Published on 10/07/2013

Вверх!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Наши пилоты ещё и не такое вытворяют.

Верхом на драконе, на высоте 10 000 метров над землёй Тероса:

Дамы и господа, наяды и нимфы, горгоны и сатиры, минотавры и Возвращённые, а также боги! Мы заходим на посадку. Убедитесь, что ваши перманенты развёрнуты, а карты с Даром безопасности надёжно зачаровывают спинку переднего сидения. Убедительная просьба не бросать кубики вплоть до окончания посадки. Если вам необходим материал для чтения, вы можете найти свежий бесплатный выпуск Cranial Insertion под вашим сидением. Во избежание несчастных случаев просим вас воздержаться от проявления Чудовищности до таможенной проверки. Устраивайтесь поудобнее и наслаждайтесь богатым выбором новых вопросов и ответов.

И, если вдруг у вас есть ещё вопросы, отправляйте их скорее нам: нажимайте кнопку "Email Us", отправляйте письма на moko@cranialinsertion.com или пишите нам в Твиттер @CranialTweet. А также в полной мере пользуйтесь возможностями, которые предоставляет наша услуга "Часто задаваемые вопросы"!



В: У меня нет существ, а у оппонента — целая армия. Могу ли я разыграть Сферу задержания, выбрав целью одно из его существ, а в ответ на триггер Сферы использовать Зеркальный Узор, сделать все существа оппонента копией одного и изгнать сразу всех?

О: Вполне! Сфера Задержания не интересуется именем своей цели или других перманентов, пока её срабатывающая способность не начнёт разрешаться, так что смена имён, которая произойдёт между срабатыванием триггера и его разрешением (а эффект копирования затрагивает и имя перманента, если не указано обратное), будет учтена. Изгони их ВСЕХ!



В: Ну а если одно из существ оппонента — это оживлённаяMishra's Factory? Её тоже получится изгнать?

О: А почему нет? Текст Сферы Задержания требует, чтобы назначенный целью перманент не являлся землёй. При этом не имеет значения, являются ли землями другие перманенты с тем же именем, что и у цели: они всё равно будут успешно изгнаны. Так что, пока вы не решите сделать всех существ копией Mishra's Factory (такое действие сделает всех существ землями, и способность Сферы будет отменена из-за нелегальности цели), вы всегда можете Задержать всех.



В: Допустим, у оппонента существо с двумя жетонами +1/+1, зачарованное Испытанием Нилеи. Могу ли я в свой ход разыграть Предвестие Предательства и атаковать зачарованным существом, чтобы получить две земли?

О: Вы, конечно, можете разыграть Предвестие Предательства, можете получить контроль над существом, можете пойти им в атаку... Но, увы, земли получит ваш оппонент. По умолчанию, если карта предписывает игроку выполнить какие-либо действия, имеется в виду игрок, который её контролирует. Так что именно ваш оппонент положит третий жетон на Испытуемое существо (которое, естественно, контролируете вы), затем он же пожертвует Испытание, и будет искать в библиотеке земли тоже он.




Способность на все случаи жизни...
Правда, в самолёт вас с этим не пропустят.
В: Если я поцелю Предвестием Предательства вражеского Огнеречивого Адепта, он останется 2/3 или всё-таки подрастёт до 4/3 и получит Первый удар?

О: Адепт получит все бонусы. Когда заклинание или способность разрешаются, необходимые инструкции выполняются в том порядке, в котором они приведены в тексте карты. Так что сперва вы получите контроль над адептом, затем развернёте его, затем он получит Ускорение, и только потом вы Предскажете. К последнему шагу вы уже давно контролируете Адепта, так что его способность сработает.



В: Я разыграл Время Еды, целя оппонентского Бича Смертных и своего Осокового Скорпиона. В ответ оппонент по Воле Богов даёт Бичу Защиту от зелёного. Мой скорпион всё равно умрёт?

О: Ваш Скорпион выйдет из передряги целым и невредимым, чтобы сразиться с врагом в следующий раз. Время Еды, конечно, разрешится, так как у заклинания всё-таки останется одна легальная цель. Но оно не сможет ни сделать что-либо с нелегальной целью (то есть Бичом), ни заставить нелегальную цель что-нибудь сделать, — например, подраться. А для старой доброй драки нужны двое, так что повреждений не получит никто.



В: Траксимундар, Генерал моей колоды для формата Командир, находится в командной зоне. Позволит ли мне Буря на Крыше разыграть его бесплатно?

О: Ответ на этот вопрос зависит от того, разыгрывали ли вы уже Тракса в текущей игре. "Командирский налог", который применяется при розыгрыше Генерала из командной зоны, не является частью мановой стоимости, — таковой являются только символы маны в правом верхнем углу карты. Он является дополнительной стоимостью. А Буря на Крыше снижает до нуля только мановую стоимость; все дополнительные стоимости всё ещё нуждаются в оплате, так что для того, чтобы Тракс отправился во второе (третье, пятнадцатое) кругосветное путешествие, придётся потратить немного (много) маны.



В: Оппонент атакует меня Громыхающим Балотом, я блокирую Стеной Инея. После этого оппонент говорит Обратить / Спалить в мою стенку. Развернётся ли Балот в следующий ход оппонента?

О: Прежде чем снова громыхать, Балоту придётся отдохнуть один ход. Способность Стены Инея срабатывает в момент назначения блокирующих, и, сработав однажды, существует в стеке независимо от того, что творится со Стеной. Не смотря на то, что Стена Инея потеряет все способности и вскоре отправится на кладбище, её срабатывающая способность разрешится, и Балот не развернётся в следующий шаг разворота контролирующего его игрока.



В: Моя Создательница Форм копирует Бич Смертных. Я активирую её способность Чудовищности. Потом я назначаю её целью для ещё одного заклинания и превращаю в копию Пожирателя Углей. Получит ли Создательница новую, неиспользованную копию Чудовищности, которую я смогу активировать?

О: Было бы просто чудовищно,... если бы это работало. Но быть Чудовищным можно вне зависимости от каких-либо способностей или копий этих способностей. Быть Чудовищным — это просто некий факт о существе, который становится правдой, как только разрешается способность Чудовищности, и остаётся таковым, даже если характеристики существа в дальнейшем изменяются. Так что ваша Пожирающая Угли Создательница уже достаточно Чудовищна, и сделать её ещё Чудовищней с помощью новой способности нельзя.



В: Если я отменю Генерала оппонента с помощью Spell Crumple, может ли он отправить существо в командную зону вместо того, чтобы положить в низ библиотеки?

О: Его надежды будут смяты так же, как и его заклинание. Обычно, когда применяются эффекты замещения (некоторые из них легко узнать по словосочетанию "вместо этого" в самом начале текста), порядок их применения выбирает игрок, контролирующий тот перманент, на который оказывается действие. Но только с учётом следующего важного условия: в первую очередь применяются эффекты самозамещения (возникающие, когда заклинание или способность замещает свои собственные эффекты). А Spell Crumple как раз и содержит эффект самозамещения (то есть замещает часть собственного эффекта отмены заклинания). Этот эффект применяется в первую очередь, так что Генерал вашего оппонента отправится прямиком в низ библиотеки своего владельца и никуда больше.



В: Если у меня на столе Химера Горизонта и Дрогсклокский Громила, что произойдёт, когда я буду брать карту?

О: Ну что же, игра несколько застопорится, замкнувшись в петлю, в которой вы получаете жизни, берёте карты, получаете жизни, снова берёте карты... пока, рано или поздно, не вынуждены будете взять карту из пустой библиотеки, что неминуемо приведёт к проигрышу. Вы, конечно, можете разорвать петлю до того, как произойдёт непоправимое. Но, так как обе способности являются обязательными, вы не можете просто выбрать не получать жизни или не брать карту; придётся найти другой способ избавиться от одной или обеих способностей, чтобы вырваться из этого замкнутого круга.




Надеюсь, штормовое предупреждение
не омрачит наш полёт...
В: Оппонент пытается Убить одного из моих существ, а я в ответ даю ему Защиту от чёрного по Воле Богов. Если у меня на столе есть ещё и Коварство, могу ли я изгнать отменённое Волей Богов Убийство и затем разыграть его без уплаты стоимости?

О: Это не очень похоже на правду. Способность Коварства срабатывает только тогда, когда заклинание или способность под вашим контролем отменяет другое заклинание. Но Убийство будет отменено не Волей Богов, а правилами игры — ведь его единственная цель станет нелегальной. Так что способность Коварства не сработает, и вы не получите права на бесплатное Убийство.



В: Я контролирую Мелека, Эталон Иззетов и хочу Погадать по Пару. Должен ли я показать оппоненту шестую карту своей библиотеки до того, как он будет выбирать стопку, которую я возьму?

О: Гадатели явно благосклонны к вам, ведь карту придётся показать только после разрешения Гадания по Пару. Когда вы показываете пять верхних карт библиотеки и раскладываете их на стопки, на самом деле они не покидают свою зону, так что верхняя карта вашей библиотеки остаётся всё той же. Эта карта сменится только после того, как в результате Гадания одну стопку карт вы возьмёте в руку, а другую положите на кладбище. И только тогда Мелек сможет её открыть.



В: Если я просто хочу получить существо 2/2 с полётом, могу я разыграть Лебединую Песнь и отменить её ей самой?

О: Это было бы отличным парадоксом! Если Песнь отменяет сама себя, значит, ни один из её эффектов не случается, в том числе и появление на поле боя фишки Птицы. Но отмена заклинания — это один из эффектов Песни, поэтому, если она отменяет сама себя, её эффект отмены самой себя тоже не применяется...

Ладно, хватит дурачиться. К счастью, правила быстро прекратят всё это безобразие, ведь в них (в правиле 114.4, если быть точным) явно указано, что заклинание или способность в стеке не может являться легальной целью для себя самой. Так что разыграть Песнь, назначив целью её саму, просто не получится.



В: Но я слышал, что контрспелл можно отменить с помощью Перенацеливания. Как это работает, если контра не может целить сама себя?

О: Здесь имеет место быть изящный трюк. Допустим, вы разыгрываете заклинание, которое ваш оппонент пытается Растворить (не могли же мы не прорекламировать такой отличный контрспелл, к тому же легальный в Стандарте). Вы можете в ответ разыграть Перенацеливание, назначив целью для него Растворение. Изменить цель Растворения на само Растворение не получится, но целью может послужить другое заклинание в стеке... а во время разрешения Перенацеливания оно является заклинанием и находится в стеке. Так что Растворением можно поцелить Перенацеливание. Когда же последнее разрешится окончательно, оно отправится на кладбище, а правила игры отменят Растворение на разрешении, ведь его цель уже не будет легальной.



В: Если я зачарую одним из Теросовских "Испытаний" существо, на котором уже есть три жетона +1/+1 (например, если оно раньше стало Чудовищным), должен ли я буду сразу пожертвовать Испытание?

О: Нет, на этом ваше испытание не закончится. Требование пожертвовать Испытание — это часть срабатывающей способности, условие срабатывания которой является назначение зачарованного существа атакующим. Так что для того, чтобы пожертвовать Испытание, существом придётся атаковать (в процессе чего оно, кстати, получит ещё один чудесный жетон +1/+1!).



В: Может ли Воля Богов, дающая Защиту от синего, помешать оппоненту плодить жетоны -1/-1 на одном из моих существ с помощью Распространения Бренчуги?

О: Даже повеление богов не в силах изменить правила игры. Защита от чего-либо подразумевает весьма ограниченный круг того, от чего можно защищаться. К таким вещам относятся только повреждения, прикрепление Аур и Снаряжений, блокирование и назначение в качестве цели, и ничто другое. Легко заметить, что ничего из перечисленного Распространение не делает: например, эта способность не нуждается в цели, так как не содержит в тексте слова "целевой". По всему выходит, что никакая Защита не спасёт ваше бедное маленькое существо от изобилия вредоносных жетонов.



В: Как Джин-Джитаксиас, Гадатель Ядра взаимодействует со штуками вроде Башни-Реликвария? Если у меня на столе Джин-Джитаксиас, а у оппонента — Башня, ему всё равно придётся скидывать все карты?

О: Джин-Джитаксиас не устанавливает максимальный размер руки вашего оппонента, равный нулю; он просто уменьшает существующий максимальный размер на семь. Благодаря Башне максимальный размер руки вашего оппонента... ну, кхм, определить нельзя. Так что, хотя перечисленные эффекты и применяются в соответствии с временными метками, эффект будет всегда один и тот же: максимально возможного размера руки для вашего оппонента установлено не будет.



В: Я активирую вторую способность Никтоса, Святилища никса и выбираю зелёный. В ответ оппонент безжалостно Убивает моего Лесного Колосса. Выходит, я в итоге получу на три маны меньше?

О: Никак нет, ведь описанная ситуация — яркий пример нелегальной игры. Мановые способности (то есть те, которые на разрешении дают ману, не целят и не являются способностями верности) при активации не используют стек, так что разыграть что-то в ответ не получится. Даже если оппонент уничтожит вашего Колосса, в вашем пуле всё равно останется достаточно отличной зелёной маны, которую вы можете потратить на всё, что вашей преданной душе угодно.



В: Могу ли я сыграть Там / Где Нас Нет со Слиянием и выбрать в качестве цели для "Там"-половины Кровавого Барона из Визкопы?

О: Заклинание, разыгранное со Слиянием, является единым заклинанием, а вовсе не состоит из двух "полузаклинаний", и обладает всеми характеристиками обоих частей карты, на которой напечатано. Так что в стеке "Там / Где Нас Нет" является синим и чёрным заклинанием и, соответственно, целить Барона не может.



В: Я разыгрываю Animate Dead, выбрав целью Эреба, Бога Мёртвых, но моей Преданности чёрному недостаточно для того, чтобы Эреб стал существом. Что произойдёт в этом случае?

О: Эреб выйдет на поле боя, но Animate Dead никогда не будет прикреплена к нему. Во время проверки действий, вызванных состоянием, Animate Dead осознает, что является Аурой, не прикреплённой к какому-либо объекту, и отправится на кладбище. После чего сработает её отложенная срабатывающая способность, и Эреба придётся пожертвовать.



На этой радостной ноте наш нынешний выпуск благополучно приземляется. Как всегда, благодарим вас за то, что пользуетесь услугами Cranial Insertion Magiclines, и надеемся вновь увидеть вас в то же самое время, в том же самом месте на следующей неделе.

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!