Published on 08/26/2013

Мировые Чары,

или Хочу зачаровать вообще всё

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano Português


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


"Воу, воу, чуваки, полегче!"
Всем привет! Пристегните ремни безопасности, и мы взлетаем, вперед, прямо в небо! Часть этой статьи была написана во время полета на старом разваливающемся самолете, потому что, увы, пока что наша колонка не принесла нам достаточно прибыли, чтобы купить собственый роскошный авиалайнер. Ну да ничего, у нас в бизнес-плане на решение этого вопроса остается еще целый квартал.

Сядьте удобнее, откиньтесь в кресле, можете визжать от восторга или ужаса, как пожелаете. Если у вас есть воросы к нам, присылайте их все нам на moko@cranialinsertion.com или кратким вопросом в Твиттер @CranialTweet.

Эту неделю мы начнем с кратких вопросов, вполне умещающихся в твит!



Q: Как работает способность banding? :(

A: Banding, как и многие другие старые-добрые способности, делает две не связанные между собой, но очень-очень колоритные вещи.

Сначала, во время атаки и только тогда существо со способностью banding может попросить другое существо объединиться с ним в банду. Но не ту, что преступная шайка-лейка, а вроде альянса, в котором агрессия против одного участника означает агрессию против всех. Если вы знаете историю Первой Мировой, то должны помнить, что там происходило нечто подобное: А заключает альянс с Б, Б с В, В с Г и так далее... все они сами по себе независимы, но если одно из существ в банде заблокировать, то заблокированными окажутся все существа из банды.

Banding делает что-то не только в шаги объявления атакующих и блокирующих, но также на шаге распределения боевых повреждений. Если существо должно распределить урон по существу со способностью banding, контроллер второго существа может распределить урон, как ему будет угодно, совершенно невзирая на то, как там хочет распределить урон контроллер блокирующего существа.

Да, banding - странная штука.

И да, я изначально я смог уместить ответ на этот вопрос в 140 символов для Твиттера:

В атаке обр банду с 1 сущ. Блок 1=блок обоих. При распр весь урон в кричу с banding назнач ее контроллер.



Q: Что делает способность phasing? :(

A: Phasing тоже странная штука.

В начале шага разворота, еще до того, как разворачивать перманенты, все, у чего есть способность phasing, так сказать, "покидает фазу" (ах, милые 90е). Перманент вне фазы считается несуществующим. В то же время все, что было на тот момент вне фазы, возвращается "в фазу", т. е. в игру. Эти объекты не входят на поле битвы, так как никогда его не покидали, вроде как, игра вспоминает об их существовании.



Q: А если Элитным Арканистом изгнать Циклонический Разлом, я смогу играть его с Перегрузкой каждый ход?

A: Неа. И Перегрузка, и фраза "без уплаты мановой стоимости" являются альтернативной стоимостью. Это как акции в магазине - можно воспользоваться скидкой только по одной из них. Одна акция предлагает "Разыгрывай копии БЕСПЛАТНО!!!" (именно так, с тремя восклицательными знаками, что говорит о том, что в рекламном отделе этого магазина сидит человек, носящий на голове подштанники вместо шляпы), а другая зазывает: "Каждый, купивший три копии по цене пяти, получит еще две в подарок" (потому что в пиар-отделе явно укуренные все), и ни одна из них не приближает нас к покупке частного авиалайнера. А к сожалению для тебя, применить можно только одно предложение и, чтобы разыграть копию, придется выбирать.



Q: А Маг Молниеносных Заклинаний с Циклоническим Разломом на кладбище - это комба или так себе?

A: Так себе. Ситуация точно такая же, как в предыдущем вопросе, хотя и может показаться принципиально иной (несмотря на тот же Разлом). Способность Воспоминание - это третья акция, предлагающая "Разыграйте это изумительное заклинание из вашего кладбища за определенную стоимость, достопочтенный сэр". Изысканно! Использовать несколько акций нельзя, а так как только эта дает возможность разыграть заклинание из твоего кладбища, выбора особо нет.




Жги!
Q: Если моего Вора Принципов убьют с помощью Электролиза, кто будет дровать?

A: Карта достанется тебе! Твой вор принципов продолжит стоять на поле битвы, обугленный и дымящийся, до момента, пока не придет служба проверки действий, вызванных состоянием, и не сметет его остатки в кучку. Эта служба не может появиться в середине разрешения заклинания, так что вначале Электролиз совершит все предписанные действия, включая взятие карты твоим оппонентом. Эффект от Вора заменит это действие на твой дров, затем игра проверит ДВС и уберет поджаренное тело Вора.



Q: Чтобы выиграть, я должен найти десятые Врата именно Концом Лабиринта или дождаться конца хода, или что вообще?

A: Выигрывающая игру способность Конца Лабиринта проверяет количество твоих Врат только в определенный момент: на разрешении этой способности. Если ты просто в какой-то момент игры контролируешь десять Врат, ничего не случится. В то же время, совершенно не важно, каким образом все десять врат попали под твой контроль при выполнении проверки.



Q: Мне кто-то сказал, что Дважды Подумай позволяет разыгрывать заклинания с Чудом, вроде Костра Проклятых, в ход оппонента. Как так?

A: Все дело в разрешениях. В Магии очень мало ограничений - правил, запрещающих что-то делать. По большей части правила говорят, что игрок может сделать, а если нет правила, которое разрешает тебе что-то сделать, значит, ты это сделать не можешь. Так, нет правила, говорящего, что ты можешь выиграть игру, пристукнув оппонента канделябром, или что ты не можешь разыграть мишку, исполнив танец маленьких утят. Но ты все равно не можешь так сделать, потому что нет правила, разрешающего это.

Почему же это так важно? Потому что нет правила, которое говорит, что ты не можешь разыгрывать волшебство в ход противника. Как правило, ты можешь это сделать, потому что нет правила, разрешающего тебе это. Однако, разрешение триггера Чуда дает тебе право разыграть данное заклинание здесь и сейчас, даже тогда, когда ты обычно не можешь предпринимать какие-либо действия.



Q: Могу я спасти свою армию токенов от коварного Электростатика Иззетов, убив его в ответ на активацию его способности?

A: А тебе мама разве не говорила в детстве, что жестокость - это плохое решение проблем? Хотя история с этим не согласна, да и большинство игр выиграваются банальным забегом существами на игрока... Убийство это плохое решение для данной ситуации! Ликвидировав источник способности, ты не отменишь её саму. В редких случаях это может лишь ослабить эффект способности (см. Arcbound Ravager и Сумеречная Хищница), но здесь не та ситуация. Электростатик в своем последнем состоянии на поле битвы будет являться источником урона, и урон будет нанесен.



Q: Могу я назвать бесцветный в качестве выбора для Вызова Стихии?

A: Как Тихий Океан не является страной (простик, Аквамен, но тебя никто не любит), так и бесцветный не является цветом. Тебе нужно назвать один из цветов, а именно - белый, синий, черный, красный или зеленый.



Q: Могут мои бесцветные токены сливеров от Пробуждения Улья заблокировать Расхитителя Академий?

A: Кажется, это один из самых популярных вопросов на лимитеде М14! Да, большинство артефактов бесцветные, а большинство бесцветных существ являются артефактными, но правилами эти два параметра никак не связаны. Эти маленькие Сливеры являются бесцветными неартефактными существами, которых очень-очень устрашает Расхититель Академий.



Q: Могу я скармливать своих существ под Торговый Пост, если у меня на кладбище нет карты артефакта?

A: Нет. Ты не сможешь пройти по пути "Активации Способности", пока не предпримешь все шаги, чтобы завершить его. А это включает в себя выбор легальной цели, что делает отсутствие карты артефакта на твоем кладбище непреодолимым препятствием.



Q: Можно ли перенаправить Клона?

A: Только если он вдруг спросит у тебя направление. Опознать целящее заклинание или способность всегда можно по слову "цель" в тексте. Крайне редко оно будет замаскировано в способности с ключевым словом, например, снарядить или зачаровать, и всегда присутствует в тексте напоминания, если таковой есть. У Клона нет целей, так что если ты разыграешь в него Перенаправить, единственным, чего ты добьешься, будет то, что Клон опоздает к семье на праздничный обед, и жена его в итоге бросит, он начнет пить, а детки-клончики станут беспризорниками. Ты злодей.



Q: Я спросил оппонента, хочет ли он что-нибудь сделать после блока, и он сказал, что нет, а когда я захотел активировать в одного из своих парней прилив крови от Бестии из Клана Гхор, он сказал, что уже поздно это делать. Он прав?

A: Да, он прав. Когда оба игрока последовательно передают приоритет, игра передвигается к следующему действию: разрешению объекта в стеке или следующему шагу хода. Когда ты спросил у оппонента о его действиях, ты передал приоритет ему; он тоже пасанул, так что игра передвинулась к шагу нанесения боевых повреждений.




Q: Мой оппонент разыграл блокера с помощью Мига. Я могу убить его до того, как он встанет в блок?

A: Конечно, можешь! Игра не движется, пока оба игрока последовательно не передадут приоритет при пустом стеке. В общем и целом это значит, что игра не перейдет к следующему шагу, пока оба игрока не согласятся в том, что какое-то время они не хотят ничего предпринимать, хотя, как показывает предыдущий вопрос, это не включает в себя ситуацию "Если ты ничего не делаешь, то я тут влезу, пожалуй" .




Где бы взять столько пасты...
Q: Можно с помощью Стрионического Резонатора попарить одно существо с двумя другими?

A: Кроме как в штате Юта 1890 года и некоторых африканских государствах, одно существо может быть попарено только с еще одним существом. Копирование триггера духовной связи в этом не поможет, так как особо отделенное условное предложение в тексте будет проверять, не попарено ли уже существо, на резолве триггера. Если окажется, что оно уже в паре, будет ужасно неприлично пытаться свести его с кем-то еще.



Q: Изгоняющая Жрица изгнала Платинового Ангела, и тут играют Суровую Команду, выбрав оба мода на существ. Ангел выйдет из-под Жрицы как раз вовремя, чтобы умереть?

A: Именно так. Возвращение изгнанного существа не использует стек и не будет ждать проверки ДВС. Жрица умрет и изгнанное существо немедленно вернется на поле, до того, как случится что-то еще. Затем начнет разрешаться последний мод Команды, так что Ангел как раз успеет к раздаче.



Q: Если я разыграю Фейдж, Неприкасаемую из командной зоны, это убьет меня или будет считаться, как розыгрыш из руки?

A: Как правило, на вопрос "А считается ли это за то-то?" в Магии, ответом будет "нет, нет и еще раз нет". Вещи либо есть, либо их нет, безо взяких "считается". Командная зона это не рука, и триггер Фейдж бодро пойдет в стек, если ты решишь разыграть её оттуда. Я настоятельно не рекомендую этого делать. Думаю, тебе еще хочется поиграть.



Q: Могут ли сразу несколько Заколдованных Доспехов ожить и прийти мне на помощь?

A: Тут доспехи спешат на помощь (с ними Гаечка бежит)! Ограничение "Если вы не контролируете других существ" действует только на активации способности, так что можно активировать все доспехи, не дожидаясь резолва, и всё получится.



Q: А вот если я неоживленную Преображающуюся Пещеру отберу с помощью Яростных Призывников, она получит Ускорение, чтобы я мог атаковать ею, или у не-существ не может быть хейста?

A: У Мутаволта может быть Ускорние, равно как и у Равнины, и у Горы Кералия. У всего может быть Ускорение! Ускорение не производит никакого эффекта, кроме как на существе на поле битвы, но это не значит, что им не могут обладать другие объекты. У любого объекта может быть любая способность, только некоторые способности будут абсолютно бесполезны в зависимости от типа объекта и зоны, в которой он находится.



Q: Если Каалия вытащит на вечеринку Мастера Жестокостей, его способность сработает несмотря на то, что он не был назначен атакующим?

A: Триггер Мастера сработает и зажжет вечеринку. Хотя формулировки "Когда ~ атакует" и "Когда ~ атакует и не заблокирован" кажутся похожими, это два абсолютно разных условия, как Латвия и Латверия – две разные страны. "Когда ~ атакует" интересуется, как ты заметил, только назначением существа в качестве атакующего; "атакует и не заблокирован", с другой стороны, назначением блокирующего существа для атакующего.



Q: У меня все существа черные, и в одно из них оппонент попытался сыграть Клинок Судьбы. Теперь ему придется поцелить им одно из своих нечерных существ, да ведь?

A: Нет! Если заклинание разыграно нелегально, нужно откатить весь процесс розыгрыша, а не только до выбора легальной цели. Я бы провел аналогию с нелегальным пересечением границы, но в этом случае может последовать задержание и/или лишение свободы. Возможно, ты запомнишь это правило по тому факту, что я не смог привести к нему адекватную аналогию в реальном мире?



Q: Я знаю, что на ФНМах наказания менее суровые, чем на соревновательных турнирах. А если мой оппонент немного читит, какое будет для него наказание?

A: Читинг есть читинг. Хотя иногда может оказаться, что если оппонент "немного читит" это и не читинг вовсе, (так как некоторые подразумевают под этим даже топдекание хороших карт), настоящий Читинг с большой буквы Ч, как его дает определение IPG, попадает под раздел Серьезные Проблемы и в Документе по судейству на регулярных турнирах. Потому что, черт побери, это всего лишь ФНМ. Читить на фановом местном турнире - это перебор :(



Вот мы и приземлились в Греции. У меня на сегодня все. Не забудьте заглянуть к нам на следующей неделе за новой порцией вопросов и ответов, а я прощаюсь с вами на месяц - и вернусь уже со свежими новостями из Тероса!

А пока будьте все героями, пусть всего на день.

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!