Published on 09/30/2013

Нагромождение ключевых слов

Cranial Translation
繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Вам не найти Души преданнее.
Добро пожаловать в новый выпуск Cranial Insertion! Боги, герои и чудовища Тероса свободно разгуливают по игровым столам всего мира, из-за чего наш почтовый ящик буквально забит вопросами Теросовской тематики. Мы уже начали искать онлайн-сантехника для прочистки наших почтопроводов, но услуги этих ребят не из дешёвых, так что поиск эконом-варианта может занять недели. А до этого будем надеяться, что вы просто обожаете Терос!

Некоторым из вас может показаться, что они заметили весьма серьёзный пробел в сегодняшней статье. Прошу занести в протокол: я ничего не мог поделать с хроническими циклическими головными болями, вызванными новыми механиками. Совсем ничего.

Как обычно, вы можете написать нам на moko@cranialinsertion.com , чтобы получить полный ответ сразу, как только онлайн-сантехники закончат работы.Также можете писать в Твиттер @CranialTweet, чтобы получить краткий ответ. В любом случае, ваш вопрос будет иметь все шансы на попадание в один из следующих выпусков.



В: Колдовская Химера считает сплит-карты вроде Обратить // Спалить как одно или два мгновенных заклинания на кладбище?

О: Только как одно. Химера считает число карт с типом «Волшебство» или «Мгновенное заклинание» на вашем кладбище, и хотя тип «Мгновенное заклинание» напечатан на Обратить // Спалить дважды, это всё ещё лишь одна карта, так что учитываться она будет один раз.



В: Как уничтожающая способность Копья Гелиода работает в Двухголовом Гиганте?

О: Не очень здорово, если ваши оппоненты понимают, что они делают. В Двухголовом Гиганте существа атакуют целую команду, но когда приходит время распределять повреждения, игрок, контролирующий существо, решает, какой «голове» их нанести. Так что если Копьё контролирует одна «голова», атакующая команда для всех существ может выбрать нанесение повреждений другой «голове», и Копьё не сможет никого уничтожить.

Но... что, если ваши оппоненты не понимают, что они делают? Технически им придётся выбрать, кто получит повреждения, но многие игроки не знают, что им нужно это сделать, и просто не парятся. Если вы играете на турнире, в подобных ситуациях работает правило из Турнирных Правил Магии: если игроки атакующей команды не уточнили, кто получает повреждения, они считаются назначенными «главной голове» (которая сидит по правую руку от второй «головы»).

Так что, если игрок с Копьём сидит справа, ваши оппоненты атакуют и не уточняют, кому назначают повреждения, - всё, они назначили их человеку с Копьём, и в его власти уничтожить любое из атакующих существ. По крайней мере, до тех пор, пока они не позовут судью, не поймут принцип работы правил и не начнут назначать повреждения должным образом, что наверняка продлится до конца матча.



В: В Двухголовом Гиганте, могу ли я триггерить Героических существ своей второй головы, разыгрывая заклинания, которые будут их целить?

О: Нет. Способность Героизм срабатывает, когда контролирующий существо игрок разыгрывает заклинание, целью которого это существо является. И даже если вы с напарником срослись плечами, вы всё ещё являетесь другим игроком, так что, если вы выберете целью заклинания существ под контролем второй головы, их Героизм не сработает.



В: Общая ли Преданность у моей команды в Двухголовом Гиганте?

О: И снова - нет. Общими для членов команды являются только количество жизней и шаги хода. Для Преданности нужны символы маны на перманентах под вашим контролем, и, так как вы не контролируете перманенты вашей второй головы, они не будут учитываться.



В: Допустим, у меня на столе Искусный Биомант. Я разыгрываю Нилею, Богиню Охоты. Выйдет ли Нилея на поле боя как Бог Мутант с двумя жетонами +1/+1?

О: Если вашей Преданности Нилее хватит, то да. Пока ваша Преданность зелёному достаточна для того, чтобы Нилея вышла на поле боя как существо (её собственный зелёный мана-символ учитывается при подсчёте), к ней будет применяться способность Искусного Биоманта, которая превратит её в Бога Мутанта и даст законные жетоны.
Если же вашей Преданности зелёному недостаточно, она не будет существом при выходе на поле боя, так что Биомант её не заметит.



В: ...А если я теперь потеряю нужную Ниеле Преданность зелёному, а потом снова получу? Она будет Богом Мутантом или просто Богом?

О: Она останется Мутантом. Продолжительный эффект, созданный способностью Искусного Биоманта, не прекратит своего действия, даже если Нилея перестанет быть существом – просто он не будет ничего делать, так как потеря типа Существо влечёт за собой и потерю всех типов существ. Как только способность Нилеи прекратит «удалять» её тип Существо, мы сможем убедиться, что она всё ещё Мутант.



В: Копьё Гелиода – это и чары, и артефакт. Сработает ли Героизм моих существ, когда я разыграю Копьё?

О: Нет. В Магии заклинаниями, у которых есть цель, являются только мгновенные заклинания и заклинания волшебства, в тексте которых есть слов «целевой» или «цель», а также заклинания Аур. Чары, не являющиеся Аурами, не имеют цели, даже если их способности влияют на некий объект, пока они находятся на поле боя.




Возможно, ты не хочешь, чтобы
чёрная кошка перешла тебе дорогу, но
я абсолютно уверен, что встретить на
дороге зомби – это... к удаче.
В: Мой Серый Торговец из Асфодели входит на поле боя. Что случится, если оппонент убьёт Торговца в ответ на его способность?

О: Ваша Преданность чёрному станет меньше, и соответствующим образом уменьшится количество жизней, которое вы выкачаете у оппонента. Способность Серого Купца подсчитывает мана-символы только на разрешении, так что если сам Купец к тому времени покинет поле боя, его мана-символ посчитать не получится.



В: ...Значит, если я убью Мародёра Могия в ответ на его способность, Ускорение и Устрашение получат меньше существ? Какие именно?

О: И-и-и-и-и из своей дыры выползает исключение! Смерть Мародёра до разрешения его способности не приведёт к уменьшению числа целей.

В то время, как другие активируемые и срабатывающие способности подсчитывают Преданность только на разрешении, Мародёр использует Преданность для определения количества целей, которые должны быть выбраны тогда, когда способность отправляется в стек. Так что в этом случае Преданность считается заранее, и её последующее изменение уже никак не повлияет на количество выбранных целей.



В: У меня на столе три Пиксиды Пандемония. Я активирую первую способность двух из них, а третью ломаю. Я получу карты, изгнанные при помощи двух других Пиксид?

О: Нет. Когда карта обращается к самой себе по имени (а именно так и делает Пиксида), имеется в виду «конкретно эта штука», а не «что угодно с таким же именем». На карты, изгнанные первыми двумя Пиксидами, никак не повлияет жертвование третьей.



В: Положит ли мой Акросский Крестоносец фишку Солдата, если я изгоню его из кладбища Ужасным Возрождением?

О: Нет. Если в тексте активируемой или срабатывающей способности не указаны игровые зоны, в которых она работает, она может сработать только на поле боя. Героизм относится как раз к таким способностям, так что назначение целью карт ваших Героических существ на кладбище не заставит их Героизм сработать.



В: Если оппонент пытается уничтожить мою Сирену Кораблекрушений до своей фазы боя, могу ли я использовать вторую способность Сирены, чтобы существа оппонента были поменьше при атаке?

О: Вы можете использовать способность, если хотите. Правда, она ничего не сделает. Вторая способность Сирены действует только на существ, которые уже являются атакующими на момент разрешения этой способности. Если существо станет атакующим в этом же ходу, но после разрешения способности, с ним ничего не случится.



В: У меня на столе Непоколебимая Воительница. Если я заставлю Воительницу Напасть на Добычу, получит ли она свои Героические жетоны до драки?

О: Да. Героизм Воительницы сработает в момент розыгрыша Нападения на Добычу и ляжет в стек выше заклинания. Так что сначала разрешится и положит на Воительницу жетоны способность, и только потом Нападение на Добычу заставит её подраться.



В: У меня на столе Первый Эксперимент без жетонов, я разыгрываю Летописца Героев. Можно ли разложить триггеры в стек так, чтобы взять карту?

О: Да, это возможно. Способность Летописца срабатывает независимо от того, есть ли у вас существо с жетоном на момент входа Летописца в игру. Данное условие проверяется только на разрешении способности, так что, если вы дадите способности Эксперимента разрешиться первой, жетон будет на месте к разрешению способности Летописца, и вы возьмёте карту.

Условия, от которых зависит, сработает ли триггер, описываются в тексте способности, между условиями срабатывания и эффектом. Если условие описано уже после эффекта, значит, оно не повлияет на срабатывание триггера и будет проверено только на разрешении способности.




Подумаешь, десяток строк текста!
В: Допустим, у меня на столе лежат Покойся с Миром и Дакс из Мелетиды. Триггер Дакса изгоняет мгновенное заклинание или заклинание волшебства. Когда я разыгрываю изгнанную карту, после разрешения она отправляется обратно в зону изгнания. Могу ли я разыграть её снова, или она теперь считается новым объектом?

О: Карта станет другим объектом, и Дакс перестанет отслеживать её, как только она будет разыграна. Даже если эта карта будет изгнана каким-либо иным образом, разыграть её ещё раз с помощью Дакса не получится.



В: Благодаря Нилее, Богине Охоты и Гарруку, Призывателю Зверей моя Преданность зелёному равна трём. Я хочу снять с Гаррука три жетона, чтобы выложить на стол Главного Оратора Зегану. Сколько карт я возьму?

О: Зегана войдёт на поле боя без жетонов, а вы возьмёте лишь одну карту. Сила ваших существ проверяется в момент выхода Зеганы на поле боя, а к этому времени вашей Преданности будет недостаточно для того, чтобы Нилея была существом. Так что при выходе Зеганы существ под вашим контролем не будет, и жетонов она не получит.



В: И Дакс из Мелетиды, и Ашиок, Ткач кошмаров позволяют оппоненту получить под свой контроль моих существ. Но что случится, если я использую Предвестие Предательства, чтобы получить контроль над своим собственным существом?

О: Вы получите контроль над существом до конца хода, а после этого действие эффекта закончится, и существо вернётся к вашему оппоненту. Тот факт, что карта принадлежит вам, ничего не меняет - существо вошло в игру под контролем вашего оппонента и останется под его контролем, пока какой-либо эффект не изменит этого.



В: У меня в игре Великое Благо, и я активирую Чудовищность Поликрана с X=2. Как я понимаю, после разрешения Чудовищности срабатывает и отправляется в стек вторая способность Поликрана, и в ответ на неё я могу пожертвовать его под Великое Благо, чтобы взять семь карт. Верно? И, если я сделаю это, нанесёт ли Поликран повреждения?

О: Да, всё верно, Поликран всё равно нанесёт повреждения. Для того, чтобы подраться, оба существа должны находиться на поле боя, но способность Поликрана работает иначе. Если к моменту разрешения способности его уже не будет на поле боя, Поликран всё равно нанесёт повреждения остальным существам. Конечно, они не смогут в ответ нанести повреждения ему, так как он уже будет на кладбище.



В: Если я разыграю Мародёра Могия и назначу целью Измученного Героя, сработает ли Героизм последнего?

О: Нет, так как Героизм интересуют только заклинания, целящие данное существо, а заклинание существа Мародёр Могия не имеет целей. Когда Мародёр выйдет на поле боя, сработает его способность, и Измученный Герой станет целью именно способности, которая не является заклинанием и не заставит Героизм сработать.



В: У меня в игре Каратель Боросов и Кнут Эреба. Я ставлю Карателя в блок таким образом, что он умирает. Получу ли я жизни от триггера Карателя?

О: Вы получите жизни. Когда повреждения будут нанесены, игра попытается выяснить, есть ли у источника (Карателя Боросов) Цепь жизни. Но источник уже покинул поле боя, поэтому игра воспользуется последней известной информацией. И, так как Каратель имел Цепь жизни, когда последний раз был на поле боя, вы получите количество жизней, равное количеству нанесённых в результате способности повреждений.



В: Допустим, я сделал Сторукого Чудовищным и блинкнул его Сдвигом Облаков. Он останется Чудовищным?

О: Нет, не останется. Сторукий становится другим объектом, как только игра замечает, что он сменил зону, даже если он сразу вернулся обратно. И этот новый Сторукий может быть ну о-о-очень похожим на старого всем, кроме одного: он не будет Чудовищным.



В: Я атакую Пирфором, Богом Кузницы и Карателем Боросов. Карателя блокирует существо с первым ударом и силой, достаточной, чтобы убить его, - в итоге моя Преданность красному падает ниже пяти. Нанесёт ли Пирфор повреждения?

О: К несчастью для вас, нет. Как только ваша Преданность красному становится меньше пяти, Пирфор перестаёт быть существом, а то, что перестало быть существом, сразу выводится из боя. Чтобы Пирфор нанёс повреждения, он должен оставаться существом вплоть до второго шага нанесения повреждений.



В: Я контролирую Dawn Elemental и Гелиода, Бога Солнца. Оппонент разыгрывает в этих двоих Withdraw, назначая второй целью Гелиода. Если я выберу не платить, останется ли Гелиод на поле боя как нелегальная цель для Withdraw?

О: Нет, Гелиод вернётся в руку владельца. Заклинания и способности проверяют легальность целей в начале разрешения и не перепроверяют после этого. А Гелиод станет нелегальной целью посреди процесса разрешения заклинания, так что эффект подействует на него всё равно.



В: Что случится, если я разыграю Порфира, Бога Кузницы, когда у меня недостаточно Преданности красному, а на столе лежит Humility?

О: О, нет, игра взорвётся! Отличная работа, парень.

А если серьёзно, благодаря системе слоёв способность Порфира, изменяющая его тип, всегда будет применяться до того, как Humility сможет убрать её. Так что Порфир повиснет между Никсом и Страной Мёртвых, пока ваша Преданность красному не возрастёт до пяти. А вот когда она это сделает, Порфир станет существом 1/1 и потеряет все свои способности, так что вы, скорее всего, не захотите быть слишком уж Преданы красному.



Ну что ж, этот чудовищный выпуск Cranial Insertion подошёл к концу! Не забудьте вернуться к нам на следующей неделе, когда Джеймс будет героически биться над ответами на новые вопросы.

А до этого не позволяйте ничему поколебать вашу преданность правому делу.

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!