Published on 10/28/2013

Выпуск для Сладкоежек

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Все кричим!
Все кричим!
У нас в колонке Хэллоуин...
Вот и подошло время выхода очередной колонки, но, к несчастью для всех тех, кто хотел пугать нас и просить конфеты, наша команда еще не изобрела способа раздавать сладости через интернет, вне зависимости от того, насколько пугающ ваш костюм. Что ж, придется нам утолять ваш сахарный голод сочными, полными ответами на ваши вопросы по правилам. И это совершенно точно не потому, что я решил оставить все конфеты себе, нет-нет.

Если вы хотите попробовать напугать нас своими коварными вопросами по правилам, присылайте их на почту moko@cranialinsertion.com или твитом на @CranialTweet и, возможно, вы увидите свой вопрос в одном из будущих наших выпусков.



Q: Оппонент бежит на меня в атаку Глубоководным Гигантом, зачарованным Посланником Гелиода, и целит одно из моих существ с намерением потапать его. Могу я дать своему существу защиту от синего с помощью Воли Богов, чтобы оно не повернулось?

A: Чтобы твое существо не было повернуто, ты можешь использовать Волю Богов, но назвать придется не синий цвет, а белый. Источником способности, которая пытается потапать твое существо, является Посланник Гелиода, а не синий Гигант, так что существу нужна защита от белого, чтобы способность была отменена.



Q: Я хочу разыграть Последний Выдох в своего Гоплита-Битвознатца, чтобы получить возможность предсказать. Гоплит получит жетон +1/+1, так что его нельзя будет изгнать, так? Но при этом я все равно получу жизни?

A: Гоплит не будет изгнан, но и жизней ты не получишь. Когда Последний Выдох попытается разрешиться, он будет отменен из-за отсутствия легальной цели, так что ни один из его эффектов не будет применен. Увы, в этот раз никакого лайфгейна.



Q: Я использую способность Ашиока, Ткача Кошмаров, чтобы разыграть одно из существ оппонента. Если я затем разыграю Спасение из Подземного Мира, пожертвовав то существо, что произойдет?

A: В начале твоего следующего шага поддержки и существо, которое ты поцелил, и пожертвованное существо вернутся на поле битвы из своих кладбищ. Они вернутся под твой контроль. Для Спасения неважно, кто является владельцем пожертвованного существа или в чье кладбище оно попало после смерти - в любой случае оно попадет к тебе под контроль.



Q: У меня под контролем Прорицательница Круфикса и я передаю ход оппоненту, в то время как все мои земли и так растапаны. Могу я в ответ на способность Прорицательницы потапать земли и добавить ману в пул, чтобы затем они вновь развернулись и я смог получить с них ману еще раз?

A: Нет. Способность Прорицательницы, разворачивающая твои земли, не является триггерной и на нее нельзя ответить. Это статическая способность, меняющая правила игры так, что ты разворачиваешь свои земли и существ в шаг разворота на ходу оппонента так же, как делал бы это на своем шаге разворота. И ты не можешь получить ману со своей земли на шаге разворота оппонента по той же самой причине, что не можешь сделать это в свой шаг разворота - в этот момент ни у кого попросту нет приоритета, чтобы что-то делать.




Нимфы на вкус совсем
не так хороши, как конфеты.
Q: Поможет ли карта с Даром вернуть Вечнокрыла на поле битвы?

A: Нет. Существо Чары со способностью Дара не является Аурой, пока находится у тебя в руке - оно становится аурой только в тот момент, когда ты разыгрываешь его со способностью Дар. В твоем случае, способность Дар не используется, а ты просто пытаешься положить объект с кладбища прямо на поле битвы, так что существо с Даром не будет являться Аурой и не сможет быть выложено на поле с помощью способности Вечнокрыла.



Q: Допустим, я Расчленю Нилею, Богиню Охоты, которая позже перестанет быть существом из-за недостаточной Преданности, но станет им вновь на том же ходу. Я смогу добить её с помощью Иссыхания, или эффект Расчленения сбросится в тот момент, когда она перестанет быть существом?

A: У тебя определенно получится сделать так. Эффект Расчленить ничего не делает, пока Нилея не является существом и не имеет параметров сила/выносливость, но, несмотря на абсолютную свою бесполезность, он продолжает висеть на ней, пока длительность его не истечет. Как только Нилея вновь станет существом, эффект Расчленить будет применен к её силе/выносливости и понизит их до тех пор, пока не будет снят на шаге очистки.



Q: У меня под контролем есть Избранники Аджани и существо, зачарованное Даром Бессмертия, которое получает Клинок Судьбы, умирает, и получает еще один Клинок в голову, как только Дар Бессмертия поднимает его из мертвых.

На шаге конца хода Дар Бессмертия попытается вернуться на поле битвы, чтобы попытаться найти то существо? Если да, то вызовет ли это срабатывание способности Избранников и смогу ли я навесить ауру на одного из токенов котиков?

A: Боюсь, что нет. На шаге конца хода сработает отложенная триггерная способность Дара Бессмертия и попытается вернуть его, прикрепленным к определенному существу, которого уже нет на поле, так что способность просто сдуется и Дар останется лежать на кладбище. Способность Избранников не сработает совсем.



Q: Мой оппонент разыгрывает Серого Торговца из Асфодели. Пока способность Торговца в стеке, я разыгрываю Разгон, а затем Врачевание Характера. Могу я с помощью Врачевания изменить требование преданности черному на безобидный зеленый, чтобы не потерять жизни?

A: Ты мог бы врачевать Торговца, чтобы заставить его стать зеленым из черного, но это не поможет тебе не потерять жизни. Способность Торговца уже сработала и находится в стеке, независимо от существа Торговца, породившего её. Если кто-то швыряется в тебя яблоками, ты, конечно, можешь отобрать у него яблоки и дать взамен бананы, но уже брошенных яблок это не вернет. Тот же принцип и здесь.



Q: Способность Maddening Imp'а влияет на всех существ, которых активных игрок контролирует во время своего хода, или только на тех, что были уже на поле в момент её разрешения?

A: Она применится ко всем существам, которые появятся на столе оппонента впоследствии, а не только на тех, что были у него в момент активации. Эффекты от заклинаний, активируемых и триггерных способностей, которые изменяют характеристики объектов или контроль над объектами, применяются только к тем существам, что находятся в момент разрешения на поле битвы, но способность Импа не делает ни того, ни другого, так что её эффект будет применен ко всем существам, даже к тем, что появятся позже в ходу.



Q: Мой Руногривый Лев становится чудовищным в ответ на разыгрывание Высочайшего Вердикта. Пока активация чудовищности находится в стеке, оппонент разыгрывает Обратить в Льва. Мой Лев становится чудовищным после разрешения Обратить - он же будет неразрушимым и спасется?

A: Увы, нет. Способность, которая дала бы Льву неуничтожимость и порчеустойчивость, будет удалена Обратить еще до того, как её эффект подействует, так что Лев будет уничтожен согласно Высочайшему Вердикту.

Для тех из вас, кто знает о системе слоев и уже начал прокручивать в голове вопрос о временных метках, отвечаю: способность Льва является зависимой от эффекта Обратить (потому что они оба хотят быть примененными на одном и том же слое и эффект Обратить удаляет способность Льва), так что эффект Обратить будет применен первым, хотя у способности Льва и более ранняя временная метка. На самом деле, это не так важно, потому что даже если бы способность Льва применялась первой, сразу за этим последовал бы эффект от Обратить и забрал бы у Льва все честно нажитые способности, так что итог был бы тем же. Ура техническим подробностям!



Q: Мой оппонент контролирует Повелителя Волн, Эльфа Лесного Свода, и несколько токенов Элементалей 1/0. Если я разыграю Там // Где Нас Нет и в качестве цели для Там выберу Повелителя Волн, сможет оппонент за вторую половину пожертвовать Элементаля или они к тому моменту уже помрут?

A: Он вполне может пожертвовать Элементаля. Как только Повелитель Волн покинет поле Битвы, все элементали станут 1/0, до того, как оппонент сможет их пожертвовать, но еще не умрут, так как игра будет находиться в процессе разрешения Там // Где Нас Нет, а действия, вызванные состоянием, не могут быть проверены в процессе разрешения заклинания. Раз уже приговоренные к смерти элементали все равно еще стоят на поле, оппонент может выбрать одного из них для пожертвования.



Q: Когда я использую первую способность Гаррука, Призывателя Зверей, я должен показать пять верхних карт своей библиотеки. Могу я перемешать их, перед тем как показывать, или их расположение в моем библиотеке будет известно всем игрокам в процессе всего разрешения способности?

A: Технически, эти карты все еще находятся в твоей библиотеке, так что ты не можешь взять и просто так изменить их порядок, ведь способность Гаррука не разрешает отдельно тебе этого сделать. Так что придется сохранить их порядок, и оппонент будет знать, какая лежала первой, какая - второй, и так далее.

На самом деле, в большинстве случаев это не так важно, разве что по какой-то странной причине оппоненту надо знать, как у тебя лежат карты, так что не стоит так уж сильно беспокоиться по этому поводу.



Q: Мы играем в Двухголового Гиганта, и у меня под контролем находится существо с Двойным Ударом. Я атакую им и защищающаяся команда не блокирует. Я могу назначить повреждения от урона на первом шаге нанесения урона в одну голову, а повреждения от второго раза - в другую голову?

A: Несомненно. Когда твое существо наносит повреждения от первого удара, ты выбираешь, какая голова их получит. На обычном шаге нанесения боевых повреждений, ты снова будешь выбирать, куда назначить повреждения, и нет правила, обязывающего тебя направлять повреждения в ту же голову.




Пять клонов - не та шутка,
которую Биомант оценит на Хэллоуин.
Q: Если я с усилителем разыграю Обряд Репликации, поцелив Искусного Биоманта под контролем оппонента, что у меня получится?

A: У тебя будет пять немутировавших Биомантов 2/4. Способность Искусного Биоманта изменяет то, как существа выходят на поле, но чтобы это случилось, Биомант уже должен быть в это время на поле битвы. А твои пять Биомантов еще не находятся на столе, так что не могут повлиять сами на себя.



Q: Если оппонентский Лазав, Вдохновитель Димиров спиливается до Тассы, Богини Моря и копирует её, он будет увеличивать преданность синему на 1, как Тасса, или на 2, как Лазав?

A: Лазав-Тасса повысит твою преданность синему всего на 1. Если что-то становится копией чего-то, оно копирует абсолютно все его характеристики, если не указано иное. Лазав уточняет, что конкретно он может оставить себе свое старое имя, легендарность и способность, но о его мановой стоимости ничего не говорится, а значит, он копирует её у Тассы, как и все оставшееся.



Q: Если в ответ на нулевую способность Чандры, Пиромастера я разыграю Падение Героя, карта останется в изгнании навсегда?

A: Нет. Способность Чандры и изгоняет карту, и дает твоему оппоненту возможность разыграть её, а эта возможность не зависит от присутствия Чандры на столе. Твой оппонент вполне сможет разыграть карту и без Чандры.



Q: Скажем, оппонент отправляет моего Грифона Туманной Лощины в изгнание с помощью Изгоняющей Жрицы. Как-то я получаю контроль над Жрицей и разыгрываю Грифона из зоны изгнания. В процессе разыгрывания я жертвую Жрицу, ну, пусть под Алтарь Ашнод, как мановую способность. Что произойдет? Теперь Грифон будет разыгран с поля битвы?

A: Произойдет не очень много всего. Ты просто продолжишь разыгрывать Грифона. В качестве первого шага разыгрывания Грифон переместится из зоны изгнания в стек, и, что касается игры, этот Грифон считается новым объектом и Жрица перестает его отслеживать. Когда Жрица покидает поле битвы, Грифон уже не в зоне изгнания и Жрица не может его вернуть, так что игровая машина просто пожимает игровыми плечами и продолжает действовать в обычном режиме.

Хотя, конечно, ты избавил бы себя от головной боли, если бы вначале просто пожертвовал Жрицу под Алтарь и не заморачивался с разыгрыванием Грифона.



Q: Что случится, если отложенный триггер (такой как у Призрачного пути) еще не попал в стек, а кто-то разыграл Остановку Времени?

A: Если отложенный триггер ожидает "следующего..." (шага или хода), а ты это что-то пропускаешь, то он будет просто ждать, пока ближайший нужный момент не наступит. В случае с Призрачным Путем он просто дождется шага конца хода следующего игрока и все вернет.



Q: Если я разыграю какое-то заклинание, поцелив свое существо с Героизмом, а коварный оппонент украдет заклинание Хвастуном-Заклинателем, способность Героизма сработает все равно?

A: Она сработает уже тогда, когда ты поцелишь заклинанием свое существо, до того, как оппонент сможет его украсть спеллскайтом. Героизм не отменится просто потому, что оппонент был настолько коварен, что украл заклинание еще до того, как он получил возможность разрешиться. Триггер Героизма сработает.

В целом, если условие для срабатывания триггерной способности перестает выполняться уже после того, как способность сработала, не отменит её, если только в тексте способности нет *вмешивающегося условия с Если...* между условием срабатывания и эффектом (Оно выглядит так "Когда [что-то происходит], *если чего-то там*, [эффект способности]"). Такое условие проверяется повторно на разрешении способности, чтобы убедиться, что оно еще выполняется, прежде чем позволить способности произвести эффект. Но у большинства способностей нет такого условия и для них это не важно.



Q: Может ли плюсовая способность Враски убить существо с защитой от черного?

A: Да. Защита отменяет четыре вещи: нанесение урона, зачарование/прикрепление снаряжения, блокирование и назначение целью. Если у объекта есть защита от чего-то, то весь урон объекту от "чего-то" будет предотвращен, объект нельзя зачаровать, снарядить и поцелить "чем-то", от чего у него защита.*

В способности Враски нет слова "цель", она не наносит урон и уж точно не блокирует/зачаровывает/экипирует, так что с существом с защитой от черного она справится.



Q: Есть ли принципиальная разница между Маршалом Моггом ("Когда Маршал Могг выходит на поле битвы...") и Богарданским Змеем ("Когда Богарданский Змей входит в игру..."), когда копируешь их с помощью Kiki-Jiki, Mirror Breaker?

A: Если не считать того, что один из них создает токена, а другой плюется на пять дамага, то больше разницы никакой! (А если подумать, то разница огромна).

До того как в 2009 годы появился на свет базовый выпуск Magic 2010 (тут была шутка про модели автомобилей), "поле битвы" обозначалось как "зона в игре" или просто "игра". (Из-за этого возникало много путаницы с "разыгрыванием карты" и тем, когда карты "была в игре". Собственно, поэтому формулировку и поменяли). "Входит в игру" - это как до М10 говорили "выходит на поле битвы", и старые карты с таким текстом получили эррату в Оракле.

На самом деле, если навести на ссылку по названию карту Богарданский Змей, на картинке, где карта изображена в самом новом выпуске из дуэльных колод: Knights vs. Dragons, можно увидеть, что в её тексте уже употребляется привычный оборот "выходит на поле битвы".



Q: Если я верну к жизни Эреба, Бога Мертвых с помощью Chainer, Dementia Master, а затем Chainer покинет поле битвы, Эреб отправится в изгнание от срабатывания его способности?

A: Только если твоя преданность черному достаточна, чтоб Эреб был существом. Если это условие не выполняется, то Эреб останется, где есть, потому что он не является в этот момент существом и не обладает типами существ, в том числе, типом Nightmare (Кошмар).



Вот и все на сегодня. Пора задувать фонарь в тыкве и уходить в ночную темноту. И, возможно, вызвать врача утром, потому что у меня ужасно болит живот.

Но оно того стоило.

- Callum Milne


Footnotes

*Стоит упомянуть здесь мнемоническое правило запоминания защиты для русских игроков. За авторством Ярослава Березовского.
Есть ровно четыре вещи, которые делает Защита.
Если перманент или игрок защищён от УРОДОВ, это значит:
1.Этот перманент или игрок не может быть целью УРОДСКИХ заклинаний и способностей из УРОДСКИХ источников.
2.Повреждения, которые УРОДЫ пытаются нанести этому перманенту или игроку, предотвращаются.
3.УРОДСКИЕ ауры и УРОДСКИЕ снаряжения/укрепления от этого перманента или игрока отваливаются (ауры падают в кладбище владельцев, снаряжения остаются в игре). Это ДВС.
4.Если этот перманент атакует, УРОДЫ не могут его блокировать.
Кроме этого, Защита не делает НИЧЕГО.


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!