Published on 09/02/2013

Коротаем время

в ожидании Тероса

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Что значит "неделю"? Целую неделю?!
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Наконец-то произошел официальный анонс Theros, и я, обращаясь из прошлого недельной давности, не могу не завидовать вам, счастливчикам, которые уже знают все самое интересное. Может, у вас к тому же есть те самые аэроборды из "Назад в будущее"? Мне же придется подождать еще немного...

Надеюсь, скоро у меня будет своя собственная аэроборда. А пока попробую скоротать время, отвечая на ваши вопросы по правилам.

Как обычно, если вы хотите обрести тайное знание и получить ответы на свои вопросы, присылайте их нам по адресу moko@cranialinsertion.com или в Твиттер @CranialTweet.



В: Если оппонент заблокировал мое существо несколькими своими, могу ли я назначить первому блокирующему любое количество повреждений? Или мне придется распределять эти повреждения между остальными?

О: Если вы хотите назначать повреждения второму блокирующему существу, вам придется назначить как минимум летальные повреждения первому. "Как минимум летальные" означает, что при желании вы можете назначить ему больше повреждений, чем необходимо для его уничтожения. Если же вы по какой-либо причине не хотите наносить повреждений кому-либо из блокирующих, вы всегда можете поставить его в конец цепочки блокирующих и распределить повреждения между остальными.



В: На Maelstrom Wanderer написано "Cascade, cascade". Это одна способность или две? Как ее правильно разрешать при розыгрыше существа?

О: Надпись "Cascade, cascade" означает наличие двух срабатывающих способностей. Каждая из них срабатывает и разрешается независимо от другой.

На разрешении первой способности вы будете показывать карты с верха своей библиотеки до тех пор, пока не найдете заклинание, которое сможете разыграть, затем примете решение, разыгрывать его или нет. Если вы решите разыграть найденное заклинание, оно попадет в стек поверх оставшейся способности Каскада и разрешится раньше нее.



В: Теперь, когда новые правила по Выкапыванию вступили в силу, могу ли я использовать Выкапывание при розыгрыше заклинаний через Всеведение? Получится ли у меня разыграть таким образом Логический Узел с Х не равным нулю?

О: Похоже, вы стали жертвой распространенного заблуждения. Значение Х в заклинаниях наподобие Логического Узла определяется не тем, сколько маны вы заплатили. При розыгрыше заклинания сначала определяется значение Х, а уж затем - цена, которую придется заплатить. Если же заклинание разыгрывается без уплаты мановой стоимости, то единственным легальным выбором является Х=0. Наличие или отсутствие у заклинания способности Выкапывания никоим образом не изменит этого факта.

Выкапывание предоставляет возможность выполнить альтернативное действие вместо того, чтобы платить ману. Если же платить ману не надо, то и выполнить альтернативное действие вы не можете. При этом стоит заметить, что Выкапывание может быть применено не только к мановой стоимости заклинания, но и к его дополнительной стоимости, если таковая будет присутствовать.



В: Я контролирую Избранников Аджани и Кошку-фишку 2/2, которую пытаюсь зачаровать своей Аурой. В ответ на это оппонент разыгрывает в нее Шок. Получу ли я новую фишку и смогу ли прикрепить к ней свою Ауру?

О: К сожалению, ни Ауры, ни Кошки вы не получите. Способность Избранников срабатывает при входе Ауры в игру, ваша же Аура будет отменена на разрешении как заклинание, единственная цель которого стала нелегальной. На поле битвы она так и не попадает, фишку вы также не получите, не говоря уже о том, чтобы прикреплять к ней что-либо.




Он игнорирует такие незначительные силы,
как время, энтропию и судебную власть.
В: Если оппонент задержит моего Платинового Империона, будет ли продолжать работать его способность?

О: Ваш Империон с удивлением посмотрит на надетые наручники, вздохнет... и продолжит фиксировать ваше количество жизней. Задержанный перманент не может использовать свои активируемые способности, атаковать и блокировать, но способность Империона является не активируемой, а статической, и будет действовать постоянно.



В: Есть ли принципиальное различие в формулировках "play a spell" и "cast a spell"?

О: Нет, принципиального различия здесь нет. Обе эти формулировки означают одно и то же действие и одинаково переводятся на русский язык как "разыграть заклинание".



В: Как способности, в тексте которых говорится "каждый оппонент", работают в Двухголовом Гиганте? Сколько повреждений команде оппонентов будет наносить способность Бездомного Уязвителя, два или четыре?

О: Несмотря на то, что ваши оппоненты в Двухголовом Гиганте имеют общее количество жизней, они все равно будут являться двумя отдельными игроками и, соответственно, будут подвергаться эффекту способности Уязвителя по отдельности. Каждый из них получит по 2 повреждения, а их суммарное количество жизней уменьшится на 4.



В: Я контролирую Призрака Удушающих Корней и Гидру Широколесья с четырьмя жетонами. Мой оппонент разыгрывает Высочайший Вердикт. Сможет ли нетленный призрак получить жетоны от погибшей Гидры?

О: Да, сможет. Способность Гидры не требует цели, и вам не придется распределять жетоны до ее разрешения. Поэтому, если вы положите способность Гидры на дно стека, а поверх нее - Нетленность Призрака, то он вполне сможет получить в наследство жетоны почившей Гидры.



В: Я атакую двумя существами и, поскольку их не блокируют, десантирую на поле битвы Mistblade Shinobi и Silent-Blade Oni. В каком порядке сработают их способности, когда они нанесут повреждения? Смогу ли я сначала вернуть в руку существо оппонента, а затем разыграть его же?

О: Обе способности сработают одновременно, и поскольку вы контролируете каждую из них, вам придется выбрать, в каком порядке поместить их в стек. Поэтому, если вы хотите сначала вернуть в руку существо, а затем разыграть именно его, не сдерживайте себя!



В: Я разыгрываю Конгрегацию, контролируя при этом Архангела Туна. Получу ли я жетоны +1/+1 один раз за каждое существо, с которого получил жизни?

О: Нет, ваши существа получат лишь под одному жетону. Конгрегация может дать вам множество жизней, но получите вы их всех одновременно вне зависимости от того, сколько у вас существ. И, поскольку событие "вы получили жизни" произошло только один раз, способность Архангела сработает лишь однажды.



В: Я контролирую Микеаса, Неосвященного, а оппонент разыгрывает Обратить // Спалить со слиянием в другое мое существо. Сработает ли у данного существа Нетленность, которую ему дал Микеас?

О: Ваше существо погибнет и не возродится, поскольку никакой Нетленности у него не будет. Эффекты Микеаса и Обратить будут применены в том порядке, в котором они были созданы. Соответственно, Микеас даст Нетленность вашему существу, а Обратить заберет у него все способности, включая полученную Нетленность.



В: Могу ли я пожертвовать фечку под Crop Rotation, а затем в ответ пожертвовать ее еще раз для активации собственной способности?

О: Нет, вы не сможете пожертвовать фечку два раза, как не сможете бросить одну и ту же монетку в два разных автомата.

Если вы пожертвуете свою землю под Crop Rotation, она немедленно попадет на кладбище, что сделает невозможным ее повторное пожертвование.




"Читательский билет -
пропуск в мир тайн и чудес"
–Либба Брэй
(Скорее всего, она имела ввиду не
Магию,
но в нашем случае это не важно.)
В: Я контролирую Sylvan Library, а верхняя карта моей библиотеки - заклинание со способностью Чуда, которому требуются цели для розыгрыша. В каком порядке произойдет показ карты, срабатывание Чуда, выбор целей и просмотр двух карт?

О: Во-первых, вы берете первую карту за ход и показываете ее; она остается открытой. Затем способности Чуда и Sylvan Library срабатывают одновременно, и вы кладете их в стек в любом порядке.

Предположим, что первой вы положили в стек способность Sylvan Library, а поверх нее - способность Чуда. Чудо разрешится первым, и вы примете решение, разыгрывать заклинание или нет. Если вы решите разыграть его, вам придется выбрать цели, оплатить стоимость и поместить заклинание в стек поверх способности Sylvan Library. Заклинание разрешится, после чего разрешится способность Sylvan Library, позволив вам тем самым посмотреть две следующие карты.

Если же способность Чуда поместить в стек первой, а способность Sylvan Library - второй, поверх нее, то способность Библиотеки разрешится первой. Вы возьмете две карты и примете решение, класть ли две карты обратно. При этом вы сможете положить наверх библиотеки вашу карту с Чудом, поскольку она все еще находится в вашей руке, но это приведет к тому, что вы не сможете разыграть ее на разрешении способности Чуда. После того, как вы положите карты наверх библиотеки, способность Чуда наконец-то разрешится, и вы сможете разыграть соответствующую карту, если она все еще находится в вашей руке.



В: Мы играем партию в формате Commander, и я получил контроль над перманентом своего оппонента. Могу ли я использовать фирексийскую ману для активации его способностей, если она не принадлежит к цветовой идентичности моего командира?

О: Можете, так как кровь является универсальной валютой. Вы не можете получать ману других цветов, но никто не запрещает вам платить жизнями. Таким образом, вы можете заплатить за активацию способности украденного Ослепляющего Душееда вне зависимости от того, входит ли белый цвет в вашу цветовую идентичность или нет.



В: Что произойдет, если я разыграю заклинание, передам приоритет, а мой оппонент спасует? Разрешится ли мое заклинание немедленно, или у меня будет возможность сыграть перед этим еще что-нибудь?

О: Ваше заклинание немедленно разрешится, поскольку оба игрока передали приоритет, ничего при этом не сделав. Если вы хотите разыграть что-либо в ответ на собственное заклинание, вам придется делать это, не зная, что будет делать ваш оппонент. Передавая приоритет, вы рискуете тем, что ваш оппонент ничего не сделает и тут же передаст его обратно, тем самым лишив вас возможности сделать что-либо до разрешения вашего заклинания.



В: Могу ли я сыграть Мысленный Трюк в способность Запертого Солнца, которая позволяет выбрать цвет при входе на поле битвы?

О: Нет, так как эта способность не является ни срабатывающей, ни активируемой. Это статическая способность, которая изменяет порядок входа Солнца на поле битвы, и она не использует стек. Трюк не сможет отменить ее.



В: Я контролирую Вражду Гильдий, и мой оппонент показывает Джарада, Лорда-Лича Голгари при том, что на поле битвы у него уже есть один такой. Что произойдет дальше?

О: Мы предположим, что ваш оппонент решил положить Джарада на поле битвы, так как иначе вопрос не будет иметь смысла.

Правило Легенд, как и другие основанные на состоянии действия, не проверяются в середине разрешения заклинания или способности, поэтому мы продолжим разрешение способности Вражды с двумя Джарадами на поле битвы. Если новый Джарад получит в схватке летальные повреждения, он погибнет сразу после того, как способность Вражды закончит разрешаться. Соответственно, в этом случае вашему оппоненту не придется беспокоиться о Правиле Легенд.

Если же Лорд-Лич переживет схватку, вашему оппоненту придется выбрать одного из Джарадов, а другого отправить на кладбище.



В: Я атакую Щепкой, контролируя при этом Двухголовую Щепку и Охотничью Щепку. Смогу ли я выбрать двух блокирующих?

О: Нет, вы сможете выбрать только одного. Способность Provoke принуждает к блокированию (если это возможно) одно конкретное существо, и при этом вашему оппоненту придется блокировать вторым существом, но это второе существо выберет уже он сам.



В: Учтет ли сыгранное первым за игру Accumulated Knowledge себя как карту на кладбище? Т.е. возьму я одну карту или две?

О: Заклинания подпадают из стека на кладбище на самом последнем шаге разрешения после выполнения всех своих остальных эффектов. Именно поэтому на момент подсчета количества Accumulated Knowledge заклинание будет все еще находиться в стеке и, соответственно, учтено не будет. Вы возьмете лишь одну карту.



В: У меня 20 жизней и Путь Храбрых. Оппонент утверждает, что я должен напрямую заявить получение бонуса +1/+1, иначе не смогу им воспользоваться. Прав ли он?

О: Нет, он ошибается. Очевидно, ваш оппонент пытается применить к этой ситуации правила обращения с забытыми срабатывающими способностями, но бонус +1/+1 в нашем случае дает не срабатывающая способность, а статическая. Она будет применяться вне зависимости от того, упомянули вы о ней или нет.

В целом, на турнирах игроки должны тем или иным образом обозначать срабатывание контролируемых ими способностей, тем самым показывая, что способность разрешилась и сделала то, что должна была сделать. Если же срабатывание способности не обозначено, то она будет считаться пропущенной, и оппоненты не обязаны напоминать о ней. (Если же вы все-таки хотите, чтобы пропущенная вашим оппонентом способность сработала, позовите судью.)

Способность Пути, которая позволяет вам получать жизни, является срабатывающей. Если вы не записали получение жизней при атаке, вы упустили свое счастье. Но на получение бонуса это не распространяется, и вы не обязаны упоминать о нем до тех пор, пока это не окажет влияния на игру (например, во время назначения боевых повреждений).



В: Могу ли я пропускать "обязательные" срабатывающие способности на Регулярном УПП (Уровне Применения Правил), так же, как это делается на Соревновательном?

О: Если вы случайно забыли о своей срабатывающей способности на турнире любого уровня, ваши оппоненты не обязаны напоминать вам об этом. Но, на Регулярном УПП, если вы вспомнили о пропущенной способности не слишком поздно, это не повредит ходу турнира и ее возврат не повлияет на принимаемые игроками решения, судья может вернуть способность в стек. Позовите его - и узнаете наверняка.

В любом случае, вы не можете специально пропускать свои срабатывающие способности. Подобные действия будут являться Шулерством на любом турнире.



В: На своем ходу я разыграл существо с Оборотнем лицом вниз. Затем мой оппонент на своем ходу собрал победную комбу. Я решил не тратить времени зря и собрал все свои карты, не показав лицевую сторону своего Оборотня. Какое наказание я получу?

О: Ой. Зовите судью, но, если существо с Оборотнем уже безвозвратно замешано в колоду, вы получите Game Loss. Непоказ карты, которая должна была быть показана, является Нарушением Правил Игры. Большинство из них караются лишь предупреждением, но в данном случае слишком высока вероятность злоупотребления. Поэтому в большинстве случаев наказания за подобные ошибки увеличиваются до Game Loss.

Если вы получите именно это наказание, оно будет применено в вашей следующей партии, поскольку текущая партия уже окончена.




К тому моменту, как эта статья выйдет в мир, мой уикэнд на PAX Prime в Сиэттле подойдет к концу, а я смогу воссоединиться с будущим и своей собственной аэробордой. Возвращайтесь на следующей неделе за новой порцией вопросов по правилам, которые любезно подготовит нам Джеймс!

До новых встреч, и пусть то, что ждет вас, будет достойно ожидания!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!