Published on 09/23/2013

Рассвет Богов

или добро пожаловать на Терос!

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Эреб, Бог крепкого сна
Леди и джентльмены, добро пожаловать на солнечный Терос! Здесь доблестные герои сражаются с ужасными чудищами в битвах не на жизнь, а на смерть, бессмертные же боги в это время... Ну, если принять в расчет, что Терос создан по мотивам греческой мифологии, то боги здесь с пеной у рта спорят о том, чья теперь очередь выносить мусорное ведро, и прочих столь же важных вещах. Впрочем, по меньшей мере одно отличие у нас есть - в оригинальной мифологии Гелиод не создает себе священников с помощью маны, раскатывая при этом на колеснице вокруг мира.

Как и со всеми другими пререлизными статьями, я рекомендую вам ознакомиться c замечаниями к выпуску Тероса. В этой статье вы сможете найти еще больше информации и рисунков из нового выпуска! Если же и после этого у вас останутся вопросы, присылайте их нам по адресу moko@cranialinsertion.com или в Твиттер @CranialTweet, и вы получите ответ столь же точный, как если бы его дала сама Кассандра!



В: Может ли Бог быть Отвергнут, если Преданность контролирующего его игрока достаточно низка?

О: Нет! Вне поле битвы Бог всегда будет являться существом. Способность, которая проверяет Преданность, зависит от этого условия и, соответственно, не является определяющей характеристики способностью, которая бы работала в любой зоне. Значит, способность Бога будет работать только на поле битвы.



В: Будут ли фишки увеличивать Преданность?

О: Скорее всего, не будут. Большинство фишек не имеют мановой стоимости, так как создавший их эффект (например, эффект способности Гелиода) не придает им этой характеристики. По иронии судьбы, фишки, созданные Растущей Преданностью, попадают в эту же категорию. Однако, фишка, созданная при копировании какого-либо объекта, будет обладать мановой стоимостью, поскольку эта стоимость входит в число копируемых характеристик.



В: Насколько Фанатик Могия будет рад присутствию Карателя Боросов?

О: Фанатик просто замычит от счастья! является символом и красной, и белой маны одновременно. Соответственно, он увеличит на три вашу Преданность как белому, так и красному цвету, и ваши оппоненты получат по четыре повреждения минимум.



В: Будут ли разыгранные за стоимость Дара существа являться Существами-Аурами?

О: Нет, они перестают быть существами, когда становятся заклинаниями-Аурами. Вне зависимости от того, где они находятся, в стеке или на поле битвы, они не будут существами. Любые другие правила были бы попросту бессмысленны, так как существо не может быть присоединено к другому объекту.




Пирфор, Бог хэви метал
Q: Позволяет ли Прорицательница Круфикса разыгрывать существ при помощи Дара так, как если бы у них был Миг?

A: Да, конечно! Возможность разыграть заклинание "так, как если бы у него был Миг" проверяется в тот момент, когда вы помещаете это заклинание в стек. Вспомним одну из наших предыдущих статей - это происходит перед тем, как вы делаете выбор типа "я хочу заплатить стоимость Дара" или "я хочу выбрать вот эту цель для своего заклинания". Соответственно, на тот момент ваша будущая Аура все еще будет являться картой существа.



В: Цель моего Плаща Дракона покинула поле битвы. Возьму ли я карту, ведь теперь Аура не отменяется из-за того, что ее цель стала нелегальной?

О: Ауры с нелегальными целями отменяются точно так же, как и раньше. Для существ, разыгранных за стоимость Дара, было сделано особое исключение, но это отнюдь не означает отмены общего правила.



В: Я разыгрываю существо за стоимость Дара, а мой оппонент в ответ убивает цель этого заклинания. Моя Аура тут же превратится обратно в заклинание существа? Или у меня будет возможность Перенацелить ее в другое существо?

О: Ваше заклинание превратится обратно в существо только тогда, когда попытается разрешиться и не найдет свою цель. До этого момента она будет продолжать оставаться Аурой, и вы сможете спасти ей жизнь (или, точнее, спасти ее от оживания), изменив ее цель



В: Мое разыгранное за стоимость Дара существо отделилось от своей цели и начало самостоятельную жизнь. Сможет ли оно атаковать на этом ходу?

О: Да, если вы контролировали его с начала вашего хода. При этом не имеет значения, было ли оно существом все это время. Даже если ваше существо только-только встало на ноги, оно сможет запросто надавать пинков вашим противникам.



В: Умрут ли мои Анакс и Кимеда, если я выпущу в них Струю Магмы?

О: Для большинства людей соприкосновение с магмой означает жуткую и быструю смерть. Но Анакс и Кимеда настолько героичны, что их не берет даже расплавленная магма! Способности (включая героические), которые срабатывают от розыгрыша заклинаний, кладутся в стек поверх этих самых заклинаний и разрешаются раньше них. Поэтому к моменту разрешения Струи Магмы Анакс и Кимеда станут 4/3, что позволит им пережить два повреждения.



В: Могу ли я снова и снова прикреплять одно и то же снаряжение к своему героическому существу для того, чтобы его способность сработала много раз?

О: Нет. Карты зачастую одинаково реагируют на заклинания и способности ("становится целью заклинания или способности", "заклинания и способности под контролем ваших оппонентов"). Тем не менее, заклинания и способности - совершенно разные понятия, и способности Снаряжения не являются заклинаниями. Для того, чтобы героическая способность сработала, необходимо разыграть именно заклинание. Активация способностей (даже таких, как Снарядить и Прилив Крови) здесь не поможет.



В: Сколько раз сработает героическая способность моего существа, если я дважды поцелю его одной и той же Военной Славой?

О: Один раз. Героические способности срабатывают от розыгрыша заклинаний, а вы разыграли всего лишь одно заклинание. Так что не имеет значения, сколько раз вы назначили героическое существо целью этого заклинания - способность сработает лишь единожды.



В: Моя Создательница Форм копирует Лесного Колосса. Я активирую ее Чудовищную способность, после чего целю ее заклинанием и превращаю Создательницу в Поликрана, Пожирателя Миров. Сколько повреждений она нанесет?

О: О, она нанесет целых 0 повреждений! Поскольку при активации способности Х не был уплачен, результирующий эффект не сможет вычислить это значение и, несолоно хлебавши, подставит вместо него ноль.



В: Могу ли я активировать Чудовищность одного и того же существа два раза подряд?

О: Вы можете активировать способность, которая очудовищевывает (какое неудобное слово!) существо, столько раз, сколько захотите. Но, если существо уже было Чудовищным к моменту разрешения способности, то ничего не произойдет. Предположим, что вы, не передавая приоритета, дважды активировали способность. Разрешается первая способность, существо рявкает и становится Чудовищным. Затем разрешается вторая способность, но наше существо уже вполне себе злобное, рычащее и Чудовищное, так что ничего особенного не происходит.



В: Смогу ли я сделать существо Чудовищным второй раз, если уберу с него все жетоны +1/+1?

О: Чудовище все равно остается чудовищем, даже если оно крошечное и милое, как охотящийся за тапками котенок. Наличие жетонов в большинстве случаев является удобным способом отслеживания Чудовищности существа. Тем не менее, Чудовищность и количество жетонов - два разных качества, которые после активации способности существуют независимо друг от друга.



В: В ответ на мой Удар Искр оппонент дал своему существу Защиту от красного. Буду ли я Предсказывать на разрешении заклинания?

О: Заклинание будет отменено, если на разрешении все его цели оказались нелегальными. Точно такого же эффекта можно было бы добиться, сыграв в него Отмену. В любом случае, заклинание будет полностью аннулировано, и ни один из его эффектов так и не наступит (вне зависимости от того, связан он с целями или нет).




Гелиод,
Бог заваленного горизонта
В: Смогу ли я предсказать, если оппонент убьет моего Гоплита-Битвознатца в ответ на срабатывание его героической способности?

О: Да, сможете. В отличии от Удара Искр из предыдущего вопроса, способность Гоплита не имеет целей и ссылается лишь на него самого. Положить жетон на Гоплита не получится в связи с отсутствием такового, но на последующем Предсказании это никак не скажется.



В: Могу ли я пожертвовать Тимарета, Короля Убийств для того, чтобы активировать его воскрешающую способность?

О: Способность, которая перемещает объект из некоторой зоны, может быть активирована только тогда, когда объект находится в этой самой зоне. К этой категории относятся, например, способности Тимарета и Пересобирающегося Скелета. Из других зон такие способности работать не будут, вне зависимости от того, насколько сильно вы хотите кого-либо убить.



В: У моего оппонента 8 жизней и единственное существо - Гитония Жестокая, я же контролирую Поликрана, Пожирателя Миров, который зачарован Водяным Обликом. Я хочу прокачать Поликрана до 8/8, проатаковать и выиграть партию. Могу ли я активировать Чудовищность, но не выбирать целей для последующей срабатывающей способности, чтобы Поликран выжил?

О: Нет, так не выйдет. Когда способность сработает и попросит распределить Х>0 повреждений, вам придется выбрать хотя бы одну цель для распределения этих самых повреждений. Если бы легальных целей не было, способность просто бы ушла из стека, но, к вашему сожалению, одна легальная цель у вас есть. При этом абсолютно не имеет значения, что вашей Гидре совсем не хочется сражаться с этой "легальной целью".



В: Как Эфирный Перевертыш может пережить эффект Кнута Эреба?

О: К вящему удивлению Эреба, Перевертыш умеет очень ловко уворачиваться от Кнута. Замещающий эффект Кнута предписывает вам изгнать покидающее поле битвы существо вместо того, чтобы помещать его в какую-либо другую зону. Но эффект способности Перевертыша отправляет его не в "какую-либо другую зону", а именно в изгнание. Поэтому в данном случае эффект Кнута не применяется, а Перевертыша изгоняет его собственная способность, которая после этого сможет вернуть его обратно. При этом стоить заметить, что вернувшийся Перевертыш будет считаться совершенно другим существом, за которым не будут тянуться никакие отложенные способности. Так что изгнание в будущем в случае возможной смерти ему также не грозит.



В: Возьму ли я карты, пожертвовав существо, зачарованное Испытанием Тассы?

О: Нет, не возьмете. Вы можете принести в жертву ваше существо, вырвав из него еще живое, дымящееся сердце на каменном алтаре и поднеся его жестоким и равнодушным богам. В ужасе, вызванном столь ужасной гибелью близкого ей существа, ваша Аура упадет на кладбище. Но попадет она туда не потому, что вы принесли ее в жертву, а потому, что так предписано правилами игры. Никаких карт вы при этом не возьмете.



В: Получит ли мой оппонент фишку-Вепря, если я превращу его командира во вкусную, нежную свинину?

О: Получит. Здесь применяется тот же принцип, что и с формулировками "уничтожить" и "были уничтожены таким образом", когда вместо попадания на кладбище существо изгоняется или попадает в командную зону. В этих случаях заклинание будет интересовать не то, в какую зону в результате попало существо, а было ли проведено над ним действие "уничтожить/изгнать". Для сравнения - совсем другую картину мы будем наблюдать, если в заклинании будут присутствовать формулировки "уничтожить" и "попали таким образом на кладбище".



В: Сможет ли Медомай Извечный атаковать, если время раунда подошло к концу, и были назначены пять дополнительных ходов?

О: Сможет. Способность Медомая учитывает только те дополнительные ходы, которые были созданы эффектами заклинаний и и способностей, например, "сделайте дополнительный ход" или "целевой игрок делает дополнительный ход". Дополнительные ходы, которые описаны в правилах проведения турниров - совсем другое понятие и никакого отношения к способности Медомая не имеют.



Итак, мы воцарились на новом месте, в мире Тероса. Потратьте свое время с пользой - изучайте новый мир, привыкайте к нему. На следующей неделе в своей очередной статье Каллум продолжит изучение новых карт, включая их взаимодействие в форматах Modern и Legacy.

До следующего раза, и постарайтесь не спорить на дороге с незнакомыми стариками!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!