдет на тебя в ответную атаку, возможно, с гигантской армией вместе.



Q: Если изгнать Крупную Картечь с помощью Глаза бури, способность Шторма сработает, когда он будет скопирован?

A: Да, сработает. Копии заклинания создаются прямо в стеке, без разыгрывания, так что обычно это не вызвало бы срабатывание триггера Шторма. Но Глаз Бури не создает копии заклинаний, он приказывает тебе скопировать карту и разыграть эту копию, так что все способности, срабатывающие на разыгрывание заклинания, сработают, и будет буря всех бурь!



Q: У меня лежит Поликран, Пожиратель Миров и Лук Нилеи. Могу я пойти в атаку Поликраном, и, до того как оппонент заблокирует, сделать Поликрана Чудовищным, чтобы с помощью способности дестач-в-атаке и триггера Чудовищности расчистить ему дорогу среди блокеров?

A: Это будет просто чудовищно смертельное касание. Способность Поликрана может быть активирована в любой момент, когда мы можешь разыграть мгновенное заклинание, что и включает в себя промежуток между назначением атакующих и назначением блокирующих. Так как в этот момент Поликран является атакующим, он получит смертельное касание и весь урон от его чудовищной способности сметет с его пути всех существ, которых коснется, до того, как они смогут его заблокировать.




По-настоящему тайная команда...
Q: У меня на столе Ангел Восстановления, зачарованный Отщеплением Двойника. Могу я с помощью Кики-Джики скопировать его, а затем использовать способность копии Двойника, чтобы скопировать копию?

A: Не вполне так. Когда ты копируешь что-либо, ты копируешь лишь то, что написано на карте плюс действие других эффектов копирования. Так что у копии Ангела не будет способности, которую оригиналу дает Двойник. Но в этом нет ничего страшного, потому что ты все равно можешь запустить бесконечную комбу, блинкнув Ангелом Кики-Джики, а затем вновь и вновь повторить это действие, пока не получишь достаточно Ангелов, чтобы оппонент начал просить о пощаде.



Q: Могу я в ответ на последнюю триггерную способность Цербера из Подземного Мира изгнать его, скажем, способностью Трупоедной Слизи или Шамана Обряда Смерти?

A: Ты сможешь, потому что способность Цербера - это всего лишь старая добрая триггерная способность, которая попадет в стек и на которую можно ответить (а так как Цербер больше не находится на поле битвы, ты легко можешь вновь целить карты на кладбище). Но это не предотвратит того, что все остальные существа с кладбищ вернутся в руки владельцев - эта способность будет уже в стеке, к тому времени как ты избавишься от Цербера, и разрешится, несмотря на то, что Цербера больше нет (она лишь не сможет изгнать Цербера, а всех остальных существ вернет в руки).



Q: Если я разыграю Обратить в Громодышашего Дракона, чтобы избавиться от защиты от белого, а затем решу приковать его к скалам, что случится в конце хода, когда эффект Обратить закончится?

A: Абсолютно ничего! Дракон получит все свои способности обратно, как только покинет поле битвы, но: а) эти способности не делают ничего вне поля битвы; б) Приковать к Скалам не зачаровывает и не целит Дракона (лишь зачаровывает Гору - скалу - к которой приковали Дракона).



Q: Я клевый, потому что получил две Самоцветные Пещеры на стартовую руку. Если я решу показать и выложить их обе, я смогу получить ману с обеих земель прежде, чем вступит в силу правило легендарности?

A: Правило легендарности, как и другие действия, вызванные состоянием, будет проверено сразу перед тем, как один из игроков получит приоритет. В данном случае это произойдет в начале шага поддержки первого хода за игру. Но так это произойдет до того, как игрок должен получить приоритет, значит, ты еще не получишь приоритет (и не успеешь активировать хоть одну из них). Если ты хочешь получить две маны на первый ход, тебе стоит показать лишь одну из них и получить с нее ману прежде, чем выкладывать вторую (и оставить на столе вторую, когда к ним применится правило легендарности).



Q: Если я блинкну Ангелом Восстановления своего Повелителя Волн, первоначальная кучка токенов от него помрет?

A: Нет! Помни, что действия, вызванные состоянием (в которые входит проверка на нулевую выносливость), происходят, когда игрок должен получить приоритет. Как только способность Ангела начнет разрешаться, ни один из игроков не получит приоритета, пока эффект не будет произведен полностью. А к этому моменту Повелитель уже вернется на поле битвы и вновь прибавит своим элементалям выносливости.



Q: Может ли Сигарда, Повелительница Цапель спасти меня от уплаты в шаг поддержки налога от оппонентского The Tabernacle at Pendrell Vale или Magus of the Tabernacle?

A: Нет, причем на то есть две причины. Во-первых, обе карты не имеют собственных срабатывающих способностей - вместо этого они дают срабатывающие способности другим объектам. Так что способность, предлагающая тебе заплатить за твое существо, исходит от твоего же существа, а значит, контроллером способности будешь ты. Во-вторых, текущий официальный вординг этих двух карт немного отличается; изначально текст Табернакля предписывал уничтожить существо, за которое не было заплачено, и это сохранилось в тексте до настоящего момента, так что жертвой тут и не пахнет. Магус же был создан относительно недавно, когда уже была придумана формулировка для "жертвы" существа, так что он действительно вызывает жертвы, но непрямым путем, на который Сигарда никак не может повлиять.



Q: У меня под контролем Облачный Хищник и я хочу разыграть Тассу, Богиню Моря, но моя Преданность синему меньше пяти. Получу ли я жетон за эволюцию? Могу я разыграть что-нибудь с Мигом, чтобы увеличить Преданность синему прежде, чем Тасса появится на столе?

A: Эволюция попадает под определение "intervening if" (дважды проверяемого условия); это значит, что если условие не выполняется в момент срабатывания триггера, он не сработает вовсе. Если способность сработала, но условие не выполняется на разрешении, способность не производит никакого эффекта. Тасса, и другие боги вместе с ней, не выходят на поле битвы существами, а потом перестают ими быть, если твоя Преданность цвету недостаточна. На поле битвы они либо существа, либо нет. Если Преданность синему слишком мала, Тасса ни в какой момент не будет существом на поле, триггер Эволюции "не увидит" ее и не сработает.



Q: На начало моего хода у меня под контролем находится Zedruu the Greathearted и Thought Lash. Могу я положить триггер кумулятивного апкипа в стек, отдать Thought Lash оппоненту и выбрать не оплачивать стоимость апкипа?

A: Ты можешь и это будет ужасно великодушно с твоей стороны, но не в том виде, как ты себе это представляешь. Текущий вординг Thought Lash специально прописан так, чтобы избежать хитрых злоупотреблений: "Если игрок выбирает не оплачивать стоимость кумулятивного апкипа Thought Lash, тот игрок изгоняет все карты из своей библиотеки". Так как игроком, который принимает решение о неоплате апкипа, являешься ты, то будут изгнаны все карты из твоей библиотеки и ты, скорее всего, проиграешь в ближайший свой шаг взятия карты.




Я выполнил поступивший приказ написать этот выпуск и считаю его законченным. Не забудьте заглянуть к нам вновь через неделю - мы готовим для вас новые вопросы, чтобы улучшать ваше знание правил!


- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!